К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пару заметок о Краснодаре от понаеха

Гость
0 - 17.11.2016 - 15:16
Прошел мой первый год в Краснодаре. Как я понял, обычно в таких темах принято описывать свои злоключения на предыдущем месте: в тайге, тундре, цыганском таборе, рыбацком поселке, золотом прииске, лунной базе и прочее. Нифига! Я пропою басню про Ростов-Папу (который не любит своих детей и ведет себя скорее, как отчим))

Прежде вкратце о Папе: в Ростове климат отстой - город находится в поясе влажности, из-за чего очень много пасмурных, серых дней, и если заряжают дожди, то счастливые жители наслаждаются радостно бегущими по улицам грязевыми потоками, вздымаемыми в воздух мелкодисперсной пылью такими же грязными машинами. Солнца мне категорически не хватало.

Город и люди. Есть извращенцы :), которые искренне восхищаются архитектурными изысками старых барачно-купеческих кварталов Старого Ростова (например, улица Станиславского). Я себя к таким "любителям" не отношу, к счастью. Люди по сравнению с краснодарцами какие-то более несчастные, раздраженные, замороченные, что ли. Опять же, думаю, что из-за нехватки солнца. У кого-то из прохожих что-то спросить - не, я лучше сам дорогу найду. Эта раздраженность и озлобленность на бренность бытия выливается и на главные городские артерии города - дороги. Выход - закидывайся глицином, и за руль. Помолясь.

Вообщем, получив предложение о переезде в загранкомандировку в Ереван, я нисколько не сомневался, собрал себя в горсть, теряя тапки, ринулся навстречу неизвестности.

Ереван. Чужая и в то же время какая-то родная страна, где практически все хорошо говорят по-русски, очень дружелюбные и спокойные жители, всегда готовые помочь, яркое солнце большую часть года, сухой и теплый климат - залечили мои открытые душевные раны, восстановили мое доверие к людям. О фруктах, овощах и прочих радостях жизни вообще не стоит говорить - это тема для отдельной статьи. К понаехам из России очень уважительно относятся, всегда вежливо интересуются, кто ты, откуда, и какое в свете чудо (особенно таксисты, которых там полгорода). Дошло до того, что я так запарился отвечать на одни и те же вопросы в тех же такси, что начал их троллить в ответ, мол, то я гастролирующий клоун, то я уфолог, приехал изучать артефакты внеземных цивилизаций на месте посадки НЛО (как, вы что, новости не смотрите?). Вопросы отпадали, как правило, сразу. Есть горы, аналог нашего моря - озеро Севан, древние монастыри и замки - посмотреть есть на что.

Вы спросите: при чем здесь Краснодар? Отвечаю, как уже полноправный его житель - Краснодар - это что-то среднее между Ростовом и Ереваном. Здесь много солнечных дней, все рано расцветает и колосится, но летом влажная жестокая духота. Зимы короткие, молниеносные, не все водители самобеглых повозок даже меняют летнюю резину на зимнюю. Если из Ростова куда ни поедь - степь да степь кругом, с разной степени унылости бывшими рабочими поселками, то здесь разнообразие рельефа и климата, горы, море, те же степи, если так захочется, все в ближайшей доступности. Народ разный, в целом вполне дружелюбный и порядочный, хотя есть и откровенное быдло, пьяно орущее под окнами по ночам, и свиньи, выбрасывающие мусор из машины прямо на дорогу. По большей части водители вежливые, это отрадно (опять же, попадаются джигиты, незнакомые с ПДД и рычагом переключения поворотников). Дороги по сравнению с Ростовом весьма достойного качества, если не считать бесконечные люки, в которые так прикольно въезжать на полном ходу)) Фрукты/овощи, несмотря на житницу России, нифига не дешевле, что бы вам ни рассказывали, разве что в сравнении с дальневосточными ценами. С работой все достаточно сложно - кумовство и связи здесь зачастую решают все, и не так важно, профессионал ты или бездарь. Тут я подпишусь под каждым словом - я лично это прошел, и имею многих знакомых талантливых и грамотных ребят, которые не могут здесь найти мало-мальски достойной работы. Большой плюс Краснодара в том, что жилья строится навалом, новостроек море, город реально очень динамично и заметно развивается. Есть, конечно, определенная опасность попасть на недобросовестного застройщика, примеров замороженных "строек века" и обманутых дольщиков масса.

Так что желающим переехать я бы посоветовал все-таки пожить в Краснодаре пару недель, покататься по районам, осмотреться и тогда уже принимать решение - а нужно ли оно вам?

Многабукаф, но такой уж мой опыт, может, кому пригодится!




Отредактировано grazhdanin; 24.11.2016 в 15:09.
121 - 18.11.2016 - 15:20
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
Там если только красную икру возить оптом
Не только красную икру, икра это <1% всех вариантов.

Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
в мск как раз возможностей до фига
Вы об этом судите, бывая там "командировки/отпуск проездом"? Я там прожил более 15 лет и знаю, о чем говорю. Иначе никто бы не захотел морозить жопу у вас на северах, в просто все сразу приперлись бы в МСК. Кстати, знаю даже москвичей, которые успешно работают в ХМАО.
Гость
122 - 18.11.2016 - 15:30
121-Kris2 >а я знаю и общаюсь с коллегами которые не менее успешно живут и работают переехав их Хмао в мск. Не таксистами и не риелторами
Каждому свое, edem das seine. Я просто немецк в школе учил)
Гость
123 - 18.11.2016 - 15:35
С работой все достаточно сложно - кумовство и связи здесь зачастую решают все, и не так важно, профессионал ты или бездарь. нет,надо тебя взять,а свой пусть лапу сосет,где родился-там и пригодился(с)
Гость
124 - 18.11.2016 - 15:41
ну вот и помогите тс! Тут как почитаешь сплошные ипшники риелторы или владельцы частного бизнеса сто мойки и проч...
Возьмите контакты у автора или друзьям предложите.
Вот это будет реальная помошь реальному челу
А он вам в форуме спасибо скажет а в реале коньяк купит...
А?
125 - 18.11.2016 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
Возьмите контакты у автора или друзьям предложите.
Вот это будет реальная помошь реальному челу
А он вам в форуме спасибо скажет а в реале коньяк купит...
Эх, наивный ханты-мансийский юноша... Бггггг
Гость
126 - 18.11.2016 - 15:53
Автор, развал-схождение в авто знаешь?
Гость
127 - 18.11.2016 - 15:53
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
А ты разве не "абориген"?
Читай внимательнее пост — я обращался к озлобленным аборигенам.
А так, абориген. Хотя, с другой стороны, я такой же понаех, просто приехавший не за 5000 км, а за 50.

Цитата:
Сообщение от Враг государства Посмотреть сообщение
видимо, данный товарищ уже забыл собственную легенду))
Да не верь, ради бога.
Гость
128 - 18.11.2016 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Вадим___Александрович Посмотреть сообщение
Хотя, с другой стороны, я такой же понаех, просто приехавший не за 5000 км, а за 50. Цитата:
Ну не неси пож-та пургу. Из какого региона ты приехал, который находится в 50 км от города? Из республики - ст. Динская? Каша в голове, каша....
Гость
129 - 18.11.2016 - 16:06
128-2369266 > Никакой каши. Я к тому, что некоторые товарищи здесь на форуме называли меня понаехом из кубанской станицы и спрашивали, почему я не остался в своей деревне и не поднимаю её. :))))
Гость
130 - 18.11.2016 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Вадим___Александрович Посмотреть сообщение
некоторые товарищи здесь на форуме называли меня понаехом из кубанской станицы
Некоторые товарищи, здесь на форуме, кажуть, шо Кубань - это одна территория, а Краснодарский край (занимающий большую территорию этой самой Кубани) - уже совершенно другая и шо, живущие на побережье края - это ж уже не "кубанцы", и они земляками не являются. По-моему, это "клиника". Внутренняя миграция в крае всегда была и будет, она не оказывает особого значения, потому что это население одного региона, и передвижения этого населения туды-сюды (из Краснодара до дому, из дома - в Краснодар) ничего не меняет в цифрах прироста этого самого населения.
Гость
131 - 18.11.2016 - 16:24
130-2369266 > Ну, я-то не считаю чем-то плохим и переезды откуда-нибудь, скажем, из Кемерово. Согласен с вами насчёт пустого нытья отдельных граждан из этой категории об отсутствии мест в школах и прочем, но только не тех, кто выходит на пикеты и забастовки по этому поводу. Они же не массовые беспорядки творят. Там стоят тётеньки с плакатами, никому не мешают (максимум обойти их нужно, сделав небольшой полукруг), так зато после этих пикетов две школы в одном районе строить начали (правда, по последним данным, стройки эти приостановились).
Гость
132 - 18.11.2016 - 16:25
шо Кубань - это одна территория, а Краснодарский край (занимающий большую территорию этой самой Кубани) - уже совершенно другая и шо, живущие на побережье края - это ж уже не "кубанцы", и они земляками не являются.
правду кажут, пусть суровую, не приятную кубанцам, но она такова.
Гость
133 - 18.11.2016 - 16:27
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
шо Кубань - это одна территория, а Краснодарский край (занимающий большую территорию этой самой Кубани) - уже совершенно другая и шо, живущие на побережье края - это ж уже не "кубанцы", и они земляками не являются. правду кажут, пусть суровую, не приятную кубанцам, но она такова.
[*****],читай до наступления просветления
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кубань_(регион)
Гость
134 - 18.11.2016 - 16:29
133 Кубань (регион
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Wiki letter w dashed.svg

В Википедии нет статьи с таким названием.

Возможно, вы имели в виду страницу Кубань (регион)

Вы можете:

найти упоминания данного названия;
найти страницы, которые ссылаются на это название;
найти соответствующие записи журналов.
хе-хе
Гость
135 - 18.11.2016 - 16:30
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
правду кажут, пусть суровую, не приятную кубанцам, но она такова.
Вовик, это не правда твоя, а твоя "придурь". Нет такого региона в России - Кубань, есть - Краснодарский край, Ставропольский край, Дагестан по которым пролегает Кубань как территория реки с одноименным названием. Если тебе твои же туапсинцы (ты оттудова, кажись) - не земляки, то тебя собственно говоря никто тут и не держит.
Гость
136 - 18.11.2016 - 16:30
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
133 Кубань (регион Материал из Википедии — свободной энциклопедии Wiki letter w dashed.svg В Википедии нет статьи с таким названием. Возможно, вы имели в виду страницу Кубань (регион) Вы можете: найти упоминания данного названия; найти страницы, которые ссылаются на это название; найти соответствующие записи журналов. хе-хе
все там есть и открывается. Можешь сам зайти и прочитать.

Отредактировано grazhdanin; 24.11.2016 в 15:18. Причина: мат
Гость
137 - 18.11.2016 - 16:35
125-Kris2 >чеж наивный) а то все умные донекуда.
я ж не буду звать его к себе за 3 тыс км...тут автору не светит сразу чего то более, чем охрана на первых порах
и вы сегодня просто в который раз делаете мне красиво...Я давно пережил период юношества:-))
Гость
138 - 18.11.2016 - 16:35
итить того,как все плохо с образованием на кубани "есть - Краснодарский край, Ставропольский край, Дагестан по которым пролегает Кубань как территория реки с одноименным названием."
шо делает с не окрепшим мозгом кубановедение.
Гость
139 - 18.11.2016 - 16:37
136 я специально для тебя и скопировал,ну шо бы читай до наступления просветления, хе-хе
Гость
140 - 18.11.2016 - 16:52
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
я специально для тебя и скопировал,ну шо бы читай до наступления просветления, хе-хе
Сам читай, для своего просветления, я живу в Краснодарском крае, ты - не знаю. Похоже, в "историческом регионе" границ которого нет на карте. Это клиника - действительно.
Гость
141 - 18.11.2016 - 16:57
140 так шо там за Дагестан по которому ПРОЛЕГАЕТ Кубань (жесть!) как территория реки (жесть!) с одноименным названием? развей свою ..."мысль" кубанец.
Гость
142 - 18.11.2016 - 17:12
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
140 так шо там за Дагестан по которому ПРОЛЕГАЕТ Кубань (жесть!) как территория реки (жесть!) с одноименным названием? развей свою ..."мысль" кубанец.
Регион. Ты вообще понимаешь значение этого слова? Это пилять не политическая карта. Как там Лавров сказал?
Гость
143 - 18.11.2016 - 17:15
142-Mad Max > не вступай в полемику с троллем)
не корми его)

Отредактировано grazhdanin; 24.11.2016 в 15:19. Причина: оскорбление
Гость
144 - 18.11.2016 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Враг государства Посмотреть сообщение
142-Mad Max &gt; не вступай в полемику с троллем-идиотом) не корми его)
Да из него тролль,как из говна баллистическая ракета с РГЧ ИН пилять
Гость
145 - 18.11.2016 - 20:30
Сегодня погода была одинаковая в Краснодаре, Ростове, Москве: пасмурно, весь день около нуля. Автор фигню несет про разную погоду.
Гость
146 - 18.11.2016 - 20:47
Не знаю, господа, не знаю. Для меня между между понятиями «Краснодарский край» и «Кубань» (если это слово употребляют не в значении реки, бывшей фабрики пианино итэпэ) — паритет. Просто общее название для региона. Не вижу никакого смысла отделять Туапсе, Сочи, Анапу, Геленджик, Темрюк и прочее от остальной части края, и аргументы «там не протекает Кубань», «там у людей другой менталитет» и «там нет станиц» для меня в этом плане не работает.
Гость
147 - 18.11.2016 - 21:54
Несколько ранее... или свет в массы...
http://forums.kuban.ru/f1476/den-_goroda_v_krasnodare_v_2015_a-7034608-post39618881.html

vovastik
94 - 24.07.2015 - 21:35
Я сегодня добр унучек и пожалуй растолкую тебе доступными для тебя словами, хотя говорят шо и не стоит метать бисер перед швинями, шо такое Кубань, а шо такое Краснодарский крайи угде разница, коль школа оказалась бессильной перед твоим талантом.
Дык вот унучек, твоя Кубань это географическое название местности простирающейся по ЧАСТИ Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области и Карачаево-Черкесии, а такжк всей Адыгеи. Краснодарский край же состоит из части твоей Кубани и Черноморского побережья Кавказа и является субъектом России. Так шо запоминай, одаренный ребенок, Краснодарскй край не тождественно Кубань, а это две большие разницы. Рельность именно такова, а не как на ВАШИХ картах по кубановедению.
Гость
148 - 18.11.2016 - 22:02
Апелляция к образованию и школе вполне ожидаема в этом контексте, но нет, звыняй, не сработает. Как ставил, так и буду ставить знак равенства между ними.
Гость
149 - 18.11.2016 - 22:08
Вообще, как посмотрю, кубанцы живут в альтернативной реальности, границы которой начертаны кубановедением.
Амадео
65 - 23.07.2015 - 17:50
66 - Кубань - это не только Краснодар ))) Кубань - это регион. В который входит и Сочи, и всякие станички. Это - есть на карте, поэтому прежде чем пищать про понаехов со Старо или Нижне или Сочи - откройте, блин, карту ))) Вы че, с Урала? ))))
superklim
73 - Сегодня - 11:33
Не "ссы" тут своими знаниями, а то прокуратура на форум-то частенько заглядывает, влепят "межнациональный экстремизм" не задумываясь. Если ты "не считаешь" 123 регион - единым целым, включая сюда и Адыгею, то ты явно не догоняешь и не только в кубановедении.
236
78 - Сегодня - 11:44
А Адыгея - с каких это пор не в составе Краснодарского края? Ты визу оформляешь, когда в Яблоновку едешь? Совсем "тронутый" чтоли....
2369266
135 - Сегодня - 17:30
Вовик, это не правда твоя, а твоя "придурь". Нет такого региона в России - Кубань, есть - Краснодарский край, Ставропольский край, Дагестан по которым пролегает Кубань как территория реки с одноименным названием. Если тебе твои же туапсинцы (ты оттудова, кажись) - не земляки, то тебя собственно говоря никто тут и не держит.
бЯда с образованием на кубани, вот они печальные последствия кубановедения.
Гость
150 - 18.11.2016 - 22:10
148 "Апелляция к образованию и школе вполне ожидаема..."
да то твои проблемы, коли ты прокурил все уроки географии в школьном сартире.
Гость
151 - 18.11.2016 - 22:21
Во-первых, я не курю. И не курил. Во-вторых, заметь, я никому не навязываю свой взгляд о знаке равенства между этими понятиями. В-третьих, какая мне разница, что обо мне думает полтора поехавших? Ну, буду я в их глазах необразованной обезьяной, дальше-то что мне с того?
Гость
152 - 18.11.2016 - 22:28
+149
какаяВамвсемразница
131 - 13.09.2016 - 22:59
Сочи -это Кубань, а что же еще, Сибирь что ли?
Гость
153 - 18.11.2016 - 22:32
151 "Ну, буду я в их глазах необразованной обезьяной, дальше-то что мне с того?"
И действительно, будь необразованной обезьяной, мне п-куй. Веришь?
154 - 18.11.2016 - 22:33
Вови опять проснулся к ночи, снова выпил и снова лишнего. И заново начал ныть песню про кубановедение, Сочи, унучков, столицу юха и самааааааны. Просто других тем Вови не знает, ему только эту методичку дали, да еще и сказали, что она -на балачке. Шо такое балачка - вови не знает, но активно стремится постичь этот сложный для себя язык, жаль, что пока только у него выходит слабО )))
Гость
155 - 18.11.2016 - 22:35
145 "Сегодня погода была одинаковая в Краснодаре, Ростове, Москве: пасмурно, весь день около нуля. Автор фигню несет про разную погоду."
да, да и так 365 дней в году, одинаковая погода :)
156 - 18.11.2016 - 22:37
У вови пока выходит хорошо только одно - он пропил свое коронное "кхе-кхе", хотя - не факт. В делах домашних один типчик спросил совета у дам и в тот же миг Вовик откликнулся. Вывод - вови баба. Вечно пьяная, говорящая на неясном языке и по ходу, пьяная у ночи. Наверное, еще и страшная, так как сама себе вынуждена была вешать люстру, мужика рядом не было. Итог: с бабой лучше не спорить )) ее лучше игнорить )) Себе дешевле будет )))
Гость
157 - 18.11.2016 - 22:38
Цитата:
Сообщение от passatь Посмотреть сообщение
Сегодня погода была одинаковая в Краснодаре, Ростове, Москве: пасмурно, весь день около нуля. Автор фигню несет про разную погоду.
Довелось пожить пяток лет в Москве, чуть поболе в Ростове, 10 лет на Дальнем Востоке, еще хз сколько лет в нескольких бывших союзных республиках, "нэзалэжной", так что в плане погоды есть с чем сравнивать. В Краснодаре самый лучший климат. Вот и тянутся сюда безбрежные стада таких как я)
Гость
158 - 18.11.2016 - 22:39
153-vovastik > Ну, вот я и спрашиваю, мне что с того, что полтора поехавших считают меня таковым?
159 - 18.11.2016 - 22:39
157- таким как ты - велком. Но сюда же едут еще и всякие Мамашки, да другое шобло.
Гость
160 - 18.11.2016 - 22:50
156 Вови опять проснулся к ночи, снова выпил и снова лишнего."
хто о чем, а вшивый о бане или у кого шо болит тот о том и говорит или же бытие определят сознание, хе-хе.
Унучок! Я из тебя кубанца все же человека сделаю! от увидишь ты даже на могилки родни прибраться сходишь, хоть тебе и западло ( яка гарна кубанска балачка!)
З.Ы. От скажи мне унучок по секрету, ты на могилки родни опосля похорон хоть не нагадил по вашей старой семейной традиции? га?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены