Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1553/)
-   -   Денежно-этичная тема. (http://forums.kuban.ru/f1553/denezhno-etichnaya_tema-5163733.html)

GolayaPravda 16.12.2013 18:43

Денежно-этичная тема.
 
Вот и у меня созрела тема.
Преамбула.
Был у меня знакомый, такой, в общем, с деньгами знакомый.
При каждой встрече или разговоре у него на постоянной основе проскакивало "Ой, я себе диски на авто купил, зацени: самые дорогие, н-ное количество килорублей стоят!", или "Вот шлепки купил, 9000, зато смотри, смотри какие, самые крутые, фирменные!", и в таком духе каждый раз.
Ещё один приятель каждый свой рассказ начинает с фраз - Я был в командировке, останавливался в самом дорогом отеле, ел устриц и омаров, и т.д. и т.п. всё в подобном духе.
При этом, естественно, зная, что я несколько иного достатка человек и просто в силу разности восприятия не смогу по достоинству оценить их автомобильные и кулинарные изыски.
Собственно, сабж.
Насколько этично подобного рода хвастовство? Эти люди не понимают, скажем так, неловкости ситуации, или делают это специально?
Как намекнуть, что мне неинтересна стоимость тапок и дисков, и прочих омаров?
Оглашаете ли вы стоимость своих обновок, и если да, то зачем?
Тема не о зависти, как могут подумать простейшие, а об уместности таких разговоров в присутствии человека иного достатка.
Зы. Это были просто приятели.
Зы. Зы. Ни диски, ни тапки, ни омары меня сильно не волнуют, это как пример))

4екистка 16.12.2013 18:45

Когда что-то прикольное куплю на распродаже за недорого, хвастаюсь подружками ценой )))

Любовь Каксон 16.12.2013 18:48

Варь, ну чего ты, как маленькая? Парни в твоем присутствии танцуют ритуальные брачные танцы, распушив хвосты. Хвастаются деньгами именно потому, что сами верят в исключительную меркантильность современных дам.
У меня самой, например, другой пунктик. Радуюсь, когда удается купить вещь подешевле. Я - жмот.)

UR 16.12.2013 18:51

0-ГолаяПравда >Ты просто не понимаешь,Варя!))) Им и в голову не приходят такие тонкости,смысл существования у них как раз в том,чтобы демонстрировать свою успешность, а тут ты со своей тонкой душевной организацией и деликатным мышлением))...Не грузись.ибо иррационально...
ЗЫ. и вообще,зачем вспоминать каких-то посторонних - почитай здесь некоторых...)))

GolayaPravda 16.12.2013 18:51

1-4екистка >купленным на распродаже похвастаться - это святая обязанность женщины!))
2-Любовь Каксон >Так в том и дело, отношения чисто дружеские, без намеков, смысл?

GolayaPravda 16.12.2013 18:53

3-UR >тема спроецирована кагбэ..)))

Кадра 16.12.2013 18:55

4-ГолаяПравда >это психотип такой, их не переделать, они и сами могут не замечать, что хвастаются..им "я" важнее всех и всего, с этим надо просто смириться и не впечатляться)

ТВАРЬ 16.12.2013 18:55

Нувориши....

930 16.12.2013 18:56

Варь, ну чего ты, как маленькая? это видно и на ЖВ..вспомни гламурных и Адмиралтейцев и шкурно-шмоточные темы...это показывает уровень быдлости у богатых....

Antihen 16.12.2013 18:57

2-Любовь Каксон > думаешь танцуют? ;)))
Кстати, зачем слушать и кивать в такт? Вежливо сказать собеседнику, что тебе это не интересно.

Honey 16.12.2013 18:57

0-ГолаяПравда >горжусь и хвастаюсь только удачными в плане экономии покупками. Например купила в Нью Йоркере платье за 49 рублей! )) Любимое домашнее платье сейчас, всё время в нем. Идет мне безумно и ткань натуральная.

Если приобретена дорогая вещь никогда не озвучиваю цену. Хвастать нечем, только на зависть и неприязнь людей провоцировать.

Березка 16.12.2013 18:57

У меня была такая знакомая. "Посмотрите налево, это стоит столько-то. посмотрите направо, это стоит еще больше". Но зная, что деньги ей с неба на голову не сыпятся, а она реально впахивает, предположу, что она просто бурно радуется, что ей удалось это купить. А как это выглядит ее не парит. В принципе, меня ее экскурсия тоже. Мне больше было интересно "Как это сделано". Ну, в смысле, ремонт и всякое что нам показывали. Хотя звучало все это презабавно )) Я, как полагается, настоящей тетке, люблю хвастаться когда что-то ух какое хорошее удалось приобрести по ух какой приятной цене ))

Antihen 16.12.2013 18:58

7-ТВАРЬ > ну да, тут же сплошь у всех " старые деньги" и они потомки аристократов и наследники известных фамилий, обладающих состоянием

Скромное обаяние буржуази 16.12.2013 18:58

Подобные разговоры неуместны в присутствии людей любого достатока. Они вообще неуместны. И даже если собеседник проявляет чрезмерный интерес, всё равно не стоит говорить о стоимости своего барахла, каким бы крутым и фирменным оно не было. Всегда можно сказать: "Не помню", "Не знаю, это подарок" или вообще отшутиться.

Eloise 16.12.2013 18:58

То ли это компенсация комплексов, то ли недалекость, то ли потребность быть оцененными - в любом случае, это не от хорошей жизни, так что я таким приятелям сочувствую, радуюсь за них, "улыбаемся и машем"))

imported_бонна111 16.12.2013 18:59

та ладно, парни с распушенными хвостами, вот когда барышни озвучивают ценники друг перед другом ,плюс привирая сумму по чеку в сторону увеличения , вот это классика классическая поведения таких хвастливых особей. При чем, если собеседник не высказывает \не демонстрирует зависти по траченным суммам, не выражает своего "я в восхищении" (с), то очень огорчает такого хвастуна , и где нить да будет поцапан в отместку за подобное неуважение)

пс не хвастаюсь, не чем, обычно говорю- стоило копейки, нефик всяко непонятным личностям просчитывать меня через расходы)

Honey 16.12.2013 18:59

Мужчин озвучивающих высокую цену покупки подсознательно сразу отношу к жлобам.

Dernhelm 16.12.2013 19:00

0. Тебе адекватные подарки делали?

Antihen 16.12.2013 19:00

А вот встречный вопрос, что заставляет вас иметь знакомых, которые вам чем-то не устраивают и вы не говорите им это открыто, а вопрошаете на ЖВ. Вот откуда бы знать чем руководствуется Вася, купивший шлепки? Или тут битва экстрасенсов?

Eloise 16.12.2013 19:02

18-Antihen > ну у всех же есть недостатки...хвастовство в качестве компенсации каких-то комплексов - это вполне себе милый недостаток, который дружбе не помеха))

GolayaPravda 16.12.2013 19:03

10-Honey >вот и я так-же.
11-Берёзка >то есть она не понимает нелепости происходящего?
13-Скромное обаяние буржуази >Ну вот ведут они себя так. В целом люди нормальные, видимся редко, чтоб прям сильно бесило, но вот это "А у меня"...не скажешь же - мне это неинтересно.

imported_бонна111 16.12.2013 19:05

[quote=ГолаяПравда;33354056] 1-4екистка >купленным на распродаже похвастаться - это святая обязанность женщины!)) [/quote]

ой, не соглашусь,
у меня есть ряд знакомых дамочек ,которые высказывают "фи" по теме отоваривания в сезон распродаж, причем они могут покупать в той же Заре\Зарине\Степе и прочпроч товары по полной цене, а я примерно такие же куплю с хорошей скидкой, ехидничаю над ними, но дамы не пробиваемы- типа, они так обеспечены, что могут себе позволить покупать в нескидосный сезон ))

Antihen 16.12.2013 19:05

20-ГолаяПравда > а почему это так раздражает? Ну говорят и говорят, в долг вроде не просят.

GolayaPravda 16.12.2013 19:05

16-Honey >Вот кстати да, есть за этими приятелями такой грешок.
17-Дернхельм >Что значит адекватные?
18-Antihen >Ну вот познакомились, так вышло. Через общих знакомых, потом пересекались на одной тусовке.
Вася, купивший эти шлепки руководствовался понтами и брэндом, мне так смешно это было слушать))

Березка 16.12.2013 19:08

20-ГолаяПравда >Думаю что так. Действительно не понимает.
Ну, у всех свои недостатки. В остальном она очень прикольная )) Правда мы давно не общаемся, она на меня обиделась. У нас очень разная... стилистика общения, скажем так.

Dernhelm 16.12.2013 19:09

23-ГолаяПравда > в смысле, такие же, самые дорогие и престижные.

GolayaPravda 16.12.2013 19:10

21-бонна111 >от человека зависит. Мы с подругами всегда делимся местечками, где есть скидки, чисто в помогательных целях))
22-Antihen >Рассказ превращается из повествования о людях и делах в экскурсию по аукциону, цифры, цифры. Вот и стало интересно, зачем?

Ritmik 16.12.2013 19:10

- пантемоны..., почти как покемоны.)

Antihen 16.12.2013 19:10

23-ГолаяПравда > вот честно, пусть лучше Вася говорит о том что купил, чем общаться с теми, кто начинает плакать об отсутствии денег, о повышении цен, о том что в школу надо 500 руб

GolayaPravda 16.12.2013 19:10

25-Дернхельм >Подарки мне обычно делают люди, которые мне ближе, чем эти приятели, а они как раз из моего круга.

Ellis_new 16.12.2013 19:11

0 - Варь, от убогости это) кроме омаров похвастаться нечем, а самоутвердиться хочется)) вот они и пытаются это сделать за твой счет) Ибо, смысл хвастаться там, где все такие же, как он - с дисками и омарами...))

GolayaPravda 16.12.2013 19:12

28-Antihen >Лучше ни то, ни другое.

930 16.12.2013 19:12

27-стикс >отличный термин..запишу в свой словарный запас:)

Antihen 16.12.2013 19:12

26-ГолаяПравда > ну, они говорят о деньгах, другие рассказывают о своей непомерной скупости, третьи о бедности

NoThanks 16.12.2013 19:13

0 как и всегда все от помыслов зависит..... чужая же голова - потемки.. если это и правда хвастовство, то это некрасиво.. а если он просто не понимает того, что тебя это может задеть - то нужно быть снисходительнее.. может он искренне без задней мысли думал что тебе будет интересно.. тут дело такое.. у меня похожие ситуации были когдато.. звоню кенту: "давай в гости зайду"... тот говорит: "заходи".. ну я чтобы не с пустыми руками - в магазин.. а я его люблю по товарищески.. не виделись год почти.. в общем, коньячок, вкусняшки.. как положено.. посидели так отлично.. разошлись.. и както он пропал куда то.. в общем, он воспринял то, с чем я пришел в гости как демонстрацию моей силы и его финансовой неудачи... хотя ничего подобного конечно же не было в мыслях... или вот еще.. сидели большой толпой - пили пиво както.. закончили поздно.. тут я в кошелек посмотрел и увидел что у меня бабок нет.. до банкомата идти далеко.. ну я просто комуто сказал: заплати за меня, если не внапряг....прошел месяц.. я и забыл давно (да там и сумма то копеечная).. забыл не потому что отдавать не хотел, а просто потому что я таких сумм вообще в голове не держу..ну не щепетильный я в этих вопросах человек.. раздолбай.. сам бы заплатил хоть за всех и забыл бы не следующий день..а он обиделся оказуется.. хотя если бы мне предложили отдать эти деньги - я бы на это обиделся и не взял бы.. еще я с товарищей такие копейки не брал.. так что тут вопрос тонкий.. я бы не судил вот так сгоряча.. конечно, нужно быть в таких делах аккуратнее и дипломатичнее... и подстраиваться под человека... чтобы ему тоже было комфортно.. но если ктото не умеет так подстраиваться, это еще не значит что он хвастун и балабол :)) может он просто широкой души человек :)) я это понимать только с возрастом стал.. а сколько я так мог обидеть людей пока я даже не понимал этого - не счесть.. так что.. будьте снисходительнее и не судите сгоряча :))

з.ы. а еще показательны комменты.. как люди строго судят по себе.. про понты и пр.. и в мыслях у людей нет другого варианта :))

Antihen 16.12.2013 19:16

34-NoThanks > чем это может задеть?

GolayaPravda 16.12.2013 19:16

30-Эллис new >Думаешь, друзья уже не реагируют, одна я такая впечатлительная осталась?))
33-Antihen >Можно все говорить в тему, а можно постоянно ввинчивать эти ценники. Одно дело, когда человек говорит - съездил в обалденный тур по Европе, все на высшем уровне!
И другое - Купил тур - самый дорогой, 120 тысяч, на все экскурсии ездил, 50 тысяч за них отдал! Чувствуешь разницу?

Antihen 16.12.2013 19:18

36-ГолаяПравда > так спроси, Василий, почему Вы все время называете мне ценники?;)))))

Фея Динь Динь 16.12.2013 19:19

Помнится была у меня в школьные годы учительница истории. Вот она периодами начинала урок с озвучивания и показа "купленной классной косметички", её наполненности, о том как они с мужем поедут отдыхать, один раз даже про подтяжку лица рассказывала.
Даже не знаю хвасталась она так, или просто перло от удачных покупок и косметических процедур.

GolayaPravda 16.12.2013 19:19

34-NoThanks >Ну вот я тоже мимо ушей пропускаю, но иногда реально слух режет, стараюсь уйти от тем покупок и прочего шмотья.
ы нормально общаемся, и у меня нет в мыслях, что меня специально хотят задеть. Как-то намекнуть будет уместно?


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.