К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гидрогель

Гость
0 - 28.01.2016 - 11:25
Кто использует гидрогель и для чего?Не опасен ли он?


1 - 28.01.2016 - 12:51
0-милана >Добавляла в грунт для ахименесов, очень довольна. В самую жару благодаря гелю почва не пересыхала, цвели отменно, наплодили кучу потомства:))) Значит - не опасен, пользуйтесь!
Гость
2 - 31.01.2016 - 15:51
Не в восторге от результата!
Семена в нем плохо прорастают, так как между гранулами есть прорехи, и если гель высыхает, то семечко гибнет. И вообще, нельзя содержать растения в нем долго.
Гость
3 - 03.02.2016 - 10:30
Полная чепуха. Не тратьте деньги. Гель разбухает, но в землю воду не отдает. Когда его замачиваешь, интересно посмотреть на шарики. Красиво. Можно для декоративности в вазу с цветами.
Гость
4 - 03.02.2016 - 11:32
Гель - очень выручает в жару. Много лет насыпаю его в уличные контейнеры с грунтом, перемешиваю, проливаю и, если не получается полить несколько дней, корешки растений находят влагу в этих шариках, даже в пересохшей , потрескавшейся земле. Рекомендую для лета, цена чепуховая.
5 - 03.02.2016 - 12:00
Может еще качество геля имеет значение? Пользовалась только гидрогелем "Счастливый дачник", именно для балконных цветов палочка-выручалочка. Без него спеклись бы точно все, нет возможности и утром, и вечером поливать в жару.
6 - 03.02.2016 - 12:53
Цитата:
Сообщение от strelka Посмотреть сообщение
Пользовалась только гидрогелем "Счастливый дачник"
Вот я подозревала, что это несколько другое, чем цветные шарики. )
Подскажите, где вы его покупаете?
7 - 03.02.2016 - 13:52
6-nika >Брала в прошлом году, где уже не помню. Сейчас нашла ссылочку, но что-то далековато http://krasnodar.msdacha.ru/catalog/1374/151069/
8 - 03.02.2016 - 14:27
7-strelka > Спасибо, буду искать
Гость
9 - 03.02.2016 - 17:00
я заказывала по интернету какой-то немецкий и французский (разницы не заметила). Какого-то вреда или особой пользы... не знаю, может сохраняет все же влажность чуть дольше. Это не цветные шарики были, а мелкие белые гранулки неправильной формы, набрав воды прям очень крупные прозрачные куски получаются. Корешки прорастают их насквозь. Лежит еще пакетик, наверно все же использую при пересадке( с моим западным балконом).
Он еще дополнительно в качестве рыхлителя выступает.
Гость
10 - 03.02.2016 - 20:17
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
подозревала, что это несколько другое, чем цветные шарики.
Никогда не задумывалась, что есть какая то разница, покупала разный, какой попадался.
Пошукаю в загашниках, шо то, где то оставалось.
Гость
11 - 03.02.2016 - 20:44
Когда-то, давно покупала на КООПере (в снесённом маг.), потом в леруях и СЦ.
Вот такой. Старые остатки:
12 - 03.02.2016 - 21:19
Цитата:
Сообщение от karusel Посмотреть сообщение
потом в леруях
У меня тоже такой есть, я в нём гиацинты выгоняла. Значит попробую его добавить в грунт.
Гость
13 - 07.02.2016 - 10:41
3-Лия >это не тот гидрогель. Вы пользовались декоративным. Он только для красоты и имеет высокую плотность. Тот. который для растений мягче, чтобы корни могли пробить. Я использую для рассады огурцов много лет. При пересадке огурцы не травмируются. Хорошо видна разница между растениями на гидрогеле и без. На нем здоровее. И еще нужно знать пропорции, обязательно смешивать его с песком и не бросать сухой в землю. В общем, много разных нюансов. На луковичных мне не очень понравилось. Хотя лилию в горшок сажала и цвела у меня зимой.
Гость
14 - 07.02.2016 - 10:43
В прошлом году не занималась огородом, наросло много сорняков. Я их выпалывала, так на корнях гидрогель бусинками висел :). Он в почве долго остается.
15 - 07.02.2016 - 11:58
13-amd >+ На упаковке есть инструкция в какой пропорции его размачивать водой. Так что, ничего сложного в использовании нет, просто прочитать и сделать все по описанию. И расходуется он очень экономно у меня огорода нет, только комнатные, поэтому прошлогодней пачки хватит и на этот сезон.
Гость
16 - 07.02.2016 - 12:23
15-strelka >Да, у меня пачка (20 г) разбухает до 2-3 литров. Намного хватает :)
Гость
17 - 07.02.2016 - 14:02
Кстати, насчет "не добавлять в грунт сухим" у меня на упаковке было написано вносить именно сухой и дозировка. Первый раз пользовала и насыпала сухого немного. Посадила цветы, полила.... и по пол горшка земли вылезло наружу - очень сильно набухает. Поэтому сухим не сыплю)))
Гость
18 - 08.02.2016 - 11:30
Когда выращивала петунии в больших контейнерах во дворе — в обязательном порядке подмешивала в субстрат замоченный до полного набухания гидрогель. Очень нравилось. Хорошая штука для контейнерного садоводства:-) Огурцам в кадках тоже должен понравиться.

Вносить в открытый грунт смысла не вижу абсолютно никакого.
Гость
19 - 08.02.2016 - 17:00
Купил сегодня это чудо химической промышлености. До тех пор пока не прочитал эту тему, не знал о такой штуке.
Вопрос: почему его нецелесообразно использовать в открытом грунте? Ввиду малой стоимости это не так обременительно по деньгам. Сколько его надо на квадрат? 2-3 литра? Для всяких салатов самое оно.
Гость
20 - 08.02.2016 - 17:01
В Лероа по 21 руб за мелкий пакет, который должен разбухнуть до литра.
Гость
21 - 08.02.2016 - 17:06
В открытом грунте использую для рассады. В ямку кидаю жменьку разбухшего геля, в него и сажаю рассаду. В инструкции нужно его перемешать с землей. Не перемешиваю. Он потом сам. Рассада даже с голыми корнями приживается.
22 - 08.02.2016 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
В Лероа по 21 руб за мелкий пакет
В Леруа, это декоративный грунт
Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Он только для красоты и имеет высокую плотность.
Гость
23 - 09.02.2016 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
В Лероа по 21 руб за мелкий пакет, который должен разбухнуть до литра.
Результаты испытаний: превратилось это в 0,7 литра довольно мягких шариков (на икру похоже), до литра не дотягивает. Размачивал 2 часа.
Гость
24 - 09.02.2016 - 11:34
Настоящий имеет форму неправильных кусочков, минун 20 разбухает.
Гость
25 - 09.02.2016 - 13:07
23-Дикий Гусь > Попробуйте заполнить 5 л ёмкость грунтом из пакета, где написано "5л".
И нужно почитать в нете о составе геля, он токсичен, не для красоты.
24-amd > Порошком или шариками - не принципиально, свойство одинаковое - долго удерживает влагу.
Гость
26 - 09.02.2016 - 15:47
25-karusel >да, есть мнение, что после разложения он способен выделять довольно токсичные вещества.
Так что рассада и цветы, в открытый грунт пожалуй лучше не вносить. Особенно под многолетние.
Гость
27 - 09.02.2016 - 15:48
А жаль, это был бы выход для нашего ядреного лета. Придется капельный настраивать...
Гость
28 - 09.02.2016 - 16:01
Краткое изучение интернетов показало, что есть гидрогели без акриламида, с допусками ЕС. Стоимость , ессно, не такая гуманная. Но тем не менее, они существуют. В Лерое, скорее всего, китайский гидрогель с акриламидом.
Гость
29 - 09.02.2016 - 16:09
Я зааазывала черех инет штокосорб. Мне и сеитификат прислали, причем сертификация российская.
Гость
30 - 09.02.2016 - 16:34
Прошу прощения, отвечала со смартфона, куча опечаток :)
Гость
31 - 09.02.2016 - 17:34
Изучил вопрос глубже: Все гидрогели это полиакриламидные гели, в т.ч. штокосорб. В некоторых присутствует свободный акриламид в той или иной степени в зависимости от "чистоты" производства.
В тоже время существует мнение некого заграничного товарища, что при разложении гидрогеля лет через 5 выделяется свободный акриламид (токсин\яд). Надо сказать, что это мнение единичное, доказательств как таковых не приведено, квалификация товарища под вопросом. Но статью перевели и пугают на всех форумах друг друга.
Причем производителя гидрогелей имеют ровно противоположенное мнение.
Итого: для пищевых растений лучше использовать всякие сертифицированные штокосорбы, причем в закрытом грунте, чтобы можно было полностью заменить весь грунт через 3 года. В открытый грунт лучше не сыпать, вдруг и правда через 3-5 лет разложится на токсин.
Можно использовать для домашних цветов, рассады и прочего закрытого грунта.
Если кто-то раскопает сертификат для ЕС или США по использованию гидрогелей в открытом грунте - это будет означать, что рассказы про злые токсины через 5 лет не более чем сказки. Российским сертификатам как-то особо веры нет.
Гость
32 - 09.02.2016 - 17:47
Почитал еще: полиакриламидные гели пытались использовать в пластической хирургии, но результаты не очень, в основном из-за некоторого присутствия мономера акриламида (токсин\яд) и деградации геля, которая сопровождается высвобождением мономера.
Вывод: не использовать в открытых грунтах и для пищевых растений.
А жаль.
Гость
33 - 09.02.2016 - 17:51
А как же акриловые ногти, зубнве протезы, мягкие линзы и тп. Да он повсюду :)
Гость
34 - 10.02.2016 - 12:51
33-amd > я конечно понимаю, что в слове "акриламид" есть фрагмент акрил и химия это нечто туманное из курса школы))) Но тем не менее...
Как воспользоваться данной информацией каждый решает сам.
Лично я считаю, что установка натяжного потолка в жилых помещениях в разы канцерогенней, чем гидрогель в фиалках на подоконнике. Но тем не менее, в грядки с огурцами сыпать его не буду.
Гость
35 - 10.02.2016 - 19:32
Мой личный и главный аргумент против ГГ в ОГ: господа, экосистема как-то справлялась без гидрогеля миллионы лет. Не нужно ничего постороннего (тем более нефтеполимерного) в почву вносить, пожааалуйста!
Гость
36 - 10.02.2016 - 20:25
Что-то я передумала гидрогель для рассады использовать...
37 - 11.02.2016 - 10:01
Пользователи, посмотрите пожалуйста, вот такой гель нужен для добавления в контейнера? http://flowers-island.ru/products/17348114
Гость
38 - 11.02.2016 - 12:54
37-nika > решайте сами, это тот же гидрогель, который здесь обсуждается )) Я считаю, для домашних цветов можно использовать, особенно, если они на балконе летом. Сэкономьте денег, купите 5 пачек (литра 3 готового) на 100 рублей в Лерое, тож самое.
35-Фомка_Верблюгадзе > ага, расскажите это с\х производителям. Нет, если у вас метр рыхлого чернозема, то можно жить и без всяких добавок. А если глина с песком, то хошь не хошь, а придется и структуру улучшать и удобрения сыпать.
Гость
39 - 11.02.2016 - 13:01
Кстати, есть альтернатива гидрогелям: вспученный перлит, он же агроперлит.
100 гр впитывают примерно 400 гр воды.
Это конечно далеко не гидрогель по впитываемости, но тоже норм.
Абсолютно инертен и не разлагается на вредные в-ва.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены