Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Кто-нибудь сажал киви? (http://forums.kuban.ru/f1569/kto-nibud-_sazhal_kivi-8261863.html)

ya_tut 30.03.2017 20:06

Кто-нибудь сажал киви?
 
Заинтересовался посадкой киви в открытый грунт. А вот с выбором саженцев возникли проблемы. Поиски в интернете направляют в Крым. Там, судя по всему, процветает киви-ведение.
Есть саженцы актинидии в Садовом центре. Но это ж нечто другое, мелкое.
По идее должны быть саженцы в Сочи и Абхазии. Но все ссылки приводят непременно в Крым.

Шизандра 30.03.2017 22:20

Именно киви (актинидия китайская) вымерзает. И ей не хватает вегетационного тёплого периода, чтобы вызреть.
Актинидия аргута и коломикта успешно растут и плодоносят. Хоть и мелкое, но вкусное и неволосатое - чистить не надо.

YUYUN 30.03.2017 22:31

У меня киви прекрасно растёт и плодоносит уже 17 лет,про Крым полная чушь дле него там слишком сухо.самое большое количество сортов и где его в основном выращивают уже в пром.масштабах это Сочи и ЧПК.

hachik 30.03.2017 23:13

2-Юрий Ю > Вы в Краснодаре? Расскажите о своём опыте выращивания. Если не затруднит, покажите фото. Спасибо.

YUYUN 30.03.2017 23:28

Нет я в Анапе, но думаю и в Краснодаре можно садить,у меня киви два раза перенес -24с .

Ulyana 31.03.2017 00:14

[quote=Юрий Ю;43999175]у меня киви два раза перенес -24с .[/quote]
А укрытие делаете? В общем, очень интересно!

Rimk_ 31.03.2017 07:20

Действительно, Юрий, расскажите поподробнее, как укрываете. я на перспективу тоже планирую, интересно

YUYUN 31.03.2017 08:04

Киви у меня растёт на арке,никак не укрываю,да и как Вы его укроете если стволы толщиной с руку.садить нужно в месте закрытым от северных ветров.а более полезный опыт выращивания в климате схожим с Краснодаром можно почерпнуть здесь [url]http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=69[/url]

FLOM 31.03.2017 08:40

Не убивайте тапками, НО!!!! Скажите, а чем киви вкуснее того же винограда? Почему народ годами пытается культивировать всякую, пардон... экзотическую растению, набив шишек таки плюёт, крестится, и, наконец-то, спокойно сажает очередную черешню? Я понимаю людей с огромными участками, но когда 3-6 соток??О_О Да и на больших участках, почему бы тогда не заняться селекцией искомого из имеющихся жизнеспособных форм на улучшение вкуса и размера, а именно притаскивать заведомого смертника, и с ним кохаться? Имхо - нереализованный материнский инстинкт. Но не проще ли тогда кота завести?

Шизандра 31.03.2017 09:30

8-Татьянатут >
Я виноград не люблю, а актинидия нравится. Да и не сравнимы они. Участок 4 сотки, актинидии лет 20-30.
Может все Ваши возмущени и имеют отношение именно к киви, тут я даже согласна, но актинидия исходно растёт на Дальнем Востоке, поэтому никаких трудностей у нас не вызывает. Совершенно беспроблемная лиана. Мощная, не болеет, даёт стабильный урожай, неукрывная...

Ulyana 31.03.2017 12:25

[quote=Татьянатут;43999811] Почему народ[/quote]
На этом можно было и закончить вопрос. Потому :)
Лишь только смелым покоряются моря!

ya_tut 31.03.2017 20:02

Некоторые удивляются и даже возмущаются желанию некоторых культивировать экзотические культуры. А давайте посмотрим сквозь призму времени.
Вспоминая своё детство 80-х годов, я ничего подобного не ел. Что мы тогда ели? Мандарины, апельсины, гранаты и хурма. И всё это было импортного происхождения.
Меня, например, удивляет: в Сочи и Абхазии сейчас целые плантации киви, мандаринов и фейхоа. А раньше они там не росли? Или всё в Москву шло?
А сейчас, пожалуйста, в любом садовом центре расскажут, что хурма даже в Воронеже плодоносит.

Vovan64 31.03.2017 20:54

8-Татьянатут >В свое время И.В. Мичурин писал: «Можно с уверенностью сказать, что в будущем актинидия у нас займет одно из перворазрядных мест в числе плодо*вых растений нашего края, способных по качеству своих плодов совершенно вытеснить виноград… не только заме*нить его во всех видах употребления, но далеко превосходя его по качеству своих плодов…»

FLOM 01.04.2017 11:01

9-Шизандра >10-Ulyana >11-Я здесь >12-Чувалыч >
За желанием как следует приложиться тапком, вы массово упустили основной смысл моего поста: ТОЛЬКО ДУРАК ТУПО ПЫТАЕТСЯ ПРИСПОСОБИТЬ СРЕДУ К ОБЪЕКТУ, КОГДА СУЩЕСТВУЮТ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ОБЪЕКТА К СРЕДЕ.
И тут можно, конечно, сказать, "Дикси".....
Да, скажу, пожалуй)

Ulyana 04.04.2017 16:27

[quote=Татьянатут;44005768]ТОЛЬКО ДУРАК ТУПО ПЫТАЕТСЯ ПРИСПОСОБИТЬ СРЕДУ К ОБЪЕКТУ, КОГДА СУЩЕСТВУЮТ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ОБЪЕКТА К СРЕДЕ.[/quote]
Всегда поражала безапелляционность на нашем форуме :) Товарищи, ну нельзя же так. Даже 100 500 удачных опытов не гарантируют выживание данного растения именно в вашем саду. Так же, как один неудачный опыт (ваш) не говорит о том, что теперь уж точно ни у кого в крае некое растение жить не может.
Так давайте же пробовать, если есть такая возможность.
И да, хорошо, что "дураки" не знают, что можно вывести морозостойкий помидор, а тупо строят теплицы на вечной мерзлоте.

FLOM 04.04.2017 18:58

[quote=Ulyana;44021518] Так же, как один неудачный опыт (ваш) не говорит о том, что теперь уж точно ни у кого в крае некое растение жить не может. [/quote]
Ну, когда найдёте в крае (не на побережье, а в нашей зоне!) удачный опыт выращивания сортового южного киви в открытом грунте.... Не поленитесь скинуть адресок, пожалуйста)

FLOM 04.04.2017 19:03

[quote=Ulyana;44021518] Так давайте же пробовать, если есть такая возможность.

А кто мешает? Неужели моё мнение способно остановить широкую поступь прогресса?О_О

И да, хорошо, что "дураки" не знают, что можно вывести морозостойкий помидор, а тупо строят теплицы на вечной мерзлоте. [/quote]

Дураки бы обсуждали на форумах способы в домашних условиях сделать мерзлоту менее мёрзлой, а полярную ночь менее полярной) А умные не пытаются приспособить среду, и не пытаются вывести морозостойкий помидор, а создают ограниченные пространства иной среды, подходящей к объекту выращивания.
И результат налицо. А почему? А потому, что не ми-ми-ми, а с умом.

Ulyana 04.04.2017 20:05

[quote=Татьянатут;44022523]Ну, когда найдёте в крае (не на побережье, а в нашей зоне!) удачный опыт выращивания сортового южного киви в открытом грунте.... Не поленитесь скинуть адресок, пожалуйста) [/quote]
А как пробовать, если столько скептиков? Те, кто вырастил не станут свой опыт расписывать. Спорить одному против всех, не каждому захочется.
[quote=Татьянатут;44022541]а создают ограниченные пространства иной среды, подходящей к объекту выращивания.[/quote]
Так это, получается, вопрос размеров. Где-то короб, где-то агроспан. Вон в Питере "дураки" розы накрывают, снимая их перед этим с опор. Ну чувствуют люди силы ежегодно так делать и хорошо. Зачем отговаривать? :)
По мне так , если -24 лиана киви выдержала, то у нас тоже кто-нибудь может попробовать. Вдруг потом и опытом поделиться изволит :))
PS. Со мной тоже спорили насчет голубики. Но уже на тот момент она у меня росла пару лет, но не плодоносила. Чтоб не вызывать дополнительные разговоры (мол, ага! не плодоносит, значит, нельзя выращивать!), я дождалась пока ягоды появились и сделала отчет. Но это я, я тут всё равно торчу. Других такой махровый скепсис просто отвадит от ресурса. Будут тихонько в уголке растить своих экзотов, не вызывая подозрений и упреков :)
А ведь можно, наоборот, опытом делиться, привлекать сюда не только читателей, но и писателей.

FLOM 04.04.2017 22:23

[quote=Ulyana;44022824]А как пробовать, если столько скептиков? Те, кто вырастил не станут свой опыт расписывать. Спорить одному против всех, не каждому захочется. [/quote]
Ну, на моей памяти никому чужое недоверие пробовать не мешало. Если и правда хотелось) И пробовать и спорить, на мой взгляд, не одно и то же. Можно пробовать не споря, и спорить не пробуя)

FLOM 04.04.2017 22:24

[quote=Ulyana;44022824]Так это, получается, вопрос размеров. Где-то короб, где-то агроспан. Вон в Питере "дураки" розы накрывают, снимая их перед этим с опор. Ну чувствуют люди силы ежегодно так делать и хорошо. Зачем отговаривать? :)[/quote]
Ненужно передёргивать, я назвала дураками людей, которые пытаются изменить среду, а не тех, что приспосабливают уход к среде.

FLOM 04.04.2017 22:26

[quote=Ulyana;44022824]По мне так , если -24 лиана киви выдержала, то у нас тоже кто-нибудь может попробовать. Вдруг потом и опытом поделиться изволит :))[/quote]
И по мне - может. Собственно, я, даже если бы и решила запрещать, то права не имею. Пущщай играются)

FLOM 04.04.2017 22:28

[quote=Ulyana;44022824]Со мной тоже спорили насчет голубики. Но уже на тот момент она у меня росла пару лет, но не плодоносила. Чтоб не вызывать дополнительные разговоры (мол, ага! не плодоносит, значит, нельзя выращивать!), я дождалась пока ягоды появились и сделала отчет.[/quote]
Тут всё зависит от критериев оценки зрителя. Я вот, например, скажу, что у нас есть смысл выращивать голубику, если подтвердится, что она по трудоёмкости, урожайности и стабильности приблизится к смородине. И не на один раз похвастаться, а на протяжении лет 10-15.

FLOM 04.04.2017 22:36

[quote=Ulyana;44022824]Других такой махровый скепсис просто отвадит от ресурса. Будут тихонько в уголке растить своих экзотов, не вызывая подозрений и упреков :) А ведь можно, наоборот, опытом делиться, привлекать сюда не только читателей, но и писателей.[/quote]
Ну, это уже ты с душой размахнулась! Может, на меня и ещё что-нибудь повесим? Вон часовню 12-го века я развалила...? Не? Токмо отсутствие на форуме мировых светил земледелия? Ну и на том спасибо. Хотя, конечно, если продолжать НАЧАТУЮ ТОБОЙ ТЕМУ о причинах, по которым люди уходят, и не приходят, то мне таки будет о чём сказать! Будем обсуждать? С твоего модераторского почину? Или к патиссонам вернёмся?
Хотя, конечно, насчёт категоричности ты права, да... Вон Шизандра грешит, Эвелина, Ника.... Побеседуй с ними, вразуми) Заодно посмотрим, так почему же люди уходят с форума)

Ulyana 05.04.2017 00:38

[quote=Татьянатут;44023744] Вон часовню 12-го века я развалила...?[/quote]
Татьяна, не обижайтесь! Я лишь с позиции новичка рассказываю (имею право, т.к. мне писали). Для новичков мы все - единая масса. Кто там будет разбираться вы или я развалили часовню? )))
Высказались единожды и будет. Зачем нагнетать-то?

matros 10.04.2017 12:35

[quote=Шизандра;44052612]Опять же, киви это тоже актинидия, но китайская. Может и она продаваться, но у нас вымерзает. [/quote]
2848-Шизандра > киви у нас не вымерзает. Не сказать что прекрасно себя чуствует, но вполне себе растет.
У нас росло по восточной стене здания на шпалере.

Шизандра 10.04.2017 14:13

2849-matros >
Если коломикта и аргута это гарантированный результат, то китайская всё-таки эксперимент. А к экспериментам нужно быть и готовым, и хотя бы чуть-чуть подготовленным :))

Chihunchik 10.04.2017 17:55

2849-matros >А почему "рослО"? Замёрзло?

matros 10.04.2017 23:31

2850-Шизандра > на правах флуда: я Вам про опыт выращивания сего бесполезного в наших широтах растения говорю. Но тот эксперимент был с саженцами из никитского ботанического. Даже не из их магазина. Посему, чесслово, о характеристиках саженцев понятия не имею.
Да и было то лет так 15 назад.

matros 10.04.2017 23:33

2851-Chihunchik > потому что тот дом давным-давно продан :)
А так, не мерзло и в -20. Но лоза была не шибко разросшейся, не хватало ей тепла, видимо.
Зато по красоте молодых прикорневых побегов этой актинидии нет равных :)

Шизандра 10.04.2017 23:53

2852-matros >
Плоды были?

matros 11.04.2017 13:00

2854-Шизандра > нам попались два мужских и одно женское растения. Мужские цвели, женское - ни разу ))

bsv24 01.06.2017 19:25

Доброго всем! Я в Анапе, киви (актинидия китайская) растёт очень мощно уже 5 лет. В этом году вся в цвету. Не укрываю никак, успешно пережила зиму 2012 когда -20 с ветром неделю было. Даже гранат тогда вымерз. Удачи всем)

Волька 01.06.2017 22:35

У меня растет актинидия, 3-й год, из веточки-чебука. В этом году цвела 5 цветков и завязались 5 плодов, сейчас размером с арахис. Растение - одно, кто оно, мальчик или девочка, мне не ведомо)). Растет без укрытия и снятия со шпалерки, не подмерзает.

Ulyana 02.06.2017 12:24

32-Волька > раз завязалось, значит - девочка. Ну и с обычной актинидией (не китайской), вроде, в Краснодаре проблем нет.

bsv24 04.06.2017 09:37

Если растение одно-плодов не будет. Нужно ещё мужское или на кра-плодов не будет. Нужно ещё мужское или на крайняк второе женское для перекрёстного опыления. У меня женское 3й год цветёт, а мужское нет. В этом году я нашёл мужские цветки и опылял сам

Шизандра 04.06.2017 21:40

34-bsv24 >
Не факт. У аргуты есть полигамные сорта. У нас девочка одна плодоносит уже лет двадцать, если не больше.

bsv24 04.06.2017 22:12

За аргуту не знаю, я про китайскую )

cjkywe 05.06.2017 10:59

у меня второй год растет актинидия (не знаю какая) 2 штуки. Одна прет, заплела беседку, а вторая сидит, неизвестно чего ждет, может ей холодно, сторона теневая. растет без укрытия, снимать с беседки на зиму не собираюсь

Волька 05.06.2017 12:45

bsv24
34 - Вчера - 10:37
 
Если растение одно-плодов не будет.
))) Как не будет, если они уже есть)).

bsv24 05.06.2017 12:51

Как уже есть? рано ещё. У меня с фундук размером, то есть начальная стадия. Такие они и без опыления были, потом отваливались. В этом году пока не отвалились, но и не выросли пока.


Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.