К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О пользе гулянья и станицах

Гость
0 - 03.01.2014 - 12:19
Были мы в гостях у знакомых в одном из кубанских хуторов. У них четвертый ребенок родился. Передали от нашей общей подруги овчиный конверт в коляску. Но знакомая говорит: нам без надобности, он у нас всего пару раз то на улице и был, а в машине итак тепло. Обсудили с ней эту тему, говорит, что тоже раньше думала, что в станицах дети растут на свежем воздухе, на деле до года дети почти не показываются на улице, только если у кого машины нет, на коляске в поликлинику возят. Вот потом, когда сами начнут ходить, тогда да, воля! А мы то привыкли думать, что там детвора постоянно на свежем воздухе. К обсуждению присоединилась бабушка мужа, говорит всегда так было, без надобности маленьких детей из хаты не выносили, чтобы не застудить. В общем - тема поговорить о пользе прогулок и здоровых сельских детях.


Гость
81 - 03.01.2014 - 17:07
я со старшей гуляла, каждый день по 5 часов, с младшей гуляю по настроению, обе не болезненные.
Но младшая ещё маленькая, дальше видно будет.
Гость
82 - 03.01.2014 - 17:11
80-станичница > ну так они туда и не едут. А станичницы видимо в городах стараются дотянуться до рафинированных аристократок?
Или дело чести станичных опустить городских? Некие детские обиды и комплексы? Приезжали городские, умничали;)))).
Гость
83 - 03.01.2014 - 17:16
82-Кошка в шубке из Коровки >просто в станицах, деревнях и т.д. работы нет, а если и есть, то крайне мало... знаю тех, кто остался бы, будь там работа по специальности. И знаю одного человека, кто уехал из города в деревню и счастливо там живет. Но пять же, речь об отдаленных поселках, а не тех, в которых цивилизация в избытке:)
84 - 03.01.2014 - 17:16
[quote=Кошка в шубке из Коровки;33575055] 80-станичница > ну так они туда и не едут. А станичницы видимо в городах стараются дотянуться до рафинированных аристократок? Или дело чести станичных опустить городских? Некие детские обиды и комплексы? Приезжали городские, умничали;)))). [/quote]
Да, было желание по вашему нику проехаться-сдержалась)) Ну, есличе,если лично обо мне, я не из Краснодара. Живу в городке, который вполне можно считать станицей. Детские обиды и комплексы были, куда без них. Но они никак не были связаны с городскими. зависти особой не было.Меня почему-то раздражают подобные темы: понаехали тут, колхозники, Краснодар не резиновый и ты ды. Это звучит смешно и глупо. как глупо звучит в Москве в адрес краснодарцев: понаехали, кубаноиды.Меня цепляют такие темы, и дело не в комплексах, а в чем-не знаю)) Может быть, вы поможете раскопать-в чем? Я так понимаю, вы в психологии сильны?))
Гость
85 - 03.01.2014 - 17:19
Что за ерунду вы тут про рафинированных городских пишете? Если взять времена детства, которое вы сейчас в пример приводите, то тогда в городе еще вовсю функционировала промышленность. И работа в горячем цеху, на заводах и т.д. ничем не легче труда в поле. А если брать современность, то и в станицах уже так как раньше не пашут. Картошка и та то египетская то еще какая. В наших станицах вечно все "не уродилось". И в городе не только салатики в Макдональдсе режут, но еще и на заводах работают. Везде есть и трудящиеся и тунеядцы.
Гость
86 - 03.01.2014 - 17:22
у меня тоже родственники из деревни (с севера), для неё было дико когда мы вышли на улицу, просто погулять) для них это безделье, она сказала, что дома столько дела, а мы просто бродим, они гуляют только если надо сходить в магазин или по делам своим.
А там прям приезжих видно, типа они могут просто гулять( бродить))))
87 - 03.01.2014 - 17:23
85-это был выпад в адрес конкретного ника. Насчет тунеядцев и трудяг-согласна. Но в город, едут,в основном, женщины-продавать,готовить, мужчины-на стройку, водителями,таксистами. Это сейчас.И говорим о простых тружениках, а не о специалистах.
Гость
88 - 03.01.2014 - 17:25
84-станичница >Так при чем тут тема? Автор темы вообще не то имел ввиду. Просто рухнули мои стереотипы, связь здоровья и иммунитета с ежедневными прогулками в любую погоду. Против станиц ничего не имею. Кстати у той знакомой, о которой писала, детки оч развитые. Рано пошли, рано заговорили. Крепышики такие позитивные.
Гость
89 - 03.01.2014 - 17:26
86-Пл тиновый DракоN >вот, и кстати тоже крепкие и здоровые, в массе своей, люди...
Гость
90 - 03.01.2014 - 17:29
89-После лета >но там правда как дети ходить начинают, они много на улице гуляют, хотя и болеют много и сильно.
91 - 03.01.2014 - 17:29
[quote=станичница;33574769]У них куры перед носом и гуси, и наблюдая за ними, ухаживая, ребенок получает массу положительных эмоций. Плюс труд,труд, который является привычным, обыденным, [/quote]
Как-то все у вас романтично. Слишком)
В 6 утра подъем, покормить животных, школа, далее на речку за лопухами для кроликов или для нутрий, далее покормить животных, потом огород, убрать у животных, хорошо если в 9 вечера - уроки.
Кроме этого между делом уборка, мытье посуды, помощь родителям.
Правда, это про школьников.
92 - 03.01.2014 - 17:33
88-простите, засорила( А связь имунитета и прогулок: теоретически-да, а практически-как кому повезет( Я уже выше писала-в деревне очень тяжелые случаи были, и аллергии,о которых раньше никто ничего не слыхал(
Гость
93 - 03.01.2014 - 17:34
91-Oliva >ну и так далеко не у всех.
Гость
94 - 03.01.2014 - 17:34
91-Oliva > + а если еще прочувствовать запах тех животных:))) Не видела я там ни у кого положительных эмоций, когда встал вопрос "кто свинюк чистить будет":))))
95 - 03.01.2014 - 17:35
91-ну а что остается от детства? Романтика)))Ну, я в 6 не вставала, меня жалели. И в огороде тоже не пахала особо. У меня сейчас никого из домашних животных нет, так приезжаю к маме-насмотреться на всю живность не могу)) Интересно до сих пор)
Гость
96 - 03.01.2014 - 17:37
66-Кошка в шубке из Коровки >
"Вы, Шариков, чушь говорите. И хуже всего то, что говорите вы ее уверенно и безаппеляционно!" (с)
97 - 03.01.2014 - 17:37
94-ну а че делать-то тем свинюкам? Ну понятно, не розами они пахнут и канализацию к ним не провели. В городе тоже кто-то на очистных работает)
Гость
98 - 03.01.2014 - 17:37
88-После лета > ну я выше предполагала, там далее (после года) совершенно другой образ жизни, поэтому в целом все же они здоровее, компенсируется, а вот если с нашими, квартирными, да перестать еще и гулять, то вовсе зачахнут...
Гость
99 - 03.01.2014 - 17:40
97-станичница > та я просто к тому, что не весь уход за живностью это удовольствие и развитие:)))) одно дело разово кролика лопушком покормить, а другое дело на стаю гусей тыкву 2 раза в день тереть)))
100 - 03.01.2014 - 17:43
99-ой какая вы))) Да травы им и кукурузы сыпаните, а с утра они сами летят на речку, задевая лапами головы старушек) У нас вообще гуси суперские были: недалеко от речки зерно ссыпали, так они туда обедать ходили)сплошная экономия была)
Гость
101 - 03.01.2014 - 17:58
100-станичница > а зимой?)) Я вообще подробностей жизни гусей не знаю, видела как делают и все... А кукурузы не было там в таких количествах, если только купить, но это не выгодно, тыква то с огорода своего...
102 - 03.01.2014 - 18:01
101-кукуруза тоже со своего огорода. Зимой они еще забавнее: лапы красные от мороза, клювы тоже. Вообщем, я как Паниковский. Только люблю гусей в натуральном, а не жареном виде.Все, не засоряю тему, и так достаточно отметилась тут))
103 - 03.01.2014 - 18:18
95-станичница >это вас жалели.

А насчет маленьких детей, в той станице, о которой писала - дети на улице постоянно. Мама на огороде - ребенок в коляске - рядом. Дети - румяные, веселые, загорелые)
Гость
104 - 03.01.2014 - 18:22
станичница, вы так красочно пишите, что мне аж в деревню захотелось:) на пару дней, больше не выдержу, коров боюсь до обморока:)
Гость
105 - 03.01.2014 - 18:23
Да вон даже нашу Пашковку возьмите. В моем детстве она уже была не станицей, а именовалась "поселок Пашковский" и уже плотно приросла к городу. И мы там целыми днями по тем улицам носились. Летом вообще домой только поесть прибегали. Простуды бабушка лечила нам травками и вообще болели мы очень редко. Мы - это мы с братом. Сестру уже не привозили. Помню, в первом классе я дня не пропустила, не болела вообще. А мои городские чахлики уже сколько раз.
Гость
106 - 03.01.2014 - 18:25
[quote=После лета;33575203]Просто рухнули мои стереотипы, связь здоровья и иммунитета с ежедневными прогулками в любую погоду.[/quote] да нет особой связи, как выясняется, хотя гулять конечно надо, особенно активной малышне. главное при этом шапочку и носочки не одевать:)))
107 - 03.01.2014 - 18:33
104-неа, не надо) Там реально запах от коров и свиней, плюс одевается народ не в мекс или заре) Ну и контингент, прямо скажем, разный) А в целом, и в станице люди неплохо живут. Фермеры, например, так, как рядовым горожанам и не снилось: имеют не хилые дома, квартирки в Краснодаре.
Гость
108 - 03.01.2014 - 18:34
Носочки. За мной муж в квартире гоняется "надень Гоше носочки!". Отстань, говорю, от ребенка. У него ноги теплые, по коврику ползает, зачем ему носочки. Соглашается, потом снова "Носочки надеть надо" ))))
Гость
109 - 03.01.2014 - 18:42
108-Берёзка- у меня муж такой же:))) и тоже воюю, но когда действительно было прохладно, одевали, ибо сынишка начинал писаться.
Гость
110 - 03.01.2014 - 18:45
109-Мирина >Ну когда Гоша болел сильно и его надо было прогреть (в смысле прогревания делали), то я ему еще и теплые надевала. Но сейчас то зачем. Еще немного покашливает и сопли есть, но сквозняков нет, ковер толстый теплый, в комнате тепло, ребенок теплый, ползает с радостной улыбкой и явно не страдает, ну и зачем его закутывать ))))
Гость
111 - 03.01.2014 - 18:51
110-Берёзка, согласна. но у нас голый паркет и кафель, ковров нет. носки иногда необходимость.
в принципе, я про шапочку/носки писала в сфере того, что некоторые их считают вселенским злом и виновником всех детских болезней, совершенно не учитывая множество других факторов:)))
Гость
112 - 03.01.2014 - 19:31
107-станичница > а разве всех свиней не вывели из-за чумы?
113 - 03.01.2014 - 19:42
112-вооот, правильный вопрос) Вывели. Некоторые, все же, как в сталинские времена контрабандой держат, опасаясь соседей.
Гость
114 - 03.01.2014 - 19:54
[quote=Клара Цеткин;33574642] Сообщение от Кошка в шубке из Коровки В плане, почему дети до года даже во дворе не гуляют то? потому, что таков обычай:))) а откуда он взялся написано выше... Ну вот принято так, и никто по другому мыслить не пробовал, незачем... Цитата: Сообщение от Мирина ребенка развивают о боге:))))))) Вы наверное тоже не были в глухой деревне, или хуторе?[/quote]

Я наверное тоже не была в глухой деревне или хуторе... Но бывала во многих остальных в Краснодарском крае и в остях и проездом и не разу не видела вышеописанного - отсутствия аптек и какой-то дремучей зациклинности что выносить детя до года ни-ни. Везде и зимой и летом мамашек с колясками наблюдала. И в магазинах ни одно лишь пиво и яйца. И в самых малюсеньких деревеньках и текилу можно было купить и еды нормальной. Читаю и офигиваю... Назовите деревню! Специально сьезжу посмотрю, неужели в наше время в Краснодарском крае такое есть!
Гость
115 - 03.01.2014 - 21:02
У подруги родня живет где-то за Белой Глиной, и действительно с младенцами там гуляют мало, в силу того, что дел по горло и просто лень. Живут не в частном доме, а в квартире, и по словам подруги, гуляют сейчас пару раз в неделю.
Гость
116 - 03.01.2014 - 21:31
[quote=натали1985;33576836]дремучей зациклинности что выносить детя до года ни-ни[/quote]
это не зацикленность, а отсутствие, по мнению родни, необходимости в прогулках. ну и - других дел хватает. Научится сам ходить - будет гулять под присмотром старших. Хутор Карла-Маркса. Аптека там, кажется, есть. Но он так сильно растянут. Ближе к Новотитаровской цивилизация присутствует, а вглубь уже деревня деревней.
Гость
117 - 04.01.2014 - 01:51
Ко мне летом приезжала родственница из с.Ленинградской, у нас дети - ровестники (на тот момент по 4 года было), так она очень удивлялась, видя, что я с сыном два раза в день гуляю. Причина, как уже писали "дома столько дел". Она мне прям даже так с притензией говорила, что у меня мол нет свежеприготовленного первого, второго, гарнира, салата, пирога и компота, а я гулять иду
Гость
118 - 04.01.2014 - 15:01
"Жизнь в большом городе". Мегаполис, метро, диснейленд, корпорации,небоскребы...
Что обсуждать, если Краснодар - большая станица. Жизнь(быт, культурный уровень, воспитание детей) в нем не отличается от станичной. Да и жители с менталитетом станичников. Что само по себе и неплохо.
119 - 05.01.2014 - 20:42
118-Аббатисса Крусская >золотые слова)
А что до гулянья, так у тех, кого я знаю, дети живут на улице. Потому как дел в любое время года во дворе хватает. И ребенок рядом с родителями, как правило.
Гость
120 - 06.01.2014 - 12:21
Я тоже недавно удивилась: была в командировке в Каневской, у женщины-фермера. Она из машины на поле не выходила, говорит аллергия. Причем не на амброзию, а на химию, которой обрабатывают поля. И дети у них все аллергики(((


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены