К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Капельный и автоматический полив

Гость
0 - 04.02.2013 - 17:02
Итак, решили попробовать с капельным поливом на даче. (По совету jerry2003 здесь http://forums.kuban.ru/f1569/%D0%9E%...5-2593816.html).
Собственно сам его совет из той темы:
1. Труба пластиковая для эл.провода 20мм (длина каждой 3м).
2. Через 60 см. сверлим 3 дырки 1,5 мм сверлом.
3. Ряд составляет 6 м
4. Соединяем 10см кусочком резиновой трубки 2 трубы (10 кустов в ряду получается)
5. Дальше понятно в ряду помидоры должны располагаться через 60 см. Высадили помидоры (перцы, баклажаны, картофель и т.д.), положили трубу (дырочками вниз, окучили (весь ряд).
6. Нарезали шланг по длине междурядий, поставили тройники (10 руб. штука на сенном)
7. Подключили к насосу (у меня для этого стоит простая Агидель и гонит воду из бочки, со скважины уже воду качать не тянет, старенькая) и всё.
8. Упс, сори. Опытным путём выяснено продавилвает 5 рядов не более, т.е. 30 трубок. Это имейте ввиду.
Если рядов больше - во всех магазинах есть переключатели подачи воды. Краник открыл - помидоры поливаются, другой открыл - баклажаны и т.д.




Отредактировано Эвелина; 26.06.2013 в 12:47.
41 - 28.05.2013 - 13:42
37-KRISTEL >Молодцы! Ну и пару комментариев: 1. Ещё бы посоветовал на тройники (последнее фото)всё-таки хомуты поставить. Солнце, оно греет, может и вырвать по лету, да и ногой можно зацепить. 2. Зря Вы прозрачную трубу купили - зазеленеет, вонять будет. Или его тоже прикопали?
42 - 28.05.2013 - 13:54
34-Иванович >Вариант с датчиками, особенно влажности, уже проходили. Может проще: механический таймер в 2 часа ночи включение, в 4 выключение. В случае отсутствия света таймер сдвигатеся на промежуток отсутствия света и всё. Если даже пойдет дождь, то мои 3 куба никаким образом не повлияют на объём полива, по сравнению с дождём...
Гость
43 - 29.05.2013 - 05:18
То 42, не....не пойдет, разовое включение невозможно из-за низкого дебета и обьема колодца......а с датчиками все ОК, работает и работает - только успевай бурьян на поливаемой площади изводить....:)
Гость
44 - 29.05.2013 - 08:27
41-jerry2003 >Спасибо за советы, и вообще за идею, без Вас мы бы до этого никогда не дошли)))
Вобщем закопали все абсолютно - и трубки и соединительные голубые отрезки с тройниками. Огородили бордюром - чтобы на всякий случай не ходить по этим местам. Наружу торчит только кусок черного шланга, в том месте, где он будет надеваться на металлическую трубу. Но хомуты будем держать в уме на всякий случай)
Значит прозрачный нежелательно? А мы собирались вторую половину трубок положить по малине сверху, без прикопки...
И еще, по ходу этого эксперимента появилась мысль - что дырки в трубках надо делать по 1й дырочке через каждые 10см - тогда эти трубки годятся на любую грядку, втч и на малиновую. При поливе тогда будет промокать весь рядок - это и малине хорошо, и для помидор подойдет.
45 - 29.05.2013 - 09:33
44-KRISTEL >Хозяин - барин. Есть идея, а остальное Вы реализуете относительно своего участка. Просто я изначально подходил с позиции фильма "Такси-3". Как там генерал говорил - "Поэтому их 3. Один, два - всегда подводят." :)
Гость
46 - 27.06.2013 - 15:50
Тема автоматического полива интересна и мне. Однажды задумавшись над этой проблемой, применительно к дачному огороду я потратил не мало времени для того, чтобы прийти к некоторым выводам:
1. Трубки/шланги должны быть гибкими, переносимыми, недорогими, лёгкими в обработке.
2. В устройстве-автомате вынужденно придётся использовать электронику, что позволит опробовать различные режимы полива, упростит модернизацию.
3. Устройство-автомат решил собрать сам (есть некоторые знания и опыт), детали не должны быть дефицитными.
4. Электропитание решил использовать 220В с соблюдением правил безопасности (хотя лучше, чуть дороже, но использовать 12В или 24В).
Скажу сразу, что по затратам вся эта "радость" (без шлангов) всё-таки обошлась мне в почти в 3000 руб. (конец 2011 года).

В результате мой вариант автополива выглядит так. Электрошкаф с автоматикой и исполнительными устройствами (электроклапаны), рассчитанный на обслуживание 3-х поливных зон, переключение между которыми осуществляется равномерно по времени, с задаваемым интервалом (4,6,8,12 часов) расположен в удобном месте в саду. Количество воды считается автоматикой с помощью водосчётчика с импульсным выходом с точностью 10 литров. Количество пропускаемой в поливную зону воды также задаётся (50, 100, 150, 200). Электропитание подводится к электрошкафу через УЗО 30мА по защищённому кабелю. В этот же электрошкаф вводится подача воды от централизованного водопровода, и выводится 3 гибких трубки на каждую зону полива со стандартными коннекторами для подключения 1/2 шланга. Пока степень "мокрости" поливной зоны автоматика никак не контролирует, так что при проливном дожде оно включится в заданный срок.

Гибкий шланг дёшев, но проделка отверстий в нём, несмотря на кажущуюся простоту процесс творческий. Дело в том, что шланг армирован капроновой нитью, а материал шланга вязкий. Я просто прокусывал шланг бокорезами. Второй контур делал уже без бокорезов с помощью обойного ножа, что тоже вполне приемлемо. Отверстия получаются не идеальные, в виде лодочки, где-то будет лить больше, где-то меньше, при "неудачном" изгибе шланга это заметно. Возможно, лучший вариант прожигание шланга раскалённым шилом, но я его не опробовал - не на чем раскалять. Концы заглушать очень просто - шланг перегибается и скручивается проволокой.

После отработанного сезона, я склоняюсь к мнению, что для равномерного распределения влаги под землёй, лучше вносить компост, (а может, кто боится заражения от компоста, и вермикулит). С компостом влагоёмкость, на мой взгляд, вполне приемлема. Разветвление шлангов в одном поливочном контуре делаю с помощью тройника, на два поливочных хвоста, каждый длиной 5-7 метров, дырочки примерно через каждые 20-30см по две (диаметрально-противоположно на сечении шланга). Большее количество разветвлений делать нецелесообразно — равномерность полива может сильно снизиться (оно и так зависит от давления в системе).

P.S. Недавно в Посуда-центре видел капельницы с дозаторами для горшечного полива. Может кому интересно.
47 - 28.06.2013 - 17:34
46-mimas > см. 42.
1. Таймеры механические на электроклапан - надежно и просто (150 руб. штука в Леруа), количество воды определяется временем включения таймера. Легко увеличить с интервалом 15 минут, легко уменьшить.
2. Намучавшись со сверлом я гибкий шланг протыкал маленьким паяльником обточив жало.
Гость
48 - 29.06.2013 - 17:46
47-jerry2003 > Вот ведь как бывает. Паяльник почти каждый день в руках держу, а о том, что его можно так использовать как-то не додумался :) Спасибо, в следующий раз попробую старым 40-ватником.
Гость
49 - 30.06.2013 - 08:44
46-mimas >Это здорово, когда есть центральный водопровод. Можно включать фантазию)
Я всевозможные дырочки делаю либо паяльником - для большого диаметра, или раскаленным шилом - это если нужен маленький диаметр.
Наша "система" работает замечательно, не нарадуюсь. Жаль, что на всю дачу дороговато выйдет, но может со временем и осилим.
А на зиму все это в земле нельзя оставлять? Оно от морозов деформируется или потрескается? Или нет?
Гость
50 - 30.06.2013 - 17:30
49-KRISTEL > На самом деле, центральный водопровод это не только хорошо, но и плохо. Напор там бывает разный, поэтому полив с косвенным учётом пропущенной воды по времени отпал. Если бы у меня было много шлангов, то я бы рискнул оставить какое-то их количество на зиму на пробу. По-моему хуже когда они долго лежат на открытом солнце.

А вот вопрос. Я свои шланги прикрыл рубероидом и шифером, чтоб сильно не разбрызгивало на ботву и чтоб не рвало от солнца землю (а-ля мульча из подручных материалов). Но в некоторых местах образуются вымоины. Чем бы таким обмотать шланги, чтобы и вода проходила и не сгнивало в земле?
51 - 30.06.2013 - 20:37
подскажите, нужен электроклапан с с маленьким давлением, что бы можно было поставить на бочку из которой вода бы шла самотёком.Ну наверное товарищ из п.47 знает...
52 - 02.07.2013 - 20:38
49-KRISTEL >Не пробовал трубы оставлять на зиму, даже в мыслях не было, но как посмотрю, у Вас склонность к экспериментам есть :-). Я каждую зиму занимаюсь агрофитнесом: перекапываю участок с переворотом пласта. Когда подмёрзнет... Жучков и насекомых всяких на свет божий выворачиваю - пущай порадуются зимнему солнышку!
Ну а Вы попробуйте. Потом отпишитесь о результатах. Интересно будет почитать.
Гость
53 - 07.12.2013 - 14:55
Вы уезжаете в отпуск.
А кто будет поливать любимые растения?
Нам поможет малая автоматизация, доступная каждому.
Основой автоматики является таймер, который нетрудно купить в любом гипере.

Отредактировано Ulyana; 09.12.2013 в 21:30. Причина: перенос сообщений
Гость
54 - 07.12.2013 - 14:57
Вот такой таймер:

Механические таймеры не подойдут - у них минимальное время срабатывания 15 минут. Нам же нужно не более 1 минуты.
Гость
55 - 07.12.2013 - 15:00
Основой механики является бачок омывателя с жигулей со встроенным насосиком:



Его можно найти где угодно, но лучше купить готовый в магазине запчастей (больше 200 рублей не давайте!).
Гость
56 - 07.12.2013 - 15:03
Там же в магазине запчастей, не отходя от кассы, купите шлангочку омывателя (нужной длины с округлением до метра в большую сторону) с тройниками (по числу поливаемых единиц):
Гость
57 - 07.12.2013 - 15:07
Энергетической основой конструкции является адаптер, выдающий выпрямленный ток не менее 300 миллиампер с выходным напряжением от 6 до 12 вольт. Подойдет зарядное устройство для вот такого фонаря автолюбителя:

Не горит: Горит:
Гость
58 - 07.12.2013 - 15:09
Само зарядное устройство:
Гость
59 - 07.12.2013 - 15:11
Для регулировки расхода воды можно обстругать деревянную палочку. Эстетам рекомендуется запастись барбекюшными шпажками:

Понадобится одна из них.
Гость
60 - 07.12.2013 - 15:13
Приступаем к сборке.

Здесь пришлось увеличить толщину палочки фольгой, чтобы перекрыть воду полностью:
Гость
61 - 07.12.2013 - 15:16
Электро-механическая часть:

Таймер программируется на неделю. За неделю он может включиться и выключиться до 10 раз (другие модели - до 20 раз). Минимальное время включения - 1 минута. Этого должно хватить на полив или одного или сразу всех растений (регулировка расхода воды - тройник и палочка).
Гость
62 - 07.12.2013 - 15:18
Окончательная сборка:

и результат:
Гость
63 - 07.12.2013 - 15:19
Спокойного отдыха!
Модератор
64 - 07.12.2013 - 21:45
0-Colombo > Вам устное предупреждение за малосодержательное название темы.
А за информацию спасибо. Надо будет попробовать.
Зарядное устройство (без фонарика) продается на радиорынке.
65 - 27.02.2014 - 08:50
Ап-ну темку ;)
Гость
66 - 13.03.2017 - 20:39
На новом участке хочу сделать капельный полив, пока периметр засажен ЖИ из биот, больше ничего пока из растений на участке нет, но, понятное дело, будет много всего)), кто-нибудь имел опыт? Какой посоветуете (хочется, чтобы была возможность добавлять шланги) и на какой бюджет рассчитывать?
67 - 13.03.2017 - 22:13
Мы делаем на томатных грядках капельное орошение из подручных материалов. Куски резиновых шлангов, заглушки на одном конце, дырки тонким сверлом, второй конец выводим вверх на 15-20 см над землей, сверху колпачок пластиковый чтобы сор не попадал. По мере необходимости колпачок откинули, шланг поливочный воткнули и льем. Постоянную разводку не делаем т.к. севооборот, на следующий год в этом месте может расти что-то, не требующее постоянного полива.
Затраты - два сверла)
Гость
68 - 14.03.2017 - 13:33
я думал, что капельный полив-это когда оно само кап-кап-кап ...
А тут получается обычный шлангополив. У меня мама так еще лет 40 назад на неделю шланг под куст смородины бросала и уезжала до след. выходных.
69 - 14.03.2017 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
я думал, что капельный полив-это когда оно само кап-кап-кап ..
Вы правильно думали, мы тоже так огурцы поливали как выше описано, но это совсем не капельное орошение )

В этом году купили весь набор для капельного полива, для клубники. Вот тоже хочу специалистов почитать. Ещё время есть, подождём.
70 - 14.03.2017 - 17:35
68-Плюшкин >кап-кап - это если шланг вторым концом в емкость с водой кинете)
У нас на несколько веток разводка, часть на огород, в три-четыре грядки втыкается по очереди, в которых закопаны шланги с дырками. Вторая часть в это время на полив сада/малинника/цветочков. За полчаса все что нужно поливается.
71 - 14.03.2017 - 20:52
у нас стационарный полив на 22 грядки от бака (1000л), поднятого на 1,2м от земли. Закупали материалы осенью 2015г., бюджет порядка 30 тыс. Муж все работы выполнял сам. Попробовала вставить фото, не уверена, что получилось.
72 - 14.03.2017 - 20:59
Любую грядку можно поливать индивидуально - установлены шаровые краники. С учётом севооборота, можно крепить или две поливочных трубы, или одну. Поскольку грядки всего 60 см шириной, для некоторых культур одной трубки вполне хватает. Бак, трубы и все комплектующие брали на Уральской.
Гость
73 - 14.03.2017 - 21:10
Суть капельного полива в том, что вода из шланга поступает не сверху, а прям под землей ?
Но ведь если не будет давления существенного, тогда те дырочки забьются и вода выходить не будет.
Ах да, еще то, что не надо таскать шланги», леки-ведра и полив за пол часика ?
74 - 14.03.2017 - 21:28
73-Плюшкин >за сезон не забивается. Если закопать трубку хотя бы на 10 см, то вода будет непосредственно к корням поступать.
Полив за полчасика вполне нормально, особенно если учесть что перцы рекомендуют поливать утром, пока земля не прогрелась. Вечером одно полить, утром другое. Не плантации ведь, по паре грядок перцев, помидор, огурцов, баклажан. Остальное не настолько требовательно к поливу, можно просто в канавку.
75 - 14.03.2017 - 21:36
73-Плюшкин >
Суть капельного полива в том, что вода поступает по каплям. Это экономичнее обычного полива и лучше для растений.
76 - 14.03.2017 - 21:37
74-Гадюка подкамодная >
У вас не капельный полив. Просто разводка и всё.
Гость
77 - 14.03.2017 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Суть капельного полива в том, что вода поступает по каплям
и не важно, сверху или под землей ?
Поливаться должно непрерывно ?
78 - 14.03.2017 - 22:25
77-Плюшкин >
Не важно. Есть втыкалки, есть сверхукапалки... В любом поисковике можно посмотреть картинки.
79 - 15.03.2017 - 07:49
76-Шизандра >ничто мне не помешает вместо насоса на второй стороне использовать какую-нибудь емкость с водой. Разводка-то как раз под него заточена.
80 - 15.03.2017 - 08:42
71-Арина55 > Здорово!!! Очень хорошо у вас всё сделано.
Плохо видно, как шланги соединены, между грядками, ещё бы этот ракурс )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены