К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интродукция и культивирование в чем различие и сходство

0 - 01.03.2013 - 13:30
121-Ulyana >
Я не буду спорить. Не о чем :))
Дело не в окультуренности. Есть такое понятие, как интродукция. Так вот некоторые растения поддаются интродукции, а некоторые нет. Ни при каких условиях. Хоть окультуренные (та же сортовая голубика), хоть нет. Есть желание и возможность получать удовольствие от бесплодных попыток - никто не запретит...
Что касается вереска, то он вряд ли растёт. Растёт эрика. И у меня росла. Несколько лет. А в прошлом году вымерзла. А в Прибалтике не вымерзает никогда. Так и с бананами. У нас растёт, но всё равно когда-нибудь вымерзнет. А вот опунция прижилась...
Т.е. да, пробовать можно, но это не значит, что все растения можно заставить жить там, где нам хочется...




Отредактировано Ulyana; 14.03.2013 в 16:53.
Гость
1 - 01.03.2013 - 14:18
122-Шизандра > и я не буду спорить, )) у меня 2 вереска и 2 эрики ростут, и 2 с уценки -неизвестно что-то из вересковых... ростут с прошлой весны, все цвели , все пережили эту теплую зиму. 2 сейчас цветет.
Модератор
2 - 01.03.2013 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Есть такое понятие, как интродукция. Так вот некоторые растения поддаются интродукции, а некоторые нет. Ни при каких условиях.
Из словарика. Согласно определению, вид считается интродуцированным, если он был перенесён из своего природного ареала на новую территорию в результате человеческой деятельности.
Итак, сколько раз надо пытаться провести интродукцию, прежде чем сказать, что этот вид является "неинтродуцированным ни при каких условиях"? 1 раз? 6? 100? Это первое.
Второе. Благодаря этому разговору, пошукала немного в интернете про культурную голубику. Так вот. Оказалось, что современная культурная голубика родом из Северной Америки, а вовсе не из болотистых местностей нашего или более северных краев.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Эта тёплая зима как раз для них :)) Цветут всю зиму. А вот позапрошлая их убила. Как убила почти неубиваемую лаванду. Я к тому, что всё не наше растёт до поры до времени...
В родных местах тоже бывают внезапные погодные явления, так что это не показатель. У меня лаванды не вымерзли, кстати. Ни один из 10 кустов.
Так уж сложилось, что большинство привычных растений вовсе не местные. Окультурили, прижились. Если бы предки рассуждали так, как вы, то наверное мы бы сейчас не картошку с хлебом ели, а репу с лебедой :)
3 - 04.03.2013 - 08:37
126-Ulyana >
Индродукция это не разовая посадка :)) Индродуцированными можно считать картофель, помидоры и кукурузу. Пальмы, который Трахикарпусы Форчуна в Сочи тоже интродуцированы (родина - Юго-Восточная Азия). Т.е. те растения, которые перенесены в результате деятельности, прижились, живут и размножаются.
О голубике такого пока сказать нельзя. Вот когда голубика начнёт давать такие урожаи, как картошка и появятся районированные сорта - тогда поговорим. А пока держайте, конечно. Может, впишите своё имя в историю :))
И поймите, я не о том, что нельзя сажать вообще, а том, что надо быть готовым к гибели растений...
4 - 04.03.2013 - 08:46
135+
Ещё подумала немного :)) Интродукцию можно считать успешной, если растение способно выжить и размножиться в новых условиях без помощи человека.
Как опунция на Маркотхе или амброзия :)) или фитолакка...
Модератор
5 - 04.03.2013 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Индродукция это не разовая посадка :))
Попробвали раз: посадили плантацию, росло, но засохло/вымерзло. Вывели другой сорт, скрестили с южным/северным братом, посадили. Плантацию съел долгоносик. Ну и далее. На N-й раз возможен успех. Я о разовой посадке и не говорила, я имела ввиду, что со временем добиваются повсеместной успешной культвации. А так как этот N может быть очень большим числом, то и говорить о принципиальной неинтродуцируемости каких-то видов нельзя.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И поймите, я не о том, что нельзя сажать вообще, а том, что надо быть готовым к гибели растений...
Ну это и к привычным относится саженцам. Забыл полить (испортил условия культивации) и хана.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Ещё подумала немного :)) Интродукцию можно считать успешной, если растение способно выжить и размножиться в новых условиях без помощи человека.
Есть еще культурные виды, которые успешно растят, но они в лес не убегают, т.к. размножаются только при помощи человека.
======
Т.е. вывод получается такой: в этой теме никто не знает людей, которые успешно бы растили голубику на Кубани. Личный опыт, при этом, неудачный.
Получилось длинно, но это ведь не ради истины, а ради правды :)
6 - 12.03.2013 - 11:56
58-Ulyana >
Декоративность - это не значит несъедобность. Это просто бОльшая приспособленность для декора. Т.е. растения специально для комнатного выращивания - чтобы и росло хорошо, и цвело, и плодоносило, и съедобное было. Но сильно не капризничало. Есть гибриды цитрусовых, которые больше всего подходят под все эти задачи. Та же цитрофортунелла. Есть, которые не очень, к которым нужно найти подход - те ле лимоны Мейера... Да, растут, если всё совпало - шикарно растут и плодоносят, но как ни крути - не у всех получаются. А грузинский лимон у меня растёт - всё ему не так... Хочет на волю, в пампасы :))
Коллекционные редкости здесь ни при чём... Просто пальцы Будды и новозеландские лимоны редки, но это не значит, что они капризны...
У меня карисса растёт и два вида гуайявы. Редкость? Редкость... Но растут, как трава. Без особых требований. И та же мурайя...
Это продолжение темы про интродукцию :)) Что-то интродуцируется в комнатное растениеводство, а что-то нет...

Про лимон. Не отпадает незрелый плод :)) При нашей зиме, недостатке инсоляции плоды могут висеть вечно...
Модератор
7 - 12.03.2013 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Декоративность - это не значит несъедобность. Это просто бОльшая приспособленность для декора. Т.е. растения специально для комнатного выращивания - чтобы и росло хорошо, и цвело, и плодоносило, и съедобное было. Но сильно не капризничало.
Я думала, в идеале устойчивость и неприхотливость - это цель любого селекционера. Ведь зачем нужны вкусные яблоки, если дерево с ними невозможно вырастить? А если яблоня нормальная, вкусная и устойчива к болезням - это что, уже декоративная? По-моему, вы не то определение привели ;)
Ведь есть новые, есть старые, есть промышленные сорта, которые под другие задачи и метеоусловия создавались. Тогда и надо уточнять, какие сорта.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Это продолжение темы про интродукцию :)) Что-то интродуцируется в комнатное растениеводство, а что-то нет...
Мне не очень понятно, почему вы так вольно терминами обходитесь ;) Интродукция != окультуриванию.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Про лимон. Не отпадает незрелый плод :)) При нашей зиме, недостатке инсоляции плоды могут висеть вечно...
Дерево сбрасывает листья, цветы, плоды итд, если испытывает стресс. Началось с ваших слов о том, что цитрусовые сбрасывают листья, если их крутить и переставлять. Я лишь хочу сказать, что это не так. Они МОГУТ сбросить, но такое случается не часто. А с плодами и цветами расстаться для растения - первое дело при стрессе. Именно поэтому привела пример с Буддой.
8 - 13.03.2013 - 07:22
61-Ulyana >
Не так :)) Зачем комнатному растениеводу хорошая плодоносящая яблоня, которую невозможно вырастить в условиях квартиры? :))
Яблоню можно вырастить в виде бонсая. Но это будет не та яблоня.
Так и с цитрусовыми. Вчера в Ашане видела выбор цитрусовых для контейнерного содержания. По любому это не сортовые цитрусы, а гибриды, предназначенные для закрытого грунта.
Поэтому говоря о выращивании цитрусов в квартире, надо разделять те растения, которые существуют сами по себе и их как-то пытаются приспособить к условиям квартирного содержания, и те растения которые специально выведены и предназначены для закрытого грунта. Но при этом надо учитывать, что либо эта приспособленность, либо качество плодов, потому что чем-то приходится жертвовать :))

Про интродукцию Вы сами выше писали, что Краснов занимался интродукцией чая и цитрусовых. Они до Краснова не были окультурены?
Интродукция (биологическая) (от лат. Introductio — «введение») — преднамеренное или случайное переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания...

Про лимон Вы спросили - определяется ли сорт лимона неоткручиванием плода. Я не проследила связи с опаданием листьев.
Модератор
9 - 14.03.2013 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Яблоню можно вырастить в виде бонсая. Но это будет не та яблоня.
Итаг. Давайте по-научному, начнем с определений.
1. Декоративные растения - это растения, которые разводят ради их декоративных свойств, для удовлетворения эстетических потребностей.
2. Интродукция - введение чуждого вида в новые для него места обитания.
3. Культурными видами называют растения или животных, которые не способны воспроизводиться в данном регионе БЕЗ помощи человека.

Выводы.
1. Декортаивность растений никак не зависит от их выносливости и стойкости. Растение может быть декоративным/плодовым/культурным и при этом капризным и болезненным. Или просто с сортом не повезло :)
Так же как нельзя сказать, что некое растение декоративно и поэтому несъедобно.
А если исходить из определения, то ЛЮБОЕ растение можно отнести к декоративным. Мне вот нравятся яблони в цвету, а кому-то кусты картошки ;)
2. Интродукция возможна даже тогда, когда вид был ранее окультурен. То есть мы растили лимоны в теплицах Абхазии, а потом посадили их в сад и они там успешно размножаются и плодоносят без нашего участия. При этом в другом регионе лимоны будут окультуренными, но вовсе не интродуцированными. Памятником интродукции в Краснодаре может служить озеро возле Белозерного, где живут выдры и лотосы. Виды которые воспроизводятся в природе, но были привнесены туда человеком. Причем, успешное ращение помидоров за полярным кругом в теплицах при ТЭЦ не является интродукцией, также как и выращивание лимонов в квартире. А то, так можно сказать, что у нас помидоры и лимоны по всей России давно интродуцированы, заодно с канадской голубикой ;)
3. Окультуренные, но неинтродуцированные растения это, видимо, такие, семена которых замерзают зимой, но их растят каждый год из рассады. Так же к культурным видам, стоит отнести всякие оранжерейные растения, которые помре, если отключат газ (см. помидоры в заполярье).
Модератор
10 - 14.03.2013 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Поэтому говоря о выращивании цитрусов в квартире, надо разделять те растения, которые существуют сами по себе и их как-то пытаются приспособить к условиям квартирного содержания, и те растения которые специально выведены и предназначены для закрытого грунта.
Я выше написала, что нет прямой зависимости между болезненностью и декоративностью. Сами по себе они тоже не будут существовать, квартира - не лес, здесь специально условия создаются. Вопрос скорее в сорте которого ПОКА может и не быть. Т.е. можно сказать, что нет еще на рынках России такого мандарина, который успешно растет дома. Хотя и тут можно обломаться, потому как, например, уже есть, а мы просто не знаем.
Приспособленность для закрытого грунта, это, поди, тоже совокупность качеств, которые можно ВДРУГ обнаружить у растений, даже безо всякой селекции. То есть, опять же, нет прямой зависимости. То есть выводили мини-яблоню, но при этом она подходит для теплиц в заполярье.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Но при этом надо учитывать, что либо эта приспособленность, либо качество плодов, потому что чем-то приходится жертвовать :))
Тут тоже нет зависимости от приспособленности. Ведь не обязательно получится, что вычеркнули что-то важное?

Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Про лимон Вы спросили - определяется ли сорт лимона неоткручиванием плода. Я не проследила связи с опаданием листьев.
Я сказала, что лимоны стоят с листьями и даже с плодами при том что их за тыщщи километров перевезли и повращали не один раз при этом. Обычно растения при неблагоприятных условиях сбрасывает все "ненужное", типа недозрелых плодов цветов и листьев, если речь идет о выживании. Вы мне сказали, что есть старые сорта, к-е не сбрасывают листья по любому поводу. Но я так и поняла какие. На зиму, вроде, все слегка лысеют.

Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Вчера в Ашане видела выбор цитрусовых для контейнерного содержания. По любому это не сортовые цитрусы, а гибриды, предназначенные для закрытого грунта.
Если считать сортом только скрещивания одного вида, то придется выкинуть апельсины вообще из рассмотрения ;) Ведь цитрусы культивируются тыщщи лет. Считается, что апельсин - это как раз ГИБРИД мандарина и помело (растения разных видов). Грейпфрут вон тоже, видать, гибрид ;)

Я, конечно, понимаю, что вы хотите отделить современные растения, полученные путем многовидовых скрещиваний, от старых. Но, на мой взгляд, нельзя сказать, что старое лучше (или хуже), только потому что там сорта (что, опять же, не факт), а тут гибриды. Если сам занимаешься селекцией, то лучше иметь список предков сорта (гибрида) до 99го колена. В остальных случаях хватает названия сорта (гибрида), чтобы знать условия содержания.
11 - 14.03.2013 - 16:19
10-Ulyana >
Для меня нет проблем в понимании различия между индродукцией и окультуриванием. Опять же нет термина окультуривание...
Что касается цитрусовых, то вообще перестаю понимать о чём речь - вода льётся, а смысла не улавливаю.
Так что я не понимаю, о чём можно ещё говорить. Даже в новой теме :))
Модератор
12 - 14.03.2013 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Добавить нарушение Шизандра IP 10-Ulyana > Для меня нет проблем в понимании различия между индродукцией и окультуриванием. Опять же нет термина окультуривание...
Интродукция - это не любое расширение ареала обитания человеком. Я, возможно неправильно тему назвала, надо было "культивированием" обозвать.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Что касается цитрусовых, то вообще перестаю понимать о чём речь - вода льётся, а смысла не улавливаю. Так что я не понимаю, о чём можно ещё говорить. Даже в новой теме :))
Мне лично было непонятно, зачем вы говорите про "декоративные" растения из коробок, противопоставляя их неким "сортовым" (которых может и нет вовсе). Также меня сильно смутила "интродукция в квартиру" и существование "принципиально неинтродуцируемых видов".
В прошлой теме это смутило не только меня.
Я, как и вы, привыкла разбираться. Даже специально залезла в словари.
А вынесла в отдельный тред, потому что выявилась, на мой взгляд, отдельная тема.
Гость
13 - 14.03.2013 - 17:23
Как я понимаю интродукция- это выкопали,выловили,привезли домой посадили и растет, цветет,живет, зимует. К примеру колорадский жук, поселился и живет. А если выкопали-посадили-вымерзло попробовали еще несколько раз, не получилось скрестили с чем нибудь или привили....через 1000 и одну попытку вывели то что растет-это уже не интродукция.
Гость
14 - 14.03.2013 - 17:29
13-MILEDI16 > колорадский жук и амброзия - это уже акклиматизация))) а интродукция - это просто "внесение" вне зависимости от результатов. Нет такого понятия "удачная или неудачная интродукция"
Гость
15 - 14.03.2013 - 17:32
Если уж говорит по теме и изъясняться терминами, то есть такое понятие "районирование" и "районированные сорта"
Модератор
16 - 14.03.2013 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
колорадский жук и амброзия - это уже акклиматизация)))
Скорее инвазивный вид ;)
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
Если уж говорит по теме и изъясняться терминами, то есть такое понятие "районирование" и "районированные сорта"
Да, именно. Меня сильно смутило "интродуцированные в квартиру". Квартира - это искусственная, а не природная площадь. Те же цитрусовые выводили, чтобы делать сады на улице.
То же самое про сорта и гибриды. Они могут быть приспособлены допустим, к почве, на которой их собираются растить. А можно просто взять что-то готовое "из леса" и посадить, если ему все подходит.
Гость
17 - 14.03.2013 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Скорее инвазивный вид ;)
ок), инвазивные виды, которые успешно акклиматизировались в наших условиях, также как к примеру лотос или элодея.
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Меня сильно смутило "интродуцированные в квартиру"
меня тут вообще много чего смутило))) я таких перлов давно не видела))
Но название теме не очень подходит) А что мы пытаемся выяснить? или так, поговорить?;)
Модератор
18 - 14.03.2013 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
ок), инвазивные виды, которые успешно акклиматизировались в наших условиях, также как к примеру лотос или элодея.
Дада. Но инвазия это более страшное определение, когда очень сильно двигают баланс в экосистеме. Колорадский жук - это как раз то самое, или кролики в Австралии.
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
меня тут вообще много чего смутило))) я таких перлов давно не видела)) Но название теме не очень подходит) А что мы пытаемся выяснить? или так, поговорить?;)
Началось все с интродукции (отсюда и название), а так вообще ради истины, конечно :)
Я лично, много чего узнала интересного.
19 - 15.03.2013 - 07:47
12-Ulyana >
Культивирование это просто взращивание.
Как всегда все непонятки от отсутствия точности определений и их понимания :))
Гость
20 - 15.03.2013 - 07:51
Какие тонкие материи...))
21 - 15.03.2013 - 07:52
17-Юлия_Ю >
Началось с того, что было заявление, что интродукция это окультуривание.
Кстати, интродуцирование в квартиру - это не мой термин.
Я лишь сказала, что разговор о выращивании цитрусовых в квартире это продолжение разговора об интродукции - т.е. попытках вырастить в квартире неприспособленные (или малоприспособленные) для этого виды. При этом особо упирая на то, что есть специально выведенные гибриды для квартирного (или контейнерного) содержания и что нельзя их сравнивать с теми цитрусовыми, сорта которых используются для плодового цитрусоводства.
И отсюда разница в содержании и приспособленности растений к условиям квартиры.
Аналогий можно проводить множество. Те де помидоры есть для подоконника. Можно, конечно, попытаться вырастить другой, но не болеть, нормально расти и плодоносить будет специальный гибрид.
22 - 15.03.2013 - 07:56
Резюмируя.
Весь сыр бор из-за того, что все цитрусовые поставили в один ряд. И те, что из открытого грунта пытаются приспособить в квартиру и те, что специально для квартир выведены.
Просто печально, что для многих знакомство с цитрусовыми ограничивается ассортиментом гипермаркетов.
Гость
23 - 15.03.2013 - 10:22
А мне казалось что сыр бор начался с голубики. Или нет?
Модератор
24 - 15.03.2013 - 16:24
23-MILEDI16 > да :))
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Началось с того, что было заявление, что интродукция это окультуривание.
Нет, было сказано, что некоторые растения выращивают даже если они НЕ МОГУТ размножаться без помощи человека. То есть они не интродуцированы, но мы их растим.
Также было сказано сначала, что
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Так вот некоторые растения поддаются интродукции, а некоторые нет. Ни при каких условиях.
А потом, что вроде как "еще не вечер":
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Вот когда голубика начнёт давать такие урожаи, как картошка и появятся районированные сорта - тогда поговорим. А пока держайте, конечно. Может, впишите своё имя в историю :))
Т.е. в принципе, у людей эрики растут, хотя вы утверждали, что это невозможно. Кто знает, может и голубика вполне себе растет у кого-то.
Или вы просто слишком скептично настроены и пытаетесь подогнать под этот скепсис научную базу :)

Отредактировано Ulyana; 15.03.2013 в 16:34.
Модератор
25 - 15.03.2013 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
нельзя их сравнивать с теми цитрусовыми, сорта которых используются для плодового цитрусоводства.
Здесь я как раз не спорю. Но тогда получается, что и рекомендации будут разными. И то, что это "как бы" не плодовые растения, не значит, что они невкусные, потому что плодами пожертвовали при выведении.
26 - 18.03.2013 - 09:02
24-Ulyana >
Эрики и у меня росли. Довольно долго. Но в прошлую зиму вымерзли. Т.е. всегда есть риск потерять неприспособленные для нашего климата растения.
В принципе можно сажать ту же голубику каждый год. Она будет высыхать, а её опять садить - и считать при этом, что голубика у нас растёт...
Это не скепсис - это опыт :))

25-Ulyana >
Есть разница между вкусными и съедобными :))
Гость
27 - 24.06.2013 - 07:38
Меня возмутило вступление про голубику. Садовая голубика отлично растёт и аёт большие урожаи по всему югу Европейской части РФ, у меня в Азове даже по засушливей чем в Краснодаре, тем не менее 9 кустов двух сортов уже 5 лет растут. У соседки агронома и двух лет не прожили, так что всё от того как вы её растите, просто воткнуть в нашу землю это всё равно что выбросить.
И ещё интродукция это когда привезли пальму трахикарпус из Китая на ЧПК, а она теперь там как сорняк и самосевом размножается, а если растение смогло рости в каком то месте, но только при участиии человека (полив, укрытие в юном возрасте) то это не интродукция.
Ещё я видел Ваш, Шизандра, спор с человеком из Краснодара о вечнозелёной магнолии, у меня вопрос, вы всё ещё думаете, что в Краснодаре они не смогут расти?
28 - 24.06.2013 - 07:59
27-Kostya_G >
Прям большие урожаи? :)) Голубика была, есть и останется рискованной экзотикой для садоводов Юга России. Опять же, у Вас в Азове по-любому, как ни крути, воздух с бОльшей влажностью, чем в континентальном Краснодаре. Прибрежные бризы и близость моря сказываются. И это главное - влажность воздуха. Потому что полить можно всегда, а вот избавиться от сухости воздуха - нет. Получается у Вас голубика - и замечательно. Растите больше и дольше.
Про магнолию считаю, что может расти, но не долго :)) Знаю, человек выкладывал фотографии дерева своего, но новости были более чем годичной давности. Как она пережила прошлое засушливое лето - неизвестно.
Гость
29 - 24.06.2013 - 08:24
У вас очень поверхностные понятия о климате юга) от Азова до взморья более 10 км, кроме того осадков у нас меньше и гораздо больше восточных ветров "суховеев" когда море вообще ни какой роли не играет, оно на западе. У меня в Азове эту зиму пережили две двухметровых магнолии, думаю и у того человека в Краснодаре тем более. А это фото из Майкопа, где климат почти 1:1 краснодарский http://s38-temporary-files.radikal.r...1401257036.jpg -магнолия уже подбирается к четвёртому этажу здания Адыгейского гос университета, фото делал на майские она ещё не цвела, но вся в бутонах была. Ей более 20 лет, она пережила зиму 2005-2007 когда мороз был -27 и период без отттепелей более 2 недель и ни чего уникального в этом нет. На их Родине в США многократно фиксировалось -30 в местах края ареала этой магнолии, то есть для её успешного выращивания, нужно всего лишь укрывать её в юном возрасте, а потом и сама справится.
Гость
30 - 24.06.2013 - 08:25
Не ответил по поводу урожая, примерно 6-7 кг с куста, это гораздо больше чем даёт смородина.
Гость
31 - 24.06.2013 - 09:06
30-Kostya_G >Расскажите как вы выращиваете голубику.
Гость
32 - 24.06.2013 - 09:31
Начало выращивания голубики физически и денежно затратно, но потом хлопот ни каких. Роется длинная траншейка, глубиной 40 см, ширина примерно 50 см, земля равномерно выбрасывается на края траншейки, образуется длинное углубление, внизу уже(50 см) вверху шире, около метра, стены этой траншейки внутри простилаю плёнкой ПВХ, она отличается от полиэтиленовой тем, что не портится на солнце и она пропускает воздух, в тоже время не пропускает воду. Засыпаю траншейку опилками хвойных пород и верховым торфом. Опилки у нас стоят 25 руб мешок, торф на базе тюк 300 литров 600 руб, опилки с торфом можно смешать в соотношении 2 части опилок и одну торфа, но у корней голубики засыпать чистый торф, сверху всё замульчивать чистыми опилками, они светлые и будут отражать солнечный свет не давая перегреться корням. Поливаю обычной водопроводной водой, хоть она у нас и не мягкая, но преющие опилки сами подкисляют почву и дают жизнь микоризе (гриб с которым в симбиозе живёт голубика) в дальнейшем кроме обильного полива раз в неделю больше ни чего не делаю, весной и осенью можно вносить гранулированное удобрение для азалий и рододендронов (продаётся ОБИ, Кастораме и Леруа Мерлен).
Гость
33 - 24.06.2013 - 10:55
Если допустить возможность выращивания растений с укрытием на зиму, то выбор субтропических сильно расширится. У меня во дворе и пальмы и цитрусовые и другие растения. Здесь я ответил о цитрусовых в ОГ с фото http://otvet.mail.ru/question/91453084
Гость
34 - 24.06.2013 - 11:33
33-Kostya_G >Спасибо,получается голубика растет в опилках и торфе, земля не присутствует?
Гость
35 - 24.06.2013 - 11:41
Нет, ни земли ни песка не должно быть, там могут попадаться остатки ракушек, а это кальций, кальций для голубики смерть. Так же ни в коем случае нельзя вносить удобрения в виде навоза даже перегнившего, только минеральные или перепревшая хвоя.
Модератор
36 - 24.06.2013 - 11:49
27-Kostya_G > спасибо за интересные наблюдения. Я коробочную голубику посадила, как на выставке советовали. До этого - сохла, дохла. Сейчас в 3 раза увеличился куст. Сверху замульчировала. Пока не цвела, но поливать я ее забываю иногда. Вроде бы она не заметила. Наращивает зеленую массу :)
Вечнозеленую магнолию тоже посадила.
37 - 24.06.2013 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Kostya_G Посмотреть сообщение
ни земли ни песка не должно быть
и это называется "Садовая голубика отлично растёт и даёт большие урожаи по всему югу Европейской части РФ"?
Нет уж, увольте, от такого культивирования)
Гость
38 - 24.06.2013 - 12:11
Так эта посадка и покупка торфа с опилками делается один раз и на много лет и все вложения оправдываются, подите посмотрите сколько стоит 100 грамм голубики в Перекрёстке (на вкус она полная фигня в сравнении с домашней). Самое главное, что она растёт на полном солнце и не страдает от жары, например, я занимался выращиванием рододендронов, так вот их я бросил, потому что обеспечить им, как голубике, кислую почву возможно, но ставить над каждым кустом кондиционер трудно)
Модератор
39 - 24.06.2013 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Kostya_G Посмотреть сообщение
так вот их я бросил, потому что обеспечить им, как голубике, кислую почву возможно, но ставить над каждым кустом кондиционер трудно)
Я в полутень посадила. Проблем пока нет с ними. Цвели.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены