К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вы обращаетесь к бабушке?

Гость
0 - 07.12.2013 - 15:25
Одни внуки обращаются на "вы", а другие - на "ты". С чем это связано? А как у вас принято?


Гость
41 - 02.04.2014 - 22:13
Уж не знаю насколько тут важен историко-региональный контекст. Кубань-не Кубань, а в каждой семье свои отношения и психологический климат. Я к своим бабушкам - только на "вы". Виделись мы нечасто (жили в разных городах), я их стеснялась, обращалась только при необходимости. А у кого-то бабушка ближе родителей - и нянчит, и кормит, и в школу водит - у тех, конечно, и "ты", и "бабуля", и "ба".
Гость
42 - 03.04.2014 - 01:01
Двоюродных бабушек — «вы», родных — на «ты». А вот мои дети всех своих дедушек-бабушек называют исключительно по именам. Для них «бабушка» и «дедушка» — это те, кто прабабушка и прадедушка.
Гость
43 - 15.04.2014 - 00:21
Це пытання цилком полягае в площыни национальнои культуры: сто рокив тому навить видносно молоди козакы, незнайоми, зверталыся одын до одного на "вы". До батькив на "вы" обовязково. Що там тоди казать про дидусив та бабусь!
А от згадайте фильм "Не может быть", а саме ту його новеллу, в якои йдеться про пана Горбушкина, якого допытував слидчый, а тымчасом брат його жинки швидко продавав все майно, що "нажите непосыльною працею". Вин ще писню там спивав "Губит людей не пиво, губит людей вода". Так от - вин до сестры звертався тильки на "вы", як и вона до нього.
Гость
44 - 20.04.2014 - 07:06
[quote=Oksi;33216270]Знала одну семью где не только бабушку, но и родителей называли на Вы... [/quote]
У нас раньше было так везде принято. Я бабуню и дедуню называл на "Вы" (воспитывался у них), а вот родителей - чаще на "ты". отя они своих только на "Вы". Более того, знаю семьи, где младшие сёмтры братья старших называли на "Вы". Ко мне племянники - на "Вы".
Гость
45 - 20.04.2014 - 07:13
Чужих людей нас даже в школе (Кубань, 1970-е) учили называть только на "Вы". Старые учителя некоторые, впервые пришедшие в класс, называли нас на "вы". Когда кто-то незнакомый обращается ко мне или к кому-то на "ты", это меня коробит и отталкивает. В этом кроется одна из причин неприязни "хохлов" к "кацапам".
Модератор
46 - 20.04.2014 - 08:45
45-Transcubaneanu >:)) ну,меня, "полукацапку",тоже коробит это тыканье,особенно к дядям-тетям или вообще к взрослым людям.
Но вот закончила я вся такая вежливая универ, пошла искать работу (увы, по специальности быстро не нашла, а кушать хотелось), устроилась в одну фирму,а там директор мне сразу: "Меня зовут Олег. Мы тут на фирме все на ты" (мол, по европейским стандартам, ля-ля, то-сё). Ага, чичас. Равных мне дядек я, конечно, научилась на Ты называть (раз уж так надо), но дедулю Станислава - на Вы, а шефа все равно на Вы и с ИО. (потом, правда, стало понятно, почему "Олег и на ты" - видать, молодился и в женихи мне (и всем молодым девчонкам) метил, пришлось уйти, когда понял, что мне такие женатые женихи не нать)
В общем, я за Вы в общем-целом :) Но к бабе-деду я а ты :)
Гость
47 - 20.04.2014 - 14:38
[quote=Ахулита;34952244] пришлось уйти, когда понял, что мне такие женатые женихи не нать[/quote]
Молодец!Этим в глазах нормальных людей Вы возвысили себя и своего мужа. А у нас недавно одна особа чуть старше меня не то с северов вернулась и давай всех бабок-дедок на -ты-. А ведь по матери нашенская и здесь выросла. Ой, как слух режет, а старикам, представляю, как обидно! Думаю, как бы к ней подъехать и поговорить.
Гость
48 - 20.04.2014 - 14:51
47-Transcubaneanu > Юрий, приятно видеть снова здесь! Успехов в Ваших начинаниях.
Гость
49 - 20.04.2014 - 18:09
[quote=йцукeн;34954534]Успехов в Ваших начинаниях. [/quote]Спасибо! А в каких? У меня сейчас одни завершения.
.....................
В старые добрые(и недобрые) времена у нас о всех старших, кого уважали, даже в 3-м лице говорили во множ. числе:"мама казали, баба прийшли, батько були купили, дядько привезли" и т.п. Одна приезжая учительница, вроде бы, как умная женщина, не преминула подковырнуть простую станичную тётку, когда та сказала:"Мої мама казали ж міні...", "А сколько их у тебя?" Та ответила:"Та в тому й діло, шо вони в мене одні і більше не буде!"
Гость
50 - 20.04.2014 - 19:00
[quote=Transcubaneanu;34955649]Спасибо! А в каких?[/quote]
Ну, хотя бы в [quote=Transcubaneanu;34954443]Думаю, как бы к ней подъехать и поговорить[/quote]
Гость
51 - 20.04.2014 - 23:59
[quote=Transcubaneanu;34954443]Думаю, как бы к ней подъехать и поговорить. [/quote]Подъехать лучше бы на яве, этак небрежно подгазовывая.
[quote=Transcubaneanu;34951941]Старые учителя некоторые, впервые пришедшие в класс, называли нас на "вы".[/quote]На занятиях я обычно всегда обращался к ученикам на "вы". Те, которые были приезжие из России, наверно удивлялись, потому что одна девочка прямо так и спросила, почему на вы. Присмотревшись к себе внимательнее, я обнаружил, что вне занятий обращался также и на ты. Поэтому сделал вывод, что обращение преподавателя на вы - дисциплинирующий элемент, такой же официальный, как его форма одежды.
Гость
52 - 21.04.2014 - 13:00
[quote=Радио Верхняя Вольта;34958333]обращение преподавателя на вы - дисциплинирующий элемент, такой же официальный, как его форма одежды[/quote]
Я что-то не сторонник "выканья" старшими по отношению к младшим, когда они уже хорошо знакомы. На первых порах, и то, если этим младшим за 14-15 лет, то при знакомстве употребляю "вы", но потом могу перейти на "ты". Исключение составляют те люди, которым за 25 и которых очень уважаю. Так примерно у нас раньше и принято было. Поэтому я против постоянного выканья учителями и преподавателями в ВУЗах. Хотя в ВУЗах...я б, наверно, выкал. Рассказывали, что одного молодого преподавателя одного из наших ВУЗов (сейчас проф.), в одной из станиц родители величали на "вы". Я с таким не сталкивался, н такое вполне возможно.
Гость
53 - 21.04.2014 - 13:54
В восьмом классе классная руководительница торжественно объявила, что мы теперь старшеклассники, и поэтому учителя станут обращаться к нам на "вы". Вроде, было такое специальное положение в тогдашнем законодательстве об образовании. Как на самом деле обращались - уже не помню, давно было :-((
Модератор
54 - 21.04.2014 - 15:14
53-йцукeн >к нам в 8 классе пришел физик-практикант и всех учащихся на "Вы" называл. девчата, конечно, особенно балдели, считая себя очень взрослыми и ему интересными :)
В КубГУ к нам преподы тоже на "Вы" обращались, типа: "А Вы что об этом думаете?"
Гость
55 - 21.04.2014 - 21:37
Не про бабушек, но вспомнилось.
Классе в 6-м, когда наша учительница русского заболела, нам поставили в замещение очень пожилого педагога. Ей было лет, наверное, 80.
Так вот она обращалась к ученикам на «вы», а к классу на «ты».
Очень необычно и чудно тогда было. «Встань!», «Сядь!», «Открой учебник! Запиши тему урока». Думали по началу, к кому она всё время обращается?!
Но при этом: «Петров, будьте добры, разберите по составу...»
Модератор
56 - 22.04.2014 - 08:27
55-Ярояр >:) интересно :)
Гость
57 - 22.04.2014 - 19:13
55-Ярояр >Не иначе как не просто бывшая гимназистка, но и воспитанница Кубанского Мариинского училища.
Ее логика совершенно соответствует логике воинских уставов - официальные обращения к военнослужащим только на "вы", зато все команды - исключительно на "ты": "стройся, становись, равняйсь" и др.
Гость
58 - 25.04.2014 - 22:03
У нас в школе классная руководительница называла учеников на "вы", когда их ругала. А "ты" - оставалось в качестве ласковой формы. "Машенька, вот твоя тетрадь, а вам, Иванов, следует пересмотреть своё отношение к предмету!"

Может кто мне объяснит почему даже в лингвистической ветке с таким маниакальным упорством пишут "вы" с заглавной буквы? Что за напасть последних лет?))
Гость
59 - 26.04.2014 - 01:11
[quote=Zanzara;35022375]почему даже в лингвистической ветке с таким маниакальным упорством пишут "вы" с заглавной буквы? [/quote] Я, лингвоманьяк, Вам объясню. Это не "напасть последних лет", а давно так принято в русском языке - при личном обращении на письме "Вы" писать с большой буквы, а при обращении к группе лиц - с малой. В косвенной речи, вернее, её передаче на письме (Иван Петрович сказал мне:"Анна Ивановна, вы уже смету подготовили?") "вы" пишется с малой буквы.
Гость
60 - 26.04.2014 - 08:05
А Пушкин-то и не в курсе...
[img]http://cs424230.vk.me/v424230930/a0a0/08_WBX1UQtE.jpg[/img]
Модератор
61 - 26.04.2014 - 09:05
58-Zanzara >скажем так: обычно пишу с маленькой, ибо пишу в основном только на форуме, а тут я себе позволяю даже имена иногда с маленькой писать (куды мы котимся??!!). если придется по работе - буду руководствоваться сложившейся ДО меня традицией: кому они там и чего с какой буквы пишут. Тут против системы лучше не переть, а то еще обидится кто..
Это мне напомнило рассказ нашего препода в универе, когда звонит им на кафедру некий товарищ некоего высокостоящего чина (оба, судя по всему, подвыпивши). И спрашивает что-то, мол, как это пишется (не помню, о чем был разговор). Ну, они на кафедре им ответили по правилам, он поблагодарил, положил трубку. Через время перезванивает и: "А вы знаете, генерал с вами не согласен!" Вот и сё :)
Гость
62 - 27.04.2014 - 06:28
[quote=Zanzara;35023996]А Пушкин-то и не в курсе...[/quote]
Да при чём эдесь Пушкин и "курсы"? Пушкина вообще, если на то пошло, подают в современном правописании и графике. Пушкин точно не в курсе, что его издают без ятей, ижиц, еров и фиты...Всё правильно там подано. Я ж Вам объяснил, если именно я пишу человеку, Вам, например, то только в этом случае с большой буквы. Во всех остальных случаях - с маленькой. Это же Пушкин передаёт письмо Татьяны, а не само письмо попало Вам в руки.
Гость
63 - 27.04.2014 - 06:35
[quote=Ахулита;35024378]Тут против системы лучше не переть, а то еще обидится кто..[/quote]
Я против модераторства человека с такими воззрениями, как у Вас. Правописание разрабатывала не "система", правила неукоснительно должны выполнять все и не тыкать пальцем на систему.
Гость
64 - 27.04.2014 - 08:45
[quote=Transcubaneanu;35023514]Я, лингвоманьяк[/quote]
тогда предлагаю поманьячить на тему "стилистика русского языка", ибо форма "Вы" имеет ярко выраженную стилистическую окраску.
Универсальная вежливая форма обращения к человеку - это "вы". То есть, когда к одному обращаются во множественном числе, это [em]уже [/em]вежливо. [em]В некоторых случаях[/em], для выражения дополнительного почтения, "вы" пишут с заглавной. Так же этот приём уместен в официально-деловой переписке. Употребление "Вы" везде и всегда в качестве единственной вежливой формы - это не только стилистическая ошибка, но и, как мне видится, нехватка языкового чутья. Ибо форма "Вы" имеет ярковыраженную возвышенно-пафосную окраску, что к месту, например, в открытке ветерану, но никак не в интернет-форуме. Особенно нелепо читать, например, ветку "Домашние животные" или "Хобби", где двадцатилетние девушки в каждом предложении выражают подчёркнуто глубокое уважение друг к другу ("принялась Ваша глоксиния").
Гость
65 - 27.04.2014 - 08:51
Маньяку, наверняка, будет знаком портал Грамота.ру
[img]http://cs424230.vk.me/v424230930/a091/pVfJ7aYNR74.jpg[/img]
Гость
66 - 27.04.2014 - 09:10
61-Ахулита > Здесь ещё зависит от того, где вы работаете. В некоторых контекстах, "вы", действительно нужно писать с заглавной. "Уважаемый абонент, сообщаем Вам...". Но даже в деловой переписке написание "вы" с заглавной является факультативным. Например, при переписке с коллегой примерно того же возраста. "Евгений, вы не напомните мне пароль к учётной записи?" В этом случае, даже если вы глубоко уважаете Евгения, подчёркнутое выражение этого уважения неуместно.
Я практически всегда пишу "вы". И по работе тоже. "Отправляю вам документы...". Ещё никто ни разу не возмущался))) Да и мне не приходилось ещё переписываться с людьми столь высокой важности)) Недавно отправляла эсэмэску кандидату наук, филологу. Написала "вы" - никаких обид и возмущений))) Так что не надо бояться) Вот и А. Лебедев то же самое говорит:
[img]http://cs424230.vk.me/v424230930/a099/hD1AIh7YzJs.jpg[/img]
Гость
67 - 27.04.2014 - 09:16
Обобщим:
"ты" - это дружеское и фамильярное
"вы" - уважительное
"Вы" - это подчёркнуто-уважительное и канцелярское
Модератор
68 - 27.04.2014 - 09:22
66-Zanzara >поверьте, я много где поработала :) отсюда и выводы. а филолог потому и не обиделся, что он филолог. а вот некий далеко не филолог может не знать правил и тенденций и помнить еще с далекого туманного детства, как ему вдалбливали это "Вы" и глубоко оскорбиться, если вдруг некая секретарша ему вот так вот "выкнет" в то время как даже САМ ее шеф ему на Вы пишет. Но это, исесьно, исключительно мое мнение, никому не навязываю.
[quote=Transcubaneanu;35032460]Я против модераторства человека с такими воззрениями, как у Вас. [/quote]Вы вправе высказать свое мнение в [b]личной[/b] переписке мне и администраторам.
Гость
69 - 27.04.2014 - 11:41
[quote=Zanzara;35033106]В названии магазина "Все для Вас" и в рекламных словах "... потому что Вы можете себе это позволить" читается не уважение, а глупость.[/quote]
Как по мне, так в этом читается другое: обозначение того факта, что имеет место не обычное обращение ко [em]множеству[/em] людей, а вежливое обращение к [em]одному[/em] (конкретному) человеку. Так сказать, детерминация на письме действительного грамматического числа объекта обращения при формально жестко заданном множественном числе.
Сравните:

[em]Все для Вас,
Все для вас;
... потому что Вы можете себе это позволить,
... потому что вы можете себе это позволить.
[/em]
В первой и третьей строках (доверительно) обращаются лично к вам,
во второй и четвертой - к обезличенному множеству потенциальных покупателей.
Гость
70 - 27.04.2014 - 19:12
[quote=Zanzara;35033163] Обобщим: "ты" - это дружеское и фамильярное "вы" - уважительное "Вы" - это подчёркнуто-уважительное и канцелярское [/quote]
[em]Вы (Вам, Ваш ...)[/em] - в единственном числе, [em]вы (вам, ваш ...)[/em] - во множественном. В школе этому уже не учат?
Гость
71 - 27.04.2014 - 20:57
70-drdrdr > Нет, не учат. Пример, скриншот, фото в студию!
Гость
72 - 27.04.2014 - 21:34
Меня учили в школе так: если под «вы» подразумевается конкретная персона (т.е. местоимение можно заменить на конкретное «Иван Петрович»), то «Вы» пишется с заглавной. Во всех остальных случаях — со строчной.
Гость
73 - 27.04.2014 - 21:41
И очень-преочень раздражает, что всюду суют это «Вы». Когда попадается это в рекламных объявлениях, то прям вижу почему-то, как чей-то шершавый язык тянется к mon cul, чтобы лизнуть.
Гость
74 - 27.04.2014 - 21:47
72-Ярояр > Точно учили или вам так кажется?)) Я не припоминаю, чтобы нам давали такое правило. Наоборот, во всей русской классической литературе пишется "вы" в подавляющем большинстве случаев (кажется, никогда не видела с большой буквы). Письмо Татьяны к Онегину чем не пример? (Старая/новая орфография тут не при чём - издатели не будут менять авторскую стилистику)
А вот где-то с середины 2000-х годов или позже я с удивлением стала замечать повальное "Выканье" без поправки на стиль речи. Могу предположить, что моду ввели пиарщики и маркетологи для выражения чрезмерного глубочайшего почтения к клиенту (как раз то, о чём говорил [b]йцукен[/b]).
Гость
75 - 27.04.2014 - 21:53
73-Ярояр > Ха-ха, вот я и о том же. Кто-то может и обидится на то, что его недостаточно почтили, а для меня, например, написание где ни попадя "Вы" стоит в одном ряду со словом "ложить" или ошибками в -тся/-ться. Да и, в конце концов, кто я такая, чтобы ко мне на "Вы" обращаться? Лет через 50, может дорасту, и то не факт))
Гость
76 - 27.04.2014 - 21:58
Сейчас проверила, в "Войне и мире" князья пишут другу другу в письмах "вы" и, почему-то, не обижаются.
Хотя что там какие-то князья перед современными пользователями интернета! Уровень не тот)) К Василию Пупкину только на "Вы" теперь надо!
Гость
77 - 27.04.2014 - 22:37
[quote=Zanzara;35038698] 70-drdrdr > Нет, не учат. Пример, скриншот, фото в студию! [/quote]
"Русский язык" 6 класс Бархударов С.Г. (или кто там за него сейчас), см. раздел [em]Местоимения[/em].
P.S. Жертвы ЕГЭ
Гость
78 - 28.04.2014 - 07:21
77-drdrdr > В учебниках за 6 класс Баранова, Разумовской и Львова (по которому я училась) в разделе Местоимения нет не слова о капитализации слова "вы".
Прежде, чем переходить на личности и называть незнакомых вам людей "жертвами чего-то там", потрудитесь предъявить доказательства. Жду с нетерпением скриншота!
Гость
79 - 28.04.2014 - 07:35
Кстати, среди "жертв ЕГЭ", по-видимому, присутствуют и Пушкин, и Толстой и Розенталь. Так их ещё никто не называл!
Гость
80 - 28.04.2014 - 13:27
Пожалуйста, можете выбирать на свой вкус:
[url]http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%B2%D1%8B&lr=35[/url]

P.S. А почему обязательно "скриншот" - это что, Истина в последней инстанции?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены