К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что сделать, чтобы апельсин заплодоносил?

778
0 - 01.09.2012 - 21:43
Вырастил из косточек, взятых из обычного магазинного апельсина, 5 апельсинов. Им уже три года, прут вверх, только успевай прищипывать. Стволики довольно крепкие, некоторые до 1,5 см в диаметре, шипы - просто ужас! Но цвета нет (понятно, что сейчас и не будет, уже не сезон). Прививал на пару апельсинов веточки с соседних апельсинов - один прижился. Но есть ли толк от таких прививок? Апельсины решил попробовать вырастить из спортивного интереса. Выбрасывать эти кусты жалко. Или все-таки надо привить веточку с окультуренного апельсина? Где ж его взять, культурного?)) Подскажите, что делать, спецы-мичуринцы.


Модератор
41 - 11.03.2013 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Я так поняла, что у Вас цитрофортунелла? Это приспособленное к верчению комнатное растние. Скорее декоративное, чем плодоносящее. Поэтому требования к его содержанию будут не так строги.
У меня лимон и цитрофортунелла. Сейчас вот апельсин прикупила. Неделю назад его посадила, уже новые листики появились.
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Как думаете: почему мандаринам в Сочи не живется? Нежнее лимонов?
Я тут недавно прочитала о цитрусовых вообще и в частности в России (для друзей даже текстик небольшой накатала :)
Вот, например, выяснила, что к выращиванию своего российского чая, цитрусовых и других южных культур приложил руку русский ботаник Андрей Николаевич Краснов
В Сочи с 1934г растет дерево дружбы. Возможно, просто свернули работы по выведению морозостойких сортов, тем более промышленно было выгоднее растить в Грузии.
Некоторые лимоны выдерживают до -12. В Италии апельсины выращивались с небольшим укрытием на зиму. А в Версале 1200 цитрусовых выращивают в кадках и заносят на зиму в помещение.
42 - 11.03.2013 - 15:42
41-Ulyana >
Дерево Дружбы тоже укрывают на зиму :))
Просто строят над ним беседку. И открывают только в конце марта, как бы не казалось сейчас тепло.
43 - 11.03.2013 - 15:43
41-Ulyana >
Лимон какой?
44 - 11.03.2013 - 16:03
41-Ulyana >
Что касается российского чая, то первую плантацию в Солох-ауле заложил Иуда Кошман, переселившийся когда-то из Чаквы (где работал на чайных плантациях) под Сочи. Плантация жива, кстати, до сих пор. Залоржил он её в 1901 году и через пять лет уже продавал свой чай.
Краснов в 1895 году был в Юго-восточной Азии, привёз оттуда сеянцы чая. Получается, что за пять лет должны вырасти промышленные плантации, с которых в 1901 году Кошман привез черенки в Солох-аул. Какая-то тут временная нестыковка...
45 - 11.03.2013 - 16:14
44+
Хотя, что там пять лет, что там...

Но вот истина:
"Первые промышленные плантации чая на территории Грузии появились после Крымской войны — пленный английский офицер Джекоб Макнамарра, женившийся на грузинке и оставшийся жить в Грузии, создал небольшие плантации в районе Озургети и Чаквы и развернул производство чая.
На торгово-промышленной выставке 1864 года был впервые представлен «кавказский чай». Впрочем, качество этого чая было невысоким, и использовался он исключительно для примешивания к китайскому чаю."

Т.е. чай рос в Грузии давно, Кошман работал на плантациях и чайных фабриках, а Краснов занимался чаем параллельно с уже имеющимся опытом выращивания.
Я совершенно не против его заслуг, просто надо было разобраться во временных коллизиях.
Модератор
46 - 11.03.2013 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Дерево Дружбы тоже укрывают на зиму :)) Просто строят над ним беседку. И открывают только в конце марта, как бы не казалось сейчас тепло.
В Адлере на новый год видела небольшие деревья цитрусовых. Не прикрытые ничем. Сфоткать не догадалась почему-то.
Значит, дерево дружбы берегут от катаклизьмов ;)

Отредактировано Ulyana; 11.03.2013 в 17:05.
Модератор
47 - 11.03.2013 - 17:08
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Лимон какой?
Не знаю. Лимон :) Вы ж сказали, что все кроме фортунелл боятся кручения-верчения, я привела пример своего лимона. Теперь оказывается, что и лимоны какие-то не боятся? А вот апельсин коробочный почему листья не сбросил после посадки? По-моему сброс листьев, это реакция на стресс, некомфортные условия. Т.е. не обязательно сбросит.
Модератор
48 - 11.03.2013 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Что касается российского чая, то первую плантацию в Солох-ауле заложил Иуда Кошман, переселившийся когда-то из Чаквы (где работал на чайных плантациях) под Сочи. Плантация жива, кстати, до сих пор. Залоржил он её в 1901 году и через пять лет уже продавал свой чай. Краснов в 1895 году был в Юго-восточной Азии, привёз оттуда сеянцы чая. Получается, что за пять лет должны вырасти промышленные плантации, с которых в 1901 году Кошман привез черенки в Солох-аул. Какая-то тут временная нестыковка...
Всё стыкуется. Я не написала, что только Краснов занимался чаем, я написала, что в том числе чаем он занимался помимо цитрусовых. То, что он заложил ботанический сад для своих исследований, надеюсь, не вызывает споров? :) А потом, продолжили исследования и начали рощи сажать, уже при СССР. Про чай я не вникала, потом почитаю кто там в чем провинился.
P.S. Сочинский чай, купленный непосредственно на плантациях был очень вкусным. Жаль, что в магазинах продается что-то совсем другое.
Модератор
49 - 11.03.2013 - 17:24
Специально процитирую себя:
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Вот, например, выяснила, что к выращиванию своего российского чая, цитрусовых и других южных культур приложил руку русский ботаник Андрей Николаевич Краснов
"ПРИЛОЖИЛ РУКУ". Т.е. чаем тоже занимался. У кого сомнения или непонятно, могут по ссылке сходить или открыть БСЭ :)
Гость
50 - 11.03.2013 - 19:20
Шизандра > Спасибо за ссылку, очень интересный обзор по цитрусовым!

А я в Ашане тоже на коробочный лимон смотрела, но не решилась... Кстати, на выставке в Доме Книги были цитрусовые тоже и, я к чему - если у купленного мной в прошлом году каламондина (цитрофортунеллы) листья во общем зеленые (так, небольшой хлорозик), то у лимонов, что в коробках, что у любителей с выставки - листья гораздо более хлорозные, с "хорошей" желтизной. Я вот думаю, наверное, лимон более чувствителен к недостатку чего-нибудь, чем каламондин. Как вы думаете, владельцы лимонов?
Модератор
51 - 11.03.2013 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
Я вот думаю, наверное, лимон более чувствителен к недостатку чего-нибудь, чем каламондин. Как вы думаете, владельцы лимонов?
Мне приходилось лимон хелатом железа поливать. Цитрофортунелла пока не замечена в хлорозе. Насчет коробочного апельсина, потом расскажу :)
52 - 12.03.2013 - 07:55
46-Ulyana >
Во-первых, Адлер теплее, чем Сочи. Там есть плантации киви, а в Сочи киви не всегда получается. Сразу за границей с Абхазией уже плодоносят маслины, а в Адлере и в Сочи могут только расти. Там градус повышается с каждым километром :)) Во-вторых, просто цитрусовые декоративные деревья могут быть... Плодоносящие - нет.
53 - 12.03.2013 - 07:56
47-Ulyana >
Ну здрассьти... Пложды были на лимоне? Какие? Тонкокорые? Лимоны тоже разных сортов бывают и сорта эти по-разному приспособлены к комнатным условиям.
54 - 12.03.2013 - 08:14
48-Ulyana >
Для меня не стыковалось по датам, поэтому я немного порылась :)) Я зануда.
А руку прикладывали многие. Тот же англичанин Макнамарра, например...
55 - 12.03.2013 - 08:15
50-Анна 20 >
Лимон - да, более капризен, чем его специальные декоративные комнатные собратья.
Модератор
56 - 12.03.2013 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Во-вторых, просто цитрусовые декоративные деревья могут быть... Плодоносящие - нет.
Они с плодами были. Жаль, что фото не сделала.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Там градус повышается с каждым километром :))
Потому и выращивают промышленно в Абхазии, а не в Сочи. Если даже в Италии с укрытием. о_О
Кстати, Сочи-то у нас тянется черти-откуда, так что можно сказать, что в начале него нет цитрусовых, а в конце - есть :) Хотя, я исследованиями не занималась, чтобы однозначно утверждать. Говорю то, что видела.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Ну здрассьти... Пложды были на лимоне? Какие? Тонкокорые? Лимоны тоже разных сортов бывают и сорта эти по-разному приспособлены к комнатным условиям.
И в чем разница? Я его 10 лет назад покупала, думаете я название помню? :)
Просто, я кучу раз читала, что, мол, растение Х сбрасывает листья, если его поворачивать и переносить на другое место. Только вот у меня не сбрасывали листья такие растения. Я к тому написала, что это вовсе не обязательно. И если повернуть, то скорее всего, ничего такого не будет. Даже тот факт, что в магазине цитрусовые не стоят лысые - подтверждение моих наблюдений. Ведь там полная смена обстановки, смена континента, верчение, пересыхание итд итп.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Для меня не стыковалось по датам, поэтому я немного порылась :)) Я зануда. А руку прикладывали многие. Тот же англичанин Макнамарра, например...
Для зануд даю такие формулировки, чтобы не к чему было прикопаться ;) Если уж речь про англичан с чаем, так там много чего можно нарыть. Но тут речь шла о цитрусовых на Кавказе ;)
57 - 12.03.2013 - 10:10
56-Ulyana >
Зануд удивило, что акцент был сделан именно на Краснова. Я не в курсе - может это какая-то известная личность и выращивание чая это одна из неизвестных, но приятно обнаруженных его граней...

Про сброс листа не знаю, но цитрусоводы поворачивать лимоны не советуют. Говорят, что те капризничают. У Вас не капризничают - и замечательно! :))
Про магазины уже писала - там декоративные комнатные цитрусовые, не капризные специально.
А сорт лимона можнно узнать по плодам. Тонкокорый, некрупный обычно традиционный Мейера, крупный, бугристый - павловский. Это два сорта традиционные в комнатном цитрусоводстве. А так можно и грузинский (новогрузинский) выращивать на карликовом подвое. И новозеландский. Последний, кстати, очень неприхотливый и очень активно растущий. Радость цитрусовода :))
Модератор
58 - 12.03.2013 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
может это какая-то известная личность и выращивание чая это одна из неизвестных, но приятно обнаруженных его граней...
Да, обнаружила упоминание про чай, наряду с цитрусовыми, в БСЭ.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Про сброс листа не знаю, но цитрусоводы поворачивать лимоны не советуют. Говорят, что те капризничают. У Вас не капризничают - и замечательно! :))
При смене обстановки многие растения капризничают. Особо заметно, когда с балкона в дом заносишь.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Про магазины уже писала - там декоративные комнатные цитрусовые, не капризные специально.
Насколько я понимаю, здесь люди как раз про магазинные, а не про коллекционных вредин говорят. В СЦ видела как-то деревце "Рука Будды" даже с плодом, не лысый.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
А сорт лимона можнно узнать по плодам.
Так какой из них не опадает при верчении?
Модератор
59 - 12.03.2013 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Про магазины уже писала - там декоративные комнатные цитрусовые, не капризные специально.
Там на коробках пишут, что оно съедобно ;)
Модератор
60 - 14.03.2013 - 16:04
57-Шизандра > я создала специальную тему, где можно обсудить тонкости окультуривания растений, там же последние ваши комментарии и из другой темы. Не буду больше гневить посетителей, ибо оффтоп уже переходит все границы.
http://forums.kuban.ru/f1569/%D0%98%...E-3860011.html
Гость
61 - 02.09.2013 - 09:13
Воооот, поспел наконец урожай на каламондине!
Желтеть летом начал, а теперь уже сорвала


Было три плода, один уже съеден. На вкус.... так же хотелось попробовать свой собственный мандаринчик!
Попробовала.... ну, лимон по сравнению с ним сладИт Может, это только мой такой, но он мне показался воплощением кислости! Хотя шкурка и сладковатая на вкус, но перебить эту леденящую кислоту не может.
С чаем, думаю, будет самое то!

Кстати, в плоде были две косточки. Естественно, были посеяны :)).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены