К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ониомания. Психоз моей тёщи.

Гость
0 - 17.12.2013 - 18:48
Ониомания (от др.-греч. ὤνιος — для продажи и μανία — безумие) — непреодолимое желание что-либо покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия. Покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом. В просторечии эту зависимость часто называют шопинголизм или шопоголизм, а людей, страдающих этим недугом, называют шопоголиками.
СИМПТОМЫ:
Поход в магазин без чёткого желания найти что-то конкретное;
Осмотр большинства выставленного на продажу товара;
Увлечение модными журналами;
Желание купить продукт без объективной причины;
Постоянное обсуждение купленного товара;
Апатия без регулярного посещения торговых заведений.

ПРИЧИНЫ:
По мнению врачей из медицинской страховой компании «TK» Нижней Саксонии, чаще всего ониомания развивается у женщин на почве недостатка внимания, чувства одиночества и внутренней пустоты, потребности в признании и любви, а также в период депрессии из-за потери партнёра.[1] Встречаются и другие причины:
Низкий уровень саморегуляции. У таких людей снижена возможность компенсации неблагоприятных личностных особенностей для достижения поставленной цели. В сочетании с индивидуальным предпочтением объекта покупки это может порождать зависимость.
Жажда адреналина. Организм быстро привыкает к адреналину и начинает нуждаться во всё больших его дозах. Такие люди занимаются экстремальными видами спорта. В магазине можно тоже получить дозу адреналина — принятие решения о покупке и возможное разочарование являются микрострессами.
Иллюзия власти. Покупаются не столько вещи для личного потребления, сколько некие атрибуты власти, в том числе в форме отношения продавцов к покупателю: уважение, услужливое обращение, льстивые похвалы, фирменные пакеты для покупок.
Иллюзия свободы и контроля над своей жизнью. Шоппинг снимает у шопоголика депрессию и тревогу, повышает самоуважение и уверенность в себе — он может себе позволить купить то, что сейчас захотелось, а не то, что рекомендовали или что просто необходимо. И человек получает ощущение свободы от покупок, даже если вещи ему не нужны.
wikipedia (С)



Гость
81 - 17.12.2013 - 22:30
80-tramontanaa > по предолимпиядным политическим соображениям тему снесли. Нада было сантуКлауса просить.
Гость
82 - 17.12.2013 - 22:43
Хм... Вы чо в ней ругаться начали что ли? Или чо, кто то как какая то зеленая фигня, которая против нового года?
Гость
83 - 17.12.2013 - 22:45
82-tramontanaa > да воде нет просто зафлудили тему а модеру вытирать впадлу, модер щас ленив, проще тему снести или бан вкрутить...
Гость
84 - 17.12.2013 - 22:51
а все равно зря. Я вчера случайно телефизор увидела, пока сеть настраивала крутому чуваку в огроной новой квартире. Та одна гадость. Как кто то всякую грязь развозит, так часами.
85 - 18.12.2013 - 11:01
[quote=Хуан_;33371235] памяти свежи многие из "клинических" прогонов, которые полностью соответствуют каждому симптому из описания этого расстройства психики. [/quote]
Она занимается экстремальными видами спорта?
86 - 18.12.2013 - 11:20
Тёща здорова, как конь. Жена тоже. Автор тоже. Все нормальные и вменяемые люди.
Кому-нибудь в голову пришло, что быть женой и матерью - многолетний круглосуточный тяжёлый труд, кем бы ни был муж и сколько бы ни было детей. И люди втягиваются, у них всё перестраивается под этот режим функционирования. А теперь дочь выросла и уехала. Остался привычный, поставленный в колею муж. У женщины происходит абсолютно то же самое, что у спортсменов, резко бросивших физические нагрузки.
Т.е. "исцелить" её можно лишь подсунув нагрузку такого же типа (управление, слежение, поиски, диктат), но меньшей интенсивности. Повторяю- семья нагрузка большая. Руководство кружком при ДК после неё - отдых. Так что найдите, куда её засунуть на выборную должность или активистом, чтоб осмысленно и, желательно, имела отношение к вашей реальности. Например - в Правление дачного товарищества на ваших дачах или при ЖЭКе том же.
В тёще воцарится баланс, в семье, соответственно, тоже.
Гость
87 - 18.12.2013 - 12:43
85-Татьянатут > В ЕЁ случае это вождение авто %)))
86-Татьянатут >
Если серьёзно, то она ничего не может. Не может выполнять обещания, вовремя прийти на работу даже один раз, не может выполнить запланированное, нет подруг, она врёт всем и всегда, в первую очередь себе, люди от нее отворачиваются все, кроме тех кто хочет ей продать или её манипулировать.
С работы регулярно выживают, приходится менять, весь коллектив всегда против неё. Она всегда объект издевательств и насмешек, в любой компании, потому, что она жесточайше тупит и ооочень много о себе думает.
Единственная сфера, где моя Тёща может что-то - это покупайство. Плюс у нее нарушение цикла день ночь. Она не может улечься раньше часа ночи, тормозит на телеке или шмотки примеряет, а чтобы приехать к девяти утра на работу, ей нужно встать в 5:30. Ехать максимум 40 минут, остальное время она тупит на ходу или в телек.

Короче жесть полная. Спасибо конечно за советы...
88 - 18.12.2013 - 12:50
А вот почему Вы это первым делом не выложили? А? ВОТ ЭТО - и правда отклонения. Но отнюдь не вышеописанное.
Расцентрированная у Вас тёща(. Конечно, от неё надо ограждаться в материально-юридическом плане, и всё равно надо чем-то занять её по жизни. Подсунуть ей хотя бы подобие стержня, на который она могла бы намотаться, и на котором сохранять форму. Я не знаю, что для неё это может быть, но наверняка в мире существует.
89 - 18.12.2013 - 12:51
А если какую-нибудь идейку о правильном дыхании и еде сырой рыбы по графику? Не увлечётся?
Гость
90 - 18.12.2013 - 13:07
89-Татьянатут > она одно время ворвалась по Православию, даже, вынесла весь моск :) что креститься срочно всем надо. Но с Православием не сраслось надолго, ведь догмы о стяжании души не так просто вплести в стройную картину шопига, как ядра жизни. И всё угасло.
Я Вас понял, попробуем что-нибудь. Но что бы то ни было это ведь надо делать, а ей некогда, она всегда в поиске "шо купить" или просто пойти посмотреть "шо продають".
91 - 18.12.2013 - 13:13
Ну так это плытьё по течению( самое простое... Не была ли она в детстве залюбленным ребёнком без обязанностей?
Гость
92 - 18.12.2013 - 13:20
Не поняла, вы хотите убедить всех в психозе вашей тёщи???? Почему это вас так тревожит, денег на покупки она от вас не требует,постоянным присутствием тоже не напрягает. С возрастом человек торопиться жить, купить то, что раньше не мог позволить, одеть, пойти куда то это восполнение не сбывшихся желаний.
Гость
93 - 18.12.2013 - 13:28
91-Татьянатут > опять в точку. Её Мать, моя Грэнд Тёща, кстати ныне здравствующая, хотя и в деменции, никогда (с ее слов) не могла заставить ее что-то сделать. С самого детства Тёща рыдала и билась в истерике если ее просили что-то сделать. В итоге Мать делала всё сама. А когда родилась моя Жена, Грэнд Тёще пришлось полностью взять на себя воспитание внучки, Тёща оказалась не в состоянии что-либо сделать для ребёнка. То есть мою Жену растила не Мать, а Бабушка, и жила она у нее. Со слов, тогда еще не дементной Грэни, она не могла видеть как игнорируют элементарные потребности ребёнка.
Гость
94 - 18.12.2013 - 13:30
92-Варвара > Мнея это не тревожит, а интересует в двух ракурсах:
1. Не превратится ли моя Жена в подобное желе. Как говорится профилактика хороша, если своевременна.
2. Это член семьи, с которым есть связи. Про которого спрашивают дети. Она ведь жива. Да и Жена конечно любит то, что ещё осталось от её Мамы.
95 - 18.12.2013 - 14:19
[quote=Хуан_;33383327]моя Грэнд Тёща, никогда (с ее слов) не могла заставить ее что-то сделать. С самого детства Тёща рыдала и билась в истерике если ее просили что-то сделать. В итоге Мать делала всё сама. Со слов, тогда еще не дементной Грэни, она не могла видеть как игнорируют элементарные потребности ребёнка. [/quote]
А поздно она спохватилась( В свою-то бытность Матерью она крепко обделила ридну доню в элементарной и насущнейшей потребности в порке(
96 - 18.12.2013 - 14:22
[quote=Хуан_;33383372]92-Варвара > Мнея это не тревожит, а интересует в двух ракурсах:1. Не превратится ли моя Жена в подобное желе. 2. Это член семьи, с которым есть связи. Про которого спрашивают дети. Она ведь жива. Да и Жена конечно любит то, что ещё осталось от её Мамы. [/quote]
Жена - вряд ли. Ибо имея яркий пример, скорее будет склонна к противопоожному.
С детьми тоньше. Надо ухитриться и не начернить, и не заромантизировать. Ибо черезпоколенная преемственность идёт обычно по-прямой, т.е. не отрицает, а копирует. У детей должен сложиться образ отрицательный, дабы не содрали, но без любой агрессии с вашей стороны, дабы не кинулись копировать, дабы в своём лице "переиграть" и защитить. И не таинственный, чтобы не привлечь лишний интерес. О как)
Гость
97 - 19.12.2013 - 10:19
[quote=Хуан_;33383327] 91-Татьянатут > опять в точку. Её Мать, моя Грэнд Тёща, кстати ныне здравствующая, хотя и в деменции, никогда (с ее слов) не могла заставить ее что-то сделать. С самого детства Тёща рыдала и билась в истерике если ее просили что-то сделать. В итоге Мать делала всё сама. А когда родилась моя Жена, Грэнд Тёще пришлось полностью взять на себя воспитание внучки, Тёща оказалась не в состоянии что-либо сделать для ребёнка. То есть мою Жену растила не Мать, а Бабушка, и жила она у нее. Со слов, тогда еще не дементной Грэни, она не могла видеть как игнорируют элементарные потребности ребёнка. [/quote]
понятно...теща женщина-ребенок.
Отсюда и поведение такое. Ничего вы изменить не сможете. Единственное это принять ее со всеми капризами и потакать им. Если хочется быть с ней в ладу....
Другой модели с ней точно не будет.
Гость
98 - 19.12.2013 - 10:27
94-Хуан_ > "Не превратится ли моя Жена в подобное желе. Как говорится профилактика хороша, если своевременна."
а что есть предпосылки в поведении? мне кажется тут вообще без шансов. Между поведением и характером очень тесная взаимосвязь. Твоя жена много заботится о других, а значит вероятность полностью зациклиться на себе отсутствует как таковая.

"Это член семьи, с которым есть связи. Про которого спрашивают дети. Она ведь жива. Да и Жена конечно любит то, что ещё осталось от её Мамы."
ожиданий не нужно. Именно несоответствие ожиданий и реальности приводит к страданию. а вот делать хорошие пожелания, чтобы она была счастлива и мудра, это завсегда хорошо.
99 - 19.12.2013 - 10:28
[quote=_Жихарка_;33394999] Единственное это принять ее со всеми капризами и потакать им. Если хочется быть с ней в ладу....Другой модели с ней точно не будет. [/quote]
Если хоть на йоту потакнуть - её ребёнкование вспыхнет аццким пламенем. Объективная строгость, ровное доброжелательство, и отвлечение-отвлечение-отвлечение...МНОГО отвлечения. Собственно, и выпороть бы неплохо, но может быть неверно истолковано в такие годы.
Гость
100 - 19.12.2013 - 10:32
99-Татьянатут >не согласна.
Я же написала, если автор хочет быть с ней в ладу.
А что по-большому счету нужно ребенку?
Понимать что все близкие его любят и желают добра.
Разве нет?
Вот когда теща будет уверена, что ее любят такой какая она есть(дурная, разбитная, несерьезная транжира) ей не надо будет руки выворачивать чтобы добиваться внимания. Она внутренне успокоится и станет вести себя более адекватно.
Гость
101 - 19.12.2013 - 10:35
97-_Жихарка_ > спасибо.
99-Татьянатут > спасибо
Спасибо всем!
Гость
102 - 19.12.2013 - 10:35
100-_Жихарка_ > аха..) но гораздо вероятнее плотно сядет всем на голову.
Гость
103 - 19.12.2013 - 10:37
Жихарка, Татьянатут, спасибо.
спасибо всем
Гость
104 - 19.12.2013 - 10:39
103-Хуан_ >не за что)
редко встретишь зятя у которого душа за тещу болит.
будем считать что тема закрыта?)
105 - 19.12.2013 - 10:40
[quote=_Жихарка_;33395225].А что по-большому счету нужно ребенку?Понимать что все близкие его любят и желают добра.Разве нет?[/quote]
Разве нет))))
1)Безопасность/защита
2)Пища
3)Убежище
4)Лечение
5)Обучение
6)Присутствие любых безопасных себе подобных
7)Присутствие доброжелательных себе подобных
8)...
9)....
1000087)Слова о Великой Любви к нему Матери, Отца, Тёти,
4-роюродного брата.

И ИМЕННО В такой последовательности.
Гость
106 - 19.12.2013 - 10:44
105-Татьянатут >нет не так.
Все ваши первые 9 пунктов, дети воспринимают как [b]данность.[/b] Причем незыблемую, как приложение к самой жизни. Им и в голову не приходит ценить то что их моют, поют, одевают, учат и лечат.
А вот последний пункт в корне не верен, потому что можно сколько угодно тратить СЛОВ о любви и ребенок тебе не поверит.
А можно просто [b]любить[/b] его...и этого ему будет достаточно. Чтобы чувствовать себя счастливым.
Гость
107 - 19.12.2013 - 10:45
98-Чё > Ю, прекрасный ты человек! Дай я тебя поцелую! :))))
Гость
108 - 19.12.2013 - 10:46
104-_Жихарка_ > ага. Думаю да.
109 - 19.12.2013 - 11:03
[quote=_Жихарка_;33395459][/quote]
А степень объективной нужности аааабсолютно не зависит от того, как её воспринимает объект. Ну ни разу) Более того, ДЕМОСТРИРОВАНИЕ чего-либо, как делаемое нужное, в таких отношениях есть исключительно способ манипуляции. Манипуляция детям нужна ещё меньше "проявленной любви", точно говорю). И последний пункт ВЕРЕН, т.к., КАК ВЫ САМИ сказали, слова нужны еще меньше, чем сама любовь, т.е. любовь у нас пойдёт под номеров 1000086, или, даже 1000085. И....недостаточно ребёнку любви! Он её воспринимает как ещё бОльшую данность, такую, что и не задумывается о её существовании, пока нежная и чувствительная Мать не начнёт его попрекать и шантажировать сделанными в младенчестве вложениями. А поскольку весо/объемных метрических единиц у любви нет, то, пользуясь невозможностью высчитать эквивалиент, наша душевная лань станет драть с чада такие проценты, на свои вымученные между телевизором и соседкой вложения, что ипотечное кредитование зальётся желчью. А бедное дитя сначала долго не будет понимать, О ЧЁМ ИМЕННО с ним говорят, ЗА ЧТО И В КАКОЙ ФОРМЕ он должен отдавать это "я тебя всё детство любила!", а приблизительно поняв - возненавидит на всю жизнь и Мать, и само понятие Любви.
И....нет, не будет себя чувствовать счастливым(.
Потому, что Любовь, о необходимости которой можно вообще разговаривать, не Любовь, а некий трудноопределимый суррогат, в котором столько же искренних чувств, сколько мяса в современнной колбасе)
Гость
110 - 19.12.2013 - 11:38
109-Татьянатут >много слов) и одна пустота от них и беспросветность.
Все что вы пишите можно свести к одному: человек человеку волк.
111 - 19.12.2013 - 11:41
Нет. Всё, что я пишу, можно свести к одному: красивые слова обычно скрывают отсутствие реального чувства и реального дела.
Пустоту)
Гость
112 - 19.12.2013 - 11:45
мама так хочет мне счастья
она его даже ясно видит
как бы сказать ей так,
чтобы никого не обидеть...
как бы донести
что у каждого своя жизнь
понимания
на ошибку право
и если по совести
хотя зачастую она бывает
и правой
я хочу сам узнать
как жить,
с какой ноги вставать
чем дышать,
кого любить.
пусть это будет больно
пусть через страх
но другого пути не бывает
он глубоко натоптан
кругами в веках.
чужой головой
даже самой родной
доброй и мудрой
в рай не вьедешь
счастлив не будешь
мы любим друг друга
но не бывает на половину
чтобы человек родился
перерезают пуповину
Гость
113 - 19.12.2013 - 11:48
[quote=Татьянатут;33396380] Нет. Всё, что я пишу, можно свести к одному: красивые слова обычно скрывают отсутствие реального чувства и реального дела. Пустоту) [/quote]
видимо поэтому вы так красиво многословны?)
114 - 19.12.2013 - 11:50
Нет) Поэтому я по мере сил борюсь со многим красивословием).
Гость
115 - 19.12.2013 - 11:53
[quote=Татьянатут;33396520] Нет) Поэтому я по мере сил борюсь со многим красивословием). [/quote]
зачем вам это?
116 - 19.12.2013 - 12:14
А зачем Вы со мной спорите? Зачем доказываете свою точку зрения? зачем Вам это?
Тем более, что причина возникновения темы - ситуация, сложившаяся ИМЕННО по причине того, что кое-кто когда-то тоже считал, что ребёнка достаточно "просто любить всем сердцем".....
Гость
117 - 19.12.2013 - 12:17
[quote=Татьянатут;33396938] А зачем Вы со мной спорите? Зачем доказываете свою точку зрения? зачем Вам это? Тем более, что причина возникновения темы - ситуация, сложившаяся ИМЕННО по причине того, что кое-кто когда-то тоже считал, что ребёнка достаточно "просто любить всем сердцем"..... [/quote]
неужели?
разве не вы первая начали спорит со мной в 99 и доказывать свою точку зрения?
Причем вы так поступаете во всех темах.
Выдергиваете фразы и начинаете их оспаривать... вот и ответьте зачем вам это?
118 - 19.12.2013 - 15:14
[quote=_Жихарка_;33396985]разве не вы первая начали спорит со мной в 99 и доказывать свою точку зрения? Причем вы так поступаете во всех темах. Выдергиваете фразы и начинаете их оспаривать... вот и ответьте зачем вам это? [/quote]
Ээээ..... А что, спорить с Вами - табу? Ну так отразите это в нике, чтоб сразу видно было. Так мол и так - с этим индивидуумом не спорят, он несогласных... (и укажите, чем карается).
Выдёргивание.... Т.е., Вы считаете, что я должна оспаривать всюду, всё и у всех? Сплошным, т.с.з., листом? Не хотите ли подать пример?
Или я должна со всеми всегда соглашаться? И, главное, всегда согласовывать своё поведение с каждым желающим его контролировать? Хм... Ну, если это будет человек умный и достойный уважения - я и сама к нему прислушаюсь. Собственно - уже прислушиваюсь...
К кому считаю нужным.
Гость
119 - 19.12.2013 - 16:04
Не читая, еще не все волосы вырвали теще?:-
Гость
120 - 19.12.2013 - 16:23
119-Linda_Rite > "не читая..." Это стиль! Он о кое о чем говорит весьма конкретно))))
Зачем дочитывать до конца чужие мнения? Ведь у вас есть свое! Пусть же все другие его поскорее оценят!
Спасибо, буду иметь в виду.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены