К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Золотой миллиард

Гость
0 - 04.05.2013 - 16:07
Честно говоря, последнее время запарили люди,хотящие всё и сразу, при этом не желающие думать или работать.Считающие себя сильно недооцененными, страну- полным дерьмом, и верящие, что где- то для них судьбою развешаны калачи... И я, желая таким добра, советую прочесть статью: "Как попасть в «золотой миллиард» или отрезвляющая статистика"

Рассматривая всевозможные списки Forbes, цены на квартиры в Москве или просто ценник нового Galaxy S4, легко впасть в уныние – кто-то же это все покупает. Причем в легкую, не парясь, не то что я. Проблема в том, что это все навязанная картина мира (не пугайтесь, пафоса в моем топике будет немного).

Существует такое понятие как «золотой миллиард». Это одна седьмая часть населения планеты, потребляющая большую часть ресурсов и обеспеченная базовыми удобствами. То есть еще раз, 6 миллиардов людей на планете живут хуже. Значительно хуже. Для того, чтобы понять, каков порог вхождения в этот «миллиард» можно воспользоваться сайтом статистики Global Rich List. Выбираем валюту, вводим либо годовой доход(доход нужно вводить за год!), либо накопленное состояние, и позиционируем себя на мировом финансовом поле. Итак, имея месячную зарплату в 44 тысячи рублей, мы попадаем в 1% самых богатых людей. Т.е. 99% живут хуже. Имея зарплату в 20 тысяч рублей (и годовую в 240, считая, что данная сумма включает в себя все денежные поступления), получаем себя входящим в 8,5% процентов самых богатых людей мира. Ну и стоящим на 565,971,129 месте по богатству. А для того, чтобы попасть в тот самый пресловутый миллиард, достаточно иметь зарплату в 12500 рублей в месяц. А чтобы попасть в два миллиарда – зарплату в 4000 рублей в месяц.http://habrahabr.ru/post/177619/



Гость
41 - 08.05.2013 - 10:11
42-xobbit > Народ и прочее при том, что так получается из ваших высказываний. Т.е. не производят - потому что не хотят производить, не хотят производить - потому что не хотят работать руками. Вывод: народ наш - ленивый не способный ни на что иждивенец, не желающий работать, привыкший что все дадут и почти даром.

Да, почти обнулили промышленное производство. Да, народ стягивают в крупные города, зачищая мелкие поселения. Происходит это в первую очередь из за того что так настроена система. Экономическую и социальную систему формирует государство. Зачем нашему государству зачищать производство и сгонять основное население в несколько десятков городов это вопрос отдельный...

С какой стати у нас будет развиваться производство если это не выгодно. Мне гораздо выгодней завезти из европы какой нибудь ширпотреб (желательно на эксклюзивных условиях) тогда моя маржа будет в районе 100%, зачем мне заниматься производством если я на нем получу в разы меньшую прибыль. Нет если я буду монополист, тогда да... Есть смысл еще производить скоропортящиеся продукты, ибо завозить их напряжно. В общем, есть конечно различные нюансы, но в целом заниматься производством на цеховом уровне еще можно, а вот на промышленном уже нет. Кроме того, чтобы начать что то производить в промышленном масштабе, придется скорее всего разориться с западом (теперь уже и с востоком) ибо конкуренты не нужны ни кому, а эти ребята весьма жестко блюдут свои экономические интересы. Одна из причин (пусть и не основная), почему деньги бегут из РФ, их здесь просто некуда девать.
43 - 08.05.2013 - 10:53
48-SpecialForYou >моя нынешняя работа меня больше чем устраивает;-) и в магнит на полиграфы особо не хочется
Гость
45 - 08.05.2013 - 13:39
44-SpecialForYou >Да-да-да, хомячок офисный, иди-иди... С хамлом не доставляет никакого удовольствия общаться.
Гость
46 - 08.05.2013 - 13:46
47-TroS >Ну что-то типа того. Вы сами подвели к тому, о чем было написано в нулевом посте. Все хотят сразу и без усилий. Не буду говорить, что это народ такой, что он иждивенец, но я чего-то сомневаюсь, что в Европе позволят вот так вот завозить импортный ширпотреб, толкать его с накруткой в несколько сотен процентов и выводить деньги из страны.
Производство всегда было выгодно, если для этого будут созданы определенные условия со стороны государства. В нашем государстве таких условий нет, увы. Вступление в ВТО на тех условиях, которые мы приняли, почти похоронило наше производство.
49-ЁлкА ТигровАЯ >Та он же думает, что Магнит - это наше все, практически народное достояние и 12 чудо света, а все жители страны и поселков городского типа, прилегающих к Краснодару, спят и видят, как бы туда попасть. Для них жизнь вне Магнита не существует :)))) Как для москвичей нет жизни за МКАДом, так и для подстилок дяди Сережи нет жизни за пределом офиса )))
Гость
48 - 08.05.2013 - 20:49
53-SpecialForYou >Дружок, тебе что, девочки не дают, что ты доипался до меня? Какие вы деньги зарабатываете? Ваши деньги - это зарплата 15 числа и аванс 30 числа. Вы не зарабатываете деньги, вы получаете зарплату. Не надо говорить столь восторженно о низком. Ты обычный раб системы, которую не можешь покинуть, которая тебя просто не отпустит, ибо тачка в кредит на 5 лет, ипотека лет на 20 и корпоративные мероприятия, типа Нового года и Мы-Команда. Так что выдыхай, дружок. Ты тут никого своей крутизной офисной не удивишь, а уж меня и подавно. Твои оскорбления меня абсолютно не трогают и не задевают, ибо я давно не обращаю внимания на подобные вещи, вылетающие из уст глупых людей, в простонародье дурачков. Так что раслабься, завтра же у вас выходной начинается, вот и иди, отдыхай.
Гость
50 - 08.05.2013 - 23:47
55-SpecialForYou >Выдыхай, бодибилдерь офисный. А то разорвет на части от натуги. Насчет дрища приезжай по адресу восточно-кругликовская, 53. Мой номер 9024030203. Позвони и я выйду, растолкую, что такое хорошо, и что такое хамство, коли маменька с папенькой не уделяли внимания твоему воспитанию. Насчет поллитра - не употребляю, не опускаюсь до твоего уровня. Так что звони и приезжай, рембо компьютерный.
Гость
51 - 08.05.2013 - 23:49
55-SpecialForYou >Заодно и машинку покажешь, ага. А потом спокойно поедешь зарабатывать дальше денюжку. Ну ежели сможешь, конечно.
Гость
52 - 09.05.2013 - 00:17
Оборжатся... Вы еще подеритесь, горячие кубанские парни... :-)))))
Гость
53 - 09.05.2013 - 10:47
58-1osho1 >Та вы шо, я умоляю... Никто никуда не поедет, болтать на форуме и оскоблять прячась за монитором каждый недалекий человечек горазд, умные и воспитанные люди уважают оппонента всегда. Так что никаких длак не будет. Кстати, с праздником всех.
Гость
54 - 09.05.2013 - 11:39
59-xobbit >Как вы сейчас правы. Этот парень не только не появится у вас, но и здесь на форуме не появится. Может воскреснуть под другим ником. Тупые выскочки везде стандартны и их поведение вы угадали верно.)))
Гость
55 - 09.05.2013 - 16:34
Цитата:
Сообщение от TroS Посмотреть сообщение
Мне гораздо выгодней завезти из европы какой нибудь ширпотреб (желательно на эксклюзивных условиях) тогда моя маржа будет в районе 100%, зачем мне заниматься производством если я на нем получу в разы меньшую прибыль.
да, все так, и молитесь, что познав добро и зло, вы опять не были изгнаны из рая.
можете сколько угодно меня банить, но мне видится библейская история - рай, где живут боги, и ад, где в поте лица работают.
ведь в библии в начале не писали, что бог был счастлив.
не , может так и надо, как сейчас, и все уже так и продлиться вечно. тогда я не права
Гость
56 - 09.05.2013 - 17:21
54-xobbit >
я думаю не стоит оскорблять офисных ребят, кто получает зп 15-го и 30-го)
ибо есть зп до которых даже самым умным свободным кубанским предпринимателям очень далеко.
в остальном согласен впринципе)
Гость
57 - 09.05.2013 - 18:23
Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
нынешнее поколение в принципе не хочет заниматься физическим трудом! Работы, где надо руками что-то делать, а не мышку двигать по столу, в спецовке ходить, а не в галстуке, никого особо не привлекают. Это стало "не трендово"
- А чтобы это снова стало "трендово", что нужно сделать?
Гость
58 - 09.05.2013 - 19:17
62-он же mugen >Конечно есть, я даже знаю людей, у которых на руках одеты часы, ценой превосходящие стоимость моего автомобиля. И работают они в офисе также. Я не оскорбляю офисных сотрудников. Я лишь говорю о том, что многие из них превратились по сути в бездельников. В любом случае, это выбор каждого.
Гость
59 - 09.05.2013 - 19:24
64-xobbit > бездельникам не платят высокие зп, правда?)
Гость
60 - 09.05.2013 - 19:25
да чё там, даже самый последний офисный работник куда круче колхозанина или гастера
Гость
61 - 09.05.2013 - 19:29
63-Hamlet >Хороший вопрос, если честно. На мой взгляд, как говориться, сугубо ИМХО, это сложная задача. Для начала надо сделать места рабочие, чтобы было где работать. На сегодня у нас ощущается острый дефицит рабочих людей. Знакомые в рекрутинговом агентстве никак не могут найти хорошего крановщика, экскаваторщика и еще какие-то рабочие специальности. Оказывается, в Краснодаре хороший крановщик может получать до 100 тысяч рублей! Хороший сварщик до 40-50 тысяч! СОгласитесь, это очень хорошие зарплаты.
Во-вторых, нам надо возродить подготовку технических специалистов. Она сейчас на низком уровне. Политех не может удовлетворить все потребности растущего рынка. Помнится в свое время Политех специально 2 факультета открыл для подготовки специалистов под нужды Табачной фабрики. Работать надо по тому же сценарию: готовить не те специальности, которые престижные, а те, которые нужны на рынке, а для этого должна быть связь между государством, частниками и образовательными учреждениями.
В-третьих, надо повысить престижность рабочей специальности, чтобы работа сварщиком не была "позорной" на фоне белых воротничков. А это самое сложное, ибо долго очень вбивалось в головы сознание того, что лишь в офисе работают успешные.
Мне видится решение этой проблемы в переходе к системе подготовки специалистов по заказу со стороны частником и государства. Частные предприниматели, государство заключают договора с абитуриентами, оплачивают их учебу, а выпускники идут работать уже по распределению. Это эффективная система работа долгое время в СССР и была весьма успешна, т.к. позволяла обеспечивать равномерно трудовыми ресурсами нужные объекты. Вот у меня, например, высшее экономическое образование. Когда я поступал в ВУЗ, эта профессия была реально востребована на рынке труда. К окончанию института, хороший бухгалтер очень ценился и работу я нашел достаточно быстро (еще не успев окончить ВУЗ, я уже работал в крупной компании). Дальше шел карьерный рост, одна крупная компания сменялась другой. На определенном этапе я руководил бухгалтерий и заниался подбором сотрудников. И вот тогда я столкнулся с перенасыщением рынка труда и низким качеством подготовки! Студенты реально ничего не знали! Выпускники путались в азах и не могли ответить на элементарное! Приходилось переучивать. Сейчас я работаю консультантом и просто помогаю фирмам в ряде вопросов. Я вижу, как низко упала профессия бухгалтера. ВУЗы каждый год выбрасывают на улицу тысячи бухгалтеров при том, что средняя зарплата главного бухгалтера около 30 тысяч, а рядового редко выше 15 тысяч. А каждый год приходят новые кадры, которые еще больше обесценивают профессию. В итоге работодатель не хочет платить много, ибо желающих хоть отбавляй. Желающие есть, а вот знаний у них нема. В результате мне приходится разгребать за них то, что они накрутят по неграмотности.
А была бы система договорной подготовки, этого безобразия бы не было.
Гость
62 - 09.05.2013 - 19:32
Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
Оказывается, в Краснодаре хороший крановщик может получать до 100 тысяч рублей! Хороший сварщик до 40-50 тысяч! СОгласитесь, это очень хорошие зарплаты.
а вы поговорите с теми, кто крановщиками работает, сколько они зарабатывают
Гость
63 - 09.05.2013 - 19:32
65-он же mugen >Ну, это спорный вопрос. Смотря что считать бездельником и что считать высокой зарплатой.Я, например, полагаю, что когда вместо одного специалиста работу выполняют три человека, то минимум двое из них бездельники. А если над этими тремя людьми стоит еще и начальник, то он бездельник по умолчанию. А таких вот "начальнков" и "двоих человек" я знаю превеликое множество, к сожалению моему, и зарплаты у них весьма приличные.
Гость
64 - 09.05.2013 - 19:34
в офисе может и меньше получают как денег так и звездулей.
какой смысл работать на стройке?
Гость
65 - 09.05.2013 - 19:34
68-Sinyy >Вот с крановщиками я не говорил, но я лично знаю слесаря-водопроводчика, который свободно зарабатывает около 70 тысяч в месяц, при этом работает только на себя. Но он именно работает, а не лежит на диване и не подпирает стену дома на Октябрьской.
Плюс знаю сотрудников склада, которые отбирают товар, подлежащий отгрузке. Они получают до 120 тысяч (с регулярной премией).
Гость
66 - 09.05.2013 - 19:36
Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
А таких вот "начальнков" и "двоих человек" я знаю превеликое множество, к сожалению моему, и зарплаты у них весьма приличные.
вы предлагаете им пойти на стройку? они может потом и кровью пробивали себе тихое местечко, чтобы быбло капало.
Гость
67 - 09.05.2013 - 19:37
Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
68-Sinyy >Вот с крановщиками я не говорил, но я лично знаю слесаря-водопроводчика, который свободно зарабатывает около 70 тысяч в месяц, при этом работает только на себя. Но он именно работает, а не лежит на диване и не подпирает стену дома на Октябрьской. Плюс знаю сотрудников склада, которые отбирают товар, подлежащий отгрузке. Они получают до 120 тысяч (с регулярной премией).
круто. их пример надо на ТВ крутить, а не галимые рекламные акции
Гость
68 - 09.05.2013 - 19:50
и , еще раз - если они получают весьма приличные зарплаты это их делает какими то необыкновенными гражданами, которые познали граалт или копье судьбы?
Гость
69 - 09.05.2013 - 20:04
71 xobbit
Чет маловата для водопроводчика. Он че, в день пару точек только осиливает? Да и грузчики сомнительно чтоб под 120 получали, 20 я еще поверю. Сосед мой так отгружает, в ночные смены. Больше 25 я от него сумм не слышал. Хотя в общем соглашусь. Работяга заработает* больше планктона.
Гость
70 - 09.05.2013 - 20:17
69-xobbit > очень интересно.
а как оценить-то предел выполняемой работы спецом?
упал на ходу с пачкой поручений - молодец.
а если он упал в 17-20 а не в 19-00 как хотелось бы работодателю - это плохой спец, не достойный высокого заробатка?))
мне вот всегда был интересен этот вопрос, конкретно, а не из-за работодательской печки как бы вообщем и ниапчом))
Гость
71 - 09.05.2013 - 20:58
Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
Для начала надо сделать места рабочие, чтобы было где работать.
Угу, а кто их создаст? Крупных производств, не связанных с недрами и не родом из СССР немного. Политика государства делает проиводство невыгодным и рискованным. Опять же, я не говорю об "вертикальноинтегрированных" проектах.
Казалось бы, ответ очевиден - малый бизнес нам поможет. Но его душат не меньше.
Я не говорю, что прям совсем никак и никому нельзя добиться успеха. Есть какие-то ниши, какие-то отрасли... Но так, чтобы именно массово возродить фениксов-трудяг - маловато будет.
Гость
72 - 09.05.2013 - 21:15
72-Sinyy >))) Ну все может быть. Просто у меня немного другая жизненная позиция.
77-smartass >Я согласен полностью с вами. Чтобы что-то начало работать, нужная государственная политика в этом отношении. Однако наша государственная политика в области производства обозначена узким направлением в виде "нанотехнологий", под которые пилят несусветные деньги. При этом я что-то не слышал ни об одной разработке нашего центра "Сколково". Я писал выше, что вступление в ВТО на условиях, которые мы приняли, почти похоронили наше производство как таковое. "Почти" - потому, что мы можем еще возродить его, можем наладить, но нужно большое желание и воля. Я вспоминаю историю кризиса 20-30 гг. прошлого столетия и как с ним боролись в Германии. Ставка была сделана на военно-промышленный комплекс, который потянул за собой все отрасли. А чем мы хуже? ВПК требует развитой химической и металлургической промышленности, новейших технологий в области энергетики, космонавтики, электроники. Да даже легкая промышленность будет вовлечена, ибо трусы военным надо шить. Нет, экономику не надо предельно милитаризировать, но импульс посредством развития ВПК можно дать!
В качестве примера глупых мер нашего Правительства могу привести нефтянку. Сейчас производство бензина, удовлетворяющего высшим нормам, облагается минимальными сборами. Это было сделано намеренно, чтобы стимулировать производство высококачественного топлива. Это помогло, производитель реально стал вырабатывать бензин высших фракций. НО! Правительство спохватилось, что сборы в бюджет стали падать и... приняло поистине Соломоново решение: поднять ставки на производство бензина высших категорий! А вот теперь вопрос: если производитель будет платить всегда высокие ставки, зачем ему переводить производство на новые технологии, ежели облагается продукт все равно высокими налогами!
Вот такая вот бездумная политика. Увы. И так везде и всюду.
В качестве подведения итогов можно сказать, что наладить экономику и производство можно, но вот только нашему правительству это не выгодно. Лично мне очень хотелось бы, чтобы цены на нефть упали, быть может тогда руководство начнет шевелиться и развивать что-то еще, кроме выкачивания недр.
Гость
73 - 09.05.2013 - 21:29
в общем, правительство думает, что самые умные и самые красивые что-то сделают, а те думают, что правительство должно что-то сделать. а в поте лица работают самые слабые и незащищенные.
Гость
74 - 09.05.2013 - 21:30
78-xobbit >
Есть ряд принципиальных моментов.
1. Наше правительство будет шевелиться только в личных интересах. Ожидать от воровской вертикали чего-то, направленного на развитие страны, не стоит.
2. Развитие ВПК бывает разное. Если речь идет о высокотехнологичной продукции на экспорт, то это круто. Но что-то мне подсказывает, что в реальности это будет штамповка унылого устаревшего гуамна, обоснованная острой необходимостью показать кузькину мать мировой закулисе, мешающей нам встать с колен; а на деле - затеянная ради банального распила.
3. В цене бензина, которую мы платим на заправке бОльшая часть - это налоги и акцизы. Т.е. наша антинародная цена на бензин изначально рукотворна. Точнее, *опотворна. Для интереса можно сравнить структуру цены бензина в Америке. А насчет высших фракций... У нас даже соляру нормальную сделать не могут.
4. ВТО тут ни при чем. Все уже украдено до нас. Поздно пить Боржоми.
Гость
75 - 09.05.2013 - 21:32
67-xobbit >Всё верно, у ВУЗов и других учебных заведений должен быть Заказчик. А его нет. Остались лишь формальности, типа "корочек" и прочей атрибутики "успешного человека", которые нужно иметь, чтобы "должность получить".
Гость
76 - 09.05.2013 - 21:34
о чем разговор? не выгодно производство никому. ни государству ни тем, у кого деньги. молитесь, чтобы так было всегда
Гость
77 - 09.05.2013 - 21:36
80-smartass >Ну я тогда тоже по пунктам отвечу, если не возражаете.
1. Я согласен и даже добавить нечего.
2. Тоже согласен. Стоит отметить лишь, что у нас есть высочайшие военные технологии в области ВПК, если бы поставить их на нужды армии, да еще навести порядок с гособоронзаказом, вообще было бы прекрасно. Немного не в тему. Меня всегда удивляло, если армия - это государственная структура, министерство обороны - это государственный орган власти, военные заводы - это собственность государства. Так какого же хрена государство само с собой не может договориться и сделать себе продукцию?! Почему каждый год МО не может договориться с заводами: первому дорого, второму невыгодно! Что за бред вообще твориться-то?!
3. Да, согласен. А все оттого, что наши нефтянники никак не могут угомониться и им все мало. В Саудовской Аравии, где тоже добывают нефть, цена 95 бензина на наши деньги около 12 рублей почему-то. Забавная арифметика.
4. Ну не все, кое-что еще осталось, костяк остался. И очень хочется надеяться, что его не добьют, хотя надежды с каждым годом все меньше. В этой части я завидую Лукашенко, который не позволил развалить промышленность внутри страны.
Гость
78 - 09.05.2013 - 21:47
78-xobbit > уже было про ВПК.. лет 70.
досихпор расхлебываем, пасибо, ненадо больше.
пугать весь мир кузькиной матерью нынче нерентабельно.

по второму вопросу:
давайте защитим бедных разнесчастных нефтяных ферзей. как им трудно в монополии и сверхприбылях модернезировать пару-тройку нефтеперегонок в стране.
нет, пусть мы, как потребители, лучше будем ездить на ослинной моче по западной цене, зато нефтебизнесмены пусть нормально поживут.
я куею.

гос-во виновато лишь в том, что не предъявит в ультимативной форме нефтедобыче и нефтепродаже вопрос о качестве, в случае отказа от которого это грозило бы немедленной национализацией нефтянки.
быстро бабки нашлись бы на переоборудование всех НПЗ.
с другой стороны я еще помню когда нефтянка была гос-ной.
нуегона. пусть лучше 30+ рэ за литр чем по 20 литров в одни руки с очередью на пару дней зато дешего..
Гость
79 - 09.05.2013 - 21:55
для того, чтобы в россии было производство - в россии должны быть мозги. чтобы сделать лучше, чем в турции или с китае.
Гость
80 - 09.05.2013 - 21:56
а все мозги в россии утекли в доллары
Гость
81 - 09.05.2013 - 21:58
83-xobbit >
1. В общем, все упирается в правительство. А оно у нас такое, как и народ. Круг замкнулся. Мыфсеумрем!
2. Государство - это не самый эффективный собственник. А уж наши ворюги рассматиривают вверенные заводы как источник личного обогащения, не более того. Чем больше государственного влияние, тем больше воровства, неэффективности и беспредела.
3. "Наши нефтянники" - это та же банда, что и правительство. Чего бы им угомоняться? Им бы продолжать высасывать соки, пока на вилы не подняли. К тому же, не все Майами еще скуплено.
4. Я далек от мысли восхищаться диктатором, паразитирующем на соседских ресурсах.

84-он же mugen >
Гыыы. Пчелы против меда :) Представляю ультиматум. Путин подошел к зеркалу с стал требовать модернизации НПЗ :))) А отражение грустно рассказывала о терниях, связанных с нефтепереработкой.
Гость
82 - 09.05.2013 - 21:58
81-Hamlet > да с чего вы взяли что Вам кто-то что-то должен?
савок рухнул именно из-за этого.
что был должен, не задаваясь вопросом надо оно или нет.
сейчас какой никакой, но рынок.
и все зависит от того как быстро ты сможешь переориентироваться в нынешних скоротечных условиях.
Заказчик сам незнает чем он будет заниматься через 5 лет, пока "растет" его специалист в институте..
Гость
83 - 09.05.2013 - 22:00
87-smartass > ты видишь мир с одной стороны.
хорошего народа и плохой власти.
в этом твоя проблема)
Гость
84 - 09.05.2013 - 22:02
89-он же mugen >
Твоя проблема в том, что ты не читаешь то, что написано, но тем не менее пытаешься диагнозы раздавать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены