К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Конфликт с ребенком 7 лет..Можно что-то поправить?

Гость
0 - 14.12.2013 - 21:35
Ситуация сложная..Помогите, я просто в отчаянии... Дочке 7 лет, в этом году пошли в первый класс, пришлось нанимать няню, и неожиданно вылезла куча проблем. С няней нам не очень повезло, не ее это стезя (в настоящий момент уже с ней расстались),...В частности, уроки они не делали (вернее ребенок делал сам на свое усмотрение). Приползая поздно вечером с работы, я первым делом кормила ребенка, начинали проверять уроки... Видно, перестаралась, упустила контакт, и вот спустя 2 месяца начала пожинать плоды... ребенок меня ..не любит - так я прочитала у нее в блокноте..Пытаюсь с ней разговаривать - чаще всего пожимает плечами "ничего не знаю", но иногда выдает страшные вещи - "оставь меня на улице, я хочу чтобы меня маньяк забрал", "пусть тебя заберут в милицию, а меня заберут в детдом - это когда она громко картинно кричала, а я просила не мешать соседям". Любое мое слово воспринимается в штыки,я стараюсь изо всех сил наладить контакт, но все бесполезно -"мне ничего не надо", "ты только ищешь повода меня поругать" и т.п. Живем с ней вдвоем, папа есть только в качестве "праздника".. Посоветуйте как действовать? Мне страшно, что будет в 12,13 лет..


81 - 15.12.2013 - 23:11
80-astro,
да,грешна )))
Гость
82 - 15.12.2013 - 23:12
вот тут я вам НЕ ВЕРЮ. Вас ЗЛИТ, что у них такие отношения. Но вот принять в себе эти чувства вы не принимаете. В итоге- совершенно бессознательно- стремитесь их отношения разрушить, а девочка, естественно, будет сопротивляться.
Ну, за свое бессознательное отвечать не могу)), но делаю все возможное.. вот недавно к папе с ночевкой отправила(папа, кстати, был очень озадачен), доча была счастлива..
Гость
83 - 15.12.2013 - 23:14
[quote=Юлюня;33341117]Ну, за свое бессознательное отвечать не могу)), [/quote]вы не просто можете, вы за него отвечаете. Причем, в полной мере. Это ВАШЕ бессознательное.
[quote=Юлюня;33341117]вот недавно к папе с ночевкой отправила(папа, кстати, был очень озадачен), доча была счастлива.. [/quote]ох...... *комментить не стану, и не просите*
Гость
84 - 15.12.2013 - 23:17
понятно, делать не стоило...
Гость
85 - 16.12.2013 - 00:05
[quote=astro;33341057] 74-Юлюня >любят, но это совсем другая любовь. Вы-то хотите, чтоб дочь вас любила так же, как папу. А это невозможно, ибо мы так устроены. [/quote]
Надо себе почаще это напоминать )))
Гость
86 - 16.12.2013 - 08:57
Я могу быть сейчас очень неправа, но, мне кажется, что такое чувство как Жалость сильно отличается у взрослых и детей. На уровне ощущений мне понятно, а вот слова сформулировать достаточно сложно. Но попытаюсь. Жалость, милосердие явления социальные, это проявления высшей нервной деятельности.
Дети его постигают со взрослением. У совсем маленьких детей (ну лет так до 3), оно детей оно такое, я бы сказала более практично-циничное что ли. И когда мы просим у детей понимания и жалости, они могут подойти, погладить нас по голове, дать игрушку. Чуть постарше могут ощутить деятельную злость (как пишет Леопольд) и строить планы мести обидчикам. Но это все не то, жалость взрослых идет от сочувствия, от понимания ситуации, сопереживания, а детская ... фиг знает от чего. Они просто не понимают о чем речь.
Гость
87 - 16.12.2013 - 09:14
76-astro > А если девочка растёт без папы, как это может отразиться? И на что нужно маме обратить внимание в общении с ребёнком в таком случае?
Гость
88 - 16.12.2013 - 09:51
86-Иришка малышка >насколько я помню, в жалости присутствует отвращение.
Гость
89 - 16.12.2013 - 09:54
автор, да это нормально, что дочка любит папу (почитайте про комплекс электры и дальше по связанным ссылкам)
и в счастливых семьях такое есть. и это тоже нормально. просто в счастливых мамы не всегда на этом акценты делают, других забот много. но есть злопыхатели или доброжелатели которые льют в уши -"аааа, дочка у тебя отца больше любит". такое игнорить или прочитать лекцию по ПА :)))) сами потом отстанут.

а мне почти по теме комплексов любопытно, простите автор, что в вашей теме интересуюсь. если ребенок просит вдруг показать сиси-писи у обоих родителей? это норма? :))) в теории вроде норма
90 - 16.12.2013 - 11:46
[quote=Юлюня;33339146].Все это я прекрасно понимаю.. но не действуют, как в кирпичную стену лбом.[/quote]
Первый класс это стресс для ребенка. А тут еще папа ушел.
Она сейчас винит вас в разводе.
Вода точит камень. Смотрите с ней мультфильмы, играйте в куклы, делайте уроки.Разговаривайте с ней. О ее подружках, проблемах.
У вас работа, понятно. Но это тоже очень важно. Может пока взять полставки.
Поговорите с учительницей, как дочь себя в школе ведет. Учительница моей дочки в началке говорила, приучайте детей вам все рассказывать, пока они сидят у вас на коленях... Потом будет поздно.
По-моему мнению, хорошие, опытные, добрый учителя - самые лучшие детские психологи (и воспитатели тоже).
91 - 16.12.2013 - 11:48
[quote=Oliva;33346654](и воспитатели тоже[/quote] это я имела ввиду что воспитатели в садике тоже могут быть хорошими психологами.
Гость
92 - 16.12.2013 - 13:21
[quote=astro;33341039]так для девочки - папа всегда праздник(в норме). :))))[/quote]

Блин, для меня папа никогда не был праздником, да и для некоторых моих знакомых тоже... Все выросли геторосексвуалками, без каких-либо проблем в этой области. У большинства счастливые браки.
Гость
93 - 16.12.2013 - 13:34
конечно вина обоих родителей в стрессе у девочки,но вспомните себя,вы всегда были маминой дочкой?ни на что не обижались,были послушны?я и сама в детстве папу любила больше,не знаю почему...на маму часто злилась
сейчас у меня есть и сын и дочь,дочь больше тянется к папе ,а сын к маме,как то так...
уделяйте ей больше времени,может вы ее на работу будете к себе забирать после школы?пусть видит как мама трудится чтобы вам обеим было хорошо
Гость
94 - 16.12.2013 - 13:41
Это невозможно, компания серьезное и дети на рабочем месте ... Сильно удивят руководство)) да и ребенку надо гулять, отдыхать, заниматься.. Школа рядом с домом, а работа далеовато
Гость
95 - 16.12.2013 - 14:51
астро, а у меня семилетний сын к папе тянется... это нормально? ну в смысле тянется- повторяет его слова, его действия, его поведение. А то вы пишите, что для девочки папа праздник- и это норма, а как с мальчиком? у нас тоже папа- праздник:))) Семья полная.
***
автор, прошу прощения, что спросила у астро в этой темке. мое мнение по вашей ситуации, как мамы семилетнего ребенка- вашей дочери мало вашего внимания. понимаю, что компания серьезная, и вам надо работать, но сколько времени вы уделяете дочке? все свободное? сколько в день получается?
Гость
96 - 16.12.2013 - 15:14
95-Оксик >нормально, не переживайте.
97 - 16.12.2013 - 15:23
94-Юлюня >В вашей ситуации - выход - проводить больше времени с ребенком.
Новая няня проблемы не решит. Проблемы не решит и бабушка.
Только вы можете что-то изменить.
Гость
98 - 16.12.2013 - 15:28
[quote=Oliva;33351415]В вашей ситуации - выход - проводить больше времени с ребенком.[/quote]неа. :)))
Выход- разобраться со своими внутренними проблемами МАМЕ. И не вешать их решение на дочку.
Гость
99 - 16.12.2013 - 15:33
96-astro >спасибо:)
98-astro > ну то что маме надо разобраться со своими тараканами, это понятно. Но ведь и с ребенком надо больше общаться, разве нет? ведь все это очень похоже на требование внимания ... оставь меня на улице, отдай меня в детдом...
Гость
100 - 16.12.2013 - 15:39
[quote=Оксик;33351621] ... оставь меня на улице, отдай меня в детдом... [/quote]
эххх, я с сыном в прошлом году проходила "я щас с балкона [filolog]нах[/filolog] выпрыгну" получил по морде, больно и обидно было и запрет на месяц приближаться к компьютеру. правда конфликт был из за нежной привязанности к компу. тут моя вина- не контролировала сей процесс несколько месяцев и сын забил на учебу и подсел на игрушки. Теперь тотальный контроль за временем за компьютером.
Гость
101 - 16.12.2013 - 15:59
а вообще у меня к астро вопрос, как научить ребенка справляться с трудностями, как научить его не бросать начатое если сразу не получается сделать правильно.
102 - 16.12.2013 - 16:20
98-astro > И если мама будет уставшая в 9 вечера с работы приходить, а дочка будет не с ней весь день, проблема сама собой разрешится?
Гость
103 - 16.12.2013 - 17:32
[quote=Оксик;33351621] ведь все это очень похоже на требование внимания ... оставь меня на улице, отдай меня в детдом... [/quote]скорее, похоже на "отвали от меня!"
:)
104 - 16.12.2013 - 20:20
83-astro >ну пожааалуйста.... это важно.
Гость
105 - 16.12.2013 - 21:50
104-No Pasaran >не поняла..... *развела руками*
Гость
106 - 17.12.2013 - 12:11
советую прочитать руководство к действию "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Мне помогло.
Гость
107 - 17.12.2013 - 17:21
Автор, по теме конечно лучше всего вам к психологу и посоветовать это проще и правильнее всего.
Но от меня еще совет прочитать книгу Г.Чемпен '5 языков любви' мне очень помогла наладить и понять отношения с близкими и ребенком. По крайней мере научиться показывать свою любовь близким на понятном им языке. Хотя, конечно, это не психологическая литература
*да простит меня астро за мой совет.
Гость
108 - 17.12.2013 - 17:31
107-Большая Булавка >чивооо?????
Гость
109 - 17.12.2013 - 22:58
108-astro > :-) когда я в прошлый раз эту книгу советовала, вы пальцем погрозили :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены