К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Математика по Петерсону

Гость
0 - 10.12.2013 - 12:43
Как быть не знаю. Ребенок в 3 классе. По Петерсону стали учиться со 2 класса. И тут понеслось((( никак до нас не доходит. Последнее время так вообще контрольные и самостоятельные на двойки. Программа конечно трудновата и для меня тоже. Есть ли смысл так учиться или переводиться в обычную школу?


Гость
1 - 10.12.2013 - 12:56
0-RoKi >А вы посмотрите другие учебники, дайте ему порешать. Сын три года проучился по программе Школа 2100, как раз Петерсон и Козлова-Демидова, дополнительно у них еще задачник Нефедовой был. Переехали, здесь в школе только Моро, могу сказать, что математика, действительно, намного проще. Упор идет на отработку базовых навыков: решение примеров, задач без подковырок, уравнений по сравнению с прошлой программой очень мало.
Если "не доходит", я бы перевела. Так хоть база будет. А то дальше вообще поплывет в математике.
Гость
2 - 10.12.2013 - 12:57
0-RoKi > Петерсон - тетка (эта так, к сведению).
Нормальная программа, не настолько ужасная, как о ней думают, попросите учителя позаниматься дополнительно первое время, чтоб "въехала в принцип" что называется.
Единственное, если у вашего ребенка не развито логическое мышление, то ему придется трудно. Тут надо учиться логически мыслить.
Моей трудно даются, например, любые задачи, а если там надо выстроить более длинную логическую цепочку, то вообще труба. Но я знаю свою девицу, и знаю ее минусы в этом плане, поэтому пытаемся работать в этом направлении и программа тут вовсе ни при чем.
Сейчас правда ушли на традиционку в связи с переездом, стало ей полегче (задачи попроще), но это не отменяет того, что она все равно над каждой задачей пыхтит как локомотив на подъеме. Зато примеры и уравнения - как орешки.
Сын в 1-м классе, тут выбирать не приходится, но я у него задания даже не проверяю, только слежу чтоб чисто писал, иногда если сильно грязно заставляю переписывать, но это больше по русскому языку.
Гость
3 - 10.12.2013 - 13:12
1-После лета >мы в первом классе учились по Моро. А потом по желанию Некоторых родителей нас перевели на Петерсон.
Гость
4 - 10.12.2013 - 13:19
3-RoKi > только у вашего ребенка такие трудности? Может там преподаватель не может донести нормально?
Гость
5 - 10.12.2013 - 13:53
Я считаю, что Петерсон - оч специфический учебник, для детей со способностями к математике. В принципе так программа изначально и задумывалась, и у сына класс был математический, правда потом эту программу ввели во всей параллели. Моро дает необходимую база, мы, в принципе, по похожей программе учились, так что не стоит бояться переходить на нее. А вот у детей, которые не тянут Петерсон, потом с математикой реальные проблемы, так как базы просто нет.
Гость
6 - 10.12.2013 - 13:53
Моя доча учится по Петерсон. Не сказала бы, что программа сильно сложная, непривычная для родителей, скорее. Когда решаем что-то вместе, приходится абстрагироваться от своего привычного мышления, думать шире. Для ребенка не так сложно, если усвоил тему урока. Когда пошли плохие оценки по самостоятельным, то я купила домой рабочие тетради по самостоятельным - прорешиваем дома, чтобы закрепить. Зачем переводить? Рассчитана программа на обычных детей.А что говорит учитель?
Гость
7 - 10.12.2013 - 15:10
А ваши дети знают, что это такое? Я сомневаюсь.
[img]http://img11.nnm.me/7/b/e/3/f/dfb5a4ba45046c18a201633fb27.jpg[/img]
Гость
8 - 10.12.2013 - 15:26
5-После лета >вначале учебник Л.Г.Петерсон был лишь в программе Школа 2100, затем его вывели за рамки одной программы и рекомендовали к изучению в ряде других авторских программ. Мотивировали как раз доступностью обучения :-).
Да, учебник ориентирован на логику и требует некоторой подготовленности ребенка. Обычно те дети, которые начинали с Игралочек и Ступенек, особых трудностей не испытывают.
Автору я могу посоветовать все же позаниматься дополнительно по этой программе. Сейчас масса дополнительной литературы, есть методички с разъяснениями. Нужно только немного потрудиться.
Гость
9 - 10.12.2013 - 16:12
7-Папа Владика и всех его друзей > конечно знают. И точно так же в нее подглядывают при решении примеров и задач, хоть по Петерсон, хоть по "традиционке". хоть по какой программе
10 - 10.12.2013 - 16:48
Мне очень понравилась программа по ПЕТЕРСОН. Она развивает логику в математике. Если хороший педагог, то больших трудностей у ребенка не будет. Эту математику еще надо уметь объяснить.
Но беда в том, что в 5 классе все обычные школы учатся по обычному учебнику математике. Т. е. для петерсоновцев- это шаг назад.
Как в математической школе - не знаю. Но учебники 5 класса есть у Петерсон, значит где-то его используют...
11 - 10.12.2013 - 18:20
Нашей учительнице на подготовке очень нравится программа по Петерсон, сначала было не просто научиться мыслить по-другому, но осилила. Считает, что эта программа очень обогащает мыслительный процесс, жалеет, что не может преподавать по ней. Родителям, которые "не въезжают")) советует приобрести методические указания, а не решебники. Считает, что даже при переходе к традиционной программе в 5м классе базовые знания остаются, как и привычка мыслить "ширше":-). Действительно, не все учителя ее смогли освоить. У нас в школе только одна преподает по Петерсон.
Гость
12 - 10.12.2013 - 18:55
10-Oliva >недавно задала вопрос своей маме (у кумы дочка на след. год идет в школу и выбирают программу, а мама моя в прошлом учитель нач. классов с 30-летним стажем) - какая программа лучше? Маме очень Занков нравится, но она тоже сказала, что вся беда в том, что с пятого класса все занимаются по одной и той же программе, и деткам сложно адаптироваться((((( и уже плюсы той или иной программы становятся не заметны(((((
Гость
13 - 10.12.2013 - 21:46
[quote=просто Мария;33264481]Маме очень Занков нравится[/quote]отличная программа, проверенная временем.
Гость
14 - 10.12.2013 - 22:34
Не знаю как на счет пятого класса, сын сменил программу в четвертом. Отлично адаптировался) Щелкает и как щелкал, только жалуется, что слишком простые задачки, но загрузить и самостоятельно можно. Так что никакого особенного перестроения, чтобы решать задачи по традиционке после Петерсон не требуется. Но это при условии, что ребенок понимает программу и не плавает в ней. К сожалению знаю несколько случаев, когда именно из-за сложности учебника и невозможности родителей помочь ребенку в пятом классе обнаружилось. что у детей нет базовых знаний по математике. 4 года просто мимо них прошли(
Гость
15 - 11.12.2013 - 08:04
Кстати, в авторской программе Занкова учебник математики Аргинской, а не Петерсон. НО наша учительница взяла Петерсон и добавочно Узорову, Нефедову. Этот "микс" позволяет не только усвоить логику, но и прочно закрепить традиционку.
По поводу продолжения в 5-7 классах... Это от школы зависит, если есть подготовленный преподаватель, то в среднем звене тоже берут к изучению математику Петерсон.
НО, сейчас везде вводится программа Перспектиная начальная школа, учебник математики там автора Чекина. (на мой взгляд никакой, лучше бы взяли Моро). Поэтому года через 2-3 математика Петерсон+соавторы останется только в школах с математическим уклоном....
Модератор
16 - 11.12.2013 - 08:53
[quote=Sven;33270055]Поэтому года через 2-3 математика Петерсон+соавторы останется только в школах с математическим уклоном....[/quote]Может, оно и к лучшему? А то логика-логика.. Если у ребенка и так не "математическое" мышление, а тут еще к математике логику добавляют (которую и сами учителя иногда подглядывают в решебники) - что будет у ребенка в итоге по математике? А какое сложится мнение о его способностях?
И что, если не учиться по Петерсон, вообще не разовьешь эту логику и всё прочее?
(зы. но программку просмотрю, заинтриговали, давно про нее слышу. у нас в гимназии около дома, кажется, ее дают, надо подстраховаться :))
Гость
17 - 11.12.2013 - 09:10
[quote=Ахулита;33270763]но программку просмотрю, заинтриговали, давно про нее слышу. у нас в гимназии около дома, кажется, ее дают, надо подстраховаться :))[/quote]
Купите для начала "Игралочку". Это первая ступень. Если пойдет у Вашей дочи, то не так страшен черт...
Гость
18 - 11.12.2013 - 09:12
16-Ахулита >не могли бы Вы зайти в тему Ваши дети -не ваши... Там астро и я статьи вывесили, хотелось бы услышать мнение языковеда...
Модератор
19 - 11.12.2013 - 09:21
18-Sven >ой, я так не люблю большие и умные статьи читать :)) особенно по утрам. но я постараюсь. попозже :))
(да и какой я языковед, так прыг-скок)
17-Sven >да как бы все не напортить :)) но спасибо за наводку.
20 - 11.12.2013 - 11:30
[quote=Sven;33270055]учительница взяла Петерсон и добавочно Узорову, Нефедову. Этот "микс" позволяет не только усвоить логику, но и прочно закрепить традиционку.[/quote]Вот это идеальный вариант. у дочки также было. А когда комиссмя приходила, из шкафа МОРО доставался и какой-то русский язык, даже не помню автора) Все отвечающие на отлично по этим учебникам отвечали (после Петерсон и Узоровой-Нефедовой)

[quote=просто Мария;33264481]что с пятого класса все занимаются по одной и той же программе, и деткам сложно адаптироваться((((([/quote]
Детям, которые по Петерсону учится совсем не сложно адаптироваться, наоборот им слишком легко. Ну а потом они расслабляются, т. к сложных задач нет и учатся наравне с другими непетерсоновскими классами.
21 - 11.12.2013 - 11:30
[quote=Oliva;33274579]учится [/quote]= учились
22 - 11.12.2013 - 17:00
0-RoKi,
"обычная школа" тоже может выбрать учебник по математике Петерсон. Да и класс менять (если удачный коллектив) не стОит. Программа не трудная, просто, как уже написали, непривычна для родителей. Поищите в интернете или в магазинах книги Петерсон для маленьких - Игралочки и Ступеньки. На каникулах с сыном порешайте простые задания, проникните в суть. Если в других учебниках главное - уметь считать и знать правила, то здесь - умение думать и абстрагироваться от привычных решений. Получится с простыми задачками - смотришь, перестроит ребенок свое понимание под эту программу. Или найдите, кто профессионально поможет перестроиться. Но уж если нет, тогда о переводе думайте.
1-После лета,
Учебник Моро - это стандарт, но его (стандарта) навыков так не хватает ученикам средних и старших классов, обучавшихся математике по учебнику Петерсон! Полёт мысли знатный, а посчитать элементарно не умеют. Тех самых базовых навыков не хватает, и уже не восполнишь. Так что, я наоборот, предпочла бы, условно говоря, сначала Моро (не именно его), а потом Петерсон. А что Ваш сын трудностей не испытывает - видимо, имел дошкольную подготовку качественного счета. Да и Моро, хоть и обновленный учебник, все же прост.
"учебник, для детей со способностями к математике" - не, дело не в этом. И даже не в логике. Дело в гибкости мысли, в способности к решениям, отличающимся от общепринятых - парадоксальным, неожиданным; в целостном видении всех связей и зависимостей, незаметных при последовательном логическом анализе и пр. - т.е. в тех показателях, что определяют научные творческие возможности. В основе всего этого добра, конечно, "математическое мышление", но это навыки приобретаемые. Основная проблема - родители, для которых эта программа сложна. Они, с одной стороны, не могут помочь, с другой - нагнетают ребенку страху.
10-Oliva,
шаг не назад, а в сторону, другая основа там. У Петерсон учебники до 9 класса включительно есть, но редко кто после начальной школы по ним занимается - многие навыки, на ЕГЭ требуемые, остаются за бортом.
Гость
23 - 12.12.2013 - 10:25
22-Леопольд >согласна со всем, почти. Не соглашусь, что для родителей эта программа сложная. Если с 1 класса сидишь и занимаешься с ребенком - всё идет нормально, только пустишь на самотек-засада. По себе и своему сыну сужу. Заболел, и я попустила сложение/вычитание трехзначных и величины метры/сантиметры/дециметры и как результат догоняем уже неделю.
24 - 12.12.2013 - 11:24
23-Kuzinatra > а мы (родители) в началке вообще перезванивались, друг другу помогали помочь детям решить математику))) У меня со школы математика - любимый предмет. Но и я иногда тупила, как ребенку объяснить. А коллективный разум помогал)))
Гость
25 - 12.12.2013 - 11:42
Картинку вытащить не могу, но нравится очень
[url]http://dpmmax.livejournal.com/241436.html[/url]
Гость
26 - 12.12.2013 - 11:47
[img]http://ic.pics.livejournal.com/dpmmax/24691820/409351/409351_900.jpg[/img]
Гость
27 - 12.12.2013 - 13:56
24-Oliva >честно говоря, после всего прочитанного, пошла искать именно Моро учебник и сборники самостоятельных, чтобы можно было сравнить. Хотя, я ЗА классику, все-таки советская школа была сильная...
28 - 12.12.2013 - 14:08
27-Kuzinatra > у нас была математика по Петерсон.
У Моро очень примитивная математика, например, в 1 классе счет только до 20-ти.
А по Петерсон уже в 1 классе простейшие уравнения изучают.
Моро не классика, классика гораздо сильнее учебники. Вспомните, как вы учились.
Гость
29 - 12.12.2013 - 14:22
28-Oliva >Мы именно так и учились в первом классе - до 20. А уравнения позже появились. Могу точно сказать, что учебник Моро за четвертый класс изучает примерно то же. что Петерсон за 3-й. И задач с подковыркой практически нет, но учительница дает их отдельно в классе, чтобы решали не родители, а дети самостоятельно.
23-Kuzinatra >Не знаю, я вообще практически не касалась дз сына, им завали по двум учебникам + Узоровой Нефедовой, и на собраниях особо никто не жаловался. может учительница хорошо объясняла.
30 - 12.12.2013 - 14:45
29-После лета >Ну я люблю математику, наверное поэтому хочу, чтобы у дочки она была посильнее. Она тоже любит)
Но про Моро никогда не соглашусь, что это хороший учебник. Наша учительница начальной школы вообще говорила, что этот учебник затормаживает математическое развитие детей.
31 - 12.12.2013 - 14:46
30-Oliva >учительница дочки
Гость
32 - 12.12.2013 - 15:18
30-Oliva >Мне тоже не нравится Моро, я ж писала - слишком все просто и примитивно, нет полета фантазии. Сын жалуется, по Петерсон и Козловой ему было интереснее учиться.
Гость
33 - 12.12.2013 - 15:20
Но справедливости ради надо заметить. что необходимую базу Моро дает. И если уж попали на него. вполне можно брать дополнительно задачи на сообразительность и логику и решать - Инет ими кишит)
Гость
34 - 12.12.2013 - 15:38
Перечитала все)) спасибо за советы.
У меня в свое время по математике была 5 но теперь как оказывается учусь заново.
4-Морковка > у нас в классе только у одного 5 по математике. В основном 3.
Даже не знаю как лучше. Будем конечно пытаться вникать и решать больше, но надеюсь все таки что после 4 класса Петерсон не будет.
Модератор
35 - 12.12.2013 - 15:58
26-Sven >:)))
Имхо - многое зависит от учителя, его понимания той же Петерсонши, его способностей вообще что-либо объяснять и от программы + от способностей ребенка воспринимать объяснение + от способностей родителей и их стремления заняться ребенком (+ от подготовки). Если пара-тройка перечисленных условий на уровне "троечки" и ниже - мало шансов, что у ребенка будет хорошая оценка. Разве что он правда гений и осиливает программу, просто читая ее, даже без помощи учителя :) Верю, что такие есть!
36 - 12.12.2013 - 17:20
30-Oliva,
освободите, пожалуйста, место с личке
Гость
37 - 13.12.2013 - 08:57
Девочки, подскажите мне. Недавно была тема про методические пособия для дошколят, там тоже Петерсон обсуждали, не могу найти
38 - 13.12.2013 - 09:49
37-Большая Булавка >может эта:
[url]http://forums.kuban.ru/f1066/nado_li_uchit-_rebenka_chteniyu_do_shkoly-3669754.html[/url]
Я тоже интересовалась методиками,в итоге что-то купила Петерсон,что-то Колесниковой и из ломоносовской школы
Гость
39 - 13.12.2013 - 10:00
38-Астра > спасибо нет, другая. Там девушка для д.с. кажется подбирала методички


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены