К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что можно посадить на "мочаке"?

Гость
0 - 02.04.2017 - 14:59
На даче есть низина - "мочак" с высокими подпочвенными водами, особенно весной. Расположен ниже сада, вернее дальше сад не продолжаю, т.к. не знаю что посадить. Растет только трава - кошу постоянно. Хотелось бы как то окультурить это место. Вопрос к "знатокам" - что можно посадить на "мочаке", чтобы не боялось влаги.


41 - 06.04.2017 - 22:11
Одного не пойму. Если участок такой большой - зачем сажать деревья там, где мокро?
42 - 07.04.2017 - 06:45
41-Шизандра > я понимаю, что посадка влагоустойчивых деревьев рассматривается как вариант. И еще поняла, из постов автора, что низина замокает только по весне, а ближе к лету вода уходит.
Гость
43 - 07.04.2017 - 07:07
41? 42 Шизандра ,Габонская гадюка > Сад засаживался изначально с конца участка ( с пригорка -вниз, на склоне). Есть уже "старый сад - с начала 90-годов посадки и в связи с приобретением соседского участка несколько лет назад, начал продолжение "новый" сад - параллельно "старому". Однако в квадрате "нового" сада есть небольшой (4х8) участок "мочака", на ктором хотелось тоже что-то посадить, чтобы закончить формирование общего плана сада. Остальную землю пока не трогаю - она "пахотная"-хорошая. А про то, куда девается "мочак" я уже писал выше. В мае, когда выкашиваешь траву, он подсыхает - а дальше уже лето и там сухо.
44 - 07.04.2017 - 07:15
43-Dexysq > Получается, что замокание почвы сезонное: в основном весна. Я посмотрела интернет-самой интересно, что может расти в таких местах-не много нашла деревьев. В основном тополь, осина....
45 - 07.04.2017 - 09:18
43-Dexysq >
Вам прям обязательно нужно столько сада? И прям обязательно нудно засадить эти 30 метров?
ИМХО лучший результат даёт не борьба с природой, а следование ей... Если эти метры останутся без сада, ничего страшного не произойдёт.
46 - 07.04.2017 - 09:21
44-Габонская гадюка >
Ещё вербы и болотные кипарисы :))
Но автору нужен именно сад, именно в этом месте... Хотя многие плодовые деревья выдержат такое временное затопление, такой упертости именно в следовании планировке я всё равно не понимаю.
47 - 07.04.2017 - 10:14
46-Шизандра > а у меня не выходят из головы размеры усадьбы. Dexysq пишет, что на замокаемом месте трава бурно растет. Я представила себе болотную траву - по пояс. Косить -убиться можно! А дерево со временем создаст тень, трава не будет расти. Только дерево должно быть быстрорастущее. Можно теретически посадить и дуб, и платан. Только согласится ли Dexysq 500 лет подождать когда крона создаст уютную тень, а трава в том месте заменится на низкорослую?
48 - 07.04.2017 - 10:19
47-Габонская гадюка >
Ну так зачем доращивать траву до пояса? Плодовые деревья много тени не создают создавать не должны. Так что на траву это сильно не повлияет.
Платан замокания не любит. Дуб даст тень и займёт гораздо больше места, чем 30 кв.метром.
И я несколько не понимаю... Деревья сажаются ради борьбы с высокой травой? Нельзя просто оставить такой небольшой участок без ничего и просто косить? При такой то величине участка...
Гость
49 - 07.04.2017 - 10:45
Клюква не пойдет там?
50 - 07.04.2017 - 12:14
49-Vechnaya >
Пару машин торфа только надо завезти и думать, как сохранить влажность в течение всего лета. Притенить, чтобы вода не закипела при нашей 40-ка градусной жаре.
Проблемы выдумать себе всегда можно :))
Гость
51 - 07.04.2017 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
есть небольшой (4х8) участок "мочака",
ф*к, я думал речь про 40 соток)) за то время пока обсуждается эта тема уже можно было натаскать детским ведерком курган на эти несчастные 30 квадратов))
52 - 07.04.2017 - 12:49
51-Дикий Гусь >
Как будто остальных 4000 квадратов маловато для сада :))
53 - 07.04.2017 - 13:05
Опять же на участке 4х8 метров поместится только два полноценных дерева... Прям принципиальный вопрос +/- два дерева в саду...
54 - 07.04.2017 - 15:54
53-Шизандра > Если дерево раскидистое, не фруктовое, то одно. Лично для меня ключевым в теме автора явлется: "дача-наездами, низина, трава". Тем более пишет, что не вчера он участок купил. Значит было время подумать. Вот уже писал ранее Dexysq, что груши в колесах его заинтересовали. Если груша то вот как раз 2 штуки и могут занять это место. Dexysq, вы фото сбросьте места неудобного. Может так нагляднее будет че-то присоветовать вам.
Гость
55 - 07.04.2017 - 20:10
Предлагаю выкопать на этом месте пруд, посадить кувшинки и запустить комет. А вокруг пруда всяких лютиков-купальниц-ирисов насадить. Красота же будет!:)
56 - 07.04.2017 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
36, 37 Татьянатут> Дай бог Вам здоровья и понимания!!!
Спасибо, и Вам того же.
Гость
57 - 07.04.2017 - 20:50
55-belayamishka >подписываюсь!
Гость
58 - 09.04.2017 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
В мае, когда выкашиваешь траву, он подсыхает - а дальше уже лето и там сухо.
По-моему, это просто низина, не требующая никаких танцев с бубнами...У меня такой земли 12-13 соток. В дождливый период вода на первом штыке. Периодически вылазит осот, представитель болтного мира) И так же исчезает это все в мае, когда устанавливается сушь. Но на этом участке у меня прекрасно себя чувствуют фундуки, облепиха, виноград, яблони, кусты шефердии. второй год растет азимина...На бугре (вал вынутой при прокопке ерика земли) -грецкие орехи и черешня. Кстати, Мелитопольская черная уже зацвела в этом году, и довольно обильно для первого раза. Мне кажется, сажать на том, что Вы именуете "мочаком", можно тот же ассортимент, что и в верхней части участка. Хотя стОит ли? У Вас земля в красивом месте, рельеф необычный, с перепадом высот...грех такое использовать под стандартный сад-огород. Действительно, продумайте вариант ландшафтного дизайна - пруд, лестница, изгибом ведущая вниз...да много чего можно придумать
59 - 09.04.2017 - 17:13
58-Rimk > Да, облепиха тоже хорошо себя чувствует на мочаке. Её я просто забыла. А вот осот ты зря отнёс к болотному миру. Его, пожалуй, только к арктическому нельзя отнести, и то не уверена)
Гость
60 - 09.04.2017 - 19:08
58, 59 Rimk, Татьянатут> - всем БОЛЬШОЕ! спасибо! Заинтересовало: шефердия, азимина и облепиха - нет у меня таких культур. Буду искать где приобрести, почитаю о них в И-нете. Если сможете посоветовать продавцов - буду благодарен (в личку). А кто знает про Гинкго Билоба - можно его к моей почве (в низине)? Не нашел в И-нете насколько он устойчив к влаге.
Гость
61 - 09.04.2017 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А вот осот ты зря отнёс к болотному миру
Оговорка. Как-то в голове смешались разные растения, я имел в виду что-то явно болотистое, наподобие осоки)) корни типа камышовых, глубоко расположенные, узкий лист..Извиняюсь, я ни разу не ботаник..))
62 - 10.04.2017 - 09:30
61-Rimk > Не-не) Осот тоже болотное растение) По крайней мере - вполне мочаковое. Увы(
Гость
63 - 10.04.2017 - 14:00
Только сегодня видела в интернет магазине осоку с красными листьями. Красота! Прекрасно бы подошла. Подумываю себе перед двором посадить, у меня там сухо бывает только июль-август.
Гость
64 - 11.04.2017 - 09:01
Кстати, дикий кизил хорошо растет на периодически подтопляемых участках. Думаю и культурные виды будут расти.
Гость
65 - 11.04.2017 - 20:22
64 Дикий Гусь > у меня есть 2 дерева "культурного" кизила, правда ещё не большие - до 1,5 метров. может быть есть смысл ещё посадить. спасибо за совет!
Гость
66 - 11.04.2017 - 21:31
Наверное, можно попробовать жимолость съедобную посадить.
Гость
67 - 12.04.2017 - 09:26
у человека такая же была проблема, близко подпочвенные воды, посмотри какие урожаи он собирает, пример для всех.
http://svoitomaty.ru/kak-postroit-un...eplye-gryadki/
Гость
68 - 12.04.2017 - 09:28
я делаю также, только грядки по высоте из одной доски, если будет желание могу выложить результаты своих трудов на фото этим летом.
Гость
69 - 12.04.2017 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Автоспециалист Посмотреть сообщение
у человека такая же была проблема, близко подпочвенные воды, посмотри какие урожаи он собирает
Он свои урожаи, походже, где-то в Центральной России собирает, в регионе с совсем другими условиями. Мне кажется, в условиях Кубани высокая гряда - верный путь пожечь растения. Или необходимость поливать их вдвое больше, чем обычно. Пересыхать все будет быстрее.
Гость
70 - 12.04.2017 - 20:01
69-Rimk > У меня прекрасно росли растения на высокой грядке. Первый год-зелень, огурцы, тыква и т.п. Второй год примерно так же. Начиная с 3-го растет всё, выросли даже шампиньоны откуда-то самостоятельно:) Естественно, не переборщить со свежим навозом, сверху обязательно см 30-40 просто земли насыпать. У меня был птичий помёт с подстилкой - просто так решала проблему утилизации. Поливала как всегда, но я воду не жалею, есть водопровод. На даче хочется сделать всё капитальнее, поэтому пока торможу с высокими грядками, но сделаю обязательно. Потому как, плюс ко всему, не в пример легче работать на такой грядке.
Гость
71 - 12.04.2017 - 21:03
70-belayamishka >Чтобы стало заметно легче, ее, наверное, и поднять надо достаточно высоко? Какая у Вас высота?
Гость
72 - 12.04.2017 - 22:25
71-Rimk > См 60, примерно. Но, собственно, можно и ниже сделать, тогда можно на табуреточке сидеть:)
73 - 12.04.2017 - 22:46
У нас не получилось с высокими грядками - всё быстро высыхает и их очень любят муравьи.
Грядки огораживаем и всё. Ширина стандартная - 60 см. Теплыми можно сделать и невысокие - просто выкапывается траншейка по осени или рано весной, набивается полуперепревшей листвой, растительными остатками, компостом. Плюс зола. Весной всё готово для посадок.
Просто надо разделять - теплое и удобное :)) Тёплое не обязательно высокое.

Гость
74 - 13.04.2017 - 07:46
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
См 60, примерно. Но, собственно, можно и ниже сделать, тогда можно на табуреточке сидеть:)
Ого! Это же просто небольшая компостная куча, которой приданы геометрически правильные формы)) Это сколько кубов надо всего натаскать, чтобы такой объем засыпать! Героический у Вас огород))
Гость
75 - 13.04.2017 - 08:16
74-Rimk > Это так кажется:) Просто надо держать птицу, десятка 3-4 зимой, а весной почистить курятник со всей подстилкой,и периодически подчищать в другое время. Ну и иметь ненужные основания для столов и старый шифер. Внизу всякая ерунда - ветки, бумага и т.п. сантиметров на 15-20, потом 20 см помёта с соломой и 25-30 см земли. И...грядка у меня не очень длинная:), мерять идти лень, но метров 7-8 где-то, шириной в 70 см. В первый год сделана половина, во второй половина, в третий год просто компостная куча, на которой, впрочем, самостоятельно выросли 2 тыквы. А на четвёртый год куры кончились:) Тогда рассыпала компостную кучу по просевшим грядкам, и больше не подсыпала удобрений. Но всё равно вот уже 6 лет после этого всё там хорошо растёт. Глицинию каждый год раздаю, на той же грядке сама укореняется.И всё собираюсь разломать, чтобы достать глубоко ушедшие тюльпаны, наверное, в этом году соберусь:)
Гость
76 - 13.04.2017 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
У нас не получилось с высокими грядками - всё быстро высыхает и их очень любят муравьи.
У друзей в частом доме есть высокая грядка, высота 60-70 см + выбрана яма под грядкой на 3 штыка, размеры примерно 1,2 на 5 метров. Заполнялась исключительно перепревшим компостом (был куплен под эти цели).
Что я скажу: не пересыхает, не перегревается, эти 5 квадратов (других овощных угодий нет на участке) исправно снабжают семью из 2 взрослых и 3 детей овощами, включая салаты\петрушки, причем не первый год и без всяких удобрений. Даже гостям излишки раздают.
Гость
77 - 13.11.2022 - 15:53
Всем доброго! Тут люди есть ещё?
78 - 13.11.2022 - 19:43
77-NataJ > В связи с чем интересуетесь?)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены