К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О пользе гулянья и станицах

Гость
0 - 03.01.2014 - 12:19
Были мы в гостях у знакомых в одном из кубанских хуторов. У них четвертый ребенок родился. Передали от нашей общей подруги овчиный конверт в коляску. Но знакомая говорит: нам без надобности, он у нас всего пару раз то на улице и был, а в машине итак тепло. Обсудили с ней эту тему, говорит, что тоже раньше думала, что в станицах дети растут на свежем воздухе, на деле до года дети почти не показываются на улице, только если у кого машины нет, на коляске в поликлинику возят. Вот потом, когда сами начнут ходить, тогда да, воля! А мы то привыкли думать, что там детвора постоянно на свежем воздухе. К обсуждению присоединилась бабушка мужа, говорит всегда так было, без надобности маленьких детей из хаты не выносили, чтобы не застудить. В общем - тема поговорить о пользе прогулок и здоровых сельских детях.


Гость
1 - 03.01.2014 - 12:23
0-После лета > Значит навертывают после года...
Гость
2 - 03.01.2014 - 12:33
1-Zalivkresta >Понятно, что наверстывают, когда дети сами начинают гулять, но мы как-то привыкли думать (во всяком случае я под влиянием книг и телепередач), что младенцев надо выносить на свежий воздух в любую погоду.
Гость
3 - 03.01.2014 - 12:47
0-После лета > возможно это практика одной взятой семьи? У всей родни в станицах дети все время на улице - до года в коляске, манеже, потом сами бегают... Зимой и в дождь просто коляску под окна ставят, Главное, следить, чтоб в коляску кошки не залезли... в хорошую погоду и гуляют по вечерам с коляской...
Гость
4 - 03.01.2014 - 12:49
Может там, в станицах, дорожек ровных нет и с коляской просто гулять неудобно? По чернозему и гравию сильно не покатаешь.
Гость
5 - 03.01.2014 - 12:50
3 +1 тоже видела. ножество раз,что ставят коляску под окнами кухни,под навес и "гуляет" ребенок под присмотром
Гость
6 - 03.01.2014 - 12:51
*множество
Гость
7 - 03.01.2014 - 12:57
2-После лета > Ну, для меня это всего-навсего информация о том, что детей можно взращивать различными методами:))) Вообще известно, что если хочешь обрести себе врага, то расскажи какой-нибудь мамочке, что она как-то "не так" воспитывает свое чадо. Наверное, в данном случае, важен не метод, а результат. А его вы скоро увидите сами.
Гость
8 - 03.01.2014 - 13:04
4-Берёзка > смысл в гулянии, чтоб ребенок был на улице. Тем, кто в доме живет, достаточно во двор выйти, катать коляску необязательно... Просто у кого-то вот такие тараканы, видимо, до года держать ребенка в доме. Повторюсь, имею кучу родни в станице, о таком слышу впервые. Наоборот, все жалеют нас, городских, что с коляской приходится гулять, время тратить... А так выкатив во двор и занимайся своими делами, пока деть свежим воздухом дышит...
Гость
9 - 03.01.2014 - 13:05
7-Zalivkresta >Ну в той семье уже есть результат. Старшие дети совершенно не тянут на болезненных. Крепенькие такие.
3-4екистка >Может отдельно взятой станицы, там действительно нет тротуаров, грязь и гравий. Но прабабушка детей говорила про более отдаленные времена, думаю тогда действительно до года держали в доме. колясок то в деревнях не было.
У меня невестка в станице, специально позвонила спросила, говорит специально не гуляли, когда надо было что-то на огороде сделать - в коляску и рядышком.
Гость
10 - 03.01.2014 - 13:07
8-4екистка >зимой тоже выкатывают? У меня у самой частный дом, я оставляла спать в коляске когда можно было окна-двери держать открытыми. Сейчас уже не рискую - во-первых может выпасть из коляски, во-вторых пришлось бы под окном стоять все время, легче с коляской пргуляться.
Гость
11 - 03.01.2014 - 13:12
10-После лета > Кстати, помните в советской лит-ре мамам рекомендовали сон детей "на свежем воздухе", как альтернативу прогулке. Когда ребеночка одетого в коляске оставляли спать на балконе.
Гость
12 - 03.01.2014 - 13:16
9-После лета > ну я и в хуторах бываю, богом забытых... Нигде такого не слышала... А когда колясок не было, все-равно детей выносили на улицу, насколько я знаю...
10-После лета > и зимой выкатывают, конечно... Закутают и под окна...
Гость
13 - 03.01.2014 - 13:20
12-4екистка >Так они ж месяцев с трех-четырех могут выпасть из коляски?
11-Zalivkresta >Так и сейчас рекомендуют
Гость
14 - 03.01.2014 - 13:22
13-После лета > если зимой, то они ж укутанные по самое не хочу, не выпадут ))) а летом - манеж.
Гость
15 - 03.01.2014 - 13:22
14-4екистка > в смысле летом прям кроватку выносят на улицу. Я такую кроватку почему-то манежем называю )))
Гость
16 - 03.01.2014 - 13:23
13-После лета > они их так пеленают, что и взрослый бы не выпал))
Гость
17 - 03.01.2014 - 13:24
13-После лета > Я про то, что хоть в доме , хоть во дворе в станицах воздух почище, чем на наших улицах и балконах будет.
Гость
18 - 03.01.2014 - 13:26
0-После лета > я такое тоже от своей бабушки слышала. Детей до года редко на улицу выносили. А в холодное время года практически никогда. Но тут чисто утилитарный смысл: в селе всегда работы много. Не до катаний колясок. А во времена молодости моей бабушки коляски вообще были редкость.
В общем как привыкли так пускай и делают.
Гость
19 - 03.01.2014 - 13:28
18-Иришка малышка >собственно я не для того. чтобы указать станичникам. как им жить) просто удивило - иммунитет у детей есть. надо признать - болеют меньше. чем городские. может не так уж и необходимы прогулки...
Гость
20 - 03.01.2014 - 13:31
19-После лета > Да не в прогулках дело, а в месте проживания.
Гость
21 - 03.01.2014 - 13:31
19-После лета > одно можно сказать точно - прогулки не панацея.
Тем более что у этой семьи результат, как говорится, на лицо.
ИМХО: гораздо более вреднее для здоровья это поддержание стерильной чистоты вокруг ребенка, всякие намывания полов с хлоркой и проч.
Гость
22 - 03.01.2014 - 13:36
21-Иришка малышка > Кстати, и это без шуток, есть такое выражение: "Цыганские дети - самые здоровые". И считается, что отсутствие стерильности вокруг им в этом помогает.
Гость
23 - 03.01.2014 - 13:44
22-Zalivkresta >скорее естественный отбор помогает(((
Гость
24 - 03.01.2014 - 13:45
причем во многих поколениях
Гость
25 - 03.01.2014 - 13:47
И я и брат выросли в селах. Мама с нами гуляла всегда, с рождения.
Старшая моя до 10 месяцев росла в селе. Я ее гуляла каждый день в любую погоду. Таких же гуляющих мам всегда было много. Соседи наши ребенка на улицу не выносили практически:-( заморыш росла такой, что ужас просто:-(
Гость
26 - 03.01.2014 - 13:52
[quote=atamanka01;33572667] заморыш росла такой, что ужас просто:-([/quote]
может поэтому не выносили? боялись. что от ветерка простынет?
Гость
27 - 03.01.2014 - 13:55
23-После лета > И это тоже. Но вот осенью смотрела док. фильм про цыган длиннючий, и там медики говорили о том, что цыгане не болеют даже теми заболеваниями, которые должны якобы возникать при их образе жизни.

Кстати долгая близость к природе многих поколений и делает сельских жителей значительно крепче городских генетически. Правда алкоголь и рисовые чеки эту крепость несколько корректируют последнее время, но как "талант так просто не пропьешь", так и поколениями созданное крепкое здоровье за раз не ослабишь.

Я как любитель долгих летних горных путешествий могу сказать, что близость к природе возвращает здоровье стремительно и всем.
Гость
28 - 03.01.2014 - 13:57
18-Иришка малышка > при чем тут катания колясок? Катать особо не катали, но не выносить до года? Ладно еще зимой, но летом... Не верю, честно...
Гость
29 - 03.01.2014 - 14:13
28-4екистка >а зачем летом выносить? помните как в "Путешествии из Петербурга в Москву" момент описан. когда автор приезжает в деревню. а там только дети и младенцы в люльках привязанные - все остальные на поле.
[quote=Zalivkresta;33572749] близость к природе возвращает здоровье стремительно и всем.[/quote]это точно)))
Гость
30 - 03.01.2014 - 14:20
29-После лета >28-4екистка >а зачем летом выносить?
А кто с ним в доме сидеть будет, когда вся жизнь с станице во дворе да на огороде проходит?
Гость
31 - 03.01.2014 - 14:41
22 я как то имела неосторожность сказать про цыганских детей при враче-лоре,на что она сказала,что цыганские дети с самого детства очень больны,и про отсутствие у них слуха из-за инфекций. и поступают они в ЗИП в жутком состоянии,и про то,что у них,если упал и не можешь идти, то всё ты никому не нужен. поэтому у них нет выхода,надо вставай и идти "работать"(
Гость
32 - 03.01.2014 - 14:45
31-Припадошная >кстати да. иногда здоровый - просто тот. на кого не принято обращать внимания
Гость
33 - 03.01.2014 - 15:07
31-Припадошная > Видите как расходятся мнения врачей по "цыганскому" вопросу...
Гость
34 - 03.01.2014 - 15:12
у цыган (не оседлых, конечно) много "здоровых", потому как не ведется стаститстика смертости.
Гость
35 - 03.01.2014 - 15:13
Имхо: все идет из очень давних времен, когда гулять с детьми просто не было времени и возможности, не было колясок, не было других девайсов. Дети лежали в люльках и никто не заморачивался прочими вопросами. Плюс к этому отсутствие медицины и медикаментов, берегли всеми доступными способами. И что сейчас? Это здесь мы такие умные, читаем новомодные тенденции, у нас есть книги, журналы, интернет, в конце концов опыт подруг, соседей и т.д. В отдаленных деревнях и селах это просто не принято, там полагаются на опыт мам, бабушек, соответственно те тоже когда-то полагались на своих родственников. Вот и все. И конечно тут практика отдельно взятого поселения, куда-то цивилизация пришла, а куда-то нет, (по отдельно взятым вопросам), только и всего. Говорить о здоровье было бы странно, точнее сравнивать, число контактов с другими людьми у городского ребенка в разы больше, чем у сельского, тем более, когда речь об удаленных, маленьких селах, при этом более натуральное питание, более чистый воздух, более активная (в плане физ. нагрузок) жизнь. Если начать возить сельского ребенка в городской дет. сад на 50 человек, на трамвайчике, да с заходом в гипермаркет вечерком, пару раз в неделю на развивашки, а в выходные усаживать на диван с планшетом, то не факт, что он будет оставаться столь же здоровым... А добавим сюда отсутствие лишних мед. вмешательств (типа иммуномодуляторов и стимуляторов), хотя там тоже есть свои перегибы, то вот и получается то, что получается...
Гость
36 - 03.01.2014 - 15:14
Не станица, но все же.
На Рождество была в гостях и там же была пара с ребенком 3 недельным. В гостях также дети в количестве 3 штук до 5 лет.
3 недельный родился недоношеным на 3-4 недели. Сегодня была у них, гуляли по улице с ребенком;))). Мысль какая? Не боятся ни инфекций ни застудить и ребенок здоров;)))). Хотя недоношен и ему чуть больше месяца. Да, еще и собака у них;))). Семья нормальная;)), не маргиналы;))))
Гость
37 - 03.01.2014 - 15:20
36-Кошка в шубке из Коровки и че? у меня старшие рождены на 35-36нед, на следующий день после выписки шли гулять. сын родиля в срок, но в позапрошлый 20С мороз, гулять вышли через 2недели, когда стало -3. связь то какая?:)
Гость
38 - 03.01.2014 - 15:22
35-Клара Цеткин > тут говорят не про то, что гулять не было времени, а про то, что до года из дома не выносили...
Гость
39 - 03.01.2014 - 15:26
37-Мирина > такая, что Вы лично пошли бы в гости с таким ребенком?;))) а там мало ли кто с каким насморком и инфекциями?;))))
Это не гулять по улицам, сторонясь всех;)))))
Да, ребенка давали всем на руки и никто рук не мыл;)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены