К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адениумы и бутылочные растения

Гость
0 - 10.05.2012 - 20:41
--Иpиcka > Хотела еще у тебя спросить за семена адениумов.. Я же их таки посадила,пять разных видов в отдельные горшочки. Взошел только один сорт,через два дня получается. Это от сорта зависит,или только одному в горшке понравилось? Одно семечко из соседнего горшочка сгнило.. Мда.. че то по-моему первый блин будет комом:))))))


Гость
161 - 25.05.2012 - 20:37
ПОСАДОЧНАЯ СМЕСЬ. 1. На основе измельченного кокосового волокна (кокосовый брикет, кокосовый диск, кокопит, кокопет и coco-peat). Состав: 60% кокосового волокна + 40% рыхлителей или 50% на 50%. Одна из лучший смесей для выращивания адениумов, потому есть смысл дать несколько примерных рецептов. • 50% кокосового волокна, 30% перлит, 10% керамзит, 10% уголь - подойдет для прохладного климата и для заливальщиков. • 50% кокосового волокна, 20% перлит, 20% вермикулит, 10% уголь (или другой разрыхлитель) - подойдет для жаркого климата и для сушильщиков. • 60% кокосового волокна, 15% вермикулит, 15% уголь, 10% песок (или другой разрыхлитель) - если нет перлита. • 50% кокосового волокна, 20% перлит, 10% вермикулит, 10% песок , 10% уголь, (или другой разрыхлитель) - многокомпонентная смесь. 2. На основе торфогрунта. Состав: 60% торфогрунта + 40% рыхлителей или 50% на 50%. В крайнем случае можно использовать и 100% торфогрунта, но тогда ошибки в поливе недопустимы. Все-таки постарайтесь добавить какой-нибудь разрыхлитель. Вариант смеси: по аналогии с предыдущим. Торфогрунт подойдет «Для кактусов и суккулентов», «Универсальный». Кислотность нейтральная, что исключает использование грунтов с повышенной кислотностью, например, для азалий или пониженной кислотностью. 3. На основе торфа. Состав: 50% торфа + 50% рыхлители. Если нет другого выхода, то как крайний вариант можно использовать в качестве основы торф. Главный недостаток верхового торфа - повышенная кислотность, низинного - пониженная. 4. Гравийная смесь. Такая смесь не содержит почвы и потому дает особую специфику выращивания адениума, которая подойдет не каждому. В рамках данной темы рассказать о всех нюансах содержания и ухода за адениумами в гравийной смеси не представляется возможным - нужна отдельная тема, которая и будет оформлена в ближайшее время. О ее появлении вы узнаете из новостей сайта. Отмечу лишь, что сеянцы в гравийной смеси, как правило, не выращивают (это связано с наращиванием корневой массы в первый год роста), только уже в возрасте молодого растения начинают постепенный переход на беспочвенное содержание. Это были универсальные советы по составу почвы. Вы можете воспользоваться ими, а можете внести в смесь изменения, адаптировав ее под ваши конкретные условия содержания. Для этого необходимо знать, зачем в смеси нужен тот или иной ингредиент. Рассмотрим их подробнее. После вы сможете самостоятельно варьировать их процентное содержание или подыскать им замену, исходя из доступности наполнителей. СУБСТРАТЫ. 1. Кокосовое волокно - это волокна скорлупы кокосового ореха. Его измельчают и прессуют в брикеты. Содержание в смеси 50-70%. Очень полюбился цветоводам, попробовавшим его, и я присоединяюсь к их числу. Мягкий, воздушный, можно сказать, пушистый кокосовый субстрат замечательно подходит для цветочных смесей в целом. А уж если говорить об адениуме, то смесь на его основе одна из самых лучших. Внешне кокосовое волокно похоже на торф, но только внешне. Сoco-peat в отличие от торфа рН нейтрален. Еще одно преимущество заключается в том, что он легко впитывает воду после просушки. Достоинства: • Обладает хорошей, но не излишней водоудерживающей способностью. • Не имеет "болезней" земли, т.к. отсутствует патогенная среда. • В сухом виде может применяться в качестве мульчи. • При пересыхании и последующем поливе быстро и равномерно восстанавливает влажность, чем выгодно отличается от торфа, который тяжело поддается увлажнению после пересушки. • Пористая структура благотворно влияет на корни растения, что способствует интенсивному корнеобразованию. • Может использоваться неоднократно. • рН нейтрален. Недостатки: один - отсутствие в большинстве цветочных магазинов. Существует несколько видов кокосовых брикетов с разной длиной волокон. Нас интересует тот, который при набухании отдаленно напоминает мелкорубленую заварку или сигаретный табак. Я пользуюсь кокосовым брикетом «Вырастай-ка» индийского производства, но нашей фасовки. Видела в сети брикеты, похожие на крупные спрессованные опилки как на фото. Не уверена, что такие подойдут как основной компонент особенно для семян и сеянцев, а вот как рыхлитель вполне. Еще есть длинноволокнистые брикеты, из которых получается кокосовая мочалка. Вот такие не подходят точно.
Гость
162 - 25.05.2012 - 20:40
160-KRISTEL > ну если добавите в то что уже есть универсальный грунт,то подойдет всем, я думаю.Вот почитайте про грунты, рекомендуемые для Адешек
Гость
163 - 25.05.2012 - 20:51
162-Иpиcka >Спасибо, информация полезная. Т.е. кокос, если не добавлять грунт - применяется как основа в количестве до 60%. Значит почва все-таки получается больше влагоудерживающая, чем влагопроводящая. Значит мне пока не стоит адениумы никуда пересаживать, потому что такой грунт им, вроде как, и нужен. Понаблюдаю-ка я, а вдруг им понравится?))
Гость
164 - 25.05.2012 - 20:57
163-KRISTEL > Понаблюдайте :) а то я уже испереживалась вся :)
Гость
165 - 25.05.2012 - 21:04
164-Иpиcka >Так а я тоже не поняла - думала, что новый грунт должен быстрее просыхать, а тут неделю стоит влажный, испугалась, думаю - неправильно что-то сделала... А оказывается оно так и должно быть, раз кокоса аж 60%. Значит все в порядке у меня))
Не переживайте, в любом случае - растения живы и, надеюсь, здоровы - и это главное))). А грунт - дело наживное)
Гость
166 - 25.05.2012 - 21:26
Цитата:
Сообщение от KRISTEL Посмотреть сообщение
растения живы и, надеюсь, здоровы - и это главное)
Надеюсь, так и будет :)
Гость
167 - 26.05.2012 - 08:35
164-Иpиcka > Я на днях грунт купила для экзотический растений,он прям легкий,воздушный,пересадила олеандр,и немного добавила его в грунт для адешек,начала поливать,а он зараза воду не пьет,все через верх вытекает вместе с землей,замучилась по капле лить. Что за фигня такая?
Гость
168 - 26.05.2012 - 10:22
Barbaris >Иpиcka > А меня вопросы одолели))) Благо, пока дождь, можно в сети порыться, ответы поискать)))
Вобщем, пару месяцев назад купила нолину. Маленькая, хорошенькая, растет медленно - как раз для меня. Ну и как обычно - новая растень - надо сеть перерыть, чтобы с уходом разобраться) Результатом моих поисков стало понимание ситуации в целом. А именно - если грунт влагопроницаемый, и быстро влагу через себя пропускает, не задерживает, то нолина привыкает быстро в свой ствол набрать влаги про запас. А если вода в грунте задерживается, то растение ленится - чего ему трудиться-то)) и по мере необходимости берет влагу из грунта. Так вот я поняла так, что именно грунт с высокой влагопроводимостью и позволяет ей наращивать каудекс. Может я неправильно разобралась? Поправьте меня, все-таки адешки и вот теперь нолина - это мой первый опыт, и хочется каудекса прежде всего (ну вот мне так хочется))
Гость
169 - 26.05.2012 - 11:37
А я свою нолину никак не пересажу,там грунт у нее дурацкий,чуть подсыхает и начинает трескаться,но растишке в ней неплохо..
168-KRISTEL > А у Вашей что за грунт?
Гость
170 - 26.05.2012 - 11:53
169-Barbaris >да пока что тот, в котором купила. Думала, что ей подойдет грунт, который сделаю для адениумов. Но на нее не хватило того, что я намешала. Вот теперь пока что и не знаю - стоит ли ее пересаживать, или пусть сидит в чем сидит - грунт у нее пересыхает быстро, может как и пишут - будет каудекс наращивать...
Гость
171 - 26.05.2012 - 11:58
170-KRISTEL > Вот и у моей быстро пересыхает,но я ее особо не балую) Может и правда такой сухарь нужен.. Но моя не сильно маленькая,см 30 наверное и ствол толстенький прям.
Гость
172 - 26.05.2012 - 12:22
167-Barbaris > я уже столько раз на эти грунты дурацкие натыкалась, поэтому беру только проверенные фирмы. И вот смешиваю сама, меня устраивает.Растюхи тоже довольны. У нас уже поднималась тема по грунтам, сколько сейчас мусора продают!!!
Гость
173 - 26.05.2012 - 12:26
168-KRISTEL > Да с нолиной так:Обильный полив- растет ботва.Скудный- каудекс. У меня сидит даже не помню в каком,давно не пересаживала. Если буду в этом году пересаживать, то наверное, в грунт как для Аденов.Посмотрю,как себя вести будет.
Сейчас провожу эксперимент на Калибанусе.Он родной брат Нолины.Посадила его в грунт для Адешек.Пока вроде в порядке :)
Гость
174 - 26.05.2012 - 12:37
173-Иpиcka >Ирина, а адениумы - каудекс при других условиях наращивают? Или им тоже надо для каудекса, чтобы субстрат влагу не удерживал? Или у них вообще нет такого, чтобы на каудекс упор можно было сделать? Мне просто не хочется, чтобы они вымахивали, нравятся маленькие, аккуратненькие)
Гость
175 - 26.05.2012 - 12:58
174-KRISTEL >если хотите маленькие и аккуратненькие нужно сеять мини ;) Конечно можно растить каудекс, да нужен более жесткий режим полива, но если пересушить-он погибнет.Без питательных веществ( скудный грунт) листья будут плохо выглядеть.А это тоже не эстетично. Тут только методом проб и ошибок.Даже описанные в сети приемы у разных людей дают разные результаты. И,чтобы там не писали и говорили, все зависит от генофонда!!!
Гость
176 - 26.05.2012 - 13:04
175-Иpиcka > А покажи свой арабикум,который не лежит)
Гость
177 - 26.05.2012 - 13:05
Когда всходят семена одного сорта сразу видно из кого что вырастет. Думаю,что в питомниках идет отбор уже на этом этапе.Оставляют только перспективные, которые мы потом и видим в магазинах. Они не трясутся над каждым растишкой как мы.
Гость
178 - 26.05.2012 - 13:21
176-Barbaris >вот.Adenium Arabicum BLACK RCN

посев июнь 2011г
Гость
179 - 26.05.2012 - 13:23
178-Иpиcka > Хорошенький толстопопик) А я заказала и не посмотрела,что там только одно семечко.. так бы хоть парочка была( Еще посмотрим,что из этого посева взойдет,а то может завяжу с экспериментами...
Гость
180 - 26.05.2012 - 13:24
У меня один их твоих прет,как на дрожжах,а остальные сидят на месте,не знаю почему..
Гость
181 - 26.05.2012 - 13:31
Да вот потому же... Ну не всем дано стать президентами:) Так и у Адениумов:) Я же выше писала (177-Иpиcka )
Гость
182 - 26.05.2012 - 13:45
181-Иpиcka > Ну вот и я не стала с ними трястись и попробовала их срастить,пока стоят вроде живые.. А у тебя еще сеянцы остались? (Ну так,на всякий случай))
Гость
183 - 26.05.2012 - 14:01
182-Barbaris >остались:) Радуют меня. Еще штук 10 осталось.
Осенью хочу Мини заказать, все равно ведь не смогу зимой ничего не делать:) Посмотрю,что получится.Очень интересно!
Гость
184 - 26.05.2012 - 16:42
183-Иpиcka > Это хорошо,что остались,чую скоро приеду.. А где мини заказывать?
Гость
185 - 26.05.2012 - 20:13
184-Barbaris >Вопросом поиска Минек еще не занималась. Найду свистну ;) Щас покажу, как по разному могут выглядеть саженцы одного посева(это к вопросу одни растут-другие нет)
Гость
186 - 26.05.2012 - 20:21

Гость
187 - 26.05.2012 - 21:49
186-Иpиcka > Да уж,недоедают у вас,мама некоторые:)
Посмотрела я миников,че то не приглянулись они мне..
А у меня начались первые всходы с позавчерашнего посева) Уже появился Anacampseros BAESECKEI,это вот такой)
Гость
188 - 27.05.2012 - 08:37
187-Barbaris > Мамочки!! Красота то какая!!! Как будет понятно кто выжил,кто нет я в очередь на питомца этого!!;)
Гость
189 - 27.05.2012 - 09:42
188-Иpиcka > Пока из трех семян одно проросло. Почему я парочку не заказала??? О чем думаю..
Гость
190 - 27.05.2012 - 12:02
189-Barbaris > Одно это уже результат!! Я их всяких столько сеяла и не взошло совсем или загнулось сразу же огромное количество! Хоть и пишут некоторые умельцы, что по 20 раз сеют пока добьются результата, у меня желание сразу отпадает :) ну может и не сразу, но со второго раза точно :):)
Гость
191 - 27.05.2012 - 12:16
190-Иpиcka > Так ты брала уже такую штуку? А я же еще один суккулент сажала,тот молчком сидит,еще и семена такие мелкие,не видно что там с ними,хоть и поверх грунта лежат,где только... И диоскорею посадила,и всякие разные другие семена,все молчат,три дня прошло,а терпение уже на исходе,это после первого блина,который был комом,я очень нервничаю)
Гость
192 - 27.05.2012 - 12:34
191-Barbaris > именно эту растюху не сеяла:) Но куча других, в том числе и супермелкими семенами :):) № дня мало:) Особенно для диоскории :) Это все нервы вымотает:) А может и нет:) У меня одна на 5 день, другие 2 через 7 месяцев :):)
Гость
193 - 27.05.2012 - 12:40
192-Иpиcka > 7 месяцев... круто.. Столько у мну нет терпения.
Гость
194 - 27.05.2012 - 12:43
193-Barbaris > не вздумай выбрасывать!! сунь к какому нибудь растению и забудь если надоест отдельно дожидаться :) семимесячные так у меня и взошли, под мамками :) Одна из них у тебя :)
Гость
195 - 27.05.2012 - 12:49
194-Иpиcka > Она уже третий листок выпускает:) А эти два семечка у меня в общей тепличке,там температура +28,ни до фига для нее?
Гость
196 - 27.05.2012 - 13:05
195-Barbaris > да бог ее знает. Дама капризная:) под цветами сама понимаешь, никакого особого температурного режима и тепличек не было :) Я с ней сначала носилась и в холод и в тепло и свет и тьма! Бесполезно:) У них своя жизнь! Не угадаешь, в какой стадии семена!Если спят,фиг разбудишь!
Гость
197 - 27.05.2012 - 13:14
Понятно. Пусть пока торчат в тепличке. Кстати,из предыдущего заказа,всхожесть в 100% дала гардения,вот чего не ожидала,так от нее. Я со взрослыми не дружу,а тут эта мелкотня вся взошла,аш 7 штук,веселенькие такие растут,только цвести говорят начинают на 4 год,поздно я об этом прочитала)
Гость
198 - 27.05.2012 - 17:42
197-Barbaris > Прикольно:) Ну расти, все равно ведь они стараются тебе понравиться ;)
Гость
199 - 27.05.2012 - 23:16
198-Иpиcka > Да,они еще маленькие,не соображают,к какому монстру попали,я самая настоящая убийца для азалий и гардений:(
ps не стерпела и залезла своими ручищами в парничок к адешкам,вроде эти себя ведут поприличнее,чем предыдущие:) Ну 4 из 7 точно:)
Гость
200 - 28.05.2012 - 11:10
Девочки, смотрите какой питомник. Как шикарно!
http://www.siamadenium.com/2007/2012.html
http://www.siamadenium.com/seedlings..._Seedlings.htm

А я от этой страницы в ударе, все бы купила! Только судя по всему цены не реальые!
http://www.siamadenium.com/Ferns/Fern-page1.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены