К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мандала

Гость
0 - 09.01.2014 - 14:44
Мандала (санскр.; тиб. кхьилкхор, буквально «центр и окружность»). У этого слова имеется несколько значений:

- поле силы Будды, возникающее из бесчисленных возможностей пространства, или изображение такого поля. В более широком смысле этот термин означает также силовое поле человека или группы;
-модель вселенной, «карта космоса»

Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса. Внешний круг — Вселенная, внутренний круг — измерение бодхисаттв и будд. Квадрат между ними ориентирован по сторонам света.

Карл Густав Юнг идентифицировал мандалу как архетипический символ человеческого совершенства.



Гость
41 - 09.01.2014 - 23:08
39-tramontanaa >прям как по фен-шую, только с обратным значением:) Интересно что дальше.
Гость
42 - 09.01.2014 - 23:14
[img]http://www.abhidharma.ru/Buddha/Content/Dhyana-budda/0003.jpg[/img]
Гость
43 - 09.01.2014 - 23:20
О трансформации.
Ревнивая женщина по волоску на пиджаке будет знать, кто с кем, где и когда. Так же работает ясность , в которую трансформируется ревность. Дает всепроникающую мудрость опыта.
(вольный пересказ лекции :)) )
CK
44 - 09.01.2014 - 23:26
(28) _Freya_ [em]...Вопрос в никуда: зачем браться объяснять в таком случае? И, главное, кому? ...[/em]
.
...ну кому, тут по собравшимся видно.
Народ с интересом внимает.
.
А мне вот непонятно почему у Вас такое противление действиям tramontanaa.
Судя по постам знаете о чём говорите, а туда же, сквозит некая агрессия.
Она или открывает великие тайны, или искажает действительность.
Или Вы себя преувеличиваете, или других преуменьшаете.
Мне правда интересно понять это.
:-)
Гость
45 - 10.01.2014 - 01:12
44-CK > Если Вам действительно интересно, то перечитайте п.28. Там все описано, почему...

Насчет некоего преувеличения-преуменьшения - это Ваши фантазии... Туда же и про агрессию - Ваша реакция на слова на экране. Ваши тараканы, ко мне отношения не имеют. Интонацию Вы вложили, не я...

Автор топика не открывает тайну. Она её не сможет открыть непосвященным. Посвященные и без автора всё знают.
CK
46 - 10.01.2014 - 08:52
(45) _Freya_
...мои тараканы реагируют не на синенькие буквы на голубом фоне, а на слова живого человека.
Который хочет что-то подать и тут же даёт понять, что он как бы ничего и не говорит.
Вроде бы чем-то недоволен и тут же сообщает, что он само спокойствие.
Это наверное практика такая.
Утрирую конечно, это просто впечатление моих тараканов.
А раз они впечатлились, значит было на что.
:-)
CK
47 - 10.01.2014 - 09:05
(45) _Freya_
...перечитал Ваш пост 28:
[em]...Потому что неподготовленный ум людей, далеких от тантрического буддизма не может вместить эту суть. Это может навредить людям, а иногда чревато сумасшествием, например...[/em]
.
...ну чтож, в принципе верно.
Смысла и правда нет объяснять людям то, что им особо и не надо.
Тайна должна оставаться тайной что бы сохранить в себе свою "энергию".
Убедили.
.
Но и действия автора тоже из благих побуждений.
Так что кто "недостоин", тот не поймёт истины, а остальным хватит и того что ухватили.
Я думаю с ума никто не сойдёт.
:-)
Гость
48 - 10.01.2014 - 09:27
[quote=CK;33646958] (45) _Freya_ ...перечитал Ваш пост 28: .. побуждений. Так что кто "недостоин", тот не поймёт истины, а остальным хватит и того что ухватили. Я думаю с ума никто не сойдёт. :-) [/quote]

Я думаю, что некоторым терять уже нечего :)
Гость
49 - 10.01.2014 - 09:28
Тут не в этом дело.
Позволю себе повторить:
Не верно давать описания практик. Или, например, публиковать мантры, на которые требуется посвящение.

То, что именно я цитирую не является тайной информацией. Вы можете прочитать ее во многих, одобренных ламами путеводителях по Буддизму, в википедии и пр. широко известных источниках.

То, что цитируется здесь допустимо.
Чё или любой буддист это может подтвердить.
Гость
50 - 10.01.2014 - 09:33
А вопрос , насколько полезно, уже другой.

Но. Как говорится одно созерцание мандалы убирает массу омрачений и дает огромную пользу.

Таким образом, даже если просто человек увидит изображение - уже польза.

Опять же, то что кто-то получит чисто общие, энциклопедические знания, это будет грамотно и правильно. Без налета истерии и шизотерики из серии, да, я знаю, мы мандалу рисовали на тусовке пальцами!

И кстати, сделать это просто загуглив не так просто!
Вам на первую страницу выдут ведуньи Тамары, которые мандалами лечат и предсказывают будущее.
В этом не так просто разобраться.

И таким образом, получив связь с этим, человек может пойти потом на настоящую мандалу, что даст ему очень мощные просветленные тенденции в уме. Или , того круче, получить все пояснения, практики и начать практиковать :)

Если кто то видит в этом что то личное, раздражающее, или считает, что это бессмысленно, еще раз: давайте не будем погружаться в личные трипы.

Человек выражает сиюминутные эмоции, они как облака в небе, не стоит им вообще уделять внимание. Тем более ковыряться в том , что кому приснилось :)
Гость
51 - 10.01.2014 - 09:58
34-_Freya_ >
информация и предназначена для того, шоб чел осознал какая именно практика ему нужна.
посетители ветки в основном все практикующие различные эзо и мистические традиции или приемы.. т.е. понимающие давно и прочно базовую информацию..
поэтому.. поэтому базовая инфа это конечно клево, но хотелось бы почитать что-то более серьезное.
обсуждали тут уже и не раз много всего..
если инфа в голову не лезет по причине различия формы, то она и не пролезет и не надо по этому поводу переживать..
спекулировать достоинствами и тайными знаниями, даже при наличии таковых.. тем более при наличии таковых занятие не оч умное.. от этих спеуцляций подташнивает еще со времен мистики.. меня, во всяком случае.
Гость
52 - 10.01.2014 - 10:02
48-tramontanaa >[em]Я думаю, что некоторым терять уже нечего :)[/em]
)))))
Гость
53 - 10.01.2014 - 10:05
ну а шо...)) так и есть)))
Гость
54 - 10.01.2014 - 10:31
Насчет более серьезного. К сожалению, без базовых понятий это невозможно.
Например. Я тут запостила о мешающих эмоциях и их преобразовании. Без этого понять вряд ли можно. А реально таких вещей очень много.

Это все равно что более серьезно объяснить квантовую физику без базиса.
Просто покажется ерундой.

Опять же, без понимания пустотности явлений это все будет каким то шаманизмом непонятным.

По этому если есть настроение понять, то читать надо как бы много. А мне почему то кажется, что то, что я постила вряд ли кто полностью прочитал.

А если вопрос о практике, так вообще масса условий должна в уме созреть.


Есть отличная книга Франчески Фримэн "Сияющая пустота" Толстенная книга. Можно загуглить и прочесть.
Гость
55 - 10.01.2014 - 10:50
50-tramontanaa >дам тебе некоторые пояснения:
Фрея, она же Гея (которую я неоднократно просила банить местных модераторов за мат и ложь) достаточно известный тут ник-фрик...я давно отнесла ее к форме инет-воплощения типа славянской мары...она живо реагирует на все формальные отклонения, матерится и при этом не имеет никаких представлений ни о чем...с точки зрения аспектов буддизма ее появление всегда полезно, т.к. умелый отпор и невступление с ней в конфликт свидетельствует о правильном положении вещей и энергий говорящего
Гость
56 - 10.01.2014 - 10:57
55-Tucshka >
если это ник "Фрейя", автор с религии и общества, то нормальный автор.. вроде всегда адекватная.. или это другая Фрейя?
Гость
57 - 10.01.2014 - 11:02
56-Менада >я о той которая тут пишет в этой теме ) думаю и без моих рассуждений понятно автору)темы
Гость
58 - 10.01.2014 - 11:02
[img]http://www.glammilk.ru/wp-content/uploads/2010/03/Vitruvian_Man.jpg[/img]
без комментариев
59 - 10.01.2014 - 11:41
\\\А мне почему то кажется, что то, что я постила вряд ли кто полностью прочитал.\\\
Я прочитал. Продолжение будет?
Имхо. Негоже ругаться и мусорить в подобной теме. Каждый пишет как может. Читатели тоже свободны в своем выборе.
Гость
60 - 10.01.2014 - 13:32
да, жаль, когда темы вот таким мусором зарастают:( Трамонтанна, я прочла все и за книгу спасибо.
Гость
61 - 10.01.2014 - 14:11
автор, я тоже жду продолжения.
Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!
Гость
62 - 10.01.2014 - 14:15
[quote=tramontanaa;33644952]Манифестация состояния просветления в тантрическом буддизме видится в пяти аспектах, носящих название пяти Будда - семейств и представляющих собой трансформацию одной из пяти мешающих эмоций (гордость, ревность, страсть, гнев, неведение). [/quote]
правильно ли я поняла, что именно благодаря этим пяти эмоциям можно достичь просветления?
если представить, что человек лишен хотя бы одной из них...то что?
Гость
63 - 10.01.2014 - 14:18
62-_Жихарка_ >[quote=_Жихарка_;33652390]если представить, что человек лишен хотя бы одной из них...то что? [/quote]
пока нет трамонтаны я отвечу на этот вопрос)
то манифестация будет незавершенной, попросту не случится)
Гость
64 - 10.01.2014 - 14:20
[quote=tramontanaa;33639791] Его также помещают на макушку умирающего, он способствует хорошему перерождению . [/quote]
забегая вперед)
что в буддизме является хорошим перерождением?
Гость
65 - 10.01.2014 - 14:21
[quote=tramontanaa;33645292]Ревнивая женщина по волоску на пиджаке будет знать, кто с кем, где и когда. Так же работает ясность , в которую трансформируется ревность. Дает всепроникающую мудрость опыта. [/quote]
мудрой жене и волосок не нужен, чтобы сработала [em]ясность[/em])
Гость
66 - 10.01.2014 - 14:23
исходя из прочитанного... могу ли я сравнить мандалу с молитвой и одновременно жертвой?
Гость
67 - 10.01.2014 - 14:26
[quote=Tucshka;33652452]то манифестация будет незавершенной, попросту не случится) [/quote]
выходит гармония человека напрямую зависит от того, какими эмоциями он в состоянии оперировать?
Но почему выбраны именно эти пять?
Гость
68 - 10.01.2014 - 14:33
[quote=_Жихарка_;33652390] Цитата: Сообщение от tramontanaa Манифестация состояния просветления в тантрическом буддизме видится в пяти аспектах, носящих название пяти Будда - семейств и представляющих собой трансформацию одной из пяти мешающих эмоций (гордость, ревность, страсть, гнев, неведение). правильно ли я поняла, что именно благодаря этим пяти эмоциям можно достичь просветления? если представить, что человек лишен хотя бы одной из них...то что? [/quote]

Тантра для людей с сильными мешающими эмоциями.

Считается что только два исторических Будды будут давать тантрические поучения, потому что именно в их периоды в людях будет настолько сильно пылать огонь страстей.
Для буддизма хинаяны страсти это, конечно, плохо. Но для Ваджраяны - самое то.

У разных людей разные эмоции преобладают, взависимости от этого идут разные трансформирующие методы и практики. Именно по-этому есть разные школы. Дзогчен, гелуг Далай Ламы и пр.
Гость
69 - 10.01.2014 - 14:36
[quote=tramontanaa;33652796]Считается что только два исторических Будды будут давать тантрические поучения, потому что именно в их периоды в людях будет настолько сильно пылать огонь страстей.[/quote]
т.е. этот момент еще не наступил?
И этим Буддам только предстоит родиться-воплотиться?
Гость
70 - 10.01.2014 - 14:37
[quote=_Жихарка_;33652513] Цитата: Сообщение от tramontanaa Его также помещают на макушку умирающего, он способствует хорошему перерождению . забегая вперед) что в буддизме является хорошим перерождением? [/quote]

Считается, что самое лучшее перерождение в мире людей, потому как мы видим разные проявления. В высших мирах существа просто наслаждаются. Им не до практики, и заработать позитивной кармы им негде. Это как вечеринка на которой невозможно что то учить и после которой обязательно наступит жесткое похмелье и придут кредиторы.
В нижних мирах страдания настолько интенсивны, что человеку сложно хоть о чем то еще подумать.
В мире животных много запутанности.

Но и в мире людей все не так просто. Для практики нужно масса условий. Функционирующие нормально органы чувств, мозг, еще нужно родиться не в африке в постоянно борьбе за жизнь и не на востоке, где тебя убьют, если ты только начнешь читать что-то из таких книг.
Гость
71 - 10.01.2014 - 14:39
[quote=_Жихарка_;33652591] исходя из прочитанного... могу ли я сравнить мандалу с молитвой и одновременно жертвой? [/quote]

Думаю так тоже можно сказать.
Единственное, что в буддизме слово "жертва" не используется, так как оно имеет определенный привкус. Говорят подношение. Это может быть подношение огня, звуков, запахов.

Также обычно вместо термина "молитва" используют пожелания.
Гость
72 - 10.01.2014 - 14:40
70-tramontanaa >выходит, нам посыпали на голову песочка мандалы перед смертью, ведь мы имеем достаточно [em]хорошее перерождение[/em]?
И не на востоке, не в африке, не животное и книги нам не запрещены))
Гость
73 - 10.01.2014 - 14:41
[quote=_Жихарка_;33652870] Цитата: Сообщение от tramontanaa Считается что только два исторических Будды будут давать тантрические поучения, потому что именно в их периоды в людях будет настолько сильно пылать огонь страстей. т.е. этот момент еще не наступил? И этим Буддам только предстоит родиться-воплотиться? [/quote]

Наступил. Это легко заметить , посмотрев вокруг :)

Будда Шакьямуни , сделав 3-й поворот колеса учения дал методы тантры. Считается, что это самые быстрые методы и самые опасные. Быстрее хинаяны, когда ты просто монах и отсекаешь негативные действия, быстрее махаяны, когда ты просто настроен на благо всех существ.
Потому что тут принцип катания серфера на волне. Не успокаивать волну, не ждать пока они стихнут и не убегать от нее. Использовать эту колосальную энергию.
Гость
74 - 10.01.2014 - 14:42
71-tramontanaa >подношения и пожелания...
в принципе очень логично)
Гость
75 - 10.01.2014 - 14:43
[quote=_Жихарка_;33652973] 70-tramontanaa >выходит, нам посыпали на голову песочка мандалы перед смертью, ведь мы имеем достаточно хорошее перерождение? И не на востоке, не в африке, не животное и книги нам не запрещены)) [/quote]

Не обязательно. Мы могли просто делать достаточно хорошего.
И приобрели некоторое количество правильных тенденций. Например: не бухаем. Соображаем чего то там себе. Не совсем ленивые и пр. Просто в прошлых жизнях эти тенденции укрепились заслугами , то есть пользой, которую мы принесли окружающим.
Гость
76 - 10.01.2014 - 14:43
[quote=tramontanaa;33652992]Будда Шакьямуни , сделав 3-й поворот колеса учения дал методы тантры.[/quote]
он наш современник!?!
Гость
77 - 10.01.2014 - 14:45
[quote=tramontanaa;33653024]И приобрели некоторое количество правильных тенденций. Например: не бухаем. [/quote]
ну те, кто бухают тоже ведь родились человеком в таких же как и мы условиях?)
Гость
78 - 10.01.2014 - 14:47
[quote=_Жихарка_;33652653]Но почему выбраны именно эти пять? [/quote]
потому что опять же в основе разделение солярного (единого) принципа на 5 стихий
Гость
79 - 10.01.2014 - 14:49
[quote=_Жихарка_;33653001] 71-tramontanaa >подношения и пожелания... в принципе очень логично) [/quote]

Дело в терминологии, так как от слов зависит очень много.
Например слово: благословение.
Английский аналог "blessing" Кто играл в игрушки знает :) Так вот произошло оно от слова Blood. И описывало шотланский ритуал сбрызгивания кровью. :)
В русском оно более отражает суть, ИМХО.

Точно также, когда европейцы попали в Тибет они перевели будда формы (йидамов , аспекты медитации) как божества. Хотя в тибетском языке слова бог вообще нет. Как и такого понятия тоже.
От этого смысл тоже исказился.

А всякие духи местности у них были ангелами :) В общем путаница из за таких вещей возникает и непонимание.

Это кстати , наглядно показывает, что тантра без учителя, устных пояснений и передачи невозможна.
Это как учиться бегать, ездить на велосипеде или летать.
Летать без инструктора научиться невозможно.
Гость
80 - 10.01.2014 - 14:50
[quote=_Жихарка_;33653030] Цитата: Сообщение от tramontanaa Будда Шакьямуни , сделав 3-й поворот колеса учения дал методы тантры. он наш современник!?! [/quote]

Да, у нас более менее один исторический период :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены