К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Денежно-этичная тема.

Гость
0 - 16.12.2013 - 18:43
Вот и у меня созрела тема.
Преамбула.
Был у меня знакомый, такой, в общем, с деньгами знакомый.
При каждой встрече или разговоре у него на постоянной основе проскакивало "Ой, я себе диски на авто купил, зацени: самые дорогие, н-ное количество килорублей стоят!", или "Вот шлепки купил, 9000, зато смотри, смотри какие, самые крутые, фирменные!", и в таком духе каждый раз.
Ещё один приятель каждый свой рассказ начинает с фраз - Я был в командировке, останавливался в самом дорогом отеле, ел устриц и омаров, и т.д. и т.п. всё в подобном духе.
При этом, естественно, зная, что я несколько иного достатка человек и просто в силу разности восприятия не смогу по достоинству оценить их автомобильные и кулинарные изыски.
Собственно, сабж.
Насколько этично подобного рода хвастовство? Эти люди не понимают, скажем так, неловкости ситуации, или делают это специально?
Как намекнуть, что мне неинтересна стоимость тапок и дисков, и прочих омаров?
Оглашаете ли вы стоимость своих обновок, и если да, то зачем?
Тема не о зависти, как могут подумать простейшие, а об уместности таких разговоров в присутствии человека иного достатка.
Зы. Это были просто приятели.
Зы. Зы. Ни диски, ни тапки, ни омары меня сильно не волнуют, это как пример))



201 - 17.12.2013 - 08:27
[quote=kraisud;33358406]Сам люблю попонтоваться,как купил на ебее какую нить безделушку на 50 рублей дешевле,чем в магазине)))) [/quote] понты жлоба?
banned
202 - 17.12.2013 - 08:28
196-ГолаяПравда > ну вот опять ))) что она не понимает ? дорогая машина по карману , а бали не по карману ? )))))
пс абсолютно ничего личного)
Гость
203 - 17.12.2013 - 08:29
202-Итсбритнибич >Какая дорогая машина?
204 - 17.12.2013 - 08:32
200-точка росы >значит он молодец, заработал, сумел... Значит может являться мотиватором к большему усердию, ну не ныть же из-за обилия у чужих людей денег?)
banned
205 - 17.12.2013 - 08:32
203-ГолаяПравда > у той , которой предложили на бали )))
Гость
206 - 17.12.2013 - 08:34
200-точка росы > обижаться на чужие возможности не нужно...но страстное стремление настойчиво донести информацию о размере и характеристиках возможностей действительно раздражает..
Гость
207 - 17.12.2013 - 08:35
197-финланд >Ты или из образа выйти не можешь, или правда не понимаешь о чем я.
Меня не смущают богатые люди в моем окружении одним их наличием.
Я не понимаю, для чего они при разговорах называют цену своих самых дорогих покупок или путешествий. Их не спрашива.т, а они называют.
Если ты не можешь понять, о чем я, но я пас.

У меня есть один старый знакомый, с бабками, на жЫпе, но с ним так легко общаться, никаких тебе понтов, ну то, сё он купил, когда рассказывает про поездки, то только о впечатлениях или каких-то приколах местных.
Есть ведь такие.
200-точка росы >тебе тот же пост.
Гость
208 - 17.12.2013 - 08:36
205-Итсбритнибич >насколько я знаю, она ездит на предыдущем гольфе, который в разряд дорогих машин увы не попадает.
209 - 17.12.2013 - 08:37
Так, я опять чем-то раздражаю Варю, да чтож за беда(((
210 - 17.12.2013 - 08:38
205-Итсбритнибич >о, и тебя тоже? Так, ежели чего, валите все олигархические шишки на меня, это тоже улыбает)))
banned
211 - 17.12.2013 - 08:41
208-ГолаяПравда > ну не на ржавой же семерке ездит ? ) чтоб предлагать трущобы )
banned
212 - 17.12.2013 - 08:46
210-финланд >с какого перепугу ? ты видишь *[b]ничего личного[/b]* в моем 202 посте ?
тупо разбираем ситуацию : если знакомая видит что чел ездит на относительно дорогой машине почему бы ей не предложить скататься на бали /тем более дешевый вариант , вот заботливая какая , а вам всё не так )/ и зачем кривиться при этом ? там выше было про прибеднение )))))))
213 - 17.12.2013 - 08:50
212-Итсбритнибич >и заметь, не я назвала марку моей машины;))) Мне не все не так, я попыталась автору в беде помочь))) Сами мы не местные, в богатых не ходим и спонсоров не держим;))
214 - 17.12.2013 - 08:51
212-Итсбритнибич >для чела, который ездит на мерсе s-класса, или финике каком-нибудь, или ровере, вообщем, на авто от 3-4 млн, финкина машина от семерки будет не особо отличаться, я так думаю
215 - 17.12.2013 - 08:55
214-ЁлкА ТигровАЯ >плюс много.. Ёлк, чего они на меня, бедную, нападают?))
Гость
216 - 17.12.2013 - 08:56
У меня была как-то ситуация, когда я в предвкушении заграничной поездки с целью отдыха на радостях рассказывала о том, что меня ожидает одной коллеге в присутствии другой (женщина с очень скромным доходом, с двумя детьми. Сын только из армии вернулся, дочка в колледже учится). Этот человек никогда не сможет себе заработать на такой отдых, реально просто концы с концами сводит. Но обо всем этом я уже подумала позже, когда поймала её тоскливый взгляд. Там не было зависти, там была полная безысходность и осознание своего положения. Ужасно себя корила потом, сильно переживала, вспоминая выражение её глаз. Нельзя было этого делать. Один случай, но сильно запал мне в душу. Реально незачем хвастаться возможностями. Спросят, ответишь.
Гость
217 - 17.12.2013 - 08:58
211-Итсбритнибич >По машине вообще сложно судить о реальном положении дел, но всё, что до двух лямов, никак не соответствует уровню пары месяцев на Бали))
212-Итсбритнибич >В сабже речь именно о знакомых, которые знают, что у тебя и как, а не по машине судят))
213-финланд >Перечитай свои посты, будь добра.
Все говорят именно о таких людях, плохо-хорошо, неважно, одна финланд пришла и толком не прочитав сабж, сказала, что она одна не такая, чужие деньги не считает, на чужое богатство не обижается. Хоть об этом её никто и не спрашивал.
218 - 17.12.2013 - 09:02
217-ГолаяПравда >О_о а надо обижаться на чужое богатство? Может именно потому, что я 13 лет аналогичные истории ежедневно слушаю, они у меня твоих эмоций не вызывают? Закалилась..))
Гость
219 - 17.12.2013 - 09:06
206-astili > и с чего раздражаться, тоже не понимаю. и почему сразу "настойчивое желание"?? может, для чела это само собой разумеется "на пару месяцев на бали", ну не видит он в этом ничего сверхъестественного. или как достижение - хорошие диски, может еще полгода назад он не мог себе их позволить, а теперь может, вот и радуется.
так что [em]значит он молодец, заработал, сумел... Значит может являться мотиватором к большему усердию, ну не ныть же из-за обилия у чужих людей денег[/em]

точно так же может раздражать нытье "денег неееет, вот только коврики могу себе еле-еле позволить" )) в чем разница-то??
Гость
220 - 17.12.2013 - 09:06
218-финланд >очень сложно разговаривать с человеком, который читает только себя, и каждую тему из раза в раз переводит на себя.
Ты в суть темы так и не въехала. На этом и порешим.
banned
221 - 17.12.2013 - 09:06
213-финланд > так пятьсотраз уже была озвучена марка машины ) до этой темы )

короче это /хвастовство/однозначно лучше /по крайней мере разговор можно продолжить -где как что и порадоваться за чела/ , чем подавиться чебуреком при унылых побасенках о недоедании в карлопазалинях )))))))
222 - 17.12.2013 - 09:08
220-ГолаяПравда >ок, так я на форум только ради себя и хожу, альтруизмом не страдаю, тут ты совершенно права;))
223 - 17.12.2013 - 09:08
215-финланд >ну не попадали в ситуации просто
Я попадала. У нас не самая дешевая машина, как ни крути, но когда меня шеф нагрузил оплатой транспортного, и я в квитанции вижу только одну из общего количества, которая стоит в 5 раз больше, что тут скажешь
Только то, что с такой разницей, что уаз патриот, что наш пилот, все едино)
Гость
224 - 17.12.2013 - 09:09
0-ГолаяПравда > можно купить ручку за 1000$ а можно ее же купить и за 100he,так что совсем не факт что "заплатив много" ты крут...скорей дурак,которые переплатил!!!

у знакомой,папа при деньгах,решил дочке диски на авто купить, озвучил что стоит в магазине и покупает диски за 50т.р. мне стало интересно,что ж это за диски такие дорогие,в итоге тут же пробили "где он.что покупает" выяснилось,что это диски КиК,на сайте стоят 10т.р. (он когда узнал,сразу отказался от покупки) так вот,лучше буду хвастаться как я купил хорошую и недорогую вещь,чем как я за дорого купил то что не стоит того!!! :)
225 - 17.12.2013 - 09:09
217-ГолаяПравда >до трех, настаиваю)
Гость
226 - 17.12.2013 - 09:10
207-ГолаяПравда > а когда постоянно называют цену самых дешевых покупок, "на 50 рублей меньше, чем в магазине", понимаешь?
просто для некоторых цена вопроса важнее самой покупки, вот и все. не всегда это хвастовство или превосходство или еще пурга какая )) все в своих головах и только ;)
Гость
227 - 17.12.2013 - 09:10
0-ГолаяПравда >есть люди ( и мои знакомые), для которых успех в жизни измеряется деньгами, скорей всего твои знакомые даже не заморачиваются по -поводу с кем и о чем говорят. Им просто приятно себя слушать и гордиться собой. Скорей всего, они не достигли того мат.уровня , когда купленная вещь говорит сама за себя. Меня подобные понты улыбают.
228 - 17.12.2013 - 09:10
221-Итсбритнибич >хм, если я пью кофе-я пишу о кофе, если я работаю в салоне-я пишу о салоне, дальше продолжать?;)) Я про Лады ничего не знаю)) А Варя вон про меня правду написала,про других не помню-люблю только себя)))
Гость
229 - 17.12.2013 - 09:14
219-точка росы >раздражение вызывает то, что человек - дурак...плоский такой тип...если вы понимаете, о чем я..) он просто не может в своей голове наладить нормальный коннект с людьми...не понимает, что может быть интересно, а что есть совершенно бесполезная информация для его собеседника...
230 - 17.12.2013 - 09:14
224-Китайский болванчик О_о >вот в этом аспекте мне интересно, как только купишь-продашь что-нибудь, тут де найдутся доброхоты, которые ссобщат, что за углом можно было взять-продать дороже-дешевле
Меня всегда слегка немного выбешивало. Ну на кой мне эта информация при свершившемся факте. Че машину так дешево продал, я бы взял дороже. Ефст, а че не взял-то
Гость
231 - 17.12.2013 - 09:19
230-ЁлкА ТигровАЯ >согласен,у меня брат вечно "че нить купить за дорого,через неделю эта вещь стоит чуть ли не в два раза дешевле... :) так что я предпочитаю искать что то дешевле не потому что нет денег(они то есть) а потому что принципиально не хочу переплачивать деньги за то что можно купить дешевле :)
Гость
232 - 17.12.2013 - 09:21
Я не люблю хвастовство в принципе, особенно от мужчин. Есть такие экземпляры,которые любят размахивать деньгами и знакомствами на каждом углу. Какой-то странный способ самоутверждения. А вот рассказы подруг о новых покупках меня радуют. Не важно со скидками или нет
Гость
233 - 17.12.2013 - 09:22
225-ЁлкА ТигровАЯ >Хорошо, до трех))
Гость
234 - 17.12.2013 - 09:23
[quote=Леди Скорпион;33359162]Этот человек никогда не сможет себе заработать на такой отдых, реально просто концы с концами сводит. Но обо всем этом я уже подумала позже, когда поймала её тоскливый взгляд. Там не было зависти, там была полная безысходность и осознание своего положения. [/quote]

Ой!
Вы что. жалеете таких людей?
Она имела ровно столько, сколько хотела.
Гость
235 - 17.12.2013 - 09:25
Иной раз уместны такие разговоры, как то обсуждаешь, делишься, что почем можно купить и т.д. Но, как правило, это не с шапочными знакомыми, а с людьми, с которыми постоянно общаешься, с коллегами по работе, например.
Это я о серьезных тратах.
О женских покупках - сам Бог велел хвастаться. Кстати, на днях в Заре купила отличную блузку из вискозы офисную, так что Зара почти реабилитировалась))))
Гость
236 - 17.12.2013 - 09:25
очень спокойно отношусь, да, есть такое, встречается....ну сказал и сказал.....порой люди не задумываются, что могут этим задеть кого-то, порой специально делают, чтоб задеть.....
Гость
237 - 17.12.2013 - 09:26
234-Ректор >не факт,мы не знаем как сложилась жизнь у человека... у кого то как по зеленой идет "папа подогнал работу,папа подарил дом,папа купил машину,ну и раз работа от папы,то и доход большой" а у кого то "не сложилось" может где то и человек виноват,а бывает и такое что "подставили,вляпались не туда,кредиты,долги,опыт в работе,образование,вот тебе и малый доход" но судить никого не стоит,не зная его жизнь...
Гость
238 - 17.12.2013 - 09:26
236-alfa > да все равно как то чувствуешь себя неуютно. Ну вот для чего все разговоры сводить к деньгам?
- Привет. Как дела?
- Привет! Ах, посмотри, мои шлепки за 8 тыс (равно как и за 2 или за 500 рублей)
Я бы сделала вывод про себя, что чел не в адеквате
Гость
239 - 17.12.2013 - 09:27
229-astili > если меня чел раздражается, я постараюсь поменьше с ним общаться.
ну вот в реале есть у меня такие знакомые, которым в кайф озвучивать высокие цены ) не раздражают. иногда смешно, чаще все-равно. раздражают другие ))
banned
240 - 17.12.2013 - 09:29
228-финланд > так я тоже в курсе марки ) я ж говорю попятьсот раз одно и это же )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены