К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что можно посадить на "мочаке"?

Гость
0 - 02.04.2017 - 14:59
На даче есть низина - "мочак" с высокими подпочвенными водами, особенно весной. Расположен ниже сада, вернее дальше сад не продолжаю, т.к. не знаю что посадить. Растет только трава - кошу постоянно. Хотелось бы как то окультурить это место. Вопрос к "знатокам" - что можно посадить на "мочаке", чтобы не боялось влаги.


1 - 02.04.2017 - 15:17
Влаголюбивые растения, проще говоря - водохлебы.
Вы решите, для какой цели вам этот кусочек - трава кроликам или красота неземная) во втором варианте можно и водоём попробовать сделать, типа болотного сада.
*из водохлебов навскидку - ива, ольха, дерен белый, глициния, ирисы узколистые, бузульники, валериана, купальницы, бруннера, калужница, горец, дельфиниум, таволга, астильба...да очень много вариантов.
2 - 02.04.2017 - 15:18
Хосты, папоротники, гортензии....мне бы кусочек мочака.
Гость
3 - 02.04.2017 - 15:36
Гадюка подкамодная - "Вы решите, для какой цели вам этот кусочек - трава кроликам или красота неземная". Как я уже писал - это участок сада (нижний участок). Сама дача - наклонный участок земли в предгорье (ст. Азовская), 40*100 - 40 соток. Дольняя сторона на пригорке (неудобья)- там сад посажен. Нижний участок сада в низине - там мочак. Рассматриваю как вариант деревья и кустарники, желательно чтобы плодоносили. Раньше тоже думал сделать водоем, но не практично. Нужно ухаживать, комары и т.п.
4 - 02.04.2017 - 17:09
3-Dexysq >с плодоносящими придется подзаморочиться. Копать дренажную канаву, сажать деревья в той части, что повыше-посуше.
Для растений придется сооружать что-то вроде клумб, с бортиками, выступающими над грунтом сантиметров на десять - вроде ящика без дна. В грунт добавлять песок 1:1. И сорта саженцев подбирать придется.
Гость
5 - 02.04.2017 - 17:58
при близости подпочвенных вод народ высаживает деревья на искусственно насыпанные холмики, либо кладут друг на друга несколько шин крупного калибра, внуть забивают 2-3 кола для устойчивости, и внутри этой конструкции выращивают даже капризные к подпочвенным водам черешни. Кстати, те же черешни, привитые на подвое ВСЛ гораздо более усточивы к подземной влаге
Гость
6 - 02.04.2017 - 18:21
Ну и еще...проройте ерик. Средняя стоимость, по-иоему, для малого экскаватора 80-100 руб метр. Землю из канав разравнять поверху, тем самым добавите еще 10-15 см выше уровня воды. Есть недостатки - значительное время будет стоять вода, и концерты лягух вам обеспечены. Но это уже позволит разнообразить посадки. маоинник там соорудите - растение воду сильно любит, а корни у нее поверху идут.
7 - 02.04.2017 - 18:27
6-Rimk > я понимаю так, что автор не хочет "заморачиваться", так как площадь его усадьбы достаточно большая 40 соток, и это дача-постоянно там не живут. Он ищет наиболее простой путь решения проблемы путем высадки деревьев "водохлебов из плодово-фруктово -выгодных". Тема интересная-если существуют способы задействовать "мочак" дешево и сердито с удовольствием приму на вооружение.
8 - 02.04.2017 - 18:40
5-Rimk > а вот идея с шинами мне нравится. Это можно взять на вооружение. Если еще есть мнения и идеи финансово не затратные прошу делиться. Я в теме.
Гость
9 - 02.04.2017 - 18:43
7-Габонская гадюка > так а что там заморачиваться? я предложил, по-моему, самые простые и легкие пути. Покрышек набрать на любой свалке легко, выставить их, заполнить грунтом - и можно сажать почти все...Да и ериками тоже никого заморачивания - недаром в тех краях они по станицам так распространены
10 - 02.04.2017 - 19:03
Реально расти на мочаке будет айва, на неё же можно привить груши. Из кустарников - смородина кроме золотистой и хеномелес.
Гость
11 - 02.04.2017 - 20:12
10-Татьянатут >про айву я не знал. Эх, не там я свои айвы и груши посадил, у меня тоже есть такой участочек - не совсем промокающий, но заметно. Как я понимаю, автору темы объем работ уже обозначен - небольшой грушовый садик на 5-6 деревьев, плюс айва, и малина со смородиной. Это уже небольшой участок займёт
Гость
12 - 02.04.2017 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Габонская гадюка Посмотреть сообщение
Если еще есть мнения и идеи финансово не затратные прошу делиться. Я в теме.
У меня участок в таких же местах, и в том же Северском районе. Условия схожмие. Сегодня фотографировал выкинувшие цветы черешни - трехлетки. Участок тоже подмокающий, но деревца я высадил на вале, который тракторенок сделал при прокопке ерика. То есть они обе приподняты где-то на полметра от уровня земли. Плюс еще прививка ВСЛ. В общем, если мои черешни какая беда и посетит, то это будут, скорее всего, скворцы)) а подмокания я как-то не планирую))
13 - 02.04.2017 - 23:22
1-Гадюка подкамодная > астильба тоже водохлеб?
Гость
14 - 03.04.2017 - 06:36
Если автору хочется сажать на этом участке плодовые - вот еще один водопийца: инжир. Но больше 3-4 кустов не советую - по осени их укрытие требует достаточно много хлопот
Гость
15 - 03.04.2017 - 09:28
14-Rimk> "небольшой грушовый садик на 5-6 деревьев, плюс айва, и малина со смородиной", "вот еще один водопийца: инжир" - огромное спасибо Вам за совет. Так мы с Вами - "земляки по даче"! Айву я вряд ли буду там высаживать - в саду уже есть 4 больших дерева айвы (девать некуда урожай). Про груши - интересно, но они точно не будут вымокать? Инжир - тоже интересно. Кусты - под вопросом, возле дома достаточно кустов. От дома до сада идти в гору 70-80 метров. Хочется посадить деревья, чтобы плодоносили и трава под ними меньше росла. В саду уже только низкорослая трава, а на мочаке приходится постоянно косить.
Гость
16 - 03.04.2017 - 19:07
15-Dexysq >Поизучайте вопрос - пойдет ли клевер на этом мочаке. Я в прошлом году был сильно удивлен картине - посеянный белый клевер сперва не был виден под мощными бурьянами, казалось они его сожрали полностью...а потом оклемался, и потихоньку-полегоньку выдавил почти 2-метровую лебеду напрочь. За 1 сезон!! История про Давида и Голиафа в новом варианте)) теперь на этом клине красивый ковер невысокой травы. Косить ее, разумеется, тоже надо, иначе сопреет и сам себя подушит, но я не заморачиваюсь. Приходит сосед, выкашивает для своих коз и иногда меня радует молоком. все довольны...кроме лебеды, конечно))) Предлагаю Вам эту аграрно-социальную технологию
Гость
17 - 04.04.2017 - 07:34
16-Rimk> Спасибо за тему про клевер. Его сеять наверное нужно осенью, сейчас там уже травы по колено (землю вообще не видно - такая густая и сочная). А вообще тему про деревья я хочу продолжить. Интересно с колесами - осенью попробую. А вот с сортами и видами деревьев - информации мало. Кпнечно в И-нете все можно найти, но я хочу узнать мнение практиков.
18 - 04.04.2017 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
А вот с сортами и видами деревьев - информации мало. Кпнечно в И-нете все можно найти, но я хочу узнать мнение практиков.
Так "мало" или "узнать мнение"?) Если вы хотите узнать, что можно предпринять для мелиорации участка - это одно. Если ищете финт ушами чтобы попытаться обмануть себя и сделать вид, что у вас, таки, прижилась черешня на мочаке - другое. Если, как и было вами задекларировано, получить информацию о тех растениях, что ТОЧНО в нашем климате стабильно живут и плодоносят при близкой верховодке - третье. А то получается, что вы сидите и ждёте, пока вам перечислят весь тот обширный ассортимент, что хотите услышать, а потом, когда таки вымокнет, будете иметь виновного в ваших бедах)
Гость
19 - 04.04.2017 - 12:56
Инжир не будет в мочаке расти. Он хоть и водохлеб, но застоя воды в корнях не терпит.
Гость
20 - 04.04.2017 - 13:45
18-Татьянатут> "ТОЧНО в нашем климате стабильно живут и плодоносят при близкой верховодке - третье" - Вы точно сформулировали тему. Я не буду искать виноватого - поверьте. Вот яркий пример мнений: Rimk советует посадить инжир, а Vechnaya - не советует. Про черешни я знаю, что нельзя. Может кто либо на практике уже знает удачный результат. В И-нете много противоречивой информации. Я по наивности любопытствую.
Гость
21 - 04.04.2017 - 14:06
Обычно инжир не в субтропическом климате садоводы выращивают в траншеях, НО при близко залегающих грунтовых водах КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуют. Изучала тему инжира на многих форумах, задавала вопрос по поводу траншейного выращивания в моих условиях (близкое залегание, но не мочак).
Гость
22 - 04.04.2017 - 14:50
0-Dexysq > Видела вдоль дренажного заиленного канала с жабаками разросшийся орешник и калину, малину, ожину.
Гость
23 - 04.04.2017 - 15:36
22-karusel>- кстати про орешник и калину, малину, ожину я уже думал, как вариант, если деревья не найду.
24 - 04.04.2017 - 17:00
23-Dexysq > В интернете вычитала, что в средней полосе Московская, Калужскя обл. рябину сажают на заболоченых местах. Пишут, что есть вполне съедобные сорта, которые и в варенье идут. Вот не знаю, подойдет ли Кубанский климат?
25 - 04.04.2017 - 18:48
22-karusel >23-Dexysq >
Вдоль канала и на мочаке - разные вещи.
24-Габонская гадюка >
Нет, у нас рябине плохо. Слишком жарко.
26 - 04.04.2017 - 18:49
20-Dexysq >
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
Может кто либо на практике уже знает удачный результат.
Я вам написала выше. Айва, груша (если на груше или айве), смородина, хеномелес. Остальное либо заведомо смертники, либо на удачу.
27 - 04.04.2017 - 19:05
25-Татьянатут > я тоже склоняюсь к тому, что слишком жарко рябине на Кубани. А про айву Dexysq вроде писал выше, что есть у него уже айва. Ну разве, что предложить перенести айву на мочак.
Гость
28 - 04.04.2017 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
Вот яркий пример мнений: Rimk советует посадить инжир, а Vechnaya - не советует
Возможно, мы просто по-разному понимаем наполнение термина "мочак". Для Vechnaya,вероятно, это постоянно (или большей частью) болотистое место. Для меня - аналог моих новодмитриевских земель с их тяжелой почвой и близкими глинами. В мокрый сезон там все плывет, вода стоит в ямах уже на втором штыке, но со временем все-таки уходит. Многие сорта там вымокают, но вот инжир - чувствует себя нормально, причем без всяких траншей. Я, может быть повторюсь...Если у Вас нашлись деньги на солидный участок в одном из самых недешевых мест Северского района - сыщите еще совсем маленькую толику, и закажите экскаваторщику ерик, а бульдозеристу- разравнивание вынутого грунта по площади этой части участка. Эту процедуру можно дополнить вываливанием туда нескольких камазов грунта - но тоже с последующим выравниванием... После сажать там можно будет если не все, что угодно, то многое. Тем более, что недостаток участка легко превратить в достоинство: стоящая в ерике вода может быть использована для полива близлежащей территории. Мне, например, было удобно в прошлом году так поливать придомовую территорию. Я бы рекомендовал Вам этот вектор продвижения...он, м.б., и финансово затратен, но как гласит мудрая армянская пословица, "мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи" )))
29 - 04.04.2017 - 20:19
24-Габонская гадюка >наш климат рябина промежуточная переносит, но она скорее сухие участки любит.
30 - 04.04.2017 - 22:44
27-Габонская гадюка >
Вот, кстати, одна из типичных причин проблем: сначала сажают что захотелось где взбрело, потом спрашивают, а что можно на остальном, а когда оказывается, что надо было наоборот - говорят, что "у меня уже", как будто это изменит ситуацию) Почему нельзя начать с осмотра участка и определения рельефа, типа почвы и пр? Ненужно ни семи пядей, ни высшего агрономического, чтобы увидеть, где болото, а где взгорок, и поинтересоваться ДО, а не ПОСЛЕ.
31 - 05.04.2017 - 07:13
30-Татьянатут > каждый садовод мыслит по-своему. И не последнюю роль играет размер участка. Когда участок 4-6 соток вместе с садовым домиком спланировать легче. Если вернуться в теме, которую задал Dexysq, автор указал, что участок у него большой 40 (!) соток, 80 (!) метров в гору. Я представляю себе масштаб владений! Такую территорию возможно освоить либо сразу при покупке: заказав ландшафтный дизайн, нанять специалистов и заплатить немало денег. Либо осваивать постепенно, самостоятельно, метр, за метром. Для души. Если Dexysq пришел на форум, общается, спрашивает мнение садоводов, значит он сторонник принципа "сделай сам". Похвальная инициатива!
Гость
32 - 05.04.2017 - 08:05
28-Rimk > Спасибо за участие в теме! Сначала про "мочак"- это низина склона, где весной сочатся подпочвенные воды из верхних слоев почвы (на штык лопаты земля а дальше гравий) - все таки предгорье. Затем все высыхает, но это низина. Раньше (бывший хозяин), прорыл траншею поперек (ниже мочака) и по меже вдоль всего участка для отвода воды, но мне пришлось поперечную траншею зарыть - толку от неё мало, до и вид портила. Когда эту низину постоянно выкашиваешь и земля сохнет и смотрится красиво. Вы правы, что необходимо вкладывать средства, но это было приобретение соседского запущенного участка, чтобы не пропадал и не портил вид. Пока его расчистил и привел в приличный вид. С дальнего пригорка насадил деревьев, дошел до мочака - сделал паузу на варианты. Советуюсь.
Гость
33 - 05.04.2017 - 08:16
30-Татьянатут> "сначала сажают что захотелось где взбрело, потом спрашивают, а что можно" - у каждого всё по своему. Кто-то планирует заранее, а кто-то по факту. Я благоустраиваю дополнительно приобретенный запущенный соседский участок. На моем старом уже всё распланировано и прекрасно растет (сад, виноградник, кусты, лужайка и т.п.) А спросить никогда не было зазорным, тем более у практиков. Из собранного опыты затем принять правильное решение. Не злитесь так...
Гость
34 - 05.04.2017 - 08:25
31-Габонская гадюка> -"осваивать постепенно, самостоятельно, метр, за метром. Для души." - Вы правы! Это как раз не "пятилетку в 3 года", а на оставшуюся жизнь(надеюсь). "представляю себе масштаб владений!" - это и радует и обязывает поддерживать всё в относительном порядке(приезжаю в сезон только на выходные). Мне торопиться некуда. Вы правы я "сторонник принципа "сделай сам". Спасибо за понимание!
Гость
35 - 05.04.2017 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
на штык лопаты земля а дальше гравий) - все таки предгорье
тогда без вариантов - подсыпать земли 50-60 см и посадить, например, сильнорослые груши. Как посыпать, сплошняком или кучами, с бортами или без - дело вкуса и возможностей. Дикие груши нормально растут на регулярно подтопляемом берегу реки, значит и культурные на подходящем подвое должны прижиться. Сильнорослые - потому что корневая сильная, карлики не устоят на размокшей земле на ветру без дополнительных растяжек.
36 - 06.04.2017 - 09:44
31-Габонская гадюка >33-Dexysq >34-Dexysq >
Я прекрасно понимаю принцип "сделай сам"! Более того - прекрасно понимаю что и как на небольших участках! Так же понимаю, что когда осваивается дополнительно приобретённый участок - его подсознательно воспринимают вспомогательным, т.е. рассматривают планировку с точки зрения :" ну а тут будет то, на что места не хватало". И хочу обратить ваше внимание именно на то, что принцип этот порочен изначально. Осваиваете ли вы по метру в год один большой (кстати, освоение не является синонимом осмотра, даже самый дикий и непаханый участок возможно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО осмотреть и оценить его особенности!), или взялись за свежеподкупленный, в любом случае СНАЧАЛА надо делать ОСМОТР, потом ПЛАН, и лишь потом - непосредственно работы. Прошу сначала осмыслить то, что я написала, а только потом цокотеть по клавишам в приступе праведного негодования. Подумайте, в том числе, и о том, что именно в указанной мною последовательности работают строители (хорошие строители, имеется в виду), профессиональные озеленители и архитекторы городов. Наверное же не от тупости, а потому, что так необходимо для достижения наилучшего результата, как вы считаете? Если вы хотели серьёзный совет практика - так ВОТ ЭТО - он и есть.
37 - 06.04.2017 - 09:51
32-Dexysq > Кстати, а куда у вас девается вода с этого мочака? И настораживает фраза:"хочу деревья, чтобы трава под ними поменьше росла". Так вам ради борьбы с травой? А не проще НЕ деревьями бороться? Почему обязательно всюду именно сад? На таком-то шикарном рельефе?
Гость
38 - 06.04.2017 - 20:19
35 Дикий Гусь > спасибо за совет относительно груш. думаю, что это пока оптимальный вариант. осенью куплю саженцы и посажу в колеса. подскажите только - какие сорта лучше подобрать с точки зрения хорошей корневой системы? Вы писали сильнорослые - это какие, что бы я понял и мог объяснить при покупке.
Гость
39 - 06.04.2017 - 20:20
36, 37 Татьянатут> Дай бог Вам здоровья и понимания!!!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены