Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Наш OFF (понемногу обо всём) (http://forums.kuban.ru/f1569/nash_off_ponemnogu_obo_vs%D1%91m-2602216.html)

добряка 01.09.2016 21:34

3800-nika > поняла, спасибо, буду удалять, а подскажите как их отделять, если отдавать кому то?

Afortuna 02.09.2016 08:25

Спасибо девочки! Очень приятно!

nika 02.09.2016 08:31

3801-добряка > Есть отдавать, то откапывать с корнем, что не очень легко.
Прошлой осенью муж выкапывал полностью куст и я его делила. Здесь отдавала, но желающих не нашлось. Так что вы узнайте нужна ли кому юкка. Это я к тому, что легче деток просто отрезать.

добряка 02.09.2016 16:09

3803-nika > у меня такой огромный колючий куст, что откапывать его я точно не стану, тогда просто срежу

большое вам спасибо за отзывчивость!!, пусть все ваши цветы и растюхи радуют вас своей красотой!!

nika 02.09.2016 19:36

Есть= если.
3804-добряка > И вам спасибо за добрые слова.

karusel 08.09.2016 08:21

Девочки, у кого растёт-цветёт андредера?
У мну три горшка с этой лианой, ни на одной нет и намёка на цветение, хотя нетом обещано душистое цветение в конце лета.

Светлана49 08.09.2016 18:53

3806-karusel >У меня аналогичный случай с пандореей жасминовидной. Живет у меня где-то 4-5 лет, выглядит прекрасно, но не цвела ни разу. Летом выношу на свежий воздух. Что ей надо?

karusel 08.09.2016 20:22

3807-Светлана49 > Поняль, бу-м растить ботву.

leonidv 09.09.2016 11:17

Здравствуйте! Я Леонид.
1. В Краснодаре видел бананы до 3,5- х и даже 4-х! метров.
2. На форуме не увидел тем по прививкам декоративных растений. А прививки есть. Например, возле памятника св. Екатерины очень не хило смотрится привитый (два разных цветка) гибискус сирийский. Кстати, очень легко прививается.
3.Как осенью, из заведомо выбрасываемых частей травянистого гибискуса сделать жизнеспособные растения? Ведь режутся и элитные растения.

Gaduka 09.09.2016 14:18

Подождите, травянистый гибискус - это который на зиму сверху отмирает. Что там осенью выкидывают - сухие палки и листья? Если вы думаете черенки наделать, то в июне нужно было начинать.
Возле памятника на Красной-Бабушкина штамбовый вариант. И прививался он в питомнике, подозреваю что в голланском. Сколько проживет...ну хз, штамбы-то капризные, а морозы у нас бывают и по 35 градусов. В наших условиях более жизнестойким будет оформление гибискуса деревцем, можно разноцветные рядом посадить, ствол заплести извращенно, а крону единым шариком стричь.
Ну растут в Краснодаре бананы летом и что? До первых морозов.

leonidv 09.09.2016 14:59

3810 - Гадюка подкамодная
Травянистый.
Для собственного эксперимента примерно 20 июля веточку оторвал, поделил на 3 части и посадил в микропарничек.
2 дня назад подарил их с хорошими корнями.

Сирийский.

Выкопал весной из под бесхозного дерева такой же куст - советских времен. Убрал лишнее, посадил и начал прививать благородные. Мой первый опыт. Две веточки пошли в рост и зацвели.
Перезимовали отлично обе. Привил еще сорт (веточку взял именно с того деревца - у Бабушкиной)и продублировал старый: из 9 привилось 8 (в неудаче нашел свою ошибку).
Цветут все!

Теперь привил несколько сортов сирени (на сирень) в том числе и желтую.

Спящей почкой на шелковицу из лесополосы привил крупнолистную шелковицу и бумажное дерево.
Первая сразу дала большие листочки (две почки).
Хочу во дворе сформировать единый зонт их двух разных шелковиц.
Кстати. плоды бумажного дерева красивы и съедобны. Читал об этом и ел сам.

Интересен даже сам процесс.
И, вдвойне, когда видишь реальный результат.

А что касается проблем с зимовками?
Альбиция ленкоранская не беспроблем зимует даже в Крыму. Видел такую алею в Новом Свете в мае - ВСЕ деревья переболели, но восстанавливались.
Но она там есть и радует. И в Краснодаре: бывает отмерзают и вновь восстанавливаются.
У меня во дворе посажено 5 штук - пока молоденькие.

leonidv 09.09.2016 15:34

"Ну растут в Краснодаре бананы летом и что? До первых морозов"
Да нет, ничего.
Но участок бананов 3,5 - 4 метра в сочетании не менее южными альбицией, кактусами на горке ... вполне может создавать в городе также южное настроение.

Gaduka 09.09.2016 16:14

Да куда уж южнее настроение при 42 в тени)))
Нравится - сажайте на здоровье и радуйтесь, будет в мире на одного человека счастливее.
А я для "южного" настроения клематисы и лаванду предпочитаю. Прям плющит от их комбинаций с более привычными растениями. Вот затеялась лаванду у подъезда посадить, уже черенок подрастает....с учетом загребущих рук - не в единственном экземпляре.

leonidv 09.09.2016 16:37

Гадюка подкамодная
Лаванда. Свежий (для меня)опыт.

Зимой, срезал большие ветки, разобрал на маленькие и посадил.
А весной активно поливал. Прижились почти все! В городе ее много. Только выбирай сорт.

И лаванда, и бананы, и прививки ... все имеет право на существование.
Но банан в Краснодаре "поднять" до 4-х метров сложно. Нужны условия и труд.

"клематисы" - для меня это пока спереди.

Gaduka 09.09.2016 16:45

3814-Leonid Ivanov >только дальше с активным поливом лаванды е перестарайтесь, не любит она переувлажнения. Солнце, скудная почва без застоя влаги, обрезка самых первых цветов и будет у вас шикарная лиловая шапка, все насекомые будут ваши.
У нас кусту более 10 лет, метра полтора в ширину, развалился. Там такое жужжание всё лето! Такое впечатление что куст гудит)))
Клематисы кстати, весьма просты в уходе. Рекомендую. Корни должны быть в тени, полив регулярный и обильный, побеги на солнце, подкормка та же, что и розам, ни укрывать, ни обрезать не нужно. У меня прекрасно растут на высоком старом пне несколько сортов, на опорах навеса, на сетке забора..и черенкуется очень легко.

leonidv 09.09.2016 17:21

Гадюка подкамодная Спасибо за совет.
Климатис с черенкованием у меня не получался, пока.
Видимо или сроки, или жарко ...

Gaduka 09.09.2016 21:36

3816-Leonid Ivanov >да, в жару он плохо приживается. Вот сейчас можно начинать.

Ulyana 19.09.2016 00:38

[quote=Гадюка подкамодная;42877414]А я для "южного" настроения клематисы и лаванду предпочитаю.[/quote]
Мне еще понравилась крокосмия. Только ее надо побольше у меня всего 3 штуки прижилось. Но все время семена завязываются. Надо попробовать посеять.
Вообще, красные цветы для юга - самое то. Или же набор с сизой листвой: лаванды разные, перовския, кариоптерис. Еще можно добавить лагерстремию и злаки. Бананы я тоже отношу к южным, но посажу, когда будет побольше соток. А так, конечно, красивые ботвиняки :)
[quote=Гадюка подкамодная;42878806]да, в жару он плохо приживается. Вот сейчас можно начинать. [/quote]
О! Надо попробовать :) Для черенков выбирают деревянные побеги?

Gaduka 19.09.2016 11:23

3818-Ulyana >да, одревесневшие. Я их сразу в пластиковый стаканчик или тару от сметаны)) помещаю и прикапываю. Потом меньше травм при пересадке.
Крокосмию хочу шоколадную, прям мЯчта)) мы их в детстве разноцветками звила, у бабушки целая полянка была.
У меня на одной грядке лаванда и колосняк сизые, барбарис фиолетовый, мискантус и осока пальмоволистая желтеют к осени и по краешку нарастает императа...ляпота. А в середине, когда злаки ещё низкие, летом цветут лилейники бордовые, эремурусы желтые и вероника голубая.

Ulyana 19.09.2016 15:12

[quote=Гадюка подкамодная;42928000]эремурусы желтые[/quote]
Я тоже в похожий набор добавила эремурусы. Только они не цветут. Один цвел, но вместо двухметрового цветоноса получился реденький колосок полтора метра :(
А что за крокосмия такая?
[quote=Гадюка подкамодная;42928000]У меня на одной грядке лаванда и колосняк сизые, барбарис фиолетовый, мискантус и осока пальмоволистая желтеют к осени и по краешку нарастает императа...ляпота[/quote]
А фото есть? Прям интересно стало. Может что-то и мне срочно надо добавить на клумбу :)
[quote=Гадюка подкамодная;42928000]да, одревесневшие. Я их сразу в пластиковый стаканчик или тару от сметаны)) помещаю и прикапываю. Потом меньше травм при пересадке.[/quote]
Таак. Спасибо. Значит запасаю тару и буду пробовать :)

Gaduka 19.09.2016 15:42

3820-Ulyana >а фото пока нету)) по кусочкам, по отдельным растюхам есть, а общий вид летом чего-то не сделала, только зимний с торчащими из снега злаками или до переселения барбариса с лавандой(( лох

Gaduka 19.09.2016 15:50

Ну вот например - справа у меня эремурусы
[url=http://radikal.ru][img]http://s017.radikal.ru/i415/1609/9e/d4edb6dc4dfa.jpg[/img][/url]
а слева - барбарис (после пересадки облезлый, уже нарос) и вместо ириса и пиона - лаванда подрастает
[url=http://radikal.ru][img]http://i075.radikal.ru/1609/5b/616c62fd1586.jpg[/img][/url]
а вот это - "главная" лаванда
[url=http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i602/1609/d8/d47b155ff49d.jpg[/img][/url]

Gaduka 19.09.2016 15:56

"Главная" растет на самой большой клумбе, вокруг самшиты молодые, барбариска какая-то низкорослая, в одной ямке кучка роз-остинок (Дарби и Гелвей), магнолия размером пока "прутик-4 листика" всякие гейхеры, тюльпаны розовые и кремовые - ботанические и фокстроты..но это всё рамка для лаванды

Gaduka 19.09.2016 16:02

Кстати, у меня клематис "Синяя птица" мало того, что цвел в мае обильно, так и до сих пор одиночными цветами радует.
Вот что на высоком пне творится. Там 5 или 6 сортов посажены одновременно, но единственный дал такое изобилие.
[url=http://radikal.ru][img]http://s014.radikal.ru/i326/1609/4e/dd4c5a927cea.jpg[/img][/url]

Ulyana 19.09.2016 16:35

[quote=Гадюка подкамодная;42929685]Ну вот например - справа у меня эремурусы[/quote]
Супер! Эремурусы "нормального человека". А у меня чахлики какие-то :( Хотя все на солнце и почва проницаемая.
Сажала, кстати, императу. Тоже куда-то делась. Досадно.
У вас симпатично получается. Конечно, не хватает общего вида, чтобы понять как оно все вместе смотрится.

Gaduka 19.09.2016 16:40

3825-Ulyana >эремурусы на второй год такими стали, первый год тоже чахлики-дохлики.
Императа уже вторая посадка. Первую посадила кучкой и она куда-то сгинула. Потом послушала любимую "бабу Нину" с атарбековского рынка и рассадила по одной травинке на самое солнце. И растет!

Ulyana 19.09.2016 17:21

[quote=Гадюка подкамодная;42929989]эремурусы на второй год такими стали, первый год тоже чахлики-дохлики.[/quote]
Моим уже больше двух лет. Листья есть, цветов - нет :(
[quote=Гадюка подкамодная;42929989]Императа уже вторая посадка. Первую посадила кучкой и она куда-то сгинула. Потом послушала любимую "бабу Нину" с атарбековского рынка и рассадила по одной травинке на самое солнце. И растет! [/quote]
Хм. Надо будет попробовать.

str 22.09.2016 09:42

В цветочной ветке сегодня именинница [b]Оксана Краснодар[/b]:) Оксаночка, поздравляем тебя! Пусть в твоей жизни как от ласкового сентябрьского солнышка, будет тепло и светло до самой весны!
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/61747/252200877.7/0_12fa80_7fc0ecc9_L.jpg[/img]

oksana220981 23.09.2016 07:27

спасибо.

Feol 26.09.2016 09:29

3829-Оксана Краснодар > и я присоединяюсь к поздравлениям моей тёзки! Лучше поздно, чем никогда!Здоровья, везения по жизни и пусть всё будет хорошо!

elinka55 30.09.2016 20:22

ДЕВОЧКИ ,ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ С КАМПАНУЛОЙ В ЗИМУ. РАСТЕТ ОНА У МЕНЯ В САДУ ЦВЕЛА ПРИОДИЧЕСКИ С МАЛЫМИ ПЕРЕРЫВАМИ- КРАСОТА ...нО БОЮСЬ В ЗИМУ НЕ ВЫЖИВЕТ В ОГ , А ДОМА ЧАХЛАЯ БЫЛА В ТОМ ГОДУ

Эвелина 30.09.2016 20:41

3831-elinka55 > а кричать-то зачем?

str 30.09.2016 20:59

3832-Эвелина >:)))))))

str 30.09.2016 21:02

3831-elinka55 >Комнатные кампанулки мои зимовали на застекленном балконе, заносила в квартиру при понижении температуры ниже 8 градусов. Тепло зимой им не нужно, отдохнуть должны. Про уличные не в курсе, но, думаю, что большой минус не выдержат.

str 01.10.2016 13:11

1 октября праздничная дата у Оксаны Feol!

Оксана, в октябре твой день рожденья,
Значит, жизнь как сад осенний,
Будет яркой и богатой,
Золотой, не желтоватой.
Подоконников пошире,
Чтобы разместить в квартире
Пеларгоши, хойи, фикус,
И роскошный циссус:))

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/51057/252200877.7/0_12fe31_b8510fd0_L.png[/img]

oksana220981 01.10.2016 14:53

И я присоединяюсь к поздравлениям моей тёзки! С днем рождения поздравляю,
И в подарок тебе отправляю:
Счастье, радость, удачу, везение,
Море благ и волну восхищения.

Водопад оптимизма стремительный,
Хвост звезды - просто ошеломительный,
Ветер бодрости, россыпь успеха –
Это всё в день такой не помеха.

Feol 02.10.2016 07:53

Спасибо за поздравления!!!

KseniaF 02.10.2016 21:30

Присоединяюсь к поздравлениям своих тёзок!
Желаю море цветов и отличного настроения!!! )))

19590324 03.10.2016 14:57

Подскажите, что делать с клубнями ранних гладиолусов, которые благополучно процвели, стебель полёг, высох полностью. Я его аккуратно вытащила из земли. А нынче обнаружила новые стрелки, уже сантиметров по 10. Гладиолусы из серии миниатюрных, сидят в горшках.

Gaduka 12.10.2016 07:45

Кто знает что за зверь - камыш декоративный? Маму соседка "угостила", а та мне подсунула. Поиски ни к чему не привели - лист не тот. У подарка листья сильнее всего на лилейник смахивают, только длинные.
Одно знаю точно - раз камыш, то нужна влага.


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.