К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Конфликт Рождественского поста с предновогодним ликованием.

Гость
0 - 26.12.2013 - 09:09
"Новый год и внеземная цивилизация

Осталось несколько дней до наступления Нового года. Священник Святослав Шевченко размышляет о том, почему новогодние торжества секулярного мира конфликтуют с православным христианством и как к этому относиться.

«Духовная» курица

Знаете, приближение последнего дня декабря каждый год заставляет меня напрягаться. С самого утра подъезд дома наполняется запахом томящейся в духовке курицы вперемежку с ароматом дорогих духов. Все магазины украшены блестящей мишурой. Народ уже в приподнятом настроении делает последние приготовления.
Рождественский пост внутри меня начинает конфликтовать с всеобщим предновогодним ликованием. У православного человека есть выбор-либо сопротивляться этому, либо, как в том анекдоте, расслабиться и получать удовольствие. Плюс ко всему, всевозможные родственники начинают зазывать к себе в гости. Не говорю уже о корпоративных вечеринках по месту работы, которые предшествуют торжествам. А ночь обещает быть светлой и шумной от фейерверков.

Постные пришельцы

Революция грейдером проехала по всем устоям патриархальной России. В числе прочих нововведений был переход на григорианский календарь. Церковь же осталась жить по старому, юлианскому, дабы не сбить богослужебный ритм и, конечно же, пасхалию. Таким образом, празднование Нового года оказалось перед Рождеством Христовым.
Более того, новогоднее ликование приходиться на самый строгий период рождественского поста. Никчёмным рудиментом в календаре болтается дата, которую народ называет лингвистическим оксюмороном: старым Новым годом. И эта календарная чехарда ежегодно заставляет православных верующих чувствовать себя в родной стране — пришельцами с другой планеты.

Не превратиться в гремлинов

Однажды, 31 декабря после службы бросил церковной работнице дежурное: «С Новым годом! С новым счастьем!». Ее по-детски простой ответ меня обескуражил: «Какое тут счастье. Ещё Спасителя не дождалась». Причем, она сказала это как само собой разумеющееся.
Вот в этом народном богословии — суть новогоднего диссонанса между светским и религиозным. Но самое страшное, что в связи с этим, над православными верующими зависает опасность в новогоднюю ночь превратиться в злобных гремлинов, скрипящих зубами и потрясающих кулаками. Это уж точно не по-христиански.

День Рождения Бога

На мой взгляд, есть в этом казусе положительная сторона, поскольку для христиан наступает пора исповедничества своей веры. И она совершается не на митингах протеста, а в сердце каждого православного человека, который сам для себя определяет, в какой мере он отдаст дань гражданскому новогоду. В какой-то мере это позволит почувствовать пустоту содержания календарного перехода, обнаруживаемую в сравнении с насыщенными духовной радостью церковными праздниками.
В нашей семье, например, Новый год обычно отмечается скромным ужином с рыбным меню под бутылочку вина, а завершается — праздничной речью Президента за пять минут до боя курантов. Бюджет и духовные силы экономятся на предстоящее Рождество Христово, на которое и будет делаться основной, торжественный упор. А всенародное новогоднее отмечание проходит неким испытанием, предрождественским экзаменом на стойкость.
И это ничего, ведь впереди яркий День Рождения нашего Бога, празднование которого восполнит верующим все пробелы предыдущих светских торжеств. А потом Святочная неделя, а за ней — Крещение Господне. В тот момент, когда от новогода останется лишь мусор от петард и пустые бутылки — представители внеземной цивилизации Царства Небесного начнут славить своего Христа, поздравляя друг друга и раздаривая подарки.

Священник Святослав Шевченко | 26 декабря 2013 г." (С)



Гость
41 - 04.01.2014 - 19:49
40-С Нами Будет >
Интересно за последние 1000 лет сколько раз это было произнесино?[quote=С Нами Будет;33586552]"Стопроцентным" оно уже не будет. Это точно. И это уже хорошо. [/quote]
И с каждым годом распятий все больше вдоль дорог.. от икон ломятся лавки и дома.. право непонятно когда обклеивают машины иконами.. и не одной не видел на лошадях.. как собственно не одного священника на подводе.. (мысли вслух) СНБ у вас небось железный конь?
Гость
42 - 04.01.2014 - 19:50
произнес"Е"но
Гость
43 - 04.01.2014 - 19:56
[quote=Лютозаръ;33586887] СНБ у вас небось железный конь? [/quote]
Всякие есть. Фото верхом прислать?
К чему это? Какая разница? Думаете на телеге к природе ближе? :))
Гость
44 - 04.01.2014 - 19:57
И в железном, кстати, икон у меня нет. :))
Гость
45 - 04.01.2014 - 19:59
[quote=С Нами Будет;33586991]К чему это? [/quote]
Интересно как же вы природу собрались охристианизовывать? На примере коня.
Гость
46 - 04.01.2014 - 20:02
[quote=С Нами Будет;33586552]Другое дело, насколько это будет идолопоклонство[/quote]

Идолопоклонство не может быть больше или меньше. Оно есть.
Гость
47 - 04.01.2014 - 20:03
[quote=Лютозаръ;33587031] Цитата: Сообщение от С Нами Будет К чему это?Интересно как же вы природу собрались охристианизовывать? На примере коня. [/quote]
А! Вот Вы о чём!
Да очень просто - конину в пост не ем. ;-))
Гость
48 - 04.01.2014 - 20:05
[quote=Put_Nik;33587072] Идолопоклонство не может быть больше или меньше. Оно есть. [/quote]
Мнение. Не больше.
Гость
49 - 04.01.2014 - 20:06
47-С Нами Будет >[quote=С Нами Будет;33587088]конину в пост не ем. ;-)) [/quote]

Конь от этого стал христианином? ))
Гость
50 - 04.01.2014 - 20:07
[quote=С Нами Будет;33587105]Мнение. Не больше[/quote]

Это факт. Хотите того или нет.
Гость
51 - 04.01.2014 - 20:07
[quote=Put_Nik;33587112]Конь от этого стал христианином? )) [/quote]
Ему то это зачем?
Я стал христианином.
Гость
52 - 04.01.2014 - 20:09
[quote=С Нами Будет;33587128]Ему то это зачем? Я стал христианином. [/quote]
А при чём тут Природа? В чём её христианизация?
Гость
53 - 04.01.2014 - 20:12
При том, что я часть этой природы.
И христианизация меня и есть христианизация природы.
Гость
54 - 04.01.2014 - 20:14
[quote=С Нами Будет;33587088]Да очень просто - конину в пост не ем. ;-)) [/quote]
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так."
Книгу Бытия, глава 1
Гость
55 - 04.01.2014 - 20:16
53-С Нами Будет > )))))) Вы не вся природа. И все люди на земле далеко не вся природа.)))

Одно то что вы признаёте,что вы приРОДе и то хорошо.))
Гость
56 - 04.01.2014 - 20:16
[quote=С Нами Будет;33587176]При том, что я часть этой природы.[/quote]
Тогда в вас нет Бога. Он же не является природой. Поясните все таки о том что не является природой.
Гость
57 - 04.01.2014 - 20:17
Или что в вас не является природой но является Богом.
Гость
58 - 04.01.2014 - 20:21
Снимаю все вопросы.
Гость
59 - 04.01.2014 - 20:26
[b]Put_Nik
Лютозаръ[/b], ничего сложного.
Я лишь часть природы. Это верно.
Но верно и то, что во мне есть нечто надприродное, то есть Божественное.
Что именно во мне божественного? То, что во мне не является природным.
Что именно во мне природного? Всё остальное.
Гость
60 - 04.01.2014 - 20:29
59-С Нами Будет > А что это такое [b]надприродное[/b]?

Чем же является ваш бог?
Гость
61 - 04.01.2014 - 20:33
Ответ, который дает Каббала:
Э. Тополь. Итак, у меня простые вопросы, с самого первого, нижнего уровня. Что такое Бог?
М. Лайтман. Богом называется общий окружающий нас закон мироздания, который проявляется по отношению к нам в виде полной, абсолютной любви. Это ощущается на неживом, животном и растительном уровне. А человек этого не ощущает, потому что по своей природе он является противоположным Творцу. Творец – это свойство отдачи, свойство любви, абсолютно альтруистическое свойство, которое окружает нас. Оно неизменно, постоянно, как, допустим, огромная любовь матери к своему ребенку.
На иврите Творец и природа называются «Элоким». То есть и природа, и Творец – это одно. Нет ничего вне окружающей нас природы – той, что мы ощущаем, и той, что мы не ощущаем (есть более высокие пласты, скрытые от нас).
Изначально мы учим, что весь мир – это природа. Численное значение (гематрия) слова Творец равно слову природа (Элоким = Тева). Как говорит Бааль Сулам в статьях «Наука Каббала и ее суть», «Каббала и философия» и других, говоря о природе, о Творце, о высшей силе, мы говорим об одном и том же. Здесь нет разделения функций между различными органами управления, а есть одна высшая сила, которая приводит в действие весь процесс."
"Наука Каббала объясняет нам всеобщий закон мироздания, называемый Творцом (Элоким) или Природой (гематрия слова «Элоким» соответствует гематрии слова «природа»). Она объясняет нам строение Высшей природы, воздействующей на нас, властвующей над нами, рассказывает о строении души, то есть, о внутреннем строении человека, о том, как он должен уравновесить себя, достичь подобия свойств между своей внутренней частью, называемой душой, и внешней частью - всеобъемлющей Природой, называемой Творцом.
Наука Каббала – это методика исправления и достижения равновесия между человеком и всеобъемлющей Природой, что в конечном итоге приводит ко всеобщему равновесию на всех уровнях природы. Поэтому в наше время и сама эта наука раскрывается, и со стороны мирового сообщества на нее есть спрос – согласно тому, что написано в самой этой науке, пришедшей к нам из древнего Вавилона."
Гость
62 - 04.01.2014 - 20:40
Лютозаръ
61 - Вот поэтому христианство и не имеет ничего общего с каббалой.
Гость
63 - 04.01.2014 - 20:41
[quote=Put_Nik;33587354]59-С Нами Будет > А что это такое надприродное?Чем же является ваш бог? [/quote]
Ну сколько же можно толочь одно и тоже?
Ещё раз.
[b]Бог есть то, что не является природой.[/b]
Это ж проще пареной репы.
Гость
64 - 04.01.2014 - 20:46
63-С Нами Будет > Я что, так сложно формулирую вопросы?)))

[b]Что не являясь природой является богом?[/b]
Гость
65 - 04.01.2014 - 20:46
[quote=С Нами Будет;33587479]Вот поэтому христианство и не имеет ничего общего с каббалой. [/quote]
Да оно вообще ничего общего не имеет, ни с кем во вселенной (вам же задавался вопрос, а вы вместо ответа что то начали за христианскую любовь меж людьми рассказывать, а ведь это у вас не спрашивалось). Нет ничего похоже не в одном из царств кроме царства мозга серого. В этом вы уникальны, у остальных "списано" смотря на ПРИРОДУ.
Гость
66 - 04.01.2014 - 20:49
СНБ. Откланиваюсь.. Пастве не хворать дабы не прервалась благодать ваша.
Гость
67 - 04.01.2014 - 20:50
[quote=Лютозаръ;33587574] Вот поэтому христианство и не имеет ничего общего с каббалой.Да оно вообще ничего общего не имеет, ни с кем во вселенной [/quote]
Естественно. Ведь оно не от природы, а от Бога, который ничего общего ни с чем не имеет.
Это верно.
Я ответил на Ваши вопросы?
Гость
68 - 04.01.2014 - 20:54
[quote=Put_Nik;33587572]63-С Нами Будет > Я что, так сложно формулирую вопросы?)))Что не являясь природой является богом? [/quote]
[b]БОГ!!![/b]
И не ждите Его описаний.
Читайте выше христианские посты.
Бог поддающийся описанию (наименованию) - это божок для полочки, идол, но не Бог.
Бог познаётся не через книги, или словесные описания, а через уподобление Ему.
Всё. Других ответов не будет, ибо и не может быть.
Гость
69 - 04.01.2014 - 20:58
[quote=С Нами Будет;33587689]Бог познаётся не через книги, или словесные описания, а через уподобление Ему.[/quote]

Как можно ему уподобится если вы не можете его описать?
Если вы даже не знаете кто/что это?
Гость
70 - 04.01.2014 - 21:00
[quote=Put_Nik;33587738] Цитата: Сообщение от С Нами Будет Бог познаётся не через книги, или словесные описания, а через уподобление Ему.Как можно ему уподобится если вы не можете его описать?Если вы даже не знаете кто/что это? [/quote]
Почему не знаем? Мы то знаем.
Описать не можем - это так. Но знать - знаем.
Гость
71 - 04.01.2014 - 21:24
70-С Нами Будет > Я понял. Опять 25.)) Не будем заниматься словоблудием.))
Гость
72 - 04.01.2014 - 21:28
[quote=Put_Nik;33588151]70-С Нами Будет > Я понял. Опять 25.)) Не будем заниматься словоблудием.)) [/quote]
Не будем, так не будем.
Можно подумать, что мы умеем что-то ещё. :-))
Гость
73 - 04.01.2014 - 21:37
70-С Нами Будет > Я вот сижу и думаю, что я могу такого знать чего не могу описать? И не нахожу.

Я считаю, когда говорят что знают,но не могут описать, это говорит о том что на самом деле человек ничего о предмете разговора не знает.
Гость
74 - 04.01.2014 - 21:41
Вопрос в том, что значит [em]знать[/em]?
Знать о самом существовании чего-то - это уже знание?
Гость
75 - 04.01.2014 - 21:47
[quote=С Нами Будет;33588383]Знать о самом существовании чего-то - это уже знание?[/quote]

Да. Я знаю что "это" существует. И примерно представляю какое оно.
Гость
76 - 04.01.2014 - 21:48
И потом.
Знать чем ЭТО НЕ является, уже очень много.
Гость
77 - 04.01.2014 - 21:50
Это не меньше чем знать чем ОНО является.
Гость
78 - 04.01.2014 - 22:00
77-С Нами Будет > Если я вижу круг,значит ли что это тарелка? Или может это луна?
Гость
79 - 04.01.2014 - 22:02
78-Put_Nik > Пардон. По другому.
Если я вижу круг и знаю что это не тарелка, значит ли что это луна?
Гость
80 - 04.01.2014 - 22:04
[quote=Put_Nik;33588660]77-С Нами Будет > Если я вижу круг,значит ли что это тарелка? Или может это луна? [/quote]
Откуда я знаю? Может луна, может тарелка. Проверьте.
Возможно, что ни то, ни другое.
Это уже знание. Возможно, что и не круг, а шар, или дыра. Всё может быть. Проверяйте. Методом исключения Вы всё равно придёте к истине.
Это называется апофатический метод.
О нём я и говорю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены