Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология и эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1528/)
-   -   Дубль 2 (http://forums.kuban.ru/f1528/dubl-_2_a-5114828.html)

Tucshka 08.12.2013 15:58

[quote=Бессмертный пони;33225638]К тому же оценка уместна только от человека находящегося выше по иерархии.[/quote]
не только...если мне человек симпатичен, мне важна его оценка меня...ну и наоборот

skazochnica 08.12.2013 17:13

[quote=Манька Аблигация;33222784]Вообще, сейчас слишком много носятся с нарциссизмом и тем, как бы его не задеть..[/quote]
в США с этим носились одно время во время эксперимента и получили поколение нарциссов в депрессии.

skazochnica 08.12.2013 17:42

0-Tucshka >у Франкла есть мысль об окружающих людях, которые помогают человеку узнать, кем он является, транслируя ему то, каким они его видят. (хотела найти быстро эту цитату - не получилось)

В этом видении ситуации отношений человека с другими людьми я вижу некий парадокс. Именно социум может человека увести от его Я, но также, именно социум помогает человеку обрести Я.
Кто отвечает за то, чтобы человек находился на "золотой середине"???

И снова отвественность за то, что с человеком происходит как на социуме, так и на самом человеке. В этом я и вижу взаимосвязь людей между собой. Как бы человек не пытался уйти от социальных контактов, зависимости от людей - он зависит от людей, и как бы не желал бы человек в своих фантазиях стать тем-то и тем-то, социум откорректирует его видение...
правда в клиничнеских случаях психопаталогии это (коррекция социумом) бывает невозможно, в случаях когда человек ощущает окружающую среду как враждебной, и когда, наоборот, человек считает правила социального окружения важнее и вернее чем его собственные мысли и чувства об этом, о себе самом.

А гармония как всегда посередине.

На вопрос в твоем сабже нет одного правильного ответа, все зависит от семьи, от преподавателей, от врожденных характеристик ребенка ...много чего влияет. И поэтому здесь в первую очередь именно родителям необходимо регулировать отношение учителя к ребенку и наоборот, ребенка к учителям. Я лично так приходила один раз к преподавателю по математике и просила не быть такой жесткой к моему ребенку, т.к. знала его личностные особенности, он закрывался при грубых нарушениях его границ учительницой. (он как-то , с чего все и началось, пришел и заплакал, закрывшись в ванной и не сразу, а примерно через дней пять смог сказать, что произошло). И кстати не сразу до учительницы дошло то, что я ей говорила, пришлось повторить три раза за время долгого разговора, пока она поняла и...попросила прощения за свое агрессивное поведение в адрес моего ребенка. Большую часть беседы я слушала и слышала [b][u]шаблонные суждения[/u][/b] о том, как должны родители способствовать обучению школьников, о том, как ей трудно, о том, что в школе есть какие-то проблемы и она ждет помощи от меня....И только когда я уже уходила и третий раз попросила больше так не поступать по отношению к моему ребенку, она вдруг стала Человеком. За что я ее зауважала еще больше - только сильный человек может признать свои ошибки.

Пэтому вывод у меня такой: сами оценки не могут травмировать ребенка. Только несправедливые оценки могут навредить, только неадекватное отношение учителей к ученику и неадекватное отношение ученика (а здесь большое имеет влияние родителей на взгляд ребенка) к учителю могут быть деструктивными. Все решаемо - было бы желание:)

Swit 08.12.2013 17:48

33-Манька Аблигация >на самом деле не опускала, а будила зачатки сочувствия в Саше. В конце концов, сострадание является ключом к взаимопониманию между людьми.
зы:с Сережей тоже все нормально, у них там конфликты как-то сами по себе исчезли.Во всяком случае физических..
У меня тоже были предприняты опр.действия на эту тему.
Короче.
Был там один Виталик(драчун еще тот) маленького роста, занимался карате и лез ну буквально на всех без повода.
Вот...я 1 четверть наблюдала что из этого выйдет. Потом моя мелкая оказалась в ненужном месте и в ненужное время(когда была потасовка среди мальчиков)и получила ногой в живот.
Я написала заявление директору, участковому(там в школе есть) потом директор подключила психолога.
Собрались мы все вместе. Наша семья, родители с драчуном, специалисты, учительница и начали разбор полетов. Оказалось, что отец мальчика (тоже маленький и видно что затюканный кем-то когда-то мужик) просто ставил этого сына как щенка [em]на злобу[/em], вот реально готовил его к тому что в школе его будут обижать и поэтому надо [b]сразу себя поставить[/b].Мать сидела красная и все время молчала.
Этот ребенок, склонный надо сказать к рисованию, вместо худ.школы был отдан на карате и инструктаж от папани получал предельно простой. Бей первым!
В конце концов, ребенок был впечатлен размахом последствий этого удара(мамы сыновей терпели потому что у них мальчики и должны же сами себя защищать) а мне то что? у меня дочка, идем до конца.
Извинения, работа с психологом. Виталик сначала притих и было видно что какая-то работа началась...его собственная.
Самое удивительное было когда она меня встретила и говорит [em]спасибо Вам огромное, на самом деле вы абсолютно правы, но муж мой деспотичный человек и когда я ему пыталась объяснить что нельзя так детей воспитывать он только отмахивался.А сейчас типа сам задумался, что оказывает сыновьям медвежью услугу.[/em]
Я говорю, не было цели вам помогать.Но рада что наши взгляды совпали.
Потом кстати Виталика все-таки отдали в кружок рисования, при школе. Не знаю...в пятом мы переехали...что там с ними сейчас не узнавала.

skazochnica 08.12.2013 17:51

[quote=Tucshka;33222568]Собственно КАК выразить замечание человеку, чтоб ореол замечания распространился только на неверный фрагмент не затрагивая всей его парадигмы, мировоззрения, концепций?[/quote]
критикуя, оценивая, обязательно нужно аргументировать свою оценку, критику, и что, на мой взгляд, еще важнее - показать куда можно человеку (ребенку) направить свое внимание для исправления существующей ситуации, например, предожить прочитать не абстрактную "мат. часть", а конкретную литературу, усвоить конкретные навыки и т.п. Посылая просто что-то непонятное изучать, а потом по прошествии времени снова критиковать за плохие знания - это дешевый способ поднять собственную самооценку критикуемого и получить так им желаемое чувство превосходства. Это говорит о профнепригодности.
имхо

Tucshka 08.12.2013 17:54

43-Сказочница >То о чем ты пишешь-свидетельствует о твоем личном умении убедить учительницу что она не права...но здесь столько разных но...тебе повезло...чаще учителя не допускают того, чтоб родители им что либо указывали...поэтому последствия оценивания ребенка в плоскости только учительского мировоззрения на мой взгляд

Tucshka 08.12.2013 17:58

45-Сказочница >+ я то расширила тему за рамки школы...допустим на твой взгляд есть некая моя черта которая нуждается в коррекции...справедливо ли что откорректировав ее может быть изменение моей личности так что пострадает тогда другая черта?...или здесь должна быть некая последовательность: исправление частного заблуждения и обязательная адекватная интеграция в текущую картину мира?

poseidon39 08.12.2013 18:04

38-Tucshka > в принципе я против копирайта, но вобщем да, украл у Винни Пуха.

skazochnica 08.12.2013 18:12

9-Маджента >гениально! скопипастю себе.

skazochnica 08.12.2013 18:21

47-Tucshka >так и я вышла в сообщении тебе шире, чем школьная ситуация:

[quote=Сказочница;33227678]у Франкла есть мысль об окружающих людях, которые помогают человеку узнать, кем он является, транслируя ему то, каким они его видят. (хотела найти быстро эту цитату - не получилось) В этом видении ситуации отношений человека с другими людьми я вижу некий парадокс. Именно социум может человека увести от его Я, но также, именно социум помогает человеку обрести Я. Кто отвечает за то, чтобы человек находился на "золотой середине"??? И снова отвественность за то, что с человеком происходит как на социуме, так и на самом человеке. В этом я и вижу взаимосвязь людей между собой. Как бы человек не пытался уйти от социальных контактов, зависимости от людей - он зависит от людей, и как бы не желал бы человек в своих фантазиях стать тем-то и тем-то, социум откорректирует его видение... правда в клиничнеских случаях психопаталогии это (коррекция социумом) бывает невозможно, в случаях когда человек ощущает окружающую среду как враждебной, и когда, наоборот, человек считает правила социального окружения важнее и вернее чем его собственные мысли и чувства об этом, о себе самом. А гармония как всегда посередине.[/quote]

[quote=Tucshka;33227860].справедливо ли что откорректировав ее может быть изменение моей личности так что пострадает тогда другая черта?...или здесь должна быть некая последовательность: исправление частного заблуждения и обязательная адекватная интеграция в текущую картину мира?[/quote]
где нет контракта между людьми нельзя судить об обязательствах и справедливости. Если кто-то пытается тебя исправить ты имеешь право как послать его, так и прислушаться к его словам, НО при этом за все свои действия ты несешь ответмственность единолично. Нет договора - нет обязательств.

Swit 08.12.2013 18:21

43-Сказочница >у меня лет до 30 были именно такие мысли, как у Франклина. И поэтому я отчаянно хотела что бы люди видели какая я хорошая и ценили это.Обязательно.
Потом я как-то резко выросла, сформировала свое собственное видение себя.И сейчас любое мнение, отличное от моего:) игнорирую полностью.
Т.е. я поздно можно сказать созрела, нормальные люди приходят к этому лет в 17-20. Но лучше поздно, чем никогда.

Tucshka 08.12.2013 18:29

[quote=Феклуша;33228159].И сейчас любое мнение, отличное от моего:) игнорирую полностью.[/quote]
та же проблема...но это конфликтное положение вещей...в таком поведении заложено давление на внешний мир...хм...и что делать?

Tucshka 08.12.2013 18:30

48-poseidon39 >мало что украл ценную мысль...ты ее еще и применил красиво)

Tucshka 08.12.2013 18:32

+активное продвижение собственного представления о мире в астрологии знаменуется восходящим узлом в 1м доме...а нисходящий узел в 1м доме наоборот требует деятельности только при наличии договоренности, никакой самодеятельности и экспериментов!
поэтому такие люди никогда не поймут точку зрения друг друга и не о чем не договорятся

Swit 08.12.2013 18:35

[quote=Tucshka;33228264]та же проблема..[/quote]
у меня нет такой проблемы.
Я позволяю людям думать обо мне что угодно.
Вот когда я билась за их мнение, ЭТО была проблема(((
И тогда было[quote=Tucshka;33228264]конфликтное положение вещей...в таком поведении заложено давление на внешний мир.[/quote]
а сейчас все совершенно замечательно)

skazochnica 08.12.2013 18:37

[quote=Феклуша;33228159] как у Франклина[/quote]
как у Франкла Карла.
Дело в том, что ты свое мировоззрение формировала, с которого тебя теперь не сдвинуть, все равно не без участия других. Именно об этом он и писал, что мы являемся другу другу скульптурами. А готовая скульптура уже ест-но является целостной - не отнять, не добавить:) это ест-но мое личное (имхо имхастое:))) *лыбу давлю Кубанцу*) видение того о чем писал Франкл.

Swit 08.12.2013 18:40

[quote=Сказочница;33228390] все равно не без участия других.[/quote]
так и есть) меня всегда, с самого раннего детства хвалили и внушали что я самая лучшая.
[quote=Сказочница;33228390]Франк Карл. [/quote]
а кто это?

Толкне 08.12.2013 18:42

37-Tucshka >нда?
а мне дать ему в глаз.. шоб не вые..)

Swit 08.12.2013 18:43

...самая лучшая скульптура...хм
ладно пойду я битву экстрасенсов смотреть)

Балагурррр 08.12.2013 18:43

[quote=Феклуша;33227747]сострадание является ключом к взаимопониманию между людьми.[/quote]

сострадание является ключом к жалости, а жалость разрушительна прежде всего для жалеющего, а для жалеемого она убийственна.

ключом к взаимопониманию является самопознание, или знание себя

Tucshka 08.12.2013 18:43

я Карла не знаю...я только Виктора знаю..

Swit 08.12.2013 18:44

[quote=Дикий Мужчина;33228455]сострадание является ключом к жалости, а жалость разрушительна прежде всего для жалеющего, а для жалеемого она убийственна.[/quote]
это заблуждение

Балагурррр 08.12.2013 18:51

[quote=Феклуша;33228474]это заблуждение[/quote]

обалденный аргумент ) бггггг

нет, твоё "это заблуждение" - и есть это самое заблуждение. Попробуй оспорь )

Tucshka 08.12.2013 18:51

[quote=Феклуша;33228360]Я позволяю[/quote]
кхм...ну и ...эээ...за этой твоей позицией стоит эгоцентризм только ради твоего психологического здоровья...или более глубокое обоснование? например твоя личная уверенность в том что некие твои взгляды надо отстаивать ради развития общества?

Tucshka 08.12.2013 18:53

63-Дикий Мужчина >она оспаривать не будет...см...ее пост № 51

Tucshka 08.12.2013 18:54

58-Толкне >ну это дело твое...) но глаз чета жалко

poseidon39 08.12.2013 18:58

66-Tucshka > не извольте беспокоиться, у него их два.

Толкне 08.12.2013 19:01

66-Tucshka >
можно по почкам

Tucshka 08.12.2013 19:03

67-poseidon39 >фотка с марса классная)

Tucshka 08.12.2013 19:05

68-Толкне >брр...ты чего это такая агрессивная)

Толкне 08.12.2013 19:11

70-Tucshka >хз..
бесит пустое.. на себя, скорее всего. ладно, черти шо за настроение.. буду пописывать депрессивные стишки

Tucshka 08.12.2013 19:14

71-Толкне >да ты что?...а у меня такое...предспательно спокойно-блаженное (мне еще пару гороскопов скинуть надо и байки-бабайки)...советую читать молитвы...для меня это чистое лекарство...пока прочтешь.. коротЕнько так минут на 40 вся депрессия и злоба улетучивается...честно!

Swit 08.12.2013 19:19

63-Дикий Мужчина >сострадание является производной доброты.
А без нее по-большому счету ничего хорошего в жизни не бывает.
65-Tucshka >в моем 51 речь идет о сформированном мнении о [em] самой себе[/em]. И на эту тему спорить не стану, обо всем другом пожалуйста.

skazochnica 08.12.2013 19:20

61-Tucshka >ой, да, Виктор:)

skazochnica 08.12.2013 19:21

60-Дикий Мужчина >++++++++)

Swit 08.12.2013 19:21

[quote=Tucshka;33228575] например твоя личная уверенность в том что некие твои взгляды надо отстаивать ради развития общества? [/quote]
о чем ты вообще?
Не беру на себя таких масштабных задач... я как тот сверчок очень хорошо знаю свой шесток.

Swit 08.12.2013 19:23

[quote=Tucshka;33228809] вся депрессия и злоба улетучивается...честно! [/quote]
откуда ты их черпаешь?

Tucshka 08.12.2013 19:24

74-Сказочница >а вот смотри...если человек в целом хороший, то резкая оценка какой-то части его натуры, характера или поступка отбрасывает тень на него всего(вдруг возникают подозрения относительно него всего и т.п.)...хочешь или нет, но обычно так...а вот если человек мм..эээ...мягко говоря плохой, то его доблестный поступок остается вобще (!) как правило не замеченным или представляется как случайное совпадение...типа: не может мерзавец повести себя достойно!...вот в чем весь казус((

Tucshka 08.12.2013 19:25

[quote=Феклуша;33228869]И на эту тему спорить не стану, обо всем другом пожалуйста. [/quote]
я не спорить предлагала, а просто уточняющий вопрос задала, но в целом, ок-принимается!

Tucshka 08.12.2013 19:26

77-Феклуша >что "их"?


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.