К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об Активной стороне бесконечности.

Гость
0 - 08.12.2013 - 16:35
Внезапно всплыл вопрос, сложно сказать – к чему, о месте Активной стороны бесконечности как последней полноценной книги Кастанеды в его библиографии, если смотреть до этой книги – последовательность и содержание предыдущих произведений более-менее ясна –
начиная от учения дона Хуана, в котором Карлос раскрывает внешний, антопологический аспект знания индейцев,
через сумятицу Отдельной реальности и Икстлана
к осознанию системы знания (вспоминанию) и последовательному сухому и насыщенному изложению трёх важнейших аспектов, как то:
1. искусство осознания
2. искусство намерения
3. искусство сновидения
в последующих книгах. В то же время косвенно упоминая.. назовём их второстепенные или сопутствующие аспекты, такие, как Путь воина, базис которого неплохо открыт в Икстлане, необходимый для достижения уравновешенности, Сталкинг (этой штуке посвящена самая нудная книга (не помню название), такое ощущение, что она специально была написана так, а не иначе) и прочие второстепенные аспекты. В общем, система достаточно сложная, но она более-менее понятна и последовательно изложенная.
Предполагается, что последним произведением должна была стать некая кодификация упомянутых трёх аспектов знания и сопутствующих им второстепенных аспектов. Но Кастанеда берёт и пишет Активную сторону бесконечности – произведение содержательное, но чрезмерно абстрактное и выделяющееся из системы.
В идеале Активная сторона Бесконечности должна была быть третьей книгой после
1. Учения дона Хуана
2. Путешествия в Икстлан
и предварять
4. Отдельную реальность
5. Сказки о силе
и три последующие основные книги, каждая из которых раскрывает один из аспектов знания
Но всё было сделано наоборот. [u]Почему так?[/u]



Гость
41 - 10.12.2013 - 01:25
кот - бомба! )))))
Гость
42 - 10.12.2013 - 07:21
41 - И заметьте, что этот кот не вы:-
Гость
43 - 10.12.2013 - 07:30
Это мой кот
Гость
44 - 10.12.2013 - 09:12
И я назову моего кота небесный божий добрый воин)
Он же капитан на на нашей "Надежде")
Гость
45 - 10.12.2013 - 12:34
[img]http://std3.ru/b1/47/1386656596-b1476f6fbeb2b4b2b0aed7c305fc49ba.jpeg[/img]
Гость
46 - 10.12.2013 - 12:56
Очень славный котик,мирный:-
Гость
47 - 10.12.2013 - 13:25
Может показаться естественным, что воин, способный остаться самим собой в столкновении с неизвестным, гарантированно может справляться с мелкими тиранами. Но в действительности это не так. Именно из-за этой ошибки погибли многие великолепные видящие древности. Ничто так не закаляет дух воина, как необходимость иметь дело с невыносимыми людьми, обладающими реальной властью и силой. Это - совершенный вызов. Только в таких условиях воин обретает уравновешенность и ясность, без которых невозможно выдержать натиск непознаваемого. (с)
Гость
48 - 10.12.2013 - 13:30
Если видящий способен добиться своего, имея дело с мелким тираном, то он определенно сможет без вреда для себя встретиться с неизвестным и даже выстоять в столкновении с непознаваемым. (с)
Гость
49 - 10.12.2013 - 13:55
Описанные практики понимаю, они знакомы. Но порой просто хочется мирного настроя.
Да, экстремум, если честно достал. Поскольку изматывает своим непостоянством и некоторой холодностью либо инертностью восприятия, получается какая-то смазанная картина, наполненная инсинуациями и крайним раздражением, которая на мой взгляд подкашивает матричную структуру.
Поэтому найдя сейчас для себя после тяжелой ночи оазис мирного счастья и кайфа, я просто отдыхаю, спасибо.
Гость
50 - 10.12.2013 - 13:58
Причем с самого утра.
Гость
51 - 10.12.2013 - 14:50
Да, в плане активной стороны бесконечности, мне определено понравилось пребывать в оазисе.
Гость
52 - 10.12.2013 - 17:08
Если выражаться концептуально, то грани подсознательного имеют большие ребра, вектора. Чудно было сказано теми же апологетами, что все мироощущение прошлого и настоящего мы постигаем через пуповину. Так вот вероятно не только через физиологическую, а также через пуповину Вселенной.
В этой связи неплохо тем. кто стремится к этой связи повышать свою информативность и углублять то, что называется личным потенциалом. Обмен "драгоценными сокровищами хранительницы мира" должен осуществляться не в ущерб, а в обогащение каждого.
Гость
53 - 11.12.2013 - 10:01
И свидетельство тому, что по молитвам моим ранним утром Он видимым образом над моим домом раздвигал Небеса, прогонял мглу и светлели небеса. А сейчас выйдете и посмотрите на Небо.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены