К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

И тут я впала в ступор.. Или нужна ли диета при ГВ?

Гость
0 - 21.12.2013 - 19:51
Сыну 1.5 мес, сыпет жуть, вроде уже все явное убрала, задумалась об ужесточении: убрать молочку и говядину. Полезла в сеть глядеть шож тогда кушать...
Первое на что наткнулась:
Как оказалось, современные специалисты, российские и зарубежные, выступают сейчас против диет "без аллергенов" для будущих и кормящих мам. А еще совсем недавно их назначали очень широко! Теперь доказано, что они не только не защищают малышей от аллергии в будущем, но даже ее провоцируют. Вашему вниманию - последние данные.
- Во время беременности и кормления малыша грудью желательно питаться как обычно - с небольшими ограничениями, которые сделают питание не диетическим, а просто полноценным.

- Гипоаллергенная диета, когда из рациона женщины удаляется пища, содержащая возможных провокаторов, не предотвращает, но, наоборот, увеличивает вероятность появления у ребенка аллергических или других проблем.

- Дело в том, что исключенные компоненты питания, нужны для формирования и тренировки иммунной системы малыша: только «сталкиваясь» с аллергенами-провокаторами, она учится защищаться от них.
Кроме того, гипоаллергенные диеты чреваты другими проблемами.

- Дефицит для ребенка. Будущий или уже родившийся малыш испытывает нехватку важных компонентов (витаминов, белков, кальция, других микроэлементов), что может стать причиной появления разных нарушений и отставания в развитии.

- Дефицит для самой (будущей) мамы. Чтобы обеспечить малыша необходимыми для развития веществами, организм женщины начинает опустошать свои резервы (например, забирать кальций из костей, зубов, ногтей), из-за чего могут начать разрушаться мышцы, и слабеет иммунитет.

- Для защиты от такого серьезного дефицита организм молодой мамы резко прекращает лактацию (во время беременности может возникнуть угроза выкидыша или преждевременных родов).

А главное - как мы уже говорили, все эти жертвы совершаются напрасно.

Вот перечень полезных и достаточных ограничений для будущих и кормящих мам.

Не стоит:
- пить сырое коровье молоко, на нем лучше варить каши, или добавлять понемногу в чай, кофе.
- сладкие газированные напитки;
- фаст фуд;
- чипсы.

Сколько угодно:
- все производные от молока - кисломолочные продукты, сыр, творог, йогурты и т.п.;
- мясо не очень жареное, не очень жирное, не очень острое;
- овощи, фрукты, ягоды за исключением красных и газообразующих;
- каши (гречка, рис, если нет запоров у самой мамы или малыша, кукуруза, овсянка).

Понемногу:
- рыба и яйца - 2-3 раза в неделю;
- сосиски и вареная колбаса;
- красные и оранжевые овощи и фрукты;
- газообразующие продукты: горох, фасоль и другие бобовые, виноград, сырая капуста, квашенная капуста, черный хлеб (не больше 150 г в день);
- кондитерские изделия, выпечка, зефир, пастила - 2-3 раза в день.
и тд и тп
Я отстала от жизни и теперь все вот так как пишут? Или все же исключать???



Гость
41 - 21.12.2013 - 23:47
39-Пл тиновый DракоN >офигеть... вот в жизни б не подумала что так цвести может.. а ща полезла гуглить и правда картинки похожи!!! прям как мое чадо выглядят
[img]http://content.foto.mail.ru/mail/kid06/_answers/i-47.jpg[/img]
Гость
42 - 21.12.2013 - 23:48
41-КоШаТиК >у меня старшая не цвела, а маленькая "цвела", ну не так сильно как на этой картинке, но тоже щеки были с прыщиками.
Гость
43 - 21.12.2013 - 23:54
читаю и прифигеваю.... даже в мысли не приходило что это может быть с питанием не связано!!!
На лице у грудного ребенка появилась странная сыпь – мама впадает в панику! Не стоит пугаться, это всего лишь неонатальная угревая сыпь. Причины, возбудители, лечение.

В течение первого месяца жизни на лице и волосистой части головы ребенка (реже – на шее и верхней части спины) внезапно могут появиться красные воспаленные прыщики, некоторые имеют в центре белую точку – сыпь. Их называют гормональной сыпью, угрями новорожденных, неонатальной угревой сыпью – мамочки говорят просто – сыпь у грудного ребенка. Полное медицинское название – неонатальный (у новорожденных) цефалический (расположенный на голове) пустулез (мелкая гнойничковая сыпь). НЦП проявляется у 20-30% детей.

MalasseziaНеонатальная угревая сыпь – один из ужасных ужасов молодых мамочек, наряду с повышенным ВЧД, рахитом и лактазной недостаточностью. Давайте разберемся, так ли страшна по природе своей эта сыпь на лице ребенка, как она выглядит на нежном детском личике.

Эта сыпь на лице грудного ребенка – не аллергия и не заразное заболевание! Оно не опасно и не требует специального медикаментозного лечения. Чаще всего сыпь у ребенка исчезает сама к 1-3 месяцам. У прыщиков подобной сыпи у детей отсутствует комедон — засоренная пора. Они редко гноятся и образуют выраженные очаги воспаления и чаще всего выглядят как изменения рельефа кожи (в некоторых случаях их можно обнаружить только наощупь) или красноватые пустулы.

Врачи связывают возникновение этой сыпи у ребенка с налаживанием гормонального фона новорожденного, а также чрезмерного заселения кожи дрожжеподобными грибами рода Malassezia (в основном Malassezia sympodialis или Malassezia globosa), которые в норме являются частью нормальной микрофлоры у детей.

Проведенные исследования доказали наличие Malassezia в мазках из элементов этой сыпи у ребенка, однако более чем в 38% образцов грибы не выявлены. Это можно объяснить тем, что на лице ребенка эта сыпь развивается вследствие чрезмерного размножения липофильных дрожжей, что приводит к воспалительной реакции с образованием мономорфных папул и пустул. Размножению дрожжевых грибов предшествует стимуляция сальных желез андрогенами матери или самого младенца. Этот гормональный толчок приводит к повышенному образованию кожного жира, закупорке пор и фолликулов – а это благоприятная среда для размножения грибов – и, как результат – на лице у ребенка сыпь.

Pr 1Учитывая то, что подобная сыпь у ребенка характеризуется спонтанным и самостоятельным разрешением, в большинстве случаев лечение не требуется. Не стоит «подсушивать» кожу – это может повредить ее и усугубить течение НЦП.

Общие рекомендации:

1. Умывать ежедневно кипяченой водой;
2. Оптимизировать физические параметры воздуха: температура 18 – 21 С, влажность 40 – 70 %.
3. Если большая часть лица ребенка поражена этой сыпью, показано местное применение кремов с кетоконазолом, которые сокращают длительность заболевания
4. Обычное меню кормящей мамы можно сохранить (гипоаллергенная диета мамы не уменьшит количество сыпи на лице ребенка);


5. При данной сыпи у ребенка нецелесообразно использовать:
• Антигистаминные препараты (таблетки, мази, капли);
• Спиртовые растворы (бриллиантовый зеленый, настойка календулы и т.д.);
• Раствор марганцовки;
• Гормональные мази;
• Антибиотики;
• Жирные мази и масла;
• Присыпки;
• Адсорбенты (Смекта, активированный уголь и т.д.);
• Кисломолочные бактерии и т.д.
Гость
44 - 21.12.2013 - 23:54
а меня еще удивляло почему антигистамины вообще картину не меняют!
Гость
45 - 22.12.2013 - 00:05
Сонь ты меня удивила данной статьёй откровенно говоря)))) еще и выложив в массы мам которые и так не знают многие какие последствия таких экспериментов могут быть.Ты ж сама мать аллергика ...скажем так, Перерос это хорошо, но если ребенок склонен к аллергическим реакциям-поглощать аллергены чтобы организм к ним привык?????!омг! Я надеюсь что эту статью не будет читать ни одна мама астматика или аллергика))) чесслово. Мамы, я не категорична, но у меня сын аллергик, и если у вашего ребенок даже не склонен к аллергии-это прекрасно. ..но вы себе и представить не можете кАк отсекает вся слизистая организма у маленького ребенка - аллергика, как воспаляются внутренние органы...как астматики начинают задыхаться...не дай Бог анаф.шок. про термин накопительная аллергия тоже многие то ли забыли то ли не знают...когда уже невозможно вычислить на Что...а надо тупо чистить печень, кишечник. ...
Гость
46 - 22.12.2013 - 00:06
А так думаю у вас тупо цветение. Но тк ребенка не вижу, что тут утверждать . Сонь, ну ты че у Вадика забыла как было после рождения, у всех же подсыпало прыщиками мордочку.
Гость
47 - 22.12.2013 - 00:08
45-Ананасик >простите,+отЕкает слизистая.
Гость
48 - 22.12.2013 - 00:16
46-Ананасик >Ань, дык я сама удивилась когда это первое что нашла,думаю ну мало ли, может реально за 4 года вся педиатрия поменяла мнение и теперь вот это правильным считают, потому и спросила....
Вадик не так сильно высыпался и четко реагировал на антигистамины, на смену питание, а Димка нифига, потому я и начала рыскать. Про цветение краем уха что-то слышала, но даж подумать не могла что оно так вот выглядит
Гость
49 - 22.12.2013 - 00:18
опять же я думаю в сабжевой статье речь даж не об аллергии, а о незрелости ферментативки, там да, возможно есть смысл пробовать есть чтоб узнать перерос ли. К 4м годам истинная аллергия у старшего на орехи и цитрусы, вот там как ты пишешь, два мандарина и кашель на всю ночь тк отекает слизистая...
Гость
50 - 22.12.2013 - 07:21
не знаю. Ребенку тоже полтора месяца. Ем каши, бездрожжевой хлеб, мясо, супчики, рыбу, картошку. Из сладкого - варенья немного на хлеб, немного мармелада. Никакой молочки и провокаторов пока. Проблем нет.
51 - 22.12.2013 - 08:49
Кошатик,имхо мамы, лялику которой 21 и атопический дерматит все еще обостряется: это не аллергический дерматит ни разу. И даже не ферментативка. В тяжкие можно не бросаться, цельное молоко, яйца, зефир я б га недельку исключила чисто чтобы влияние жкт вообще отбросить отбросит и переждала. На цветение похоже больше, чем на что- то другое.
Гость
52 - 22.12.2013 - 09:18
28-КоШаТиК >- угри (акне) новорожденных
Неонатальные акне обнаруживаются примерно у 20% новорождённых в течение первых 2 недель и разрешаются спонтанно в течение 3 месяцев, иногда затягиваясь на весь период грудного вскармливания.
[url]http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701[/url]
Диета абсолютно не при чем.

[quote=КоШаТиК;33429116]Я отстала от жизни и теперь все вот так как пишут? Или все же исключать??? [/quote]
по поводу этого - давно уже принят международный Консенсус - диета не должна быть строгой. Из питания мамы исключаются только те продукты, на которые ребенка достоверно сыпит.
Гость
53 - 22.12.2013 - 10:07
спасибо всем за ответы, немного в голове прояснилось, куриный белок уберу и остатки сладкого на неделю, а так тоже пришла к мысли что цветет.
Вопрос только а прививки как делать? с таким фейсом что-то мне страшновато...
Гость
54 - 22.12.2013 - 10:44
53-КоШаТиК >прививаться в обычном режиме. Неонатальные акне - не противопоказание для вакцинации.
[quote=КоШаТиК;33433586]а так тоже пришла к мысли что цветет.[/quote] Ваше фото очень информативно. Именно неонатальные акне.
Собственно, ваш педиатр должен был сказать об этом...
Гость
55 - 22.12.2013 - 10:54
Сонь, у моей мелкое такое высыпание на творог было,мне тогда правда все что связано с коровой убрали на 2 недели, потом все ввела, кроме творога.
Гость
56 - 22.12.2013 - 11:04
55-Вредина >вот именно такие высыпания и именно в 1,5 мес?
Аллергия на белок коровьего молока так не проявляется.
Гость
57 - 22.12.2013 - 11:16
55-Вредина >Наташ, на голове обычно лэп бывает
[img]http://mamaclub.ua/photos/mamaclub/materials/0/11/1165/1165b.jpg[/img]
у Вадюхи такая фигня была на съеденное мной, так у Киры было?
Гость
58 - 22.12.2013 - 12:42
53-КоШаТиК > ну я ж вам именно об этом и писала еще в своем п. 12))))
младшей в 1 мес. 1 неделю педиатр поставил диагноз "неонатальный цефалический пустулез", также его иногда называют "младенческие акне" - это все одно и то же. Дерматолог подтвердил. Никакого лечения никто не назначал. Делали прививки на этом фоне, все норм. В 3 месяца высыпания ушли на 90 проц. К 3,5 месяцам все было чисто. Все это время диета у меня была умеренная (то есть самая обычная еда), антигистамины и противоалергические мази не применяла.
Единственно что пару раз в неделю купала в настое лаврового листа. Это успокаивало кожу и не давало наслоится потнице (было лето и жарко).
Гость
59 - 22.12.2013 - 13:25
58-Иришка малышка >жалко нам о таком не говорила педиатр...
Гость
60 - 22.12.2013 - 18:00
0-КоШаТиК >То что у Вас внизу написано (кроме колбасы конечно и сосисок) - и есть диета нормальная для кормящей мамы. Никто никогда и не призывал придерживаться очень жесткой диеты. Однако если у ребенка есть аллергия - понятно что надо исключить аллергенные продукты. В этой ситуации - есть их, только ребенка гробить. А насчет дефицита полезных веществ для самой мамы - так есть куча продуктов взаимозаменяемых. У меня диета была, но никакого дефицита не было. Все отлично, волосы, зубы, ногти были на месте.
Гость
61 - 22.12.2013 - 18:20
Сонь у Киры где то в 3-4 недели очень сильно лицо, пах и ручки возле подмышек, прищики как у подростка, с беленьким вкраплением, ну попробуй убрать творог на неделю, он часто алергеном бывает. На голове у нас вроде леп был, но мелкая у меня с волосами была, кожу не видно было.
Гость
62 - 22.12.2013 - 18:25
57-КоШаТиК > ЛЭП - это линия электропередач.
Гость
63 - 22.12.2013 - 19:49
61-Вредина >наверное да стоит, я много его ем
Гость
64 - 22.12.2013 - 20:56
Соня, не болейте! Пусть скорей все проходит.
По теме, то с 0 согласна. Сама ни в беременность с обоими, ни при гв ни в чем себя не ограничивала (естественно без вредностей и фанатизма), все нормально у детей. Но может просто повезло, не исключаю
Гость
65 - 22.12.2013 - 21:26
Насчет цветения - странно, что в роддоме педиатр не предупредил о таком явлении. Я была спокойна, когда на втором месяце жизни моя дочь покрылась прыщиками. Правда, такой красноты, как а фотографии, не было. При ГВ до дочкиного года не ела борщи и прочую томатную заправку. Старалась не есть специи, лук - привкус у молока менялся. Не ела шоколад, семечки-орешки, не пила кофе, хотя сладкого и КОФЕ хотелось жутко! Потом постепенно стала есть все, а дочь кормила до двух с копейками лет. У дочки аллергии нет - в полтора года наяривала мандарины только так. Зато соседка, которая родила чуть позже, ни в чем себя не ограничивала - и дочку ее сыпало на все. Наверное, определенные ограничения в этот период имеют смысл.
Гость
66 - 23.12.2013 - 00:06
Не хочу пугать, но в месяц засыпанные щеки тоже списала на акне. В два не прошло, убрала молоко, курицу, рыбу. К трем месяцам исключила всю молочку вплоть до сливочного масла, говядину, яйца, хлеб, овсянку, пшеничную, ячневую крупы, перестала есть бульоны, оранжево-красные фрукты и овощи. Сейчас 8 месяцев сыну, я все еще на диете, из отмененного стала позволять себе черный бездрожжевой хлеб и галетное печенье. Диагноз врачей атопический дерматит. Может такая строгая диета и не имеет смысла, но достоверно определить что провоцирует ухудшение очень сложно. На днях высыпали после электрофореза..
Так что даже если акне лучше поограничивать себя временно, чем потом мучиться долго и нудно.
Я конечно похудела очень сильно. Но насчет пустого молока - глупости. В организме достаточно ресурсов, возьмет из мамы чего не достает. Хотя я не заметила, чтобы начали портиться волосы, ногти, зубы.
Хочется конечно молочки, тем более, что она составляла почти 60 процентов моего рациона, но мне важней, чтобы ребенок был норме, хотя бы относительной. Очень надеюсь, что перерастет.
Гость
67 - 23.12.2013 - 09:15
66-Анастаска > я с первым ребенком узнала, КАКАЯ может быть аллергия. Со вторым экспериментировать пропало желание. Также те мамы, у которых дети действительно сильно мучаются с животами, не будут пробовать поесть гороховый супчик. А если дите не орет,ночами спит, так просто покряхтел несколько раз в день, почему бы не съесть огурчик или фасольки? Аллергия разная бывает, после своего опыта я в 1,5 месяца сына даже пробовать аллергены не хочу. Конечно, позже вернусь к этому вопросу и то - полагаясь на мнение доктора, которому доверяю и свою интуицию.
68 - 23.12.2013 - 12:01
28-КоШаТиК > очень на гормональную сыпь похоже. Тем более, что и возраст соответствующий. Это я как мама аллергика пишу), ибо у него была и эта сыпь (по крайней мере, очень похожая), и аллергичные проявления.
ЗЫ: я все кормление (два года) сидела на жесткой диете (очень жесткой, причем реальной, а не декларируемой). Пробовала потихоньку подключать условно-аллергенные продукты. На что-то реакция прекратилась к году (на обработанный творог - запеканка, сырники, на сыр), на что-то - к полутора-двум (зеленые яблоки, кое-что еще из "нецветных" фруктов, на кисломолочку дает только накопительную реакцию - если в течение дней пяти ежедневно кормить). Но после того, как почти двухлетнего малыша на рыбу в моем меню высыпало так, что в паху были кровавые раны (как на сбитых коленках), эксперименты с явными аллергенами я прекратила. Считаю, что мой ребенок питается достаточно полноценно (каши на воде два раза в день, овощи регулярно, супы, яблоки-бананы-сливы, мясо), чтобы стенать по поводу его аллергии. Перерастет, надеюсь (по крайней мере, дорастет до ремиссии).
Гость
69 - 23.12.2013 - 15:04
До полугода сидела на строжайшей диете. При введение аллегоричных продуктов в прикорм, старалась чуть чуть и то чем попозже, тем лучше. Благодаря этим мерам, моя дочь избежа аллергии вообще, при ее 90% предрасположенности. И кстати жесткая диета при ГВ, очень благотворно влияет на фигуру, за два месяца вернулась к дородовому весу, а еще через месяц минус кг.
[quote=АлеАленка;33431400]А тем, кого аллергия, к счастью,не коснулась, не понять наших мучений и бешеного желания съесть что-нибудь вкусненького и невозможности этого сделать, [/quote]
понять, так многие мамы и папы, такие аллергийные и вридачу имеют астму не легкой формы. Что начинаешь,уже видеть в любом продукте аллерген и начинаешь, запрещать и его ребенку.
70 - 23.12.2013 - 15:20
не читая* диету соблюдать надо, хотя бы в рамках разумного. прям перед родами и после них. и вводить потихоньку продукты, смотря на реакцию. Меня всегда удивляли заявления врачей: возьмите с собой (на роды)плитку шоколада...
Гость
71 - 23.12.2013 - 16:27
70-rastishka > ну , кстати, шоколад в родзале значительно облегчал жизнь)))) Вода и шоколадка и с первыми родами, и со вторыми у меня в родзале были.
Гость
72 - 23.12.2013 - 17:46
Почитала мнения многих мам: я ела что хотела, бред все эти диеты и т.п. Конечно, если у вас у ребеночка после шоколадки соскочил один прыщик, то наверное на это не следует обращать внимание. Но есть детки, организм которых реагирует на аллергены очень болезненно, вплоть до прожилок крови в кале. И что при этом вы также предлагаете жрать что попало? Я понимаю, что витамины матери нужны, но если это так сказывается на ребенке то можно и потерпеть (что конечно же очень тяжело). Тут предлагали не есть 3 дня и пить только воду, чтоб узнать аллергия это или нет. Я с трудом это себе представляю. При ГВ так есть хочется, что даже 3-х раз в день маловато будет, а если 3 дня терпеть, то точно добром не кончится. Полностью согласна с сообщением 45-Ананасик.
73 - 24.12.2013 - 07:28
71-Valdemarson> может быть, но столько рядом ребятишек, которые сейчас не едят ничего, кроме яблок и груш, потому как мамы до и после родов "ели что хотели" ((
неужели прям такая жертва в лице мамы? И так часто слышу "ну, кто ж знал?.."
Гость
74 - 24.12.2013 - 07:56
ох, не стала бы я так однозначно утверждать, что аллергии у детей от того, что мамы во время беременности если все подряд и при ГВ. Боюсь, что это уже не от еды зависит, а от совокупности неблагоприятных внешних факторов, которые влияют на здоровье матери и потом на здоровье ребенка при развитии и после рождения. Лучше съесть нормальный "чистый" апельсин во время беременности, чем полувосковое зеленое яблоко, которое пахнет арбузом (образно). А еще лучше есть шоколад во время беременности и быть спокойной как танк, чем соблюдать диету и мотать себе нервы на работе, опять же, все образно. Влияет не только еда, к сожалению. Плюс генетика. Я диету соблюдала примерно до года, строгую где-то полгода, только потому, что плохо переносил ребенок лактозу, отсюда проблемный живот, плюс были бляшки, да, но они никак его не беспокоили. После года наплевала на диету, животик лучше стал, все как-то устаканилось, кормила долго. Сестра моя не соблюдала диету ни с одним, дети не аллергичные ВООБЩЕ, да, были высыпания какие-то, но она очень спокойно к этому относилась, наверное, потому, что никак ребенка это не беспокоило.Кстати, муж у сестры живет с аллергическим ринитом, у нее тоже был эпизод с отеком квинке, вот вам влияние еды)))
Гость
75 - 24.12.2013 - 08:41
Мне кажется тут статья совсем не о том, что продолжать есть все подряд если ребенка сыпет. Статья о том, что если всю беременность нормально питаться и не прекращать этого с наступлением ГВ, то в большинстве случаев можно избежать развития аллергии за счет того, что какая-то доля аллергенов поступала малышу еще на стадии развития в утробе.
А если так случилось, что все-таки сыпет, то, естественно, искать причину и ее исключать.
Гость
76 - 26.12.2013 - 15:30
сходили мы к дерматологу :-) ых! спасибо всем кто подал идею о цветении! оно!
Гость
77 - 26.12.2013 - 15:57
я кормила долго, очень долго не не заморачивалась составленеем диеты. всегда старалась здоровую пищу только есть
Гость
78 - 30.12.2013 - 20:07
А мою в 1-1,5 месяца на укропную водичку сыпало(((


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены