К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Для чего человек хочет страдать?

0 - 22.12.2013 - 12:40
Психологам, естественно, всё ясно из учебников или практики, истрактованной по учебникам или опыту. Ну а эзотерически? А если сложить вместе?
Для чего множество людей хотят быть жертвами, страдальцами, гонимыми и пр.? Что, в конечном итоге, с этого имеет их душа?



Гость
121 - 24.12.2013 - 20:17
[quote=Татьянатут;33471910]))))))))))) Мы бы, аки Чип и Дейл, поспешили на помощь, и не дали товарищу самому мучаться с табуреткой) [/quote]
это без меня, пожалуйста...
я иллюзий на счет этого человека уже не имею)
122 - 24.12.2013 - 20:24
[quote=_Жихарка_;33471920] Цитата: Сообщение от Татьянатут ДУШЕ. Дают. Что? у р о к и [/quote]
К а к и е?
Гость
123 - 24.12.2013 - 21:07
122-Татьянатут > /высосаные из пальца/ это только ваша субьективная точка зрения)
124 - 24.12.2013 - 21:15
Ну да) В их-то реальности они и правда страдают, так?
А нифигулечки!( Прекрасно большинство из них знает, что, к чему и почему(. Попробуйте во время разговора с таким по глазам реакцию и мысли фиксировать - он же пожизненно "в образе", так и проверяет, убедительно ли изобразил, веришь ли.
Так вот: для чего душе этого человека переживание придуманной реальности?
Чтобы не слушать очередное "а они страдают на самом деле", выскажу своё мнение:
ГОНЯТЬ ИХ НАДО. Человек придумывает то, что в чём испытывает потребность. Значит он мало страдает в жизни. Заставляя такого страдать на самом деле, мы дадим ему возможность, не беря на душу грех лжи, прожить требуемый опыт.
Ладно, это очевидно.
Но почему же у нас каждый второй такой?! Откуда в нашей стране такое засилье людей с потребностью быть мучеником?!
Правду, наверное, говорили раньше, что Россия - святая земля, т.к. за грехи всего человечества отрабатывает и молится.
Или?
Гость
125 - 24.12.2013 - 22:39
124>Татьянатут, вот как раз духовные индивидуумы способны оч даже страдать от возлияний чувств. которые противоречат их духовности)ибо не каждый может устоять))))поэтому по плоти самые большие искушения))
Гость
126 - 24.12.2013 - 23:50
вот есть такие люди, которые сами ничегошечки не решают и не делают а благополучно сидят на чужих чемоданах с деньгами или просто сидят и говорят "а вот те, вот все сами виноваты, а вот взяли бы и завод открыли и стали миллионерами, а то вот сидят и страдают"..
127 - 25.12.2013 - 08:13
[quote=Агент;33474436]вот есть такие люди, которые сами ничегошечки не решают и не делают а благополучно сидят на чужих чемоданах с деньгами и говорят "а вот те, вот все сами виноваты, а вот взяли бы и завод открыли и стали миллионерами, а то вот сидят и страдают".. [/quote]
Я специально не затрагивала вопрос о страданиях, связанных с материальными проблемами. И именно предвидя такую реакцию(.
Так вот, повторяю: Речь идёт о МНИМЫХ страданиях, придуманных или симулируемых людьми для... И вот это самое "для" и предлагается обсудить.
Гость
128 - 25.12.2013 - 13:06
ну просто без денег гораздо больше шансов страдать, хотя конешно бывают вапще запущеные случаи, ну типо если челоека на цепь с детства посадили, то деньги ему уже не помогут)
129 - 25.12.2013 - 13:52
НЕТ!!! РЕЧЬ О ТЕХ, КТО САМ ПРИДУМЫВАЕТ!!!!!
Дошло? Не?
пардон за вопли(.
Гость
130 - 25.12.2013 - 14:22
придумывает.. дык это на ваш взгляд и на взгляд тех кто не фига не чувствует..
131 - 25.12.2013 - 19:16
[quote=Агент;33481392] придумывает.. дык это на ваш взгляд и на взгляд тех кто не фига не чувствует.. [/quote]
[quote=Татьянатут;33475606] Так вот, повторяю: Речь идёт о МНИМЫХ страданиях, придуманных или симулируемых людьми для... И вот это самое "для" и предлагается обсудить. [/quote]
У меня дежавю, или обсуждение начало уже смахивать на ленту Мёбиуса?
Гость
132 - 25.12.2013 - 19:20
Для чего чтобы взяли на себя.Для кого 0
Гость
133 - 25.12.2013 - 19:22
ДЛя чего и для кого - неважно. Эзотерически он спекулипует жалостью.
Гость
134 - 25.12.2013 - 19:25
автор, просто вспомните, человек не создан страдать.
Гость
135 - 25.12.2013 - 19:25
131-Татьянатут >Напоминаю: есть мнение, в частности, я так считаю, и, возможно, Агент говорит о том же, что НИКАКИЕ люди вообще не придумывают себе страдания.

Нет таких людей.

Те примеры, которые вы привели можно разбить с этой позиции.

1-я женщина - очень тревожна по своему типу личности. Она стала тревожной из-за того, что в грудном возрасте ее корили не когда она хотела или из-за того, что ей навешивали ответственности больше той меры, с которой она могла спокойно справляться. Неважно почему. Просто тревожный человек. ему от этого плохо, он ничего не придумал, разбираться с тревожностью нужно у психолога и/или эндокринолога. В нашей стране походы по этим врачам не пользуются популярностью. Популярнее - высказывать все это соседям. Факт: страдания не придуманы, они есть.

Девушка, страдающая от того, что не нравится мужчинам придумала страдания? Вообще девочкам с пеленок вдалбливают: главное быть хорошей девочкой, нравится мужчинам. А тут такая незадача:девочка в общении с мужиками как слон в посудной лавке. Вы реально не верите, что ее может это всерьез расстраивать.

Третий пример не вполне поняла, но вроде тут вообще нет страданий, просто человек любит философствовать.
Гость
136 - 25.12.2013 - 19:28
Агент говорит о том же, что НИКАКИЕ люди вообще не придумывают себе страдания.
В смысле?
137 - 25.12.2013 - 19:28
[quote=Феномен колхоза воистину;33485394] ДЛя чего и для кого - неважно. Эзотерически он спекулипует жалостью. [/quote]
Это психологически он спекулирует (ну и фактически, конечно) а вот эзотерический аспект я и хочу разобрать.
138 - 25.12.2013 - 19:29
[quote=Феномен колхоза воистину;33485442] автор, просто вспомните, человек не создан страдать. [/quote]
Кто сказал? А кто доказал? А ЧЕМ доказал?
Гость
139 - 25.12.2013 - 19:31
136-Феномен колхоза воистину > ранее я оглашала свою позицию. Она такова: нет людей, которые придумывают себе страдания. Вообще нет.
Гость
140 - 25.12.2013 - 19:33
[quote=Татьянатут;33485502] Цитата: Сообщение от Феномен колхоза воистину автор, просто вспомните, человек не создан страдать. Кто сказал? А кто доказал? А ЧЕМ доказал? [/quote]
Дляя того чтобы спорить, я бы хотела понять, а ччто Вы понимаете под Психологией.
141 - 25.12.2013 - 19:34
[quote=Маджента;33485444] 131-Татьянатут >Напоминаю: есть мнение, в частности, я так считаю, и, возможно, Агент говорит о том же, что НИКАКИЕ люди вообще не придумывают себе страдания. Нет таких людей. . 1-я женщина - очень тревожна по своему типу личности. Она стала тревожной из-за того, что в грудном возрасте ее корили не когда она хотела Факт: страдания не придуманы, они есть. Девушка, страдающая от того, что не нравится мужчинам придумала страдания? Третий пример не вполне поняла, но вроде тут вообще нет страданий, [/quote]
Можно - изложу по-русски?
Пролог: Что-то невнятное, но не так.
1)Недопоняла, но нет, всё не так.
2)Вообще не поняла, но вы неправильно сказали.
3)Понять и не пыталась, но "нет" - скажу.

Я Вас правильно поняла?)
Гость
142 - 25.12.2013 - 19:37
141-Татьянатут > а теперь я аналогично отрезюмирую, если вы не возражаете.

Суть поста: вы мне просто не нравитесь, понимать вас я не собираюсь.

Я вас правильно поняла?
Гость
143 - 25.12.2013 - 19:41
ТЫ не права в том-то и втом-то - а я вот такое говно))))))))))))))))))))))))))))))
144 - 25.12.2013 - 19:44
[quote=Маджента;33485444] 131-Татьянатут >Напоминаю: есть мнение, в частности, я так считаю, [/quote]
Да, последствия неравномерного грудного вскармливания вызывают тревожность, перешедшую в ...тревожность(?))))) У 70-тилетней женщины, мастера в 3-х!!!! видах спорта, одного из первых специалистов страны по космической связи и автора двух учебников для ВУЗов в сложной технической области. Аха) Оч-чень убедительно!) Наверняка всё это она осилила, исключительно из-за того, что её вовремя не обследовали психологи и эндокринологи) (кстати, вот заинтересовало... а как эндокринологи лечат последствия гредного вскармливания в неустановленное время? на уколы сажают, на таблетки, или сразу...это...режуть? поооользааааа)
Второй случай: девушка довольно привлекательна, харизматична и популярна. Недостатка в ухажёрах нет. Но все её связи рушатся по причине её же выхода в позицию страдающей. Ну вот не устраивает её роль любимой, хоть ты тресни(.
Третий "просто философ") Ну, если мужчина, ссорящий всех вокруг себя, подставляющий всех доверившихся, ни дня за 50+ не проработавший, и до сих пор сидящий на шее у матери (он же, кстати, всю жизнь не давал ей вступить в новый брак)... Если он "просто философ"... То остаётся лишь пожелать Вам такого "философа" в мужья)
А так, не глядя - они все искренние страдальцы, да... Только вот ОТ ЧЕГО?
Гость
145 - 25.12.2013 - 19:51
144-Татьянатут >

1. тревожные люди, как правили, добиваются в жизни многого! )) Вас это удивляет? А вы представьте, что не можете спокойно спать, если вы ничего(как вам кажется) не можете контролировать и решать, у вас недостаточно денег (сколько бы их не было). Представили? Они так живут.

2. Да пусть она будет трижды красивая и популярная, если она в близости ведет себя как слон в посудной лавке (из-за тех же реальных страхов и тревог), то этот факт "косит" на корню ее женскую идентичность.

3. Итак, мужчина не умеет отношаться в обществе - чего бы из-за этого не страдать всерьез?

И где кстати страдания? он точно страдает?
146 - 25.12.2013 - 19:52
[quote=Маджента;33485578] 141-Татьянатут > а теперь я аналогично отрезюмирую, если вы не возражаете. Суть поста: вы мне просто не нравитесь, понимать вас я не собираюсь. Я вас правильно поняла? [/quote]
Нет. Вы лично мне безразличны. Я Вас незнаю, и личного отношения-чувств-эмоций-планов не имею.
Зато вижу, что в данной теме Вы не обсуждаете сабж, а именно спорите со мной лично. Абсолютно всем известны хотя бы по одному примеру, "псевдострадальцы". Безусловно, они, войдя в роль, могут испытывать соответствующие эмоции, но речь не об этой возможности, а о том, ЗАЧЕМ они ПРИДУМЫВАЮТ себе эти страдания или поводы к ним.
Отсюда вывод: Вы либо крайне несвдущи в людях, более того - безразличны к кому-либо, кроме себя, настолько, что просто не замечаете то, что творится внутри них, довольствуясь фиксацией наличия движущихся и издающих звуки, объектов, либо испытываете ко мне личную неприязнь или ревность любого плана, и хотите "найти и на Солнце пятна", либо никогда ничего не замечали (на эту тему), ни о чём не думали, сказать нечего, но поспорить охота.
В таком случае убедительно прошу: спорить ПО СУЩЕСТВУ.
Гость
147 - 25.12.2013 - 19:52
[quote=Маджента;33485522] 136-Феномен колхоза воистину > ранее я оглашала свою позицию. Она такова: нет людей, которые придумывают себе страдания. Вообще нет. [/quote]
Мало, кто может себе отказать в спекуляции на тему " мне меня жаль". просто приглядись.
Гость
148 - 25.12.2013 - 19:53
144-Татьянатут > //А так, не глядя - они все искренние страдальцы, да... Только вот ОТ ЧЕГО?//

Ну как от чего? От того на что жалуются страдают, и еще от перманентности этих процессов, возможно.
Гость
149 - 25.12.2013 - 19:55
Не знаешь, что делать с этим?
150 - 25.12.2013 - 19:59
[quote=Маджента;33485731] 144-Татьянатут > 1. тревожные люди, как правили, добиваются в жизни многого! 2. Да пусть она будет трижды красивая и популярная, если она в близости ведет себя как слон в посудной лавке 3. Итак, мужчина не умеет отношаться в обществе - он точно страдает? [/quote]
Она НЕ тревожна. Её выдержку и хладнокровие можно поделить на взвод снайперов, и ещё для Вас останется. Знакомить Вас не буду, поверьте на слово.
Она НЕ слон в посудной лавке. Она гибка, артистична и обворожительна.
Он УМЕЕТ отношаться(???!!!!) в обществе. Он так умеет отношаться, что кому угодно мозги поотношает, и на шею влезет. Да, он не страдает, он - та самая роль явно спекулирующего страдальца.
Повторяю: мы сейчас обсуждаем не точность моего описания объектов, а сам феномен таких людей.
Точнее - я так замысливала тему, но у Вас, я вижу, дальше придирок к моей компетенции мысль не идёт)
Гость
151 - 25.12.2013 - 20:00
146-Татьянатут > вообще-то я не люблю этого говорить,и это правда не важно, т.к. я в другой профессии работаю, но если что, у меня есть психологическое образование и две постдипломные программы (1 закончена, другая нет, но тем не менее).

И да, я не верю в псевдострадальцев, я отказываюсь играть в эту круговую игрушку "пожалуемся на псевдострадальцев, доведших нас до этого озарения".

Потому что ярлык "псевдострадальцы" - это обесценивавание эмоций человека, которые сложно переносимы.

Вот представьте: едите вы в кафе, приходит человек и вываливает на вас историю жуткого подлого предательства. Вы не готовы. Вы чай пили. Ваша психика включит защиты: что ему от меня надо? Я не обязана помогать (хотя может и не просили). Да он..он - псевдострадалец.

Возможно, страдальцам стоит быть сдержаннее и не расстраивать окружающих людей, тем что у них сосед и друг увел жену или в бизнесе кинули. Однако, они не обязаны сдерживаться. И вы имеете полное право их обесценивать, оберегая себя от ненужной эмпатии, но заявление о том, что люди, которые жалуются - повсеместно лгут - неверно.
152 - 25.12.2013 - 20:05
[quote=Маджента;33485845]Вот представьте: едите вы в кафе, приходит человек и вываливает на вас историю жуткого подлого предательства. Да он..он - псевдострадалец. [/quote]
Эээ.... У Вас ТОЧНО есть психологическое образование?
Гость
153 - 25.12.2013 - 20:06
150-Татьянатут > Да мне плевать на ваши компетенции. Какого черта, простите, вы вообще сейчас мне показываете свое раздражение? Вам кто-то обязан высказывать мнение, походящее на ваше? Так это точно не я :)). Вы хотели завести абстрактный спор - получите. Соглашаться я буду не когда вы скажете "все со мной согласны", а когда это будет доказано.
Гость
154 - 25.12.2013 - 20:07
в теме написано 150 постов - о чем понятия не имею. не читала.
но вот что страно.
автор вроде как недоумевает, почему дескать люди вместо того, что бы радоваться жизни страдают зеленой тоской.
вот у меняч в связи с этим вопрос ко все написавшим в теме
а вам не все равно чего люди парятся?
почему ВЫ вместо того что бы полноценно отдыхать
перетираете эту зеленую тоску на форуме?
ЧЕМ ВЫ ОТЛИЧАЕТЕСЬ ОТ ОСУЖДАЕМЫХ?
ничем......
Гость
155 - 25.12.2013 - 20:07
МАждента, а можно вопрос, ты уверенв а том, что не псевпострадалец?)))))))
Гость
156 - 25.12.2013 - 20:09
152-Татьянатут > абсолютно точно. Да здесь это вроде все знают, вы новенькая?

Если вы так пугаетесь необычных тезисов, ни за что не берите в руки ничего тяжелее по смыслу Михаила Литвака... :)
Гость
157 - 25.12.2013 - 20:11
155-Феномен колхоза воистину > кто не псеводстрадалец? Я? Я склонна считать, что я вообще не страдалец )). Точнее, я в этом на 100 % уверена. Просто я не обесцениваю чувства других людей.
Гость
158 - 25.12.2013 - 20:11
НЕ пугай новеньких - вы - типа старенькие деревяннее новеньких))))))
Гость
159 - 25.12.2013 - 20:12
[quote=Маджента;33486017] 155-Феномен колхоза воистину > кто не псеводстрадалец? Я? Я склонна считать, что я вообще не страдалец )). Точнее, я в этом на 100 % уверена. Просто я не обесцениваю чувства других людей. [/quote]
РАзве не обесценила постами ранее?
160 - 25.12.2013 - 20:14
[quote=Маджента;33485944] Вы хотели завести абстрактный спор - получите. [/quote]
Предметный. Предметный хотела. Знаете, это когда по существу, а не по личности. Пробовали так? Начните, может быть интересно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены