К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сервер 1С

Гость
0 - 29.12.2013 - 15:50
Решил тут вплотную 1С 8 освоить. И вот возник вопрос.
Не могу четко понять функции сервера 1С. Почему они вынесены отдельно от клиента? Какие функции выполняет сервер 1С, кроме функции (абстракции, прослойки, драйвера) единообразной работы с разными СУБД? Не могу уловить до конца. Что дает эта 3 звенная система клиент, сервер 1С, СУБД? А то слова вроде понимаю, а суть не могу уловить. Подскажите где можно толково почитать? Или напишите в кратце как вы понимаете)



Гость
1 - 29.12.2013 - 15:53
Подумал может оптимизация запросов типа кэша к СУБД. Но это же и так функция СУБД управлятся с базой потимально, а сервер вроде тут 1С не причем должен быть.
2 - 29.12.2013 - 16:13
Как бы это сказать покороче... Трехзвенка нужна для того, чтоб каждый занимался своим делом, к чему он лучше всего приспособлен. Клиентская часть - общаться с главным тормозом любой интерктивной системы - пользователем, показывать ему красивые картинки и реагировать на клацанья клавишами выполняя простейшие операции (типа чтоб в поле с типом дата не забили буквы и т.п.). Сервер приложения - выполнять расчеты, напрямую не связаные с отработкой нажатий на клавиши и щелканья мышкой, а сервер БД лопатить массивы данных.
Почитать любую литературу, где описывается трехзенная схема.
Гость
3 - 29.12.2013 - 16:35
(2) Ога, спасибо задумался...
Гость
4 - 30.12.2013 - 08:07
регламентные задания например выполняет
Гость
5 - 30.12.2013 - 10:16
ИМХО, связано с тем, что "клиент" может быть далеко и через "тонкий конец" (узкий канал связи) связан с серверной частью 1С. Сервер 1С - выполняет все операции, которые специфичны именно для 1С (документы, справочники, расчеты...) При этом он обращается к СУБД, которая просто хранит данные и выдает их по запросам 1С сервера...
Гость
6 - 31.12.2013 - 10:59
(5) сервер 1С и в режиме толстого клиента работает. он вообще появился в 8.0 там УФ и близко не было. Хотя не помню был ли тонкий клиент.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены