К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У литературного дара и алкоголизма одни и те же корни?

Гость
0 - 12.05.2012 - 13:18
Эдгар По, Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Теннесси Уильямс, Джек Лондон, Чарльз Буковски, Стивен Кинг, Льюис Кэрролл, Михаил Булгаков, Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Владимир Высоцкий - алкоголики и наркоманы. Если бы они ими не были, написали бы они то, что написали?


Гость
1 - 13.05.2012 - 08:16
0-чушь.Что-то нынешняя алкашня с наркоманами не написала ничего путнего.
Гнобили и Есенина,и Высоцкого -вот и умерли раньше времени.
Гость
2 - 13.05.2012 - 23:17
Нет. Корни разные. Творчество и алкоголизм часто дружат, но это вовсе не значит, что это одно и тоже.

Любое настоящее творчество - это выход за обыденность, балансировка на грани сдвига по фазе. У всех, абсолютно у всех творческих людей есть свои гипертрофированые недостатки и у всех дырявая голова. Внутренний мир, который иногда даже реальнее реального, деформирует психику и требует сильных средств для компенсации - женщины, алкоголь, наркотики. Вся эта богема всегда была известна тем, что бухала, курила травку, тракалась с кем ни попадя, и не потому, что они такие сволочи, а потому, что по-другому им выжить невозможно: полностью свой потенциал в творчество выплеснуть не всегда получается.
Гость
3 - 14.05.2012 - 09:15
2-Менталист > согласна. Единственное я не совсем согласна с тем, что это надо афишировать. Лично я еще не научилась разделять произведение автора и его личность. После того, как прочитала про жизнь и подвиги Л.Толстого читать его просто не могу...Мне лучше не знать, какой писатель был человек
Гость
4 - 22.05.2012 - 09:07
лучше когда алкоголики удараются в творчество, чем когда в издевательство над родственниками...)

Сейчас многие творческие знаменитости признаются в том, что на заре своего становления пили, нюхали...употребляли в общем. Хорошо это или плохо, судить не буду. Главное - результат их труда. Иногда - потрясающий.
Гость
5 - 26.05.2012 - 20:42
Алкоголь и прочие допинги бывают нужны творческому человеку в моменты когда не хватает чуть-чуть сил, вдохновения и т.д.
Есть и другие способы стимуляции мозга конечно, но алкоголь самый простой дешёвый и доступный.
Впрочем за десяток другой минут светлого озарения потом следуют несколько часов мучительного восстановления - то есть плата за творческое вдохновение для здоровья организма достаточно высока. Это из серии "светя другим сгораю сам".

Артисты эстрады (разные певцы-танцоры) пользуются другими допингами, более сильными и более опасными (во всяком случае подавляющее большинство рок-музыкантов не отказываются от того что на каком то этапе карьеры употребляли наркотики).

Допинг как ускоритель на закиси азота для машины - дорого и ненадолго, но иногда выручает и помогает одержать победу.
Гость
6 - 09.06.2012 - 20:07
Добавил бы в список Сергея Довлатова,если не ошибаюсь фраза "Каждый гений-алкоголик,но не каждый алкоголик-гений"
Гость
7 - 15.06.2012 - 17:45
Когда читаешь Венедикта Ерофееева "Москва-петушки", понимаешь , что вот его-то дар точно имеет алкогольные корни. А что, Стивен Кинг тоже бухает?
Гость
8 - 25.06.2012 - 08:48
Чтобы выборка пахла истиной, надо каждого писателя заставить дыхнуть.А то так и Михалкова с его синим-синим презеленым красным шаром приплести можно. )
Гость
9 - 25.06.2012 - 09:09
"Всегда надо быть пьяным!"(с)Шарль Бодлер
Гость
10 - 25.06.2012 - 12:32
9-Morozzy > Вы весь "Парижский сплин" Бодлера читали? Там немного не алкогольное напутствие.) А вообще он еще и могилки свежие любил..Но это уже другая история.)
Гость
11 - 26.06.2012 - 08:39
10-И не только Парижский сплин,а так же Цветы зла,Вино,Мятеж,Новые цветы зла,Стихотворения в прозе...ну и так далее)))
Гость
12 - 26.06.2012 - 08:52
11-Morozzy > как долго я тебя искала.. (с). )))Против хорошего слога никто не устоит... :)
Гость
13 - 26.06.2012 - 08:55
12-)))))
Гость
14 - 23.07.2012 - 01:40
автор, Вы правы, корни одни. В основе "литературного дара" и алкоголизма лежит дегенерация. Дегенераты чаще работают в виртуальной сфере: рисуют, пишут, поют...т.е. после себя ничего материального не оставляют. Среди дегенератов много политиков. Значимость одних дегенератов искусственно поддерживается другими: пример - "картина" Малевича "Чёрный квадрат".
Основной признак дегенерации - отсутствие психически здорового потомства. "На детях великих природа отдыхает". Алкоголизм - не самый страшный грех дегенератов. Наркомания и гомосексуализм - бед приносят поболее. Но самое опасное - садизм, по причине которого дегенератами развязаны все войны мира. Так что литературные забавы и алкоголизм - не самое страшное
Гость
15 - 23.07.2012 - 09:13
14-Мдя уж большего бреда трудно было придумать....
Гость
16 - 26.07.2012 - 20:06
14- Выпускник Высшей школы социологии?
Гость
17 - 26.07.2012 - 20:09
ODetti))
Очень забавно было увидеть Буковски в одном ряду со столь уважаемыми алкоголиками и наркоманами.
Гость
18 - 28.07.2012 - 00:29
15-Morozzy))
Ты думаешь это он придумал? -Ничуть небывало. Это все придуиал Климов в своих книгах. Отчасти он(Климов) прав.
Кстати, давай поддержим эту ветку. Ведь хорошее дело библиотека и литература. Например, Пелевина можно было бы обсуждать здесь.
Гость
19 - 29.07.2012 - 07:25
18-Так я про это на "Культуре" и сказал)))...А насчёт Климова...не знаю,не моя литература..ИМХО скучно и однообразно
Гость
20 - 29.07.2012 - 07:27
Кстати странно,что ещё никто не вспомнил Генри Миллера)
21 - 24.10.2012 - 17:03
14-Remake >Чем алкоголизм выделяется среди других видов наркомании?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены