Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1554/)
-   -   Уровень общения учителей с детьми в школе. (http://forums.kuban.ru/f1554/uroven-_obsheniya_uchitelej_s_det-mi_v_shkole-5164719.html)

Sven 17.12.2013 11:37

[quote=ОООО;33361169] Да есть нормальные открытые к общению, учителя , при этом еще и не глупые. Но их настолько мало, капля в море. [/quote]
У Вас ребенок на домашнем обучении? Или Вы еще "теоретик"?

_astro_ 17.12.2013 11:39

[quote=Terrae filius;33358358]Каждая,не каждая вторая,а каждая учительница с конкретной звездой в короне,особенно с родителями началки. С детьми постарше учителя придерживаются подозрительно-презрительного тона-[/quote]жесткая проФдеформация....

[quote=Пл тиновый DракоN;33361322]ну вот и выросло поколение "не должников". [/quote]ага... вечные дети.....(((

Большая Булавка 17.12.2013 12:13

Гм... я до 9 класса училась на севере, потом пришла в одну из краснодарских школ. Шок от выноса знамени школы в красных галстуках в 2000 году сменился шоком вот от такого отношения как в сабже. Раньше я никогда такого не видела. Причем, соглашусь с теми, кто пишет что есть неуправляемые ученики и борзые родители, но вот такое отношение оно априори ко всему классу и ко всем родителям и нормальный тон еще надо заслужить. Имхо это было и в советское время, только не все еще перестроились

alfa 17.12.2013 12:19

42-astro >а вот-то профдеформации родительской не существует.....от надо оно, есть свободное время-бежать в школу поговорить о своем ребенке....)

Oliva 17.12.2013 12:22

у меня 2 точки зрения.
В одной школе я встречала такое отношение учителей. Конечно не всех, но многих.Эта школа считается элитной. (или считалась, все меняется).
Моя дочь в обычной школе учится. Учителя мне там нравятся. Атмосфера тоже.
Может дело в общем отношении к школе? а может дети просто балуются на переменах, носятся как кони, их успокаивают. Ведь спокойным голосом их не успокоишь)
Зачем учителю идти в школу работать если он с презрением относится к детям?

bau 17.12.2013 12:57

Хм. А ведь автор в чём-то права. Причём эта "корона" на головах многих учителей исходит из того, что учителя априори чувствуют свою власть над детьми и их родителями. И отказаться от этого чувства ох как непросто.

Мирина 17.12.2013 13:25

хм, я уже "второй раз школу заканчиваю", не считая себя:) учитетелей которые с короной единицы, так они всегда были. в основной массе приятные люди. мы классной средней дочки сами корону одели, так она это заслужила, на собрание идем с удовольствием.
[quote=bau;33364998] учителя априори чувствуют свою власть над детьми и их родителями[/quote] да щас! их так сейчас строят все кому не лень, что они уже рот порой боятся открыть, по судам затаскают.

okc525 17.12.2013 13:26

Cогласна с автором. Ждала детей и тоже была в шоке. Не от всех учителей, конечно. Но в основном с более старшими детьми.

Ручей 17.12.2013 13:30

46-bau >Сейчас все права у учеников и родителей.... По моим наблюдениям. Дети диктуют правила игры. Часто школьные психологи их в этом поддерживают.

Ахулита 17.12.2013 14:49

46-bau > ОЙ, ОЙ, о какой вы короне говорите? такое ощущение, что вы думаете, что в учителя идут люди с манией величия и там, в школе, реализуют это всё. имхо - если корона поначалу и есть, она очень скоро падает (с меня спала еще на практике в 6 классе). остаются только люди преданные профессии, либо очень любящие детей, либо (эх) не знающие, что они могут себя реализовать где-то еще (где?? я же закончила пед! кому я еще нужна??)..

Рыжая кошка1- а сколько вашей дочери лет? сколько в сад уже водите? она сама у вас уже разговаривать может?

Legenda_oseni 17.12.2013 14:55

Мое мнение =- автор ни в чем не права, а сама себе корону одела. Ни в одой школе не встречала такого отношения, как описано в САБЖе... родители сейчас охамели, к учителЯм придирков куча. Раньше было уважение к учителям - сейчас - ОН мне обязан!!! Сама хочу пойти преподавать, и я знаю, что я смогу знания вбить ученику, только вот отношение родителей пугает

Мирина 17.12.2013 15:03

[quote=Legenda_oseni;33367680]что я смогу знания вбить ученику,[/quote] ой, не надо ни чего вбивать, пожалуйста...:)) просто учите.

Vic77 17.12.2013 15:04

[quote=Legenda_oseni;33367680]... Сама хочу пойти преподавать, и я знаю, что я смогу знания вбить ученику ... [/quote]

Вам не надо идти работать в школу, даже если очень хочется. Установка "вбить знания" - это нечто.

Sven 17.12.2013 15:13

52-Мирина >53-Vic77 > ну выразился человек неправильно, а суть осталась - не хотят сейчас идти работать в школу.
И проблема стоит на самом деле остро - уже даже в "хороших" школах не хватает предметников, для началки учителей "отзывают с пенсии", т.к. молодежь не жаждет после ВУЗа даже опыт приобретать в школе (((

Ахулита 17.12.2013 15:14

[quote=Legenda_oseni;33367680]Сама хочу пойти преподавать[/quote]а что будете преподавать?

Мирина 17.12.2013 15:18

54-Sven-э неееет, это подсознание выдало:)
у дочки обычная школа, всех учителей предостаточно. более того многие выпускники нашей школы пришли сюда работать, я не говорю о тех кто в ней работает уже по 30лет.

alfa 17.12.2013 15:21

предлагаю родителей, "точно знающих как нужно обучать" отправить в школу месяца на 3, работать....пусть побудут *в шкуре*,а мы будем *ходить в школу как появится свободное время, чтобы узнать как там наш *взрослый человек*.....
п.с. я-не учитель вообще....
и это...ходить не буду)))

Sven 17.12.2013 15:24

56-Мирина > повезло... В большинстве школ недобор...((
Впрочем, это касается не только школ, но и поликлиник, в частности, детских...

Ахулита 17.12.2013 15:25

[quote=alfa;33368196]п.с. я-не учитель вообще....[/quote]а напрааасно, напраасно..

alfa 17.12.2013 15:32

59-Ахулита, побойся Бога.....я поубиваю детей и родителей вот таких как в 0......время ей девать некуда..пусть колхоз поднимает..))))
к сожалению, учителя сейчас находятся в двоякой ситуации, от них требуют родители *научи, и привей доброе/разумное/вечное*, а с другой...*эээ, не смей моему крохе/манюне/солнышку вообще говорить что-то или требовать от него*
вот и действуй, как хочешь.....

Sven 17.12.2013 15:34

57-alfa >да просто обесценены профессии учителя, врача... И если родители относятся к ним, как к обслуге, что ждать от детей (((

Ахулита 17.12.2013 15:39

61-Sven >ну, щас несколько престиж профессии, вроде, поднимается (вона, денег обещают горы), проблема, имхо, в том, что многие ударились в детскую психологию и т.п., ничего в этом до конца не понимая, дома стараются (да че уж, и меня сюда причислите) воспитывать "по книжке", неизвестно кем написанной - и вырастает НЕЧТО особенное, отличное от других (которые по другим книжкам..). И, конечно, все имеют полное право указывать учителю на пед.ошибки, ибо сами ж сильно умные и опытные.

Мирина 17.12.2013 15:45

62-Ахулита, браво!!!!:) у меня тож такие мысли...

4екистка 17.12.2013 15:45

57-alfa > поддерживаю )))
Я на обществе одному таксисту предлагала просто представить, что такое провести 3 урока истории в день, не выходя из маршрутки. Примерно набросал алгоритм: планы, подготовка, само занятие... Не захотел )))

Пл тиновый DракоN 17.12.2013 15:46

[quote=Мирина;33368661]браво!!!!:) у меня тож такие мысли...[/quote]браво, браво....

Sven 17.12.2013 15:48

[quote=Ахулита;33368559]все имеют полное право указывать учителю на пед.ошибки, ибо сами ж сильно умные и опытные.[/quote]
Ну вот мы и пришли к теме сабжа - низкая культура общения.

Ахулита 17.12.2013 15:48

65-Пл тиновый DракоN >что так сурово? :)

alfa 17.12.2013 16:02

62-Ахулита >кстати таки да....можно всех психологов тоже..ну это..колхоз поднимать (больше пользы будет стране)..а то навыдумывают проблем (сами родители) и бегут *теряя тапки* разгребать....
еще раз....записывайте (пока я добрая 15 минут) :)) в школу ходить 2 раза в год....(если не вызывают),даже если вызывают(можно не ходить) проверено ...))))

atamanka01 17.12.2013 16:05

Не совсем понимаю, почему так пренебрежительно пишут о маме, которая зашла в школу к учителям узнать о своем ребенке?
Да я радовалась, когда ко мне приходили родители учеников и спрашивали, как мой Вася, Петя или Маша? Говорила с ними,рассказывала об успехах ребенка, советовала , если спрашивали что-нибудь.
Странная позиция- раз зашел в школу, то делать тебе нечего. Имхо.

4екистка 17.12.2013 16:15

69-atamanka01 >видимо факт сидения два дня в школе вызвал недоумение )))

Большая Булавка 17.12.2013 16:28

69-atamanka01 > присоед. Мне тоже непонятно это :-)
И еще я как раз учась в школе наблюдала обратную картину: когда приходит милая улыбчивая мама, учителя на нее смотрят сверху вниз. А когда маман в норковой шубе открывает дверь с пинка и с порога качает права, перед ней расшоркиваются только так, потому как и жалобу накатает и связи подключит. В детстве иногда хотела такую маму :-)

Рыжая кошка1 17.12.2013 16:32

[quote=Ахулита;33367558]Рыжая кошка1- а сколько вашей дочери лет? сколько в сад уже водите? она сама у вас уже разговаривать может?[/quote]

4 года, в сад ходим мало, в основном болеем. Говорит хорошо. Но по по поводу еды говорит ела, когда уточняю что именно не поясняет. Меню читала, знаю что такое скорее всего не ест, но надеялась на стадное чувство. Именно поэтому допытывалась у воспитателя по поводу еды. А вообще, я лояльная мама, никогда не спорю, сказали денег сдать - сдам, всем довольна, по углам не рыщу. Единственное что не люблю откровенно больных детей в группе, и когда ребенок приходит с микротравмами нанесенными другими детями, но скорее всего не буду ругаться, просто водить не стану в сад в период эпидемий(((.

Ахулита 17.12.2013 16:34

71-Большая Булавка >не, ну вот скажи, для чего эта милая улыбчивая мама приходит? ее вызвали, с ее ребенком что-то не так, не в порядке? если так - думаю, учитель скажет, когда лучше подойти, чтоб об этом пообщаться. учитель подготовится к разговору, будет не на взводе (если между уроками или в пересменке - ХЗ, какой у него распорядок дня, может, у него было ДО вас 5 уроков и потом опять будет 3 - ну ЧАЮ хочет человек попить, а тут к нему пришли), рационально с вами обсудит и посоветует. Но если мама ходит сама по себе такая приятная и улыбчивая, когда ей удобно - ну, всякое может быть..

Большая Булавка 17.12.2013 16:37

73-Ахулита > ну причины разные могут быть, автор их не озвучила. Я помню, почему моя 'улыбчивая' интеллигентная мама ходила, нормальные причины, раз-два в год помимо собрания.

Большая Булавка 17.12.2013 16:39

73-Ахулита > да и не должен сам факт посещения мамы так искажать отношение. Да речь в общем больше не о мамах в сабже а об их детях. Я себя таким тараканом чувствовала в краснодарской школе...

bau 17.12.2013 16:42

50-Ахулита > ощущения свои оставьте при себе. Вы явно не экстрасенс и мысли людей читать уж точно не умеете. Я не говорил, что все поголовно в коронах ходят. Я лишь о том вещал, что власть над людьми многих меняет. И учителей в том числе. Но...забыл добавить, каюсь. Тут многое от директора зависит. И если директор будет поддерживать учителей во ВСЁМ, то корона увеличивается в размерах неимоверно. Хотя, если учитель с "историческим" образованием преподаёт русский язык и это считается нормальным, то да, слов нет, всё зашибись. Кстати, вы не в курсе, как можно ученику законно оценку занизить? Если "нет", то я вам расскажу пару приёмов. А вы не в курсе, что учителя ходят друг к другу договариваться об оценках своих учеников. Особенно классные руководители. И если один из них говорит, что я вот этому ни за что оценку больше тройки не поставлю, то слышит в ответ, что, мол, и для своего ученика не ждите хороших оценок. То есть личные амбиции - всё, знания - ничто. Так что не проецируйте мои слова на себя. Тут каждый рассказывает то, что он лично видел и наблюдал. Я наблюдаю пока вот это...

ВоблОчкаХ 17.12.2013 16:45

76-bau > ой, ну так про договаривание с оценками было и раньше, еще в 90-е когда я училась сама попала под опалу, в итоге перевели в другую школу. Так что, все как и было раньше...

bau 17.12.2013 16:49

77-Мирабель > так и я про это же самое. Та же палочная система, как и в полиции.
А ещё интересно, а зачем учителя по каждому случаю звонят родителям? Сами уже не могут ничего сделать? Директор уже не может к себе ученика вызвать и выдать ему на орехи? Что изменилось-то?

Legenda_oseni 17.12.2013 16:50

52-Мирина >53-Vic77 >мдаа, даже поддерживать не буду. а вдруг у ваших детей буду преподавать?
55-Ахулита >я математик.

Legenda_oseni 17.12.2013 16:51

69-atamanka01 >мне тоже всегда это было приятно...


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.