К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ониомания. Психоз моей тёщи.

Гость
0 - 17.12.2013 - 18:48
Ониомания (от др.-греч. ὤνιος — для продажи и μανία — безумие) — непреодолимое желание что-либо покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия. Покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом. В просторечии эту зависимость часто называют шопинголизм или шопоголизм, а людей, страдающих этим недугом, называют шопоголиками.
СИМПТОМЫ:
Поход в магазин без чёткого желания найти что-то конкретное;
Осмотр большинства выставленного на продажу товара;
Увлечение модными журналами;
Желание купить продукт без объективной причины;
Постоянное обсуждение купленного товара;
Апатия без регулярного посещения торговых заведений.

ПРИЧИНЫ:
По мнению врачей из медицинской страховой компании «TK» Нижней Саксонии, чаще всего ониомания развивается у женщин на почве недостатка внимания, чувства одиночества и внутренней пустоты, потребности в признании и любви, а также в период депрессии из-за потери партнёра.[1] Встречаются и другие причины:
Низкий уровень саморегуляции. У таких людей снижена возможность компенсации неблагоприятных личностных особенностей для достижения поставленной цели. В сочетании с индивидуальным предпочтением объекта покупки это может порождать зависимость.
Жажда адреналина. Организм быстро привыкает к адреналину и начинает нуждаться во всё больших его дозах. Такие люди занимаются экстремальными видами спорта. В магазине можно тоже получить дозу адреналина — принятие решения о покупке и возможное разочарование являются микрострессами.
Иллюзия власти. Покупаются не столько вещи для личного потребления, сколько некие атрибуты власти, в том числе в форме отношения продавцов к покупателю: уважение, услужливое обращение, льстивые похвалы, фирменные пакеты для покупок.
Иллюзия свободы и контроля над своей жизнью. Шоппинг снимает у шопоголика депрессию и тревогу, повышает самоуважение и уверенность в себе — он может себе позволить купить то, что сейчас захотелось, а не то, что рекомендовали или что просто необходимо. И человек получает ощущение свободы от покупок, даже если вещи ему не нужны.
wikipedia (С)



Гость
1 - 17.12.2013 - 18:51
Теперь о моей Тёще. Хоть она и не общается уже более полугода ни со своей дочерью, ни с внуками, ни со мной, тем не менее в памяти свежи многие из "клинических" прогонов, которые полностью соответствуют каждому симптому из описания этого расстройства психики.
Гость
2 - 17.12.2013 - 18:52
0-Хуан_ > Ну и что нам с этим гемо делать ?
Гость
3 - 17.12.2013 - 19:05
Впервые я столкнулся, с тогда еще незнакомыми непонятным мне мотиватором жизни сей прекрасной женщины лет десять назад. Мы собрались ехать с друзьями за город, по моему в горы, и я договорился с Тёщей, что она посидит с с утра до середины дня с нашей новорожденной дочерью. Прекрасная Женщина согласилась, но при одном условии: я должен был заехать за ней и по пути завезти в одно место, где у нее было неотложное дело...
Субботним утром я заехал за Тёщей и мы поехали в магазин с анаграммой "ГАМНО", она заметно нервничала и поглядывала на часы, конечно не потому, что боялась сорвать нашу с ней договоренность...
Мы пришли в магазин прямо к открытию, на ул. Красной не было ни души - ни одной вменяемой души на ней попросту не было. Тёща забежала в магазин и пропала там почти на час. Через стекла витрин я видел как она мечется из стороны в сторону, берёт вещи то лдну то другую, ходит в примерочную, деловито разговаривает с унылыми продавцами. И снова мечется, и снова примеряет.
Когда я уже устал ждать, Прекрасная Женщина вышла из магазина. Она вышла так просто, ничего так и не купив. Конечно я был разочарован и впал в недоумение. Ведь я наивный думал, что она выползет из дверей магазина придавленной разноцветными пакетами и коробками. Как иначе объяснить то, что поездка в магазин, к девяти утра, да еще перед тем как помочь своей родне с маленьким ребёнком...
Гость
4 - 17.12.2013 - 19:10
2-Qbanec > Дорогой! Я обращаюсь не к тебе, а к тем, кто сталкивался с терапией подобных психических расстройств, или тем, кому есть что сказать по теме.
Прости, но здесь нет гемо и тебе ничего не светит :) Всех благ.
Гость
5 - 17.12.2013 - 19:13
4-Хуан_ > Какя там терапия ? Бабосы закончатся и недуг как рукой снимет.
Гость
6 - 17.12.2013 - 19:14
3-Хуан_ > ичо? нужно вам псочувствовать и осудить эту тетку? так не дождетесь ))))
все честно она выполняла за вас ваши обязанности и не переломились от того, что завезли ее в магазин.
вам ясна моя мысль?
какого хрена мвы вообще поперлись в горы когда у вас новорожденный ребенок?
нетерпеж развлечьс был?
а перетптаптьсяч пару лет без рапзвлечений занимаясь ребенком никак?
Гость
7 - 17.12.2013 - 19:16
Моя кума шопоголик.Мы с ней подробно разбирались в причинах этого "увлечения" и пришли к выводу, что поход по ТЦ является своего рода заменителем чувственного удовольствия.
учитывая, что она следит за фигурой и из еды старается культа не делать, то из самого доступного выбрала шоппинг.
Хуан, у вашей тещи есть муж и вообще то что в народе называется [em]личная жизнь?[/em]
Гость
8 - 17.12.2013 - 19:17
не его расстроило что ему подарочков с утреца не купили перед тем как посидеть с его же ребенком!
потрясающий эгоизм! фантастический!
Гость
9 - 17.12.2013 - 19:17
3-Хуан_ > Ой, про ребенка не до читал. Тады это тема другая))
Гость
10 - 17.12.2013 - 19:20
7-_Жихарка_ >
наполнить жизнь можно чем угодно..
человеку, который концентрируется на еде, сексе и шоппинге, неплохо бы призадуматься.
Гость
11 - 17.12.2013 - 19:23
6-meLiSSa > Умница, спасибо. Для остальных дальше:
Гость
12 - 17.12.2013 - 19:25
[quote=Толкне;33371652] 7-_Жихарка_ > наполнить жизнь можно чем угодно.. человеку, который концентрируется на еде, сексе и шоппинге, неплохо бы призадуматься. [/quote]
чем например может наполнить жизнь одинокая, обеспеченная, красивая женщина?
Гость
13 - 17.12.2013 - 19:26
11-Хуан_ >если надеетесь, что я уйду - то расслабьтесь )) не уйду )
причем у мкеня отвратительное настроение и поэтому обещаю массу приятных комментариев )))))
Гость
14 - 17.12.2013 - 19:26
10-Толкне > Призадуматься о чем ? Как лучше сделать еду, секс, шопинг ?
Гость
15 - 17.12.2013 - 19:28
Так или иначе моя тёща всё сводила к потреблению, пыталась на него подсадить мою Жену, пыталась дарить какие-то подарки, но за ними всегда стояла их ненужность и "купленность" просто чтобы купить. Отношения портились по прогрессирующей шкале. Всё свободное время новоиспечённая Бабушка тратила на скольжение по магазинам. Не находя поддержки у вполне вменяемого Тестя (её супруга соотв.) начала прятать покупки, унижаться, опять прятать, делать вид, что ей нужны 25е сапоги. Стала выдавать новые вещи за старые, купленные ранее. Мы конечно быстро решили как нам жить и воспитывать детей без увязшей в трясине маркетинга Бабушки. По мере усугубления расстройства понимание угасало и росла дистанция.
Гость
16 - 17.12.2013 - 19:30
13-meLiSSa > твоими "неприятными" комментариями, которые являются таковыми только по твоей же субъективной оценке, ты можешь только усугубить своё настроение, а я могу тебе в этом помочь, просто соглашаясь с тобой.
Если согласна сыграть - нажми на свой правый глазик и потяни за левое ушко:)
Гость
17 - 17.12.2013 - 19:31
такс муж стало быть есть...и давно у нее это началось?
И с чем ваша семья связывает появление этой тяги к покупательству?
Может они материально стали жить лучше и женщина как говорят [em]дорвалась?[/em]
Гость
18 - 17.12.2013 - 19:34
15-Хуан_ > очень. душещипательно, толькотвремяч то упущено. чего вы от аудитории хотите?
какие нафиг советы?
ведите ее к психологу.
если она согласится.
интенсивная терапия в течении пары лет возможно
даст какую то положительную динамику, хотя лично я в это не верю.
Гость
19 - 17.12.2013 - 19:37
К четырём годам от рождения ребенка Тёща загнала до такой степени, что Тесть сдался под натиском длившейся неделями истерии. Тёща же стала на пост, который находился в мелком, но постоянном коррупционном ручейке, выносившем на берег небольшие, но регулярные шальные поступления. Началась длительная эйфория. первый шкаф лопнул и купили ещё два. Потом антресоли, кладовки, гараж...
Прекрасная Женщина изредка нарисовывалась на нашем горизонте, вручала внучке какую-нибудь вещь низкого качества, как правило не по размеру и с чувством выполненного долга пропадала из виду, лишь названивая своей дочери чтобы рассказать ей, что у нее всего мало и муж у нее анаграмма "МАНГО"...
Гость
20 - 17.12.2013 - 19:38
16-Хуан_ > давай сама буду решать каким образом поднимать себе настроение ))))
это пока что ты не можешь решить семейные проблемы и просишь совета.
Гость
21 - 17.12.2013 - 19:38
17-_Жихарка_ > Возможно гормональный всплеск. Возраст как раз где то подходит.
Гость
22 - 17.12.2013 - 19:39
14-Qbanec >
ну уж наверно над тем, что еще есть в жизни
Гость
23 - 17.12.2013 - 19:39
19-Хуан_ >блин, да у тебя ж банальнаяч графомания!
Гость
24 - 17.12.2013 - 19:41
22-Толкне > А что может быть лучше ? Только не надо лукавить. В нашей жизни - ничего акроме этого !
Гость
25 - 17.12.2013 - 19:41
хуан а можно короче - чего вы от тещи то хотите? или просто душу излить потребность есть?
Гость
26 - 17.12.2013 - 19:41
Тесть полностью замкнулся в себе, до него стало очень трудно достучаться. То, что он думает стало реально узнать только под алкоголем, но армейское прошлое, язва и чувство меры исключают подобный подход.
Борьба с коррупцией краем прошла по отделу моей второй Мамы, одну курицу посадили, остальных выгнали. Наступила депрессия.
Гость
27 - 17.12.2013 - 19:42
23-meLiSSa > Ты поосторожней, а то придет Линда и в Райт тебе заедет за Хуана. У нее чувства.
Гость
28 - 17.12.2013 - 19:44
25-meLiSSa > дОрогая, я ведь не держу тебя под дулом автомата, привязав к стулу перед монитором и подоткнув спички под веки. Я описываю сложное психическое расстройство, описываю так, как могу. Делаю это для того, чтобы если есть хоть какая-то надежда, узнать об этом и принять в расчет.
Гость
29 - 17.12.2013 - 19:44
27-Qbanec > ))))) так у нее чувства вообще ко всем молодым мужикам оказавшимсяч в поле ее зренияч и чо мне теперь и не развлекаться совсем? )
Гость
30 - 17.12.2013 - 19:45
[quote=Хуан_;33372012]Борьба с коррупцией краем прошла по отделу моей второй Мамы, одну курицу посадили, остальных выгнали. Наступила депрессия. [/quote]
ну а вы, поддержали ее в тяжелую минуту?
Или как?
Гость
31 - 17.12.2013 - 19:46
28-Хуан_ > а на кой лячд ты описываешь сложное психическое расстройство дилетантам?!?
ты не знаешь куда нужно обращатьсяч со случаям сложных психических расстройств?
Гость
32 - 17.12.2013 - 19:46
24-Qbanec >
не в нашей. в твоей))
Гость
33 - 17.12.2013 - 19:49
32-Толкне > Не, в моей секса не хватает. Но я вроде научился не расстраиваться по этой теме.
Гость
34 - 17.12.2013 - 19:55
Депрессия длилась долго и думаю затронула она и Тестя. Однажды у них (говоря у них я просто не хочу вдаваться в причуды семейной мотивации) созрел план. Но не тот, который помог бы им в самоанализе при немногократном и правильном употреблении, а план продать вторую Квартиру, которую Прекрасная Женщина унаследовала от своей Тёти.

Тут Тесть, видимо чуя неизбежность слива квартиры взял всё, так сказать, в свои "военные с огромным стажем кадровика особого отдела" руки.

Разрулилось всё в интересах тестя: Тёща вдруг узрела откровение о том, что она просто нереально хочет в Рио де Жанейро на карнавал и естественно допинг-шопинг. Это тайная мечта Тестя, о которой он мне как-то сболтнул на балконе за сигареткой под рюмку.
И хороший автомобиль немецкого производства молодёжной комплектации. Вторая мечта тестя.

После возвращения из южноамериканского турнэ и решив не ездить на машине никуда и никогда, ибо она постареет и поломается, Тёща снова расстроилась. Путишествие хоть и длилось почти месяц, но кончилось, а Тесть ее обманул и не дал водить авто. Конечно не просто так. Она прокатила его по встречке, и встречной обочине...
Гость
35 - 17.12.2013 - 19:56
а вобще сегодня полнолуние...предпоследний день. берегите нервы...)
Гость
36 - 17.12.2013 - 19:57
34-Хуан_ > очень рекомендую начать писать женскую любовную прозу - хоть денег заработаешь, )))))
Гость
37 - 17.12.2013 - 19:57
понятно...профукали стало быть квартиреху?
Гость
38 - 17.12.2013 - 19:57
33-Qbanec >
рада за тебя
Гость
39 - 17.12.2013 - 19:58
[quote=Tucshka;33372225] а вобще сегодня полнолуние...предпоследний день. берегите нервы...) [/quote]
я уже полюбовалась красавицей Луной))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены