К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите по Фэнтези

Гость
0 - 25.10.2012 - 11:24
Пару тройку лет назад достаточно часто удавалось поваляться с книжкой, потом перерыв, а сейчас что-то опять потянуло. Из уже прочтенного:

Никитин "трое и т.д.",(с них начал интересоваться фэнтези, но "простовато", хотя было интересно)
Перумов почти весь
Глушановский "Дорога в маги" (весь "сезон")
след. автора не помню, но одна из 3-х книг серии называется вроде "Ветер полыни"

ну и в общем в таком духе.
Посоветуйте что-нибудь похожее, с долей хорошего юмора. Но только не научную фантастику, сколько ни пытался, не перевариваю бластеры и космические корабли)))
Заранее благодарен!



Гость
41 - 19.03.2013 - 00:16
Вот мой список фентези/фантастики, советую:
Алан Дин Фостер\ Классика, особенно рекомендую серию про Флинкса
Алекс Кош\ Интересно и смешно, рекомендую серию Огненный факультет
Алексей Пехов \ Понравилась серия Страж
Андрей Буревой
Анжей Ясинский\ Почитать, когда больше нечего
Асприн Роберт\ Читать ВСЕ!
Бадей Сергей\Юмор + фентези, неплохо
Белянин Андрей\ Читать ВСЕ!
Буджолд\Космическая серия, очень неплохо!
Булычев Кир\ Если не читали, то...... все плохо....
Бушков\ Сварог классная серия, последние книги можно не читать.
Вадим Панов \ Тайный город это просто НЕЧТО, пока все не прочитаете не успокоитесь.
Вероника Иванова\ Очень интересная фентези
Гарри Гаррисон\ КЛАССИКА фантастики.
глушановский\Нелохо
Громыко_Ольга\ Интересная фентези, больше женское
Дж.К.Роулинг\ Гарри Поттер
Дмитрий Глуховский\ Метро 2033, мне не понравилось
Дмитрий Емец\ Пародия на Поттера, но своеобразная, понравилось
Дмитрий Скирюк\Очень неплохо, жаль мало
Дравин Игорь\ ВСЕ понравилось
Злотников Роман\ ЧИТАТЬ АБСОЛЮТНО ВСЕ!!!!!!!!!
Иванович Юрий\Все интересно,советую, с нетерпением жду выхода продолжений.
Корн Владимир - Артуа 1-5\ Нелохо.
Кристофер Паолини-Эрагон\
Лукьяненко Сергей\ Отлично!
Мэгги ФЬЮРИ\
Ник Перумов
Олди\ Подумать!
Олег Бубела\ Все понравилось!
Панкеева\ Только женщинам!
Роман Хаер\
рудазов\ Жаль нет проды.
сапковский\ КЛАССИКА!
Семенова Мария\Читать все!
Сергей Тармашев \ ОТЛИЧНО!!!
Эльтеррус\Мрачновато, на любителя
Энн Маккефри\КЛАССИКА!
Гость
42 - 28.03.2013 - 12:55
лучшее что читал из фэнтези - Глен Кук "Черный отряд"
остальное и рядом не стояло))
Гость
43 - 13.04.2013 - 06:17
41-Oriella >Составлять подобные списки - дело бессмысленное уже потому, что такой список в любом случае окажется неполным и иначе и быть не может. Где например в вашем списке Стругацкие? И чем Хайнлайн и Саймак хуже Гаррисона? Нельзя обьять необьятное.
К тому же речь изначально шла именно о фэнтези.
К тому же мнение сугубо субьективное. Например по поводу "Семенова Мария\ Читать все!" я бы сильно поспорил. И не только.
45 - 06.05.2013 - 19:50
олди и дяченко уже советовали?
искренне рекомендую
Гость
46 - 11.05.2013 - 20:18
Из уже названного поддерживаю "Песнь льда и пламени" и "Колесо времени".
А еще порекомендовала бы Антона Орлова цикл "Сказки долгой земли" и Марию Снайдер "Испытание ядом". Очень интересно.
Гость
47 - 15.05.2013 - 16:17
Фэнтези с просторов СНГ как-то не воспринимаю всерьез, а вот нескольких иностранных авторов посоветовать могу. Например, можно почитать произведения Урсулы Ле Гуин. Она одна из лидеров жанра. Или Тэда Уильямса. У него есть несколько замечательных книг, например "Война Цветов". Терри Брукс, как вариант.
Гость
48 - 25.07.2013 - 10:51
41-Oriella >Месяц назад начала читать Панкееву)пропала для мира, пока не дочитала серию до конца) Спасибо за рекомендацию.
Гость
49 - 29.07.2013 - 16:43
Много всякого фэнтези перечитал, но реально зацепили только Сапковский (Ведьмак) и Андре Нортон (Колдовской мир, Этскарп).
Гость
50 - 09.11.2013 - 04:42
Поищите в архивах "Сверхновую".
Гость
51 - 11.11.2013 - 14:09
(( "Сага о Копье" маргарет уэйс трэйси хикмэн
Роберт Сальваторе - темный эльф (о том в каком порядке читать лучше на википедии глянуть)
Эпичное фентези, да, логичное!с продуманной системой магии и миром, не то что современные обглодыши литературы. С каждым годом пишут все хуже и хуже...
Гость
52 - 30.12.2013 - 07:43
Читал книги Говарда о Кононе, мне понравилось.
Гость
53 - 05.01.2014 - 23:25
Рискну заметить. Фэнтези с космическими кораблями и бластерами сейчас устарело, это не мэйнстрим современных фэнтезятников. Конечно, и сейчас этого полно, но, по существу, в России это неистовое фапанье на РКМП или СССРКМП, только в космическом антураже. Как правило, унылейшее Г. За последние годы лично мне не встретилось ни единого РОмана, хотя бы отдаленно близкого по качеству к Королеве Солнца Андрэ Нортон или юморным штучкам от Гарри Гаррисона. В современном фэнтези, ИМХО, три главных тренда. Один несколько особняком и ПМТМ у нас его не умеют писать вообще - это фэнтези о магии. Ни единой русской поделки на эту тему, которая хоть как-то бы привлекала глаз, мне не встретилось. У импортных ребят есть чудный сериал про сыщика Гаррета от Глена Кука. Правда, есть одна тонкость, ИМХО. Если сделать юмора поменьше, то в этом жанре у мужуков получается работать не очень. У женщин лучше. Это серия Колдовского мира от Андре Нортон или Дарковер Марион Циммер Брэдли (ее Авалон пока что не читал). Правда оговорка: все Марион Брэдли я читал только в английском оригинале и/или немецком переводе. Знаю, что есть русские переводы, но даже не смотрел. Второй жанр - неистово популярный у нас и сравнительно малоизвестный за бугром - это попаданчество (поскольку его фантастически быстро засрали трочеры на тему потерянной России - неважно, императорской или коммунистической, то быстро приобрел альтернативное название "впопуданчество" :)). Главная бяда неисчислимого сонма впопуданцев - они не понимают, что любая альтернативка должна быть минимально обоснована. Безмерно отягощает впопуданчество то, что, как правило, афтыри ничего не понимают о том времени, в которое проваливается впопуданец. И несут фантастическую ахинею. (Почему на западе этот жанр редок - понятно: им нечего компенсировать, у них пока что все хорошо). Очень редко попадаются прилично сделанные вещи. Я бы рекомендовал Мартьянова "Охранитель графства Артуа". Афтырь, хоть и явно фапает на католичество и западную Европу, но более-менее разбирается в сабже :) И наконец, третья ветка - равно популярная и тут, и там. И постапокалипсис, в более узко смысле - зомбоапокалипсис. (У нас как более-менее самостоятельное ответвление сталкер-эпос). У нас это Андрей Круз и, пожалуй, Роман Глушков (У Глушкова есть чудная вещь, выбивающаяся из жанра - Аварийная Команда, рекомендую). У них - не знаю. Точнее, не знаю, чего приличного переводили у нас. Лично я современных импортных авторов читаю только в оригинале, причем честно покупаю на Амазоне :) Киндл рулит форева! Мне очень нравится молодая канадская девчонка Кристал Ститтл. Пишет в жанре зомбоапокалипсиса, сейчас дочитываю первую книжку - The Survival Instinct, уже прикупил вторую - The Adaptive Instinct. Очень неплохой язык, хорошо прорисоывает героев и на удивление мало делает фактурных ошибок (что специально отметил Андрей Круз). Единственная беда (кстати, общая для девчонок-писателей) - соверщенно не жалеет героев :) Косит безжалостно :)
Гость
54 - 05.01.2014 - 23:30
Кстати, про Дравина. Первая пара вещей понравились. А вот дальше - нет.
Гость
55 - 11.01.2014 - 18:43
На сколько вы все предсказуемы..классику читать надо... толкин, де гуин, муркок, норттн...далше продолжать не буду
Гость
56 - 29.01.2014 - 15:36
55-аксакал > Каждому свое.
Гость
57 - 30.01.2014 - 12:11
Я редко фентази читаю, но мне понравилось два автора, это Анджей Спаковский серия 7 книг про Ведьмака и сейчас читаю Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени" по этим книгам сделали сериал Игра престолов.
Гость
58 - 31.01.2014 - 15:22
Начал через 20 лет перечитывать Дж.Лэрда. "Одиссеи Ричарда Блейда".У меня где-то 10 книг Дж.Лэрда на эту тему. Рекомендую. Вроде и фантастика, а в то же время фэнтэзи...Заставляет задуматься.
Гость
59 - 01.02.2014 - 21:59
Если кто читал Желязны, подскажите какого-нибудь писателя который пишет так же интересно и захватывающе.
60 - 02.02.2014 - 09:51
Великолепный на мой взгляд ответ Мартину - сериал "Отблески Этерны" Веры Камша. Отличный язык,роскошные (особенно для автора-женщины) батальные сцены, продуманный мир магии и реала. Очень впечатляет. Сейчас как раз переиздали первые две части.
Гость
61 - 02.02.2014 - 19:58
59-gexo > Роджер Желязны мне тоже очень понравился! Повесть "Оберон" классная. А как Вам Артур Кларк? По- моему они с Желязны примерно в одинаковом стиле пищут?..
Гость
62 - 03.02.2014 - 11:42
Walera > Вот спасибо как раз и почитаю, так как об этом писателе не слышал.
Гость
63 - 05.02.2014 - 20:17
Спасибо за Панкееву :)
Гость
64 - 18.02.2014 - 10:14
Народ, хочу обратить внимание на книги Надежды Поповой - фэнтезийный детективный цикл Конгрегация. Очень рекомендую!!! Не оторваться. Интересный сюжет. Хороший язык. Книги - Ловец человеков, Стезя смерти, Пастырь добрый... всего 6 романов.
Гость
65 - 01.04.2014 - 10:57
Татьяна Коростышевская "Внучка бабы Яги" -милое женское фэнтази по мотивам русских сказок. Очень даже!
Гость
66 - 01.04.2014 - 19:50
Филипп Дик- меня цепляет)
Гость
67 - 03.04.2014 - 20:03
53 Colder, "Аварийная команда" - нормальная книга?! . Ужос корявоязычный. Осилив из принципа, постараюсь забыть.
Гость
68 - 17.06.2014 - 16:04
из комедийного фентези читала серия книг "Ааргх" и "Тайный сыск царя Гороха" Андрея Белянина, а так же очень порадовала его же серия книг "Оборотный город", цикл Владимира Журавлева "Мы - светлые эльфы" вроде тоже ничего
Гость
69 - 26.06.2014 - 08:33
53-Colder >Альтернативка и фэнтези - это все-так разные вещи. А очень люблю альтернативку, хотя и далеко не всю конечно. Делю ее на следующие классы:
1. Попаданец попадает в некий придуманный мир, часто с элементами магии - наиболее близко к фэнтези. (не люблю кроме "Колдовского мира" Нортон и "Три сердца и три льва" Андерсона.
2. Попаданец попадает в будущее (не люблю совсем)
3. Попаданец попадает в прошлое и меняет историю.
4. Как вариант - попаданец попадает в прошлое в тело местного жителя (часто в тело известной исторической личности) и меняет историю.
5. Попаданец попадает в прошлое, проживает там жизнь, иногда достигая высокого положения и не может (а часто и не пытается) ничего изменить. При достаточном таланте автора получается просто интересный исторический роман. Люблю!. Как в серии Мазина "Варяг" - Сергей Духарев, будучи ближайшим соратником князя Святослава, и не думает предупредить его о печенежской засаде наднепровских порогах - просто ничего такого не помнит.
Вообще Мазина очень рекомендую - очень талантливый писатель - образованный,с хорошим слогом и умеет сочинять захватывающие сюжеты. Особенно его серии "Варяг", "Варвары", "Викинг".
6.АИ вообще без попаданца - просто с какого-то момента наша история пошла по другому пути. Пример - интересный цикл Хольма ван Зайчика о стране Ордусь.

К фэнтези примыкает еще т.н. "городское фэнтези" - наш мир, наши дни, но где-то существует магия, гномы, тролли и пр. Качественный пример - тот же Мазин "Малышка и Карлссон".
Гость
71 - 18.01.2016 - 22:35
питон- 69 - Хольм ван Зайчик - однозначно. И не только В.Рыбакова под этим псевдонимом, но и ВСЕ его романы. Роскошь...
Гость
72 - 31.01.2016 - 17:52
Как по мне,так зарубежные писатели-фантасты лучше.
Согласна на счет Терри Гудкайнда,с его книг действительно можно начать привзываться к зарубежной фантастике!!
Гость
73 - 02.02.2016 - 11:35
Лукьяненко почитайте. Очень хорошо пишет.
Гость
74 - 04.05.2016 - 22:00
Белянин - как раз по вашей теме. Очень занятный автор
75 - 01.07.2016 - 21:30
"Венценосный крэг" Ольга Ларионова. Замечательная книга в ряду произведений классика жанра. Нравятся все ее произведения. Перекликается с Урсулой Ле Гуин.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены