К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Конфликт с ребенком 7 лет..Можно что-то поправить?

Гость
0 - 14.12.2013 - 21:35
Ситуация сложная..Помогите, я просто в отчаянии... Дочке 7 лет, в этом году пошли в первый класс, пришлось нанимать няню, и неожиданно вылезла куча проблем. С няней нам не очень повезло, не ее это стезя (в настоящий момент уже с ней расстались),...В частности, уроки они не делали (вернее ребенок делал сам на свое усмотрение). Приползая поздно вечером с работы, я первым делом кормила ребенка, начинали проверять уроки... Видно, перестаралась, упустила контакт, и вот спустя 2 месяца начала пожинать плоды... ребенок меня ..не любит - так я прочитала у нее в блокноте..Пытаюсь с ней разговаривать - чаще всего пожимает плечами "ничего не знаю", но иногда выдает страшные вещи - "оставь меня на улице, я хочу чтобы меня маньяк забрал", "пусть тебя заберут в милицию, а меня заберут в детдом - это когда она громко картинно кричала, а я просила не мешать соседям". Любое мое слово воспринимается в штыки,я стараюсь изо всех сил наладить контакт, но все бесполезно -"мне ничего не надо", "ты только ищешь повода меня поругать" и т.п. Живем с ней вдвоем, папа есть только в качестве "праздника".. Посоветуйте как действовать? Мне страшно, что будет в 12,13 лет..


Гость
1 - 14.12.2013 - 21:51
0-Юлюня > Убиваться не надо и в том числе искать свою вину. Вы просто заранее не подготовились к новому этапу в жизни ребенка. Сейчас постарайтесь быть чаще вдвоем и регулярно говорить что ее любите:)
Гость
2 - 14.12.2013 - 21:57
А зачем блокнот читали? Детки там порой пишут такое что на голову не натянешь)
Где то тут недавно советовали сходить в дд на экскурсию... Или не тут...
А ругаете часто? А когда хвалите косячки припоминаете "шоп не зазналась"?
Гость
3 - 14.12.2013 - 22:01
Какая у вас реакция на ее "нелюбовь"
Гость
4 - 14.12.2013 - 22:02
3-Дамасская__роза >"?"
5 - 14.12.2013 - 22:04
0-Юлюня >[em]перестаралась, упустила контакт[/em]
Перестаралась - это про работу или про ребенка?
[em]Пытаюсь с ней разговаривать[/em]
Почему "пытаюсь"? Вы говорите ей о себе, о своей работе? С какими трудностями сталкиваетесь? Успехами делитесь?
[em]стараюсь изо всех сил наладить контакт, но все бесполезно[/em]
Видя ваши старания, она понимает, что вы волнуетесь и беспокоитесь о ней. Ей это нужно. Может, поэтому и бесполезно. Первый класс, мамы большинства ее одноклассников живут в школе. А у нее няня вместо мамы. Мама целый день на работе. Домой "приползает" (я понимаю, как это и вам искренне сочувствую). Ей просто вас не хватает. На первый взгляд.
[em]громко картинно кричала,"мне ничего не надо", ребенок меня ..не любит - так я прочитала у нее в блокноте.[/em]
Артистка) Дети любят поиграть.
[em]Мне страшно, что будет в 12,13 лет.. [/em]
Все будет хорошо. Вам о себе надо позаботиться. И с дочерью быть поближе. Пока играет, не трогайте ее. Иногда ситуацию лучше отпустить.
6 - 14.12.2013 - 22:06
2-sonik >[em]А зачем блокнот читали? Детки там порой пишут такое что на голову не натянешь) [/em]
Это да)))))))
Гость
7 - 14.12.2013 - 22:11
в вашей ситуации без помощи психолога не обойтись. Ну и поговорите с учителем, как она характеризует ребенка?
Гость
8 - 14.12.2013 - 22:39
У меня сын тоже говорит : я уйду отсюда и не будет у вас сыночка ! И так хитро улыбается, я особо не ведусь: говорю, иди, только не будет у тебя мамы. Ловлю, обнимаю, целую.
Может просто период такой?
Гость
9 - 14.12.2013 - 22:40
Блокнот тот, в котором она домашнее задание записывает - я его каждый день смотрю..В школе хвалят, лучшая ученица... То что она говорит - мне просто страшно, что такое ребенок 7 лет говорит..
Гость
10 - 14.12.2013 - 22:42
Перестаралась - с проверками, чтоб все идеально было.. Наверное, надо было больше общаться по-душам, а теперь она на контакт совсем не идет.. А что такое дд, куда на экскурсию сходить?
Гость
11 - 14.12.2013 - 22:44
[quote=Дамасская__роза;33330134] Какая у вас реакция на ее "нелюбовь" [/quote]
Очнь расстраиваюсь... плачу..
Гость
12 - 14.12.2013 - 22:45
[quote=МамаДоктор2010;33330572] У меня сын тоже говорит : я уйду отсюда и не будет у вас сыночка ! И так хитро улыбается, я особо не ведусь: говорю, иди, только не будет у тебя мамы. Ловлю, обнимаю, целую. Может просто период такой? [/quote]
а моя очень зло это говорит...
Гость
13 - 14.12.2013 - 23:07
Можно что-то поправить?
Конечно можно, что за пораженческое настроение. Вы же мать. Как думаете. почему она стала таким ежиком? Что произошло? Только из-за того, что другие дети с мамами, а она с няней такого произойти не могло. А до школы все нормально было? Какую роль во всем этом папа играет? И давно вы в разводе? Блокнотом не впечатляйтесь, что зло говорит - плохо, но надо искать причины.
Гость
14 - 14.12.2013 - 23:07
[quote=Юлюня;33330618]Очнь расстраиваюсь... плачу..[/quote] А когда вы плачете, она что делает?
Гость
15 - 14.12.2013 - 23:31
Думаю, что передавила на нее... сразу что в школе, сделала ли уроки... почему вещи все валяются... Теперь я уже так не делаю, но она уже как удила закусила - ты меня не любишь, тебе бы только меня ругать... С папой разъехались с пол-года, но и до этого очень плохие были отношение, да и ейчас может при ребенке меня унижать..Запретить общение не могу, папу она очень любит, а онне хочет понять что своим отношением ко мне калечит ребенку психику..Когда я плачу - она тоже может поплакать, но никогда не подойдет, не пожалеет..
Гость
16 - 14.12.2013 - 23:35
Она всегда была ребенком с характером, нужно было балансировать между твердостью и свободой выбора, чтоб с ней справляться)) но сейчас у нее поведение - я так себе переходный возраст представляла...
Гость
17 - 14.12.2013 - 23:46
вспомнилось еще - недавно приезжала бабушка в гости, спросила почему вещи валяются - дочь ответила: "Это я специально, маме мщу".. за что - выяснить не получилось...
Гость
18 - 14.12.2013 - 23:50
Подскажите контакты хорошего психолога, работающего с детьми?
Гость
19 - 14.12.2013 - 23:51
[quote=Юлюня;33330618]Очнь расстраиваюсь... плачу..[/quote] аааа, ну тогда понятно :((
Да, вам бы психолога хорошего... а также успокоительного, а доченьке ремня
Гость
20 - 15.12.2013 - 00:05
18-Юлюня >Вы знаете , может быть сейчас стоит оставить ее в покое и не давить на нее своей любовью , заботой гиперопекой , приказами , просьбами и т д . Ну не хочется ей убирать свои вещи , пусть не убирает , немного отстранитесь от нее и понаблюдайте ! Знаете мне дали один совет - никогда не делайте и не говорите детям того , что бы не хотели услышать или делать сами .
21 - 15.12.2013 - 02:40
0-Юлюня,
слышали ли Вы что-либо о кризисе 7 лет? Он не обязательно протекает так остро, как у Вашей дочери, но развод родителей + Ваши ошибки, которые Вы перечислили + те, которые остались за кадром, усугубили и без того непростое состояние девочки.
Только перечисление кризисных проявлений даёт понимание состояния ребенка в этот сложный период жизни: негативизм; упрямство; строптивость; своеволие; обесценивание того, что раньше было интересно, привычно, дорого (родные, игрушки, правила); протест-бунт - война с окружающими; деспотизм. Возможно, учеба отнимает у нее слишком много сил (снижение работоспособности - одна из проблем кризиса).
Почитайте подробнее в интернете, и Вы поймёте, что Вашей дочери сейчас чрезвычайно плохо; гораздо хуже, чем Вам.
Подумайте, имеет ли дочь в вашей маленькой семье право голоса? Не вырванное с боем "хочу и буду", а предоставленное Вами на добровольных началах до конфронтации? Проверьте, каким образом Вы предъявляете к ней свои требования, претензии, высказываете одобрение. Оценивайте не ребенка, а ее дела, поступки. Ищите даже маленькие достижения, за которые можно похвалить (и здесь не переусердствуйте, дети чувствуют фальшь, равнодушие, натянутость за любыми прекрасными словами). Пропускайте мимо ушей мелкие "шпильки", но до конца разбирайтесь с крупными (разбираться - не одначает наказывать). Будьте последовательны в своих требованиях, но высказывайте их корректно, вот как начальнику (кстати, и требования пересмотрите, не много ли их). Не надо плакать при девочке, не рассчитывайте на ее жалость (да и не нужна Вам ее жалость-то). Старайтесь не реагировать остро на детские выпады, заготовьте заранее небольшие ответные фразы и произносите их ровным голосом. Например: "если ты все сказала - садись за уроки/ложись спать" или "я приняла твои слова к сведению, можешь идти", "обсудим это, когда ты успокоишься" и пр. Потом идите в ванную и плачьте себе. В спокойные же минуты обсуждайте с дочкой сложившуюся ситуацию и ищите с ней возможности помочь вам обеим, проявляйте сочувствие, внимание, понимание. Короче, будьте гибче, ведь из вас двоих именно Вы старше, умнее, опытнее, изобретательнее и т.д.
P.S. Вот с контактами психологов не помогу.
Гость
22 - 15.12.2013 - 07:40
[quote=Юлюня;33331143] вспомнилось еще - недавно приезжала бабушка в гости, спросила почему вещи валяются - дочь ответила: "Это я специально, маме мщу".. за что - выяснить не получилось... [/quote]
O_o а вы дитятку с шеи снять не пробовали? Ну надо же... А я свою ругаю... Золото она у меня ... Полностью согласна с Розой - вам афобазол и психолог, доче ремня...
Вы подсознательно испытываете чувство вины за развод, за недостаток внимания, за няню. А дети очень быстро все схватывают и очень ловко манипулируют.
Гость
23 - 15.12.2013 - 08:08
автор, насчет всяких громких фраз советую не очень впечатляться.
У меня дочка в 5 лет, одни раз, когда я ее выводила с детской прощадки в Чистяковской роще, где мы пробыли больше 3 часов, страшно обиделась и сказал что пойдет искать себе новую маму. При этом мы не скандалили и она не плакала. Просто вот так сказала. Видя что я не особо впечатлилась, демонстративно шла в 2 метрах от меня, а потом подошла к группе девчонок лет 18-20. Они не очень приветливо спросили "Девочка, что тебе надо?", после чего Машка рванула ко мне и больше новую маму искать не пыталась. Зато, когда переходили дорогу в подземном переходе купили большой шарик.
И у моей старшей сестры дочка в 7-8 лет жгла что-то подобное. Когда обижалась на что-то сурово кричала: "Уйду в лес, буду питаться одним хлебом" (цитирую дословно).
У нас в семье эта фраза до сих пор в ходу, уже как 10 лет)))).
Гость
24 - 15.12.2013 - 08:39
Вспомнилось - дочке тоже было лет семь, чего-то она хотела, а я сказала - нет...аа - сенсорный телефон срочно надо было :) На что было заявлено - тогда я уйду от вас - после чего в момент оказалась в общем коридоре за закрытой дверью в пижаме и домашних тапочках... Ттт, больше я такого не слышала (счас ей 9). Да, бардак, да, ленится безумно, но так разговаривать с мамой... Ттт, конечно
Гость
25 - 15.12.2013 - 09:12
У нас с сыном тоже был такой кризис,объясняла, что если бы мне было все равно и я его не любила, то не ругала бы, мне было бы все равно, стала показывать передачи про детские дома, про родителей, которым действительно все равно на детей и когда как то он сказал, что пойдет искать другую маму , сказала" в добрый путь" и собрала рюкзачок с вещами. На этом кризис кончился, сейчас почти 12 лет отношения теплые,близкие, есть диалог
26 - 15.12.2013 - 09:23
15-Юлюня >[em]очень плохие были отношение, да и сейчас может при ребенке меня унижать[/em]
Если папе любимому можно, почему ей нельзя?
Гость
27 - 15.12.2013 - 09:38
О моя в 6,8 лет недавно выдала, за то что ей куклу очередную не купили "ты меня не любишь, я хочу чтобы и ты и папа исчезли и вас не было никогда". Мы уходить собирались как раз, так мы с мужем сказали хорошо мы пошли, ревела потом, что не хочет одна. А, ее в угол еще поставили, так кричала мне " ты надо мной издеваешься, обижаешь меня, избиваешь", хотя пальцем ее никто не тронул. На следующий день смотрели с ней передачу, как деток в дд забирают от родителей, а они ревут, доча впечатлилась, спрашивала за что, я ей рассказала, что если детям плохо в семье их забирают в дд, испугалась, там такие кадры впечатляющие были.
Гость
28 - 15.12.2013 - 09:44
26-Anna Julia > +1000000 Тоже хотела на это акцент сделать.
Автор, у родственников мужа дочке 10 лет, слабослышащая, учится в интернате. Второй 1,5 года. И старшая в интернате нарисовала рисунок - мама в гробу, папа с ножем её убил, она сама будет жить у бабушки, а младшую отдали какой-то тёте... Так её дома за этот рисунок ещё и наказали... Вот здесь уже, наверное, ничего не изменишь. А у Вас всё получиться, потому что Вы любите дочку. Вы только сами вначале успокойтесь :)
П.С. Попробуйте поехать с ней вдвоём куда-нибудь отдохнуть на зимние каникулы, в горы, на горячие источники и т.д. И почаще выбирайтесь с ней вдвоем, хотя бы раз в месяц - совместный отдых. Ведь для деток важнее не количество времени с мамой, а качество. Находите время ТОЛЬКО для неё. ИМХО.
29 - 15.12.2013 - 15:00
Развод очень сильно влияет на ребенка. Я видела сама, как это происходит у подруги. Они переехали из маленького городка, где все друг друга знают в Краснодар, и девочка пошла в 1 класс. Отец семейства имел хороший заработок. Ребенка они родили сразу после школы, так что - молодые родители. Молодой, хорошо зарабатывающий парень (отец) сразу стал пользоваться огромным спросом у женщин.
В итоге всех перипетий - развод.
Девочка очень любила и любит папу. Для нее это было огромной травмой. А маме пришлось много работать (как и автору), т. к. алиментов было крайне мало.
В итоге, ребенок стал хуже учиться, все время врать, она стала нервной.
Все это на моих глазах проходило. Маму вообще не слушалась.
Психологи не помогли. Вобщем ребенок изменился.

Автор, вам сейчас нужно не допустить отчуждения ребенка. Побольше с ней бывать, побольше разговаривать, побольше ее понимать. Не упустите время...
30 - 15.12.2013 - 15:58
[quote=Марочка;33331931]... доче ремня... [/quote]

[quote=Дамасская__роза;33331189]... а доченьке ремня ... [/quote]

Это дико!
В такой ситуации маме надо больше любви проявлять по отношению к девочке, больше времени вместе проводить, как [b]S V 888[/b] в 28 посте советует, не усугублять ситуацию репрессивными мерами.
И, конечно, помощь психолога необходима. Попробуйте в центр "Детство" обратиться, они находятся на ул. Октябрьской, кажется, между Чапаева и Горького.
Гость
31 - 15.12.2013 - 16:18
30-Vic7 > да кто ж спорит... Вся ситуация выглядит дико :( автору бы перестать быть жертвой по жизни, того гляди и наладится все. А позволять ребенку манипулировать собой - это да, дикость...
Гость
32 - 15.12.2013 - 17:33
[quote=Юлюня;33331041]Когда я плачу - она тоже может поплакать, но никогда не подойдет, не пожалеет.. [/quote]кто кому мама?
[quote=Марочка;33332154]тогда я уйду от вас - после чего в момент оказалась в общем коридоре за закрытой дверью в пижаме и домашних тапочках... [/quote]зачем вы так?

читаю тему и ужасаюсь... ТАК НЕ ЛЮБИТЬ своих детей......
Гость
33 - 15.12.2013 - 17:37
[quote=Anna Julia;33330184]Артистка) Дети любят поиграть. [/quote]Из того, что описано, вряд ли это такой уж спектакль.
Гость
34 - 15.12.2013 - 17:41
у ребенка стресс на стрессе, развод, школа, няня. Попробуйте вообще на всё смотреть спокойнее, на недочеты дочери. Главное - вытянуть хоть в одном пока - например, в учебе. Первые 4-6 недель в первом классе - это период адаптации, и дети и родители к нему постепенно привыкают. Меньше циклитесь на всяких там разговорах, игнорьте. Когда дочь поймет, что вам это не интересно, станет не интересно и ей самой. Чего просто так воздух сотрясать??!!
Гость
35 - 15.12.2013 - 17:46
[quote=Skycom;33336967] Первые 4-6 недель в первом классе - это период адаптации,[/quote]6-8 [b]месяцев.[/b]
[quote=Skycom;33336967]игнорьте. [/quote] вапще бойкот, ога....пусть сама страдает, чо на нее внимание-то обращать....
:(((((
Гость
36 - 15.12.2013 - 17:48
[quote=Марочка;33336175] А позволять ребенку манипулировать собой - это да, дикость... [/quote]А манипулировать ребенком- это норма?
Гость
37 - 15.12.2013 - 17:51
32-astro > Вы в тему про подарки только хорошим детям и деда Мороза зайдите....
Гость
38 - 15.12.2013 - 18:20
[quote=astro;33337060]А манипулировать ребенком- это норма?[/quote] не позволять ребенку манипулировать взрослым, это да... это норма!
Хотя, спорить с астро по поводу норм не буду, помнится астро говорила, что инцест и педофилия тоже норма (травмирует табу, а не сам процесс)

30-Vic7 >Да-да, конечно дико))) Потом такие мамаши плачут,что их великовозрастные детки посылают в далекие путешествия, а иногда и поддают... вот где дикость!

Помнится, когда меня чем-то "страшно обидели" родители и я решила найти новых... то не встретила никаких препятствий)))) и как-то желание ударяться в поиски раз и навсегда отпало) При всем при этом, я знала и знаю, что меня родители любят и я их люблю больше всего на свете!
Гость
39 - 15.12.2013 - 19:00
[quote=Дамасская__роза;33337388] помнится астро говорила, что инцест и педофилия тоже норма [/quote]вы неверно поняли: я говорила, что такие влечения в психике есть у каждого. А норма- понятие в данном случае социальное(как и табу), в человеческой истории существовали и до сих пор существуют культуры, где нет табу на инцест. В европейской же цивилизации(и не только) такое табу есть и реализовать инцест- это НЕ норма.
И да, нарушение табу- это очень серьезная травма.
Кстати, табу бывают не только сексуально-ориентированные.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены