К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто-нибудь сажал киви?

0 - 30.03.2017 - 20:06
Заинтересовался посадкой киви в открытый грунт. А вот с выбором саженцев возникли проблемы. Поиски в интернете направляют в Крым. Там, судя по всему, процветает киви-ведение.
Есть саженцы актинидии в Садовом центре. Но это ж нечто другое, мелкое.
По идее должны быть саженцы в Сочи и Абхазии. Но все ссылки приводят непременно в Крым.



1 - 30.03.2017 - 22:20
Именно киви (актинидия китайская) вымерзает. И ей не хватает вегетационного тёплого периода, чтобы вызреть.
Актинидия аргута и коломикта успешно растут и плодоносят. Хоть и мелкое, но вкусное и неволосатое - чистить не надо.
Гость
2 - 30.03.2017 - 22:31
У меня киви прекрасно растёт и плодоносит уже 17 лет,про Крым полная чушь дле него там слишком сухо.самое большое количество сортов и где его в основном выращивают уже в пром.масштабах это Сочи и ЧПК.
Гость
3 - 30.03.2017 - 23:13
2-Юрий Ю > Вы в Краснодаре? Расскажите о своём опыте выращивания. Если не затруднит, покажите фото. Спасибо.
Гость
4 - 30.03.2017 - 23:28
Нет я в Анапе, но думаю и в Краснодаре можно садить,у меня киви два раза перенес -24с .
Модератор
5 - 31.03.2017 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Юрий Ю Посмотреть сообщение
у меня киви два раза перенес -24с .
А укрытие делаете? В общем, очень интересно!
Гость
6 - 31.03.2017 - 07:20
Действительно, Юрий, расскажите поподробнее, как укрываете. я на перспективу тоже планирую, интересно
Гость
7 - 31.03.2017 - 08:04
Киви у меня растёт на арке,никак не укрываю,да и как Вы его укроете если стволы толщиной с руку.садить нужно в месте закрытым от северных ветров.а более полезный опыт выращивания в климате схожим с Краснодаром можно почерпнуть здесь http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=69
8 - 31.03.2017 - 08:40
Не убивайте тапками, НО!!!! Скажите, а чем киви вкуснее того же винограда? Почему народ годами пытается культивировать всякую, пардон... экзотическую растению, набив шишек таки плюёт, крестится, и, наконец-то, спокойно сажает очередную черешню? Я понимаю людей с огромными участками, но когда 3-6 соток??О_О Да и на больших участках, почему бы тогда не заняться селекцией искомого из имеющихся жизнеспособных форм на улучшение вкуса и размера, а именно притаскивать заведомого смертника, и с ним кохаться? Имхо - нереализованный материнский инстинкт. Но не проще ли тогда кота завести?
9 - 31.03.2017 - 09:30
8-Татьянатут >
Я виноград не люблю, а актинидия нравится. Да и не сравнимы они. Участок 4 сотки, актинидии лет 20-30.
Может все Ваши возмущени и имеют отношение именно к киви, тут я даже согласна, но актинидия исходно растёт на Дальнем Востоке, поэтому никаких трудностей у нас не вызывает. Совершенно беспроблемная лиана. Мощная, не болеет, даёт стабильный урожай, неукрывная...
Модератор
10 - 31.03.2017 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Почему народ
На этом можно было и закончить вопрос. Потому :)
Лишь только смелым покоряются моря!
11 - 31.03.2017 - 20:02
Некоторые удивляются и даже возмущаются желанию некоторых культивировать экзотические культуры. А давайте посмотрим сквозь призму времени.
Вспоминая своё детство 80-х годов, я ничего подобного не ел. Что мы тогда ели? Мандарины, апельсины, гранаты и хурма. И всё это было импортного происхождения.
Меня, например, удивляет: в Сочи и Абхазии сейчас целые плантации киви, мандаринов и фейхоа. А раньше они там не росли? Или всё в Москву шло?
А сейчас, пожалуйста, в любом садовом центре расскажут, что хурма даже в Воронеже плодоносит.
Гость
12 - 31.03.2017 - 20:54
8-Татьянатут >В свое время И.В. Мичурин писал: «Можно с уверенностью сказать, что в будущем актинидия у нас займет одно из перворазрядных мест в числе плодо*вых растений нашего края, способных по качеству своих плодов совершенно вытеснить виноград… не только заме*нить его во всех видах употребления, но далеко превосходя его по качеству своих плодов…»
13 - 01.04.2017 - 11:01
9-Шизандра >10-Ulyana >11-Я здесь >12-Чувалыч >
За желанием как следует приложиться тапком, вы массово упустили основной смысл моего поста: ТОЛЬКО ДУРАК ТУПО ПЫТАЕТСЯ ПРИСПОСОБИТЬ СРЕДУ К ОБЪЕКТУ, КОГДА СУЩЕСТВУЮТ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ОБЪЕКТА К СРЕДЕ.
И тут можно, конечно, сказать, "Дикси".....
Да, скажу, пожалуй)
Модератор
14 - 04.04.2017 - 16:27
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
ТОЛЬКО ДУРАК ТУПО ПЫТАЕТСЯ ПРИСПОСОБИТЬ СРЕДУ К ОБЪЕКТУ, КОГДА СУЩЕСТВУЮТ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ОБЪЕКТА К СРЕДЕ.
Всегда поражала безапелляционность на нашем форуме :) Товарищи, ну нельзя же так. Даже 100 500 удачных опытов не гарантируют выживание данного растения именно в вашем саду. Так же, как один неудачный опыт (ваш) не говорит о том, что теперь уж точно ни у кого в крае некое растение жить не может.
Так давайте же пробовать, если есть такая возможность.
И да, хорошо, что "дураки" не знают, что можно вывести морозостойкий помидор, а тупо строят теплицы на вечной мерзлоте.
15 - 04.04.2017 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Так же, как один неудачный опыт (ваш) не говорит о том, что теперь уж точно ни у кого в крае некое растение жить не может.
Ну, когда найдёте в крае (не на побережье, а в нашей зоне!) удачный опыт выращивания сортового южного киви в открытом грунте.... Не поленитесь скинуть адресок, пожалуйста)
16 - 04.04.2017 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Так давайте же пробовать, если есть такая возможность.

А кто мешает? Неужели моё мнение способно остановить широкую поступь прогресса?О_О

И да, хорошо, что "дураки" не знают, что можно вывести морозостойкий помидор, а тупо строят теплицы на вечной мерзлоте.
Дураки бы обсуждали на форумах способы в домашних условиях сделать мерзлоту менее мёрзлой, а полярную ночь менее полярной) А умные не пытаются приспособить среду, и не пытаются вывести морозостойкий помидор, а создают ограниченные пространства иной среды, подходящей к объекту выращивания.
И результат налицо. А почему? А потому, что не ми-ми-ми, а с умом.
Модератор
17 - 04.04.2017 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Ну, когда найдёте в крае (не на побережье, а в нашей зоне!) удачный опыт выращивания сортового южного киви в открытом грунте.... Не поленитесь скинуть адресок, пожалуйста)
А как пробовать, если столько скептиков? Те, кто вырастил не станут свой опыт расписывать. Спорить одному против всех, не каждому захочется.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
а создают ограниченные пространства иной среды, подходящей к объекту выращивания.
Так это, получается, вопрос размеров. Где-то короб, где-то агроспан. Вон в Питере "дураки" розы накрывают, снимая их перед этим с опор. Ну чувствуют люди силы ежегодно так делать и хорошо. Зачем отговаривать? :)
По мне так , если -24 лиана киви выдержала, то у нас тоже кто-нибудь может попробовать. Вдруг потом и опытом поделиться изволит :))
PS. Со мной тоже спорили насчет голубики. Но уже на тот момент она у меня росла пару лет, но не плодоносила. Чтоб не вызывать дополнительные разговоры (мол, ага! не плодоносит, значит, нельзя выращивать!), я дождалась пока ягоды появились и сделала отчет. Но это я, я тут всё равно торчу. Других такой махровый скепсис просто отвадит от ресурса. Будут тихонько в уголке растить своих экзотов, не вызывая подозрений и упреков :)
А ведь можно, наоборот, опытом делиться, привлекать сюда не только читателей, но и писателей.
18 - 04.04.2017 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
А как пробовать, если столько скептиков? Те, кто вырастил не станут свой опыт расписывать. Спорить одному против всех, не каждому захочется.
Ну, на моей памяти никому чужое недоверие пробовать не мешало. Если и правда хотелось) И пробовать и спорить, на мой взгляд, не одно и то же. Можно пробовать не споря, и спорить не пробуя)
19 - 04.04.2017 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Так это, получается, вопрос размеров. Где-то короб, где-то агроспан. Вон в Питере "дураки" розы накрывают, снимая их перед этим с опор. Ну чувствуют люди силы ежегодно так делать и хорошо. Зачем отговаривать? :)
Ненужно передёргивать, я назвала дураками людей, которые пытаются изменить среду, а не тех, что приспосабливают уход к среде.
20 - 04.04.2017 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
По мне так , если -24 лиана киви выдержала, то у нас тоже кто-нибудь может попробовать. Вдруг потом и опытом поделиться изволит :))
И по мне - может. Собственно, я, даже если бы и решила запрещать, то права не имею. Пущщай играются)
21 - 04.04.2017 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Со мной тоже спорили насчет голубики. Но уже на тот момент она у меня росла пару лет, но не плодоносила. Чтоб не вызывать дополнительные разговоры (мол, ага! не плодоносит, значит, нельзя выращивать!), я дождалась пока ягоды появились и сделала отчет.
Тут всё зависит от критериев оценки зрителя. Я вот, например, скажу, что у нас есть смысл выращивать голубику, если подтвердится, что она по трудоёмкости, урожайности и стабильности приблизится к смородине. И не на один раз похвастаться, а на протяжении лет 10-15.
22 - 04.04.2017 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Других такой махровый скепсис просто отвадит от ресурса. Будут тихонько в уголке растить своих экзотов, не вызывая подозрений и упреков :) А ведь можно, наоборот, опытом делиться, привлекать сюда не только читателей, но и писателей.
Ну, это уже ты с душой размахнулась! Может, на меня и ещё что-нибудь повесим? Вон часовню 12-го века я развалила...? Не? Токмо отсутствие на форуме мировых светил земледелия? Ну и на том спасибо. Хотя, конечно, если продолжать НАЧАТУЮ ТОБОЙ ТЕМУ о причинах, по которым люди уходят, и не приходят, то мне таки будет о чём сказать! Будем обсуждать? С твоего модераторского почину? Или к патиссонам вернёмся?
Хотя, конечно, насчёт категоричности ты права, да... Вон Шизандра грешит, Эвелина, Ника.... Побеседуй с ними, вразуми) Заодно посмотрим, так почему же люди уходят с форума)
Модератор
23 - 05.04.2017 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Вон часовню 12-го века я развалила...?
Татьяна, не обижайтесь! Я лишь с позиции новичка рассказываю (имею право, т.к. мне писали). Для новичков мы все - единая масса. Кто там будет разбираться вы или я развалили часовню? )))
Высказались единожды и будет. Зачем нагнетать-то?
Гость
24 - 10.04.2017 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Опять же, киви это тоже актинидия, но китайская. Может и она продаваться, но у нас вымерзает.
2848-Шизандра > киви у нас не вымерзает. Не сказать что прекрасно себя чуствует, но вполне себе растет.
У нас росло по восточной стене здания на шпалере.

Отредактировано Ulyana; 11.04.2017 в 13:11. Причина: добавлена цитата из другой темы
25 - 10.04.2017 - 14:13
2849-matros >
Если коломикта и аргута это гарантированный результат, то китайская всё-таки эксперимент. А к экспериментам нужно быть и готовым, и хотя бы чуть-чуть подготовленным :))
26 - 10.04.2017 - 17:55
2849-matros >А почему "рослО"? Замёрзло?
Гость
27 - 10.04.2017 - 23:31
2850-Шизандра > на правах флуда: я Вам про опыт выращивания сего бесполезного в наших широтах растения говорю. Но тот эксперимент был с саженцами из никитского ботанического. Даже не из их магазина. Посему, чесслово, о характеристиках саженцев понятия не имею.
Да и было то лет так 15 назад.
Гость
28 - 10.04.2017 - 23:33
2851-Chihunchik > потому что тот дом давным-давно продан :)
А так, не мерзло и в -20. Но лоза была не шибко разросшейся, не хватало ей тепла, видимо.
Зато по красоте молодых прикорневых побегов этой актинидии нет равных :)
29 - 10.04.2017 - 23:53
2852-matros >
Плоды были?
Гость
30 - 11.04.2017 - 13:00
2854-Шизандра > нам попались два мужских и одно женское растения. Мужские цвели, женское - ни разу ))
Гость
31 - 01.06.2017 - 19:25
Доброго всем! Я в Анапе, киви (актинидия китайская) растёт очень мощно уже 5 лет. В этом году вся в цвету. Не укрываю никак, успешно пережила зиму 2012 когда -20 с ветром неделю было. Даже гранат тогда вымерз. Удачи всем)
32 - 01.06.2017 - 22:35
У меня растет актинидия, 3-й год, из веточки-чебука. В этом году цвела 5 цветков и завязались 5 плодов, сейчас размером с арахис. Растение - одно, кто оно, мальчик или девочка, мне не ведомо)). Растет без укрытия и снятия со шпалерки, не подмерзает.
Модератор
33 - 02.06.2017 - 12:24
32-Волька > раз завязалось, значит - девочка. Ну и с обычной актинидией (не китайской), вроде, в Краснодаре проблем нет.
Гость
34 - 04.06.2017 - 09:37
Если растение одно-плодов не будет. Нужно ещё мужское или на кра-плодов не будет. Нужно ещё мужское или на крайняк второе женское для перекрёстного опыления. У меня женское 3й год цветёт, а мужское нет. В этом году я нашёл мужские цветки и опылял сам
35 - 04.06.2017 - 21:40
34-bsv24 >
Не факт. У аргуты есть полигамные сорта. У нас девочка одна плодоносит уже лет двадцать, если не больше.
Гость
36 - 04.06.2017 - 22:12
За аргуту не знаю, я про китайскую )
37 - 05.06.2017 - 10:59
у меня второй год растет актинидия (не знаю какая) 2 штуки. Одна прет, заплела беседку, а вторая сидит, неизвестно чего ждет, может ей холодно, сторона теневая. растет без укрытия, снимать с беседки на зиму не собираюсь
38 - 05.06.2017 - 12:45
bsv24
34 - Вчера - 10:37
 
Если растение одно-плодов не будет.
))) Как не будет, если они уже есть)).
Гость
39 - 05.06.2017 - 12:51
Как уже есть? рано ещё. У меня с фундук размером, то есть начальная стадия. Такие они и без опыления были, потом отваливались. В этом году пока не отвалились, но и не выросли пока.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены