К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Органическое земледелие

Гость
0 - 11.05.2012 - 23:07
Учусь и ищу единомышленников)
Начитавшись в сети про это самое земледелие решились на эксперимент - по осени сделали на даче два короба и засыпали их листьями. Листья брали те, которые ближе к дому в кучах валялись), жесткие и крупные. Пока что не понятно - хорошо это или плохо - то, что лиситья жесткие. Земля под ними влажная, рыхлая - это хорошо. Но перегнивают они медленно - это, наверное. плохо.
Посадили в эти короба рассаду помидор. Т.е. листья разрывали, делали в земле ямку, туда золу, перемешивали и сажали помидоры. Сверху сухую траву, а сверх травы - не до конца перегнившие листья. Вот теперь везде траву собираем, чтобы сверх листьев класть, потому как слой мульчи оказался недостаточным - сантиметров 5-7.
А как делаете вы?
Может у кого есть опыт?
Поделитесь, посоветуйте, поправьте - что мы делаем не так.



1 - 12.05.2012 - 07:57
Моё ИМХО:
Органическое земледелие очень трудозатратный процесс.
Забросил уже давно.
Дешевле привезти машину конского навоза по осени... Чем тратить кучу времени на сбор и раскладываение мульчи.
Потратьте лучше это время на организацию подземного полива, растениям нравится и сорняки не достают.
Гость
2 - 12.05.2012 - 08:17
Про подземный полив интересно - если поделитесь своим опытом подробно - то удобнее сделать для этого отдельную тему. Думаю, желающие последовать Вашему совету найдутся.
Мы же пока решили освоить именно мульчирование, при этом осенью обойтись без перекопки.
Хотелось бы пообщаться с единомышленниками.
Гость
3 - 12.05.2012 - 08:30
0-KRISTEL >
Плохо то, что Вы взяли те листья, которые рядом валялись. Городские листья - сборник канцерогенов. Все. А если чистые из лесу, то дубовые нельзя, потому что сильно дубящие. Непонятно почему коробки, если есть такое понятие, как компостная яма (куча). И непонятно, почему туда рассаду помидор сажали. Делайте гряды с осени на огороде - ройте траншею, укладывайте растительные остатки, которые могут перегнить, добавляйте удобрения, сверху засыпайте землёй. Весной сажайте на эти гряды то, что хотите.
И ещё непонятно, почему опыт с перегноем из листьев называется органическим земледелием :))
Мульча - мульчой, а органика - органикой... Короче, понамешали всего...
Чтобы обойтись осень без перекопки, ознакомьтесь с сидератами.
Гость
4 - 12.05.2012 - 08:59
3-СквоЛена >Рассказываю сначала. Каждую осень наша дача перекапывалась. С появлением интернета наткнулась на дачников, которые стали отказываться от перекопки. Но не с помощью сидератов. Собственно уже и сайт появился, и рассылки.
Кому интересно: http://dacha21veka.ru/
Мне эта идея понравилась, тем боле, что листья для малины мы и так каждый год собираем.
Да, дубовые листья для мульчи не подходят. Мы их и не берем. Собираем на самой окраине, которая уже перестает быть экологически чистой, так как застраивается активно.
3-СквоЛена >Возможно вы удивитесь, но перегной из компостной кучи нам знаком)
Здесь же речь именно о делянках и толстом слое мульчи.
Мне эта идея понравилась потому что
1. Осенью грядки не надо копать.
2. Земля под _толстым_ слоем мульчи влажная и рыхлая.
3. Сквозь этот толстый слой мульчи не пробиваются сорняки.
4. Растениям комфортно в такой среде летом.
5. И главное - это результат, урожай.
Ну а что из всего этого получится - будет видно осенью.
Приглашаю в эту тему единомышленников, кто желает попробовать, поэкспериментировать. Кто уже так делает. Хотелось бы услышать тех, кому эта идея интересна.
5 - 12.05.2012 - 09:03
4-KRISTEL > Под Вашей мульчей себя будут замечательно чувствовать слизни и змеи. Имейте это ввиду!
Гость
6 - 12.05.2012 - 09:09
5-jerry2003 >Возможно. Пока что таковых не наблюдается. Если будут - отнесу в список недостатков.
Гость
7 - 12.05.2012 - 09:13
4-KRISTEL >
Всё равно ничего не понимаю... Куда Вы приглашаете?
Ну мы пользуемся мульчёй. Семечной шелухой после грибов и сеном... И что? Дачу мы давно не перекапываем, потому что в этом нет никакого смысла. Если и надо что-то вскопать - копаются грядки.
Вы собираетесь засыпать слоем мульчи всю дачу? А потом рыть в ней лунки и что-то сажать? А весной куда будете девать перепревший слой мульчи?
Вы просто чиста для себя процесс весь представьте...

5-jerry2003 Змеи нет, а вот медведки там отлично зимуют :))
Гость
8 - 12.05.2012 - 09:23
7-СквоЛена >если Вам интересна эта тема, почитайте пожалуйста по ссылке.
Приглашаю сюда, в тему Органическое земледелие))
Само собой дорожки мы не копаем)
Нет, я не собираюсь засыпать слоем мульчи всю дачу. Только короба, специально сделанные под грядки. Пока у нас их два). Весь смысл в том, что весной этот слой остается в коробе. И если есть необходимость, если слой мульчи утоньшается, то сверху подкладывается свежая мульча.
По ссылке довольно много об этом.
Безусловно у этого метода есть и "за" и "против".
Мы решили не теоретизировать, а попробовать.
Гость
9 - 12.05.2012 - 09:48
8-KRISTEL >
Вместо коробов у меня грядки :)) Без бортов.
Мы давно делаем, а не теоретизируем. Прям не строго по ссылке, а как опыт подсказывает. Главное - помидоры удаются :))
Что касается самого понятия Органическое земледелие, то жэто какое-то пустое словосочетание. Маркетинговый ход. В основном для тех, кто с огородничеством и удобрениями никогда не сталкивался. По сути любое огородничество - органическое.
Гость
10 - 12.05.2012 - 10:14
8-KRISTEL > Пусть все получится! Поделитесь с нами потом результатами. Победами и ошибками.
У подруги были эти короба с органикой по Курдюмову - есть плюсы и минусы... Очень рыхлый слой земли - хорошо для растений. В Подмосковье...Но на юге он быстро пересыхает за день. Если есть капельный полив - все отлично. Я вспоминаю свою первую грядку с перцами с добавлением большого слоя шелухи подсолнечника. Все шло отлично, но только до середины июня, когда все растюхи просто высохли... Наш глинистый чернозем спасает кони растюх от высыхания. Капельный полив при рыхлом слое - спасение.
У нас компостная куча в полутени, куда идут молодые сорняки (чтобы семенами сорных растений грядки не населять), органика от кроликов; пересыпается небольшим количеством земли. Рыхлится еженедельно, поливается ежедневно. Черви Калифорнийцы, Старатели и местные трудятся на славу. Весной заправляется огуречная грядка полнотью, а на остальные добавляется по пару ведер. Обильно засыпаю малину, кустарники. Структура почвы заметно улучшается. Земля как пух становится. Самая рыхлая конечно под огурцами, но и вода летом на эти грядки идет постоянно.
Гость
11 - 12.05.2012 - 10:18
Термин можно оспаривать, или нет - суть от этого не меняется.
Видно Вы ссылочку-то не открывали.
Повторюсь = хотелось бы пообщаться с единомышленниками, а не спорить.
Эксперимент всегда эксперимент. И результаты могут кому-то нравиться, кому-то нет. Дело вкуса.
Гость
12 - 12.05.2012 - 10:25
10-Светонька >
Кстати, да... Те же помидоры отлично пускают корни во влажный субстрат, но стоит этому слою мульчи пересохнуть, растения погибают. ИМХО это действитиельно хорошо для подмосковья, где рыхлый слой необходим при избыточной влажности. Но это не наш вариант :)) В нашем климате получатся дополнительные проблемы - либо устраивать капельный полив, либо поливать два раза в день. Сверху, из лейки, чтобы пропитать слой мульчи.
Это как на торфе выращивать. Опять же теряются питательные вещества - вариантгидропоники. Тогда надо постоянно вносить какие-то удобрения, и речи об органическом земледелии уже не идёт :))
А так, конечно... Пробуйте... Пока сам не попробуешь, не разберёшься.
Гость
13 - 12.05.2012 - 10:27
10-Светонька >Спасибо, Светлан, на добром слове.)
А мы на дачу ездим раз, максимум два раза в неделю, вот и думаешь тут - как лучше.
Про перцы - у мамы много лет не удавались перцы, пока кто-то не подсказал, что они не любят никакой мульчи, т.е. проветривание, и главное - они водохлебы те еще). С тех пор мы всегда с перцами.
Но я и с перцами в этом году немного экспериментирую )) об этом потом, позже)
Что касается пересыхания - буду наблюдать. У нас слой мульчи обычно был, но не достаточный. Вот хочу поднапрячься и попробовать толстый слой. Кто там поселится и как мы уживемся - тоже поглядим))
Свет, еще раз про огурцы - Вы туда кладете биогумус (правильно понимаю? - раз калифорнийцы там трудятся). Сколько под каждый куст получается приблизительно? Земля полностью на огуречной грядке покрывается? И сверху уже никакой мульчи?
Гость
14 - 12.05.2012 - 10:34
По поводу полива. Говорю со слов отца. Помидоры, выращенные безрассадным способом с высоким (очень высоким) окучиванием и мульчированием междурядий, не требуют ежедневного полива, так как у них корень уходит на глубину. Раз в неделю, обильно, даже раз в 10 дней. Урожай практически такой же, как и при поливе через день - одно лето я специально через день ездила поливать.
Посмотрим теперь как в коробах будут расти, и главное плодоносить)
Гость
15 - 12.05.2012 - 10:40
11-KRISTEL >
Ссылку я открывала и... как бы это... не хочу лишать Вас авторитета :)) Когда человек пишет, что сидерат не является удобрением, он что имеет в виду? Что такое в его понимании сидерат?
Если в роли сидерата выступает, к примеру, однолетний люпин, то он обогащает почву азотом. Но это не считается, да? :))
Короче, очень настойчиво, но не всегда обоснованно :)) Просто человек рекламирует то, что продаёт - диски и пособия.

ХОТИТЕ ОСВОБОДИТЬ СЕБЯ от БЕСПОЛЕЗНЫХ
ПОЛИВОВ в ЛЕТНИЙ ЗНОЙ и
СПАСТИ свои овощи от НЕМИНУЕМОЙ гибели?

Я плакаль :))
16 - 12.05.2012 - 10:42
15-СквоЛена > Эт точно! А мне понравилось про посадочные ямы под виноград и пересадку винограда!
Я плакаль :))
Гость
17 - 12.05.2012 - 10:45
14-KRISTEL >
Правильно. Но если помидору создать по стволу слой влажного субстрата, то он пустит корни в этот влажный субстрат. Помидоры иногда даже пригибают, пришпиливаю и дают возможность вырастить ещё один пучок корней.
В поле помидоры не поливают, они приспосабливаются и у них действительно корни уходят на глубину. Если помидоры регулярно поливать, то они приспособятся и к этому и расположат корни в верхнем слое почвы и погибнут при засухе. Фишка в том, что слой мульчи пересыхает буквально за полдня при наших температурах. И второй минус - если поддерживать постоянно слой мудбчи во влажном состоянии, то при достаточной влажности - это рассадник грибковых заболеваний, которых не случается в средней полосе из-за более низких температур...


KRISTEL, Вы пробуйте, обязательно пробуйте. Лет через 20 будете такой же занудой, как я :))
18 - 12.05.2012 - 10:53
17-СквоЛена > +1, вот поэтому я и использую подземный полив: после высадки рассады раскладываю трубы и окучиваю и рыхлю междурядья. Всё. Включил воду на 30 минут - никаких луж на земле (т.е. фитофторы), никакой беготни с шлангами (тока за временем присматривай), а корни сами воду найдут!
Гость
19 - 12.05.2012 - 11:05
15-СквоЛена >Знаете, придраться можно ко всему. А можно искать для себя рациональное зерно. Это кому что больше нравится.
18-jerry2003 >Мне бы очень хотелось подземный полив, но к сожалению... увы..(
У каждого свои возможности.
Гость
20 - 12.05.2012 - 11:10
19-KRISTEL >
Вот-вот... Рациональные зерна выскиваешь всю жизнь. Это и называется - опыт :)) Он-то и даёт возможность какой-то оценки...
21 - 12.05.2012 - 11:17
19-KRISTEL >Да ничего там сложного нет:
1. Труба пластиковая для эл.провода 20мм (длина каждой 3м).
2. Через 60 см. сверлим 3 дырки 1,5 мм сверлом.
3. Ряд составляет 6 м
4. Соединяем 10см кусочком резиновой трубки 2 трубы (10 кустов в ряду получается)
5. Дальше понятно в ряду помидоры должны располагаться через 60 см. Высадили помидоры (перцы, баклажаны, картофель и т.д.), положили трубу (дырочками вниз, окучили (весь ряд).
6. Нарезали шланг по длине междурядий, поставили тройники (10 руб. штука на сенном)
7. Подключили к насосу (у меня для этого стоит простая Агидель и гонит воду из бочки, со скважины уже воду качать не тянет, старенькая) и всё.
8. Упс, сори. Опытным путём выяснено продавивает 5 рядов не более, т.е. 30 трубок. Это имейте ввиду.
Если рядов больше - во всех магазинах есть переключатели подачи воды. Краник открыл - помидоры поливаются, другой открыл - баклажаны и т.д.
Гость
22 - 12.05.2012 - 11:30
21-jerry2003 >Спасибо все очень понятно. А я ломала голову как это сделать, искала в сети, но как-то вот не попадалось, чтобы так пошагово и понятно. Предложу отцу. Он уже престарелый у меня, но может согласится для основных грядок сделать такую штуку.
А что при этом сорняки?
23 - 12.05.2012 - 11:33
22-KRISTEL >Какие сорняки? Воды нет - сорняков нет. А те одиночные что вылазят... ну приходится за ними поклонится, когда помидор срываешь или подвязываешь.
Гость
24 - 12.05.2012 - 11:39
23-jerry2003 > У нас сорняки там как дома) А мы у них в гостях). И без воды живут, плодятся, размножаются))) Естественным поливом, так сказать)
Гость
25 - 12.05.2012 - 11:44
24-KRISTEL >
В поле, именно в сорняках, отличные помидоры получаются. Не пекутся, не болеют, влаги им хватает :))
26 - 12.05.2012 - 11:56
25-СквоЛена >Угу, проедте до Белозерного - посмотрите как там им влаги хватает и как им капельный полив разматывать будут :)
Гость
27 - 12.05.2012 - 13:13
13-KRISTEL > Под огурцы слой с компостной кучи досыпаем - 20-30 см свежего. Я вот на высокие грядки поглядываю в инете. Так мне эти аккуратные короба нравятся выше колена, чтобы урожай собирать и не наклоняться:) Но мне кажется, что на юге компост в высоких грядках будет сохнуть. У меня был отрицательный опыт, как из круглой стиральной машинки сделать огуречную "клумбу". Начиталась, набила компостом, посадила огурцы. Даже при ежедневном заливании водой мои огурцы пересыхали к вечеру и стояли с поникшими листьями, а в середине лета высохла "клумба" совсем. И это при том, что в полутени стояла :)
Под огурцы, тыквы, кабачки можно кампоста побольше. А вот на помидоры так много не надо - иначе ботва будет хорошая, а с плодами проблемы. Мои уже укоренились в ОГ, подкормила удобрялкой с небольшим количеством золы и куринного помета. Теперь пусть растут. У меня грядка с индентами и грядка низких скороспелок.
Гость
28 - 12.05.2012 - 13:18
26-jerry2003 >
Угу... А то я в школе на помидоры не ездила. Это было в прошлом веке и о капельном поливе ещё никто не знал :))
У нас помидоры на даче (поливаются) и помидоры на дачей (туда вода не достаёт), я могу сравнивать :))
Суходольные мельче, плотнее... Но и вкуснее... Ну и разумеется не всякий сорт такое выдержит.
Гость
29 - 12.05.2012 - 13:45
27-Светонька >Для кабачков и тыквы места не хватает, а вот под огурцы положим много компоста, попробуем.
Про высокие грядки читала, но тоже подумала, что они будут быстро пересыхать.
А я в этом году хочу попробовать сделать типа клумбы из ванной. Только ванну в землю вкопала, чтобы не так быстро пересыхала. Вот подращиваю петунию, чтобы туда пересадить). Тоже эксперимент)))
Про удобрялку для помидор читала и слышала, что делают настой одуванчиков и крапивы, потом этот концентрат разводят и поливают. Вот тоже хочу попробовать. Правда у меня крапивы нет, только одуванчики)
Гость
30 - 12.05.2012 - 14:09
29-KRISTEL >
Любую траву (крапиву действительно лучше всего) сквасить в закрытой ёмкости, добавить немного чео-то сладкого типа разведённого варенья, Байкал и опрыскивать практически ежедневно...
Гость
31 - 12.05.2012 - 14:24
29-KRISTEL > Травяную болтушку можно замутить и из простой травы. Я делала из одного одувачика. Из одной крапивы. Из одной травы...Разницы большой не увидела. Дня три на солнышке бродит, через недельку запах поуляжется. Но главное - не переборщить! Смесь гремучая. Я всего стакан этой болтушки на ведро беру. Даже цвет в ведре мало меняется. Главное не пожечь. Сразу посаженные растюхи добрить нельзя. Те, от которых цвет побыстрее ждем - тоже. Тем фосфор нужен, а не азот. Клубничную грядку как-то наудобряла так, что одни лопухи-листья стояли, цветов под ними и не видно было, опылялись плохо. Хотя по весне, после пробуждения клубнике такая болтушка очень полезна. Но во всем должна быть мера. Лучше меньше, чем больше.
Лук на перо, укроп, петрушку, щавель удобряю при поливе раз в неделю. Зеленые очень любят удобрялки. Сейчас у меня заготовка лука и укропа идет. Я пару грядок перекапываю по осени и укропом вроссыпь засееваю. Так он лучше растет, чем рядочками. Сейчас убираю его и на те грядки рассада идет. Места мало - надо крутиться. Клубника уже краснеет потихоньку. После уборки, ботву уберу и удобрю тогда.
Вчера удобряла розы и декоративные растюхи.
Надо заметить, что к концу августа с удобрялками нужно завязывать. Чтобы растюхи к зиме приготовились хорошо.
Гость
32 - 20.05.2012 - 11:10
31-Светонька >Спасибо за подробную консультацию. Я из одуванчика делала, настаивалось с неделю, поливалось в оч маленькой концентрации. Помидорам вроде нравилось) А вот зелень как-то не удобряли особо. Надо бы попробовать).
И еще вопрос по огурцам. Светлан, когда Вы под огурцы компост досыпаете? постепенно? или когда подрастут?
Гость
33 - 20.05.2012 - 14:48
32-KRISTEL > Я огурцы на компост сажаю. Засыпаю грядку слоем около 20 см. Огурцы, кабачки, тыквы можно прямо на компостные кучи сажать. Только важно следить, чтобы не пересыхал грунт. (Он более рыхлый у меня. Глинистый грунт легче влагу держит.) А помидоры только на второй год можно на заправленную компостом грядку сажать.
Когда растут огурцы я их удобрялками поливаю. Компост не сыплю больше. Я короб компостный один раз весной освобождаю на 1/2. В остальное время там трудяги работают.
Гость
34 - 30.05.2012 - 21:54
Значит рассказываю свои наблюдения за грядкой в коробе под слоем плотной мульчи.
Поскольку погода холодная, земля под мульчей не прогревается толком. Помидоры, которые были пересажены в эту грядку, выглядят не такими бодрыми, в сравнении с теми, которые высажены просто в землю и слегка прикрыты травой. Я бы сказала, что они развиваются медленее, и кусты не такие сильные и не такие рослые.
Гость
35 - 12.09.2012 - 05:37
0-KRISTEL >А зачем? Это ничего не дает, а любой навоз толь и фекалии только загрязняют почву гельминтами и болячками, а приемуществ перед сбалансированным минеральным питанием никаких не дают.
К этому уже давно пришли многие ученые во всем мире.
Гость
36 - 13.09.2012 - 13:59
35-pauk-42 >Вам реально интересно - зачем, или Вы поспорить? Если поспорить - это не ко мне.
Гость
37 - 21.09.2012 - 10:54
36-KRISTEL >Ну поделитесь опытом, что у вас получилось? Я немного другой способ выбрала, урожай помидор и огурчиков порадовал(огурчики до сих пор), но интиресно и как у вас
Гость
38 - 16.10.2012 - 09:01
37-ттттт >Однозначного вывода пока нет. Т.е. мне недостаточно одного года, чтобы понять - чего больше преимуществ или недостатков.
Один вывод взяла на заметку - если весна и начало лета прохладные - то мульчирование не способствует быстрому прогреванию почвы, а значит развитие и плодообразование задерживается по срокам.
Но удобно - сорняков нет и земля не трескается от поливов.
Поскольку все помидоры подкармливались органикой раз в 10-15 дней, то определить положительный или отрицательный результат мульчирования вряд ли получится)
Самый крупный помидор по весу был 693 грамма.
Огурцы мы в эти грядки не сажали, только помидоры. Урожай огурчиков был хороший только с первого посева. Второй почему-то менее удачный. почему - пока не разобралась.
ттттт, а какой способ избрали Вы?
Гость
39 - 16.10.2012 - 09:55
из своего опыта - мульчировал травой по весне, почва очень долго прогревалась взошло на две недели позже чем без мульчи. под травой собирались слизни, и другие вредители. мульчирование укрывным материалом превратило землю в подобие бетона))). по органическому (натуральному) земледелию скажу посадил в поле 200 сотни семечек помидор. один раз прополол ни разу не поливал даже при посадке. кусты усыпаны помидорами до сих пор.
из наблюдения копать не копать. в этом году на 2 га земли (5 лет гуляла. очень плодородная) была посажена бахча. один гектар был перепахан с весны, один только продискован. так вот урожай на перепаханном участке был значительно выше (почти в 1,5 раза), болезней и сорнаков значительно меньше. участки граничать друг с другом так что остальные условия кроме способов обработки одинаковые. для себя сделал вывод копать (пахать) надо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены