К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кенозис. Пределы самоуничижения, или Бог - "еврей"?

Гость
0 - 20.12.2013 - 11:22
Как нетрудно заметить, многие здесь видят христианство как нечто неприличное для "неевреев". Мол, - Христос пришёл к евреям, а нам то что до этого?
Нетрудно, также, заметить явные признаки юдофобии и вообще расизма в таких умозаключениях.
Несложно догадаться и о том, что Бог знал о том, какое именно мнение будет господствовать в мире о "некогда богоизбранном народе" в наши дни.
Не секрет, что и во дни земной жизни Иисуса Христа, "этот самый народ" был если не ненавидим, то презираем всеми. И всё же...



Гость
1 - 20.12.2013 - 11:35
И всё же, Бог избирает именно этот народ, и именно от Иерусалима начинается распространение веры "для всех народов".
Как понять такое как бы нелогичное "поведение" Бога?
Ответом может послужить христианское понятие [b]кенозис[/b], т.е. самоуничижение Бога. Самоуничижение проявляемое не только в том, что Бог становится человеком в Рождестве, но и в том какого рода-племени этот Человек рождается. Не "рода царского", а рода презренного, гонимого и попираемого.
Не в императорских палатах рождается, а в хлеву провинциального захолустья; от Марии, подозреваемой даже своим мужем-обручником в женском падении, супружеской измене.
Неудивительно, что для иудеев это стало соблазном, а для язычников безумием.
Но Бог оказался выше всякого мнения человеков.
И эта недостижимая высота как раз и проявляется в Его крайнем самоуничижении нас ради и нашего ради спасения.
Ему же и Слава во веки веков!
Гость
2 - 20.12.2013 - 11:47
В чём же смысл такого самоунижения?
Думается, что в крайнем ненасилии над мнением человека о Нём Самом.
Бог не желая насилия над умом человека в самом начале стал невидим для тех, кто не желает Его видеть.
И сделал всё в последствии, чтобы те, кто не желает быть с Ним, не прельщались Его величием, видя Его немощь.
И вместе с тем, сделал всё, чтобы желающие прийти к Нему, не могли иметь причиной своего желания ничего, кроме любви.
Гость
3 - 20.12.2013 - 12:00
нам то что делать? (с)
Гость
4 - 20.12.2013 - 12:07
Ничего. За Вас уже всё сделано.
Гость
6 - 20.12.2013 - 17:57
[quote=С Нами Будет;33411523]Бог не желая насилия над умом человека в самом начале стал невидим для тех, кто не желает Его видеть. [/quote]
Тогда совсем непонятно с какого и чьего разрешения вы лезете ко всему человечеству с верой в вашего бога если он сам не желает насилия над мнением человека?
Гость
16 - 21.12.2013 - 17:27
[quote=С Нами Будет;33411260] кенозис, т.е. самоуничижение Бога[/quote]
Платон всегда был креативным философом;)), пастухов и кочевую деревенщину к нему не привязывайте, там только ишакам хвосты крутить могли:)
Гость
17 - 21.12.2013 - 20:36
:)) Вам ли про ишаков упоминать?
[em]Там[/em] деревенщина хотя бы после Пятидесятницы не только Платона, но весь Ареопаг перепрела.
А вот [em]ОТАМ[/em], - чуть южнее, - и по сей день ишакам хвосты крутят; и не только хвосты. ;)
Кабы не нефть, так и ездили бы на них по пустыням за саксаулом по сей день.

п.с. Это я как бы пошутил, если Вы тоже пошутили.
Гость
18 - 21.12.2013 - 23:14
[quote=С Нами Будет;33410996]Пределы самоуничижения, или Бог - "еврей"?[/quote]А была ли сущность почитаемая иудеями Богом? Если да, то странно.. Если же нет, то и попытки оправдания [em]еврея[/em] Иисуса тщетны.
Гость
19 - 21.12.2013 - 23:36
[quote=С Нами Будет;33411260]Бог избирает именно этот народ, и именно от Иерусалима начинается распространение веры "для всех народов".[/quote]

Вам ли не знать как и откуда образовалось христианство,и как оно распространялось? История очень хорошо о том рассказывает.
Гость
20 - 21.12.2013 - 23:42
[quote=Put_Nik;33431692]Вам ли не знать как и откуда образовалось христианство,и как оно распространялось?[/quote]Нормально распространялось, развивалось и трансформировалось. Местами вполне адекватно, либеральненько и даже не побоюсь этого слова толерантненько.
Гость
21 - 21.12.2013 - 23:52
[quote=Put_Nik;33431692] История очень хорошо о том рассказывает. [/quote]
[em]История?[/em]
Это уж не та ли история, которая из-[b]торы[/b]-я? ;)
Я то Историю Церкви знаю.
А Вы небось юдофобские сказки про [em]"крестомечёвые походы жидохристьян"[/em] имеете в виду?
Так полноте! Уже как бы и не смешно. В ПТУшных сортирах на переменках ещё пройдёт. Там всё равно о чём врать, ибо кроме надписей на стенах никто ничего не читал. А среди взрослых - нет.
Тут нужно много [em]Учиться, учиться и ещё раз учиться[/em]; а уже научившись, самостоятельно изучайте документы, археологию, филологию, и прочие источники [em]историй[/em] про [em]Историю[/em].
Гость
22 - 21.12.2013 - 23:57
[quote=loyo;33431547] Цитата: Сообщение от С Нами Будет Пределы самоуничижения, или Бог - "еврей"?А была ли сущность почитаемая иудеями Богом? Если да, то странно.. Если же нет, то и попытки оправдания еврея Иисуса тщетны. [/quote]
По определению была. Даже если иудеи и видели Её по своему - по иудейски.:)
Тема не про [em]оправдания еврея Иисуса[/em].
Тема про кенозис Творца. Бога Отца, если угодно.
Гость
23 - 22.12.2013 - 00:07
[quote=С Нами Будет;33431817]Я то Историю Церкви знаю.[/quote]
Я даже не сомневаюсь. Но это отдельная история,ваша.
Христианство чисто политическое образование. Нужна была империи идеология вот и состряпали.

[quote=loyo;33431735]Местами вполне адекватно, либеральненько и даже не побоюсь этого слова толерантненько. [/quote]

Ну разве могу я у ребёнка отнять веру в деда мороза?
Гость
24 - 22.12.2013 - 00:23
[quote=Put_Nik;33431911] Я даже не сомневаюсь. Но это отдельная история,ваша.Христианство чисто политическое образование. Нужна была империи идеология вот и состряпали. [/quote]
Понадобилась империи идеология, она приспособила под неё христианство.
И чо?
А до этого такой идеологией служило ваше язычество.
И чо?
А после научный коммунизм.
И чо?
Теперь вот ищется ещё какая нибудь идеология.
Идеологией может служить что угодно.
Причём здесь сам предмет выбираемый государством на роль идеологии?
Само христианство не может быть [em][b]чисто[/b] политическим образованием.[/em]
Или Вы не понимаете что такое [em]политика[/em], или Вы не знаете что такое [em]христианство.[/em]
Гость
25 - 22.12.2013 - 00:46
[quote=С Нами Будет;33431986]И чо?[/quote]

Это самый убийственный аргумент.)))

[quote=С Нами Будет;33431986]Причём здесь сам предмет выбираемый государством на роль идеологии?[/quote]

Как раз при том что библия написана ( если вы конечно не понимаете) для этой цели.

И к стати:


[quote=С Нами Будет;33431986]А до этого такой идеологией служило ваше язычество.[/quote]

Вы видимо плохо знаете язычество (как вы его называете).
Гость
26 - 22.12.2013 - 01:01
Несколько знаю. Эллинское несколько лучше славянского. Но разница, думаю, только в именах богов и терминологии, ибо язычество - от слова язык, т.е. наРОД,- то есть народная естественная религия.
Именно язычество было государственной идеологией и в Др. Риме, и в Др. Греции, и в Др. Руси.
Вообще повсюду.
Разве не так?
Именно так.
Другое дело, что оно одряхлело и перестало удовлетворять потребности государств.
Именно поэтому Константин в Римской Империи, а Владимир на Руси поменяли неработающую идеологию на более свежую.
Но ни язычество, ни христианство к этому сами по себе не причастны.
Вы правда не понимаете этого? Или просто спор ради спора?
Тогда не стоит. Я ни с кем не спорю. Сразу сдаюсь.
Мир Вам
Гость
27 - 22.12.2013 - 01:05
п.с.
Кстати, библия, т.е. ВЗ была написана за долго до появления не только Империи, но и христианства. Так что тут не совпадает у Вас.
НЗ так же существовал [b]до[/b] того, как Константин выбрал христианство себе в помощь.
Опять у Вас несовпадение дат.
Мир.
Гость
28 - 22.12.2013 - 01:08
26-С Нами Будет > Тоже нет желания доказывать очевидные вещи.
Всех благ.
Гость
29 - 22.12.2013 - 01:13
[quote=С Нами Будет;33432124]Кстати, библия, т.е. ВЗ была написана за долго до появления не только Империи, но и христианства. Так что тут не совпадает у Вас.[/quote]

Вы всё таки продолжаете?.)) Тогда предоставьте доказательства когда написана библия. Боюсь что не сможете. Это очередной миф христианства, как и площаница и неимоверное количество мощей и т.д и т.д.

Больше не спорю. Всех благ и спокойной ночи.
Гость
30 - 22.12.2013 - 06:52
[quote=С Нами Будет;33432111]Эллинское несколько лучше славянского[/quote]
спасибо кэп, греки в развитии в десятки раз цивилизацией превосходили норманов и ими покоренные фино-угро-тюрские народы, не подскажете зачем ваши атцы этакое мудренное слово как "кенозис" вставили, че им свои античные мифологемы про антропоморфных покоя не давали, по-другому страдания Иешуа описать не могли?
Гость
33 - 22.12.2013 - 08:44
32-Мухаммад бин Алексий >
Это известно. Дать то дали нарушив заповедь за что и огребли и огребаем до сих пор.
Гость
34 - 22.12.2013 - 09:51
[img]христианское понятие кенозис, т.е. самоуничижение Бога........Чужая555
3 - 20.12.2013 - 13:00
нам то что делать? (с) С Нами Будет
4 - 20.12.2013 - 13:07
Ничего. За Вас уже всё сделано
[/img]

Естественно, уже сделали, а придумки про "кенозис"-самоуничижение - маскировка одна из многих, придуманная истинными основателями религий иудейского истока.И.Х., как пишется в НЗ, прибыл [u]ТОЛЬКО к [/u]погибшим коленам "избранного народа". Эту конкретику визита постоянно замазывают, в т.ч. и "кенозисом",а предпочитают вести речь о распространение веры "для всех народов".
Гость
35 - 22.12.2013 - 10:34
34-arat >
При этом всем на попытки указать на это, всегда ответом послание к римлянам и тд, но с упорством [filolog]мудаков[/filolog] не замечается что там целиком и полностью СЛОВА ПАВЛА!!!!
Гость
38 - 22.12.2013 - 18:37
[quote=Put_Nik;33432152] Тогда предоставьте доказательства когда написана библия. Боюсь что не сможете. Это очередной миф христианства, как и площаница и неимоверное количество мощей и т.д и т.д.[/quote]

[em]Написана[/em], или [u]составлена[/u] из написанного ранее в разные времена?
К 4-му веку уже составлен канон из написанного [u]в разные времена[/u] материала. Тут и доказывать как бы нечего, ибо канон упоминается у многих авторов именно конца 4-го века и позднее. А некоторые части библейского канона известны задолго до рождества Христова в различных переводах и редакциях. Что тут доказывать? Не пойму.
Плащаница - это миф не христианства, а римо-католической церкви. Причём среди самих католиков вовсе не все этот миф разделяют.
А про мощи и вовсе не в цель. [u]Мощами называются [b]просто останки [/b] человека[/u].
Если человек при жизни проявлял признаки святости, то и останки его называются святыми (мощами). В чём тут миф? Когда Вы умрёте, ваше тело тоже станет называться мощами.
Не знаю только - святыми ли?
Гость
39 - 22.12.2013 - 18:49
[quote=Мухаммад бин Алексий;33432581] спасибо кэп, греки в развитии в десятки раз цивилизацией превосходили норманов и ими покоренные фино-угро-тюрские народы, не подскажете зачем ваши атцы этакое мудренное слово как "кенозис" вставили, че им свои античные мифологемы про антропоморфных покоя не давали, по-другому страдания Иешуа описать не могли? [/quote]
Пожалуйста. Только я не о превосходстве греческих мифов над славянскими говорил, а о том, что греческие я лучше знаю. :)
А [em]кенозис[/em]- это ведь только для необразованных негрекоговорящих людей нечто мудрёное. Для греческих же отцов, и вообще греков, - это общеизвестное понятие, которое к Вочеловечению Бога удобно приложимо. Потому и применено, что точно описывает факт Воплощения.
И применено оно [u]не к страданию[/u] Иисуса, заметьте, а к Его [b]Воплощению[/b].
А страдания - это следствие Воли, но не умаления (кенозиса).
Гость
40 - 22.12.2013 - 19:04
[quote=arat;33433449][img]И.Х., как пишется в НЗ, прибыл ТОЛЬКО к погибшим коленам "избранного народа". Эту конкретику визита постоянно замазывают, в т.ч. и "кенозисом",а предпочитают вести речь о распространение веры "для всех народов". [/quote]
Вы верите в то, что написано в Евангелии?!?
Так это ж сами христиане и написали! Или Вы думаете, что Бог написал? :))
[em]"Идите, научите все народы"[/em] - тоже оттуда. Почему же Вы в одни места верите, а в другие - нет?
Вы оспариваете источник на основании того же самого источника!
Как то не по взрослому это.
Если бы Ваше [em]"ТОЛЬКО к погибшим коленам "избранного народа"[/em] противоречило бы контексту, его давно бы уже отредактировали. Разве не так? Ведь НЗ это не книга для доказательства истинности христианства, а всего-на всего тексты для внутрицерковного пользования.

А противоречие снимается просто. Христос действительно пришёл [em]ТОЛЬКО к коленам Израилевым[/em]. За пределы колен Он и ногой не ступал.
А вот апостолов Своих Он послал проповедовать именно [b]ВСЕМ НАРОДАМ[/b] [em]крестя их во имя Отца, и Сына, и Св. Духа[/em].
И никаких противоречий тут нет. Сам Он не ходил к [em]языкам[/em], а учеников Своих послал именно [em]к языкам[/em].
Что тут Вас смущает? Неумение работать с текстами?
Поправимо легко.
Гость
42 - 22.12.2013 - 21:15
[quote=С Нами Будет;33439443]А страдания - это следствие Воли, но не умаления (кенозиса).[/quote]
Любит ваш бог себя мучить, мазохист чес слово, сами то себя не истерзаете, ведь по образу и подобию должны поступать, как там педофил Грозовский стремается пострадать за Мошиаха:))
Гость
43 - 22.12.2013 - 21:25
А это уже доказано в суде?
А то как бы это...того, [em]никто не может быть назван[/em]...
Презумпция кажется чего то там.
А тут печатно и публично.
Лучше потерпите до суда.
Гость
44 - 22.12.2013 - 22:21
[quote=С Нами Будет;33439301]Мощами называются просто останки человека. [/quote]

Благодарствую за урок,но я это знаю.)) Я говорил совсем о другом. Жаль что простые вещи вы не понимаете.

Рассмотрение мощей.

«Мощи – это останки святых христианской церкви, являющиеся объектом религиозного почитания и поклонения. Согласно учению церкви мощи святых (в любом виде) являются носителями “благодатных сил”, с помощью которых эти самые останки могут творить чудеса: изгонять бесов, исцелять и т.д. Например, в постановлениях Седьмого Вселенского собора в частности сказано, что в останках святых обитает сам Христос. Наша небольшая подборка фотографий расскажет о том, ЧЕМУ на самом деле поклоняются христиане по всему миру…».

[url=http://radikall.com/qZE]http://radikall.com/images/2013/12/22/JHyfX.jpg[/url]

Рис. 2. Лицо Григория и моё чтение надписей

Об этом святом имеется подробность: датировка должности архиепископа, 2 февраля 1969 – 11 сентября 1973. На рис. 2 я показываю лицо святого из Синайского монастыря. Видимо, он умер в своей келье или палате незаметно для окружающих, и ему никто не успел закрыть глаза и рот. Позже глаза изъяли, а рот так и остался открытым, что производит жутковатое впечатление. Тем не менее, на лице имеются русские надписи, которые я намерен прочитать. Как обычно, рамочками я выделяю нужные фрагменты.

На правом глазу очень ярко выделяется буква М, начальная в слове МИМ. Вслед за начальной, видны и две другие буквы. Таким образом, христианам это ведическое слово более чем знакомо. В данном случае ранг МИМА соответствует титулу АРХИЕПИСКОПА, что на первый взгляд кажется слишком малым для МИМА..

На левом глазу, обведенном белой рамочкой, можно прочитать уже два слова: МАРЫ ЯРА. Это – еще одно выражение из сакрального списка русских надписей.

Наконец, внизу, на верхней правой части бороды, можно видеть самую длинную надпись: ЯРА МАРА. ХРАМ. Еще одна надпись из русского сакрального списка.

Рис. 3. Рука Григория и моё чтение надписей

Отдельно я рассматриваю надпись в черной рамочке на руке, где надпись состоит из двух частей. Левую часть я читаю в прямом цвете как МАРЫ ЯРА. Правую часть я читаю в обращенном цвете как ЯРА ХРАМ. Кроме того, имеется надпись МАРА ЯРА на облачении святого.

Приведенных чтений на лице и руке святого (а надписей на руке гораздо больше, однако они однотипные), чтобы сказать, что они полностью соответствуют традиции палеолита и египетских мумий.


Взято от сюда [u][url]http://www.runitsa.ru/publications/publication_635.php#39549[/url][/u]
Гость
45 - 22.12.2013 - 22:49
[quote=С Нами Будет;33439301]А про мощи и вовсе не в цель.[/quote]

• Бенедикт – 3 тела и 4 головы;
• Эразм – 11 тел;
• Доротея – 6 тел;
• Стефан – 4 тела и 8 голов;
• Вильгельм – 7 тел и 10 голов;
• Елена – 4 тела и 5 голов;
• Исайя Пророк – 3 тела;
• Иероним – 2 тела, 4 головы и 63 пальца;
• Юлиана – 20 тел и 26 голов;
• Лука – 8 тел и 9 голов;
• Пётр – 16 тел;
• Федора – 4 тела и 6 голов.

Конечно не в цель.
Гость
46 - 22.12.2013 - 23:23
Вы как маленький, ей Богу. :)) (Простите за панибратство).
Это же просто шарлатанство.
Разве кто-то отрицает, что вокруг Церкви кормится множество шарлатанов?
Вы не забывайте, что в некоторые времена членство в Церкви становится просто выгодным, и она наполняется случайными людьми. Периодически Церковь очищается от них тем, что проходит через период гонения во время которых, вся эта шушера в срочном порядке Церковь покидает. :)
И чо?
Как это меняет саму Церковь? Да никак.
Как она была Святой, так Святой и остаётся. Потому, что все эти шарлатаны, только выдают себя за христиан, не являясь ими, и не оскверняя собой Церковь, так как Ей не принадлежат, а лишь лицемерят.
Для людей умеющих отличать правду от кривды и зёрна от плевел все ваши "разоблачения" никогда секретом не были. И соблазном тоже.
Я с детства знал, что некоторые мои учителя мягко говоря, не святые. Но это ж не значит, что мне не нужно было ходить на физику и математику?
Вижу, что и в сегодняшней Церкви полно деляг; но есть и искренние хорошие христиане. Все это видят. Не думайте, что Вы самый умный. Есть и поумнее.
Просто мы держим суп отдельно, а мух отдельно.
Имеем свой ум, и умеем отделять правду от лжецов.
Никаких проблем, если ты не дурак, у тебя в Церкви не будет.
А если сам думать не умеешь, то и в Церкви, и вне Церкви, везде обманутым будешь.
Так везде. Хоть в христианстве, хоть в науке, хоть на производстве, хоть на базаре, хоть здесь на форуме. :)
Гость
57 - 23.12.2013 - 21:14
к 0
В межрелигиозных спорах обычно указывается на то, [em]"какой бог больше сделал для человека"?[/em]
При таком рассмотрении "заслуг" богов перед человеком, Бог христианства оказывается на недостижимой для иных богов высоте.
Ибо никто из иных богов ради человека не только не готов унизить себя, но и условно говоря, пальцем пошевелить.
В этом самоунижении Бога [em]нас ради человек[/em] христиане видят совершенство Его Любви к человеку.
Понятно и то, что адепты тех воззрений в которых "их боги" до такой меры любви "не доросли", ненавидят христианство, искажая его каждый, насколько он способен. Тупо заявляя христианам, что христиане в христианстве ничего не понимают. Как будто бы не христиане, по их же выражению, своё христианство и создали. :)) То есть не понимают то, что сами создали, а они мол, лишь прочитав о христианстве пару антихристианских книжек, более точно его понимают. :)))
И это уже не просто смешно.
Это уже то, над чем и смеяться то грех. :(
Гость
74 - 24.12.2013 - 10:54
"Как нетрудно заметить, многие здесь видят христианство как нечто неприличное для "неевреев". Мол, - Христос пришёл к евреям, а нам то что до этого?"
Несомненно многие так и видят,как и видят нечто неприличное в конфуцианстве для "не китайцев".Насколько расовое и идеологическое отличаются друг от друга?
...Слова затемняют правду.Весь фикус только в качестве мозга.Мозг воспринимающий орган,когда этот орган ,гм,так сказать сбоит он генерит шаблоны кем-то и когда-то вложенные.
..И на самом деле в плане саморазвития ,христианство и современное язычество как именно массовая идеология почти ни чем не отличается...
Гость
92 - 24.12.2013 - 16:08
[table][tr][td]Претензии к Синодальному переводу 1876 года:
· новые, прежде неизвестные первоисточки: кумранские свитки, угаритские параллели.
· ошибки, редакторские недочёты, к примеру один и тот же город Хацор именуется то Асор, то Гацор, то Эсора, то Нацор.
· противоречия, к примеру в книге пророка Малахии Бог разрешает развод. Однако и еврейский, и греческий, и славянский текст здесь говорят об обратном — о том, что Бог ненавидит развод.

«[em]Мы находимся в самом начале долгого пути ‹…› По опыту специалистов Объединенных Библейских обществ, перевод Библии на национальный язык в самом благоприятном случае занимает около 15 лет. Синодальный перевод делался 20 лет, при том, что он опирался (как и мы сейчас можем опираться) на предшествующие переводы[/em]» — ответил глава синодального Отдела внешних церковных связей и Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион (АЛФЕЕВ) корреспонденту «[url=http://www.interfax-religion.ru/?act=interview&div=385]Интерфакс-Религия[/url]» Алексею Соседову [[url=http://www.pravmir.ru/novaya-russkoyazychnaya-bibliya-obshhenacionalnyj-proekt-trebuyushhij-gospodderzhki/]pravmir.ru[/url]].[/td][td][img]http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2013/12/ilarionkommersant3-580x293.jpg[/img][/td][/tr][/table][quote=interfax-religion.ru]
- [b]Недавно прозвучала идея в рамках одного издания выпустить новые переводы Корана и Библии с целью укрепить диалог между православными и мусульманами. Как Вы относитесь к этой идее?[/b]
- Это предложение уже вызвало множество отзывов со стороны как православного духовенства, так и мусульманских лидеров. В отзывах справедливо отмечено, что те, кто заражен идеями экстремизма, такие издания читать не будут. Кроме того, в межрелигиозном диалоге, который ведёт наша Церковь, мы избегаем синкретизма, то есть смешения религиозных традиций. Издание Библии и Корана под одной обложкой может создать именно такое впечатление. Вместе с тем, думаю, действительно нужны усилия, направленные к тому, чтобы показать подлинное отношение Корана к христианству. Среди положительных примеров можно упомянуть книгу главы Российского общества исламоведов профессора Тауфика Ибрагима «На пути к коранической толерантности». Одна из её глав специально посвящена переводу и разъяснению смысла коранических слов, касающихся христианства и иудаизма.[/quote]
Гость
200 - 03.01.2014 - 15:53
Троллинг, флейм, сленг и взаимные оскорбления удалены. Тема закрыта.

Всем участникам темы - предупреждения за несдержанность, неуважительное, предвзятое и навязчивое отношение друг к другу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены