Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Библиотека (http://forums.kuban.ru/f1568/)
-   -   У литературного дара и алкоголизма одни и те же корни? (http://forums.kuban.ru/f1568/u_literaturnogo_dara_i_alkogolizma_odni_i_te_zhe_korni-2596068.html)

odetti 12.05.2012 13:18

У литературного дара и алкоголизма одни и те же корни?
 
Эдгар По, Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Теннесси Уильямс, Джек Лондон, Чарльз Буковски, Стивен Кинг, Льюис Кэрролл, Михаил Булгаков, Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Владимир Высоцкий - алкоголики и наркоманы. Если бы они ими не были, написали бы они то, что написали?

Красюк 13.05.2012 08:16

0-чушь.Что-то нынешняя алкашня с наркоманами не написала ничего путнего.
Гнобили и Есенина,и Высоцкого -вот и умерли раньше времени.

mentalist 13.05.2012 23:17

Нет. Корни разные. Творчество и алкоголизм часто дружат, но это вовсе не значит, что это одно и тоже.

Любое настоящее творчество - это выход за обыденность, балансировка на грани сдвига по фазе. У всех, абсолютно у всех творческих людей есть свои гипертрофированые недостатки и у всех дырявая голова. Внутренний мир, который иногда даже реальнее реального, деформирует психику и требует сильных средств для компенсации - женщины, алкоголь, наркотики. Вся эта богема всегда была известна тем, что бухала, курила травку, тракалась с кем ни попадя, и не потому, что они такие сволочи, а потому, что по-другому им выжить невозможно: полностью свой потенциал в творчество выплеснуть не всегда получается.

marysol 14.05.2012 09:15

2-Менталист > согласна. Единственное я не совсем согласна с тем, что это надо афишировать. Лично я еще не научилась разделять произведение автора и его личность. После того, как прочитала про жизнь и подвиги Л.Толстого читать его просто не могу...Мне лучше не знать, какой писатель был человек

Беретта 22.05.2012 09:07

лучше когда алкоголики удараются в творчество, чем когда в издевательство над родственниками...)

Сейчас многие творческие знаменитости признаются в том, что на заре своего становления пили, нюхали...употребляли в общем. Хорошо это или плохо, судить не буду. Главное - результат их труда. Иногда - потрясающий.

Едрена вошь 26.05.2012 20:42

Алкоголь и прочие допинги бывают нужны творческому человеку в моменты когда не хватает чуть-чуть сил, вдохновения и т.д.
Есть и другие способы стимуляции мозга конечно, но алкоголь самый простой дешёвый и доступный.
Впрочем за десяток другой минут светлого озарения потом следуют несколько часов мучительного восстановления - то есть плата за творческое вдохновение для здоровья организма достаточно высока. Это из серии "светя другим сгораю сам".

Артисты эстрады (разные певцы-танцоры) пользуются другими допингами, более сильными и более опасными (во всяком случае подавляющее большинство рок-музыкантов не отказываются от того что на каком то этапе карьеры употребляли наркотики).

Допинг как ускоритель на закиси азота для машины - дорого и ненадолго, но иногда выручает и помогает одержать победу.

Morozzy 09.06.2012 20:07

Добавил бы в список Сергея Довлатова,если не ошибаюсь фраза "Каждый гений-алкоголик,но не каждый алкоголик-гений"

умрун 15.06.2012 17:45

Когда читаешь Венедикта Ерофееева "Москва-петушки", понимаешь , что вот его-то дар точно имеет алкогольные корни. А что, Стивен Кинг тоже бухает?

Demetra 25.06.2012 08:48

Чтобы выборка пахла истиной, надо каждого писателя заставить дыхнуть.А то так и Михалкова с его синим-синим презеленым красным шаром приплести можно. )

Morozzy 25.06.2012 09:09

"Всегда надо быть пьяным!"(с)Шарль Бодлер

Demetra 25.06.2012 12:32

9-Morozzy > Вы весь "Парижский сплин" Бодлера читали? Там немного не алкогольное напутствие.) А вообще он еще и могилки свежие любил..Но это уже другая история.)

Morozzy 26.06.2012 08:39

10-И не только Парижский сплин,а так же Цветы зла,Вино,Мятеж,Новые цветы зла,Стихотворения в прозе...ну и так далее)))

Demetra 26.06.2012 08:52

11-Morozzy > как долго я тебя искала.. (с). )))Против хорошего слога никто не устоит... :)

Morozzy 26.06.2012 08:55

12-)))))

Remake 23.07.2012 01:40

автор, Вы правы, корни одни. В основе "литературного дара" и алкоголизма лежит дегенерация. Дегенераты чаще работают в виртуальной сфере: рисуют, пишут, поют...т.е. после себя ничего материального не оставляют. Среди дегенератов много политиков. Значимость одних дегенератов искусственно поддерживается другими: пример - "картина" Малевича "Чёрный квадрат".
Основной признак дегенерации - отсутствие психически здорового потомства. "На детях великих природа отдыхает". Алкоголизм - не самый страшный грех дегенератов. Наркомания и гомосексуализм - бед приносят поболее. Но самое опасное - садизм, по причине которого дегенератами развязаны все войны мира. Так что литературные забавы и алкоголизм - не самое страшное

Morozzy 23.07.2012 09:13

14-Мдя уж большего бреда трудно было придумать....

vbs958 26.07.2012 20:06

14- Выпускник Высшей школы социологии?

vbs958 26.07.2012 20:09

ODetti))
Очень забавно было увидеть Буковски в одном ряду со столь уважаемыми алкоголиками и наркоманами.

vbs958 28.07.2012 00:29

15-Morozzy))
Ты думаешь это он придумал? -Ничуть небывало. Это все придуиал Климов в своих книгах. Отчасти он(Климов) прав.
Кстати, давай поддержим эту ветку. Ведь хорошее дело библиотека и литература. Например, Пелевина можно было бы обсуждать здесь.

Morozzy 29.07.2012 07:25

18-Так я про это на "Культуре" и сказал)))...А насчёт Климова...не знаю,не моя литература..ИМХО скучно и однообразно

Morozzy 29.07.2012 07:27

Кстати странно,что ещё никто не вспомнил Генри Миллера)

Barbarossa 24.10.2012 17:03

14-Remake >Чем алкоголизм выделяется среди других видов наркомании?


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.