К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Золотой миллиард

Гость
0 - 04.05.2013 - 16:07
Честно говоря, последнее время запарили люди,хотящие всё и сразу, при этом не желающие думать или работать.Считающие себя сильно недооцененными, страну- полным дерьмом, и верящие, что где- то для них судьбою развешаны калачи... И я, желая таким добра, советую прочесть статью: "Как попасть в «золотой миллиард» или отрезвляющая статистика"

Рассматривая всевозможные списки Forbes, цены на квартиры в Москве или просто ценник нового Galaxy S4, легко впасть в уныние – кто-то же это все покупает. Причем в легкую, не парясь, не то что я. Проблема в том, что это все навязанная картина мира (не пугайтесь, пафоса в моем топике будет немного).

Существует такое понятие как «золотой миллиард». Это одна седьмая часть населения планеты, потребляющая большую часть ресурсов и обеспеченная базовыми удобствами. То есть еще раз, 6 миллиардов людей на планете живут хуже. Значительно хуже. Для того, чтобы понять, каков порог вхождения в этот «миллиард» можно воспользоваться сайтом статистики Global Rich List. Выбираем валюту, вводим либо годовой доход(доход нужно вводить за год!), либо накопленное состояние, и позиционируем себя на мировом финансовом поле. Итак, имея месячную зарплату в 44 тысячи рублей, мы попадаем в 1% самых богатых людей. Т.е. 99% живут хуже. Имея зарплату в 20 тысяч рублей (и годовую в 240, считая, что данная сумма включает в себя все денежные поступления), получаем себя входящим в 8,5% процентов самых богатых людей мира. Ну и стоящим на 565,971,129 месте по богатству. А для того, чтобы попасть в тот самый пресловутый миллиард, достаточно иметь зарплату в 12500 рублей в месяц. А чтобы попасть в два миллиарда – зарплату в 4000 рублей в месяц.http://habrahabr.ru/post/177619/



Гость
1 - 04.05.2013 - 16:26
А вы не задавались вопросом - с какой целью собирают статистику о богатеньких буратинах по всему миру, а вдруг после введения все ваши данные автоматически занесутся в список на будущее раскулачивание:))
Гость
2 - 04.05.2013 - 16:32
а ты думаешь еще не собрано? наивный
Гость
3 - 04.05.2013 - 16:35
1-dimahorhe > и чо там, надо паспорт и адрес пейсать? А если недостоверно указал доход, то чего? Там на пожертвования раскручивают- это да.
Гость
4 - 04.05.2013 - 16:36
Честно говоря, последнее время запарили люди,хотящие всё и сразу, при этом не желающие думать или работать.Считающие себя сильно недооцененными, страну- полным дерьмом, и верящие, что где- то для них судьбою развешаны калачи...
У них есть на кого ровняться, достаточно посмотреть на президента страны в которой они живут и зомбояшик по промыванию мозгов! ;-)
Гость
5 - 04.05.2013 - 16:45
ну С4 не такой уж и сравнительный вариант, так серийный гаджет, куда уж до Форбс:))
Гость
6 - 04.05.2013 - 17:19
"Что бы попасть в тот самый пресловутый миллиард, достаточно иметь зарплату в 12500 рублей в месяц". Нехило))) Стало быть если ещё смог наскрести на квартиру от ЧЗ то сразу на обложку форбс
Гость
7 - 04.05.2013 - 17:36
Безответственное отношение к ресурсам нашей планеты - вот одна из ключевых проблем грядущих лет.
В школах вместо прививания любви к нацлидеру и его вере могут и должны учить разумному и экономному потреблению, бережному отношению к природе, расставлению жизненных приоритетов.
Гость
8 - 04.05.2013 - 18:26
у кого что а у Йурыя за 30 тенге путин чешется в любой теме)))
ЗЫ а откуда ваще пошла байка про этот *золотой мильярд*? Что-то типа *Плана Даллеса* и *Прокола сионских мудецов*?
Гость
9 - 04.05.2013 - 19:06
мне вот очень интересно: а какая нафиг человеку разница, какое место кто занимает в мире, в какой миллиард входит?
Гость
10 - 04.05.2013 - 19:08
9-Inkognitoo > Какому человеку?
Гость
11 - 04.05.2013 - 19:13
10-1osho1 >автору данной темы,например. И подозреваю, что он такой не один.
Гость
12 - 04.05.2013 - 19:19
11-Inkognitoo > Хм... ну автор темы ответил на этот вопрос первым предложением: "Честно говоря, последнее время запарили люди,хотящие всё и сразу"
Гость
13 - 04.05.2013 - 19:20
Ну так о чем тема? Последнему ежу понятно, что половина индусов ложится спать голодными (а это уже полляма), а для китайца перейти со скамейки в парке на скамейку в цеху - резкий карьерный рост.
Среднему россиянину, который ночевал на улице лишь в студенческие годы по пьяни, и голодал более 24 часов только в лечебных целях - не понять :-)
Гость
14 - 04.05.2013 - 19:22
Поправка - "полляма" читать как "пол-миллиарда"
Гость
15 - 04.05.2013 - 19:30
12-1osho1 >ну так не вижу ничего плохого в том, что некто хочет многого и быстро. Плохо только, что большинство так и продолжают хотеть, а некоторые получают это *всё* не совсем законными методами.
Гость
16 - 04.05.2013 - 19:36
15-Inkognitoo > Ну на случай встречи с таким вот как ты, автор написал вторую часть первого предложения "при этом не желающие думать или работать"...
Гость
17 - 04.05.2013 - 19:42
16-1osho1 >так и объясните мне, причём здесь вообще золотой миллиард? Кто его выдумал и почему в него обязательно нужно попадать? Почему не в Комитет 300? Так и представляю, как автора парят хотящие всё и сразу, при этом не желающие думать или работать.)))
18 - 04.05.2013 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Кто его выдумал
А погуглить ? термин устоявшийся.
Гость
19 - 04.05.2013 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
причём здесь вообще золотой миллиард?
Это название данной темы... Ну согласись, что у темы должно же быть какое-то название...

Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Кто его выдумал и почему в него обязательно нужно попадать?
Золотой миллиард — теоретическое понятие, отражающее современный дисбаланс в уровне жизни и потребления между населением развитых и развивающихся стран мира в условиях ограниченности мировых ресурсов.

Гносеологически исходит из посылок мальтузианства — теории конца XVIII века английского ученого Томаса Мальтуса. Название связано с суммарной численностью населения развитых капиталистических стран: США (311 млн), Канада (34,3 млн.), Австралия (22,5 млн.), страны Евросоюза (27 стран, суммарно 500 млн.), Япония (127,4 млн.), а также Израиля, Южной Кореи и перспективах его роста в XXI веке.

Попадать в него не нужно, но некоторым очень хочется... Впрочем, как напеисал автор, те у кого зарплата ек меньше 12500 уже и так там...
Цитата:
Сообщение от Inkognitoo Посмотреть сообщение
Почему не в Комитет 300?
№00 это значительно менньше чем 1000000000, так что подавляющее большинство читательей этого форума понимают, что попасть туду шансво у них нет...
Гость
20 - 04.05.2013 - 20:11
19-1osho1 >всё так, шансов в Комитете 300 абсолютный 0.
Гость
21 - 05.05.2013 - 17:50
Люди, которые хотят все и сразу - это жители крупных мегаполисов, предпочитетельно молодежь, которая смотрит телевизор, читает глянцевые журналы и черпает оттуда образ жизни. Люди в Сибири, центральной России, где крайне низкий уровень жизни, хотят лишь на пропитание заработать, им все и сразу нафиг не надо. Да и грамотным людям тоже большинство вещей, которые сейчас предлагаются, нафиг не нужны. Кто-нибудь думал из вас, зачем ему плазменный телевизор за 50 тысяч рублей или очередной айфон за 40 тысяч? Зачем вам новая пара туфель или часы стоимостью 300 000 рублей? Это все издержки воспитания, когда в головы вдалбливается, что надо потреблять, позиционировать себя, выставлять свой статус, показывать достаток... Все это привело к тому, что героями нашего времени становятся офисные сотрудники, а не рабочие специальности. Дети хотят быть бухгалтерами, финансистами, банкирами, юристами, но никто не хочет работать руками. Попробуй затащить человека на завод. Необходимость поменять розетку в доме у офисного сотрудника вызовет приступ эпилепсии и обзвон знакомых с целью выяснить контакты хорошего электрика. А спущенное колесо на автомобиле повлечет за собой вызов эвакуатора и доставку авто до ближайшего СТО.
Я сам работаю в офисе, и вижу как, например, в бухгалтерии, тщедушные мальчишечки перебирают бумажки... И глядя на них возникает вопрос: это точно мальчики? Ибо и манерами, и поведением, да и образом жизни они больше походят на девочек...
Вспомните песню "Тимати" "Москва...". Там есть такие слова: "...если ты живешь сегодня, а не завтра, ты готов для Москвы...". В этом вся суть нынешней молодежи, нынешнего поколения.
Гость
22 - 05.05.2013 - 18:03
Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
"...если ты живешь сегодня, а не завтра, ты готов для Москвы...".
так в библии тоже к этому призывают - жить сегодняшним днем. это идеология.
Гость
23 - 05.05.2013 - 18:06
сегодня главное быть подключенным к источнику, который дает деньги. толку то от того, что будешь работать в поте лица? тем более сам на себя. где нибудь в глубинке, обрабатывая землю. эти люди явно не входят в золотой миллиард.
Гость
24 - 05.05.2013 - 19:06
22-акми >Это ж где такое в Библии прописано? Что-то я не припомню.
23-акми >Вот это как раз идеология, я бы даже сказал "пропаганда"! Главное - урвать! А нафига вам этот источник? Вам чего-то не хватает в этой жизни? Лично я давно прекратил забег на длинную дистанцию, т.к. понял бессмысленность: финиш всегда будет отодвигаться и никогда не добежишь до конца.
Гость
25 - 05.05.2013 - 19:13
24 - в нагорной проповеди христа
Гость
26 - 05.05.2013 - 22:08
И что он там такого проповедует-то? Хоть убей не припомню.
Гость
27 - 05.05.2013 - 22:12
26 - почитайте
Гость
28 - 06.05.2013 - 12:41
xobbit -> уж так устроены люди... Всегда хотели, хотят и будут хотеть именно все и сразу. Вспомните сказки, сколько там разных исполнителей "всего и сразу" палочки, цветочки, рыбы, лампы, кувшины... Другое дело, что под "все" в разной ситуации у разных людей подразумевается разное: для кого то это вкусно поесть и поспать, для кого то остров и белый пароход. Так что это нормальная ситуация, кто то реализует свои желания, кто то изменяет их в соответствии с действительностью.

Что касается заводов, на которые не получается затащить молодежь, рвущуюся в офисы. О каких заводах речь? Есть какие то цеха по производству или сборке чего то, но завод... в нашей реальности в нашей стране это что то почти уникальное. Тут работает обыкновенный естественный отбор. К примеру если я экономист, программист, юрист в конце концов, я точно знаю, что в случае чего найду завтра как заработать. Я знаю что есть сотни компаний, в моем городе, которым потенциально нужны мои услуги при любом раскладе (тем более если я хороший специалист в своей области)... теперь посмотрим на производство, его основательно "зачистили" в последние десятилетия, но все же что то еще работает. Хорошо, иду к станку и становлюсь довольно не плохим мастером, все отлично... Но! В случае чего таких производств с такими станками в нашем городе сколько? Одно? Ну ладно пусть 10 и ... какова вероятность того, что мне придется переучиваться и и менять специализацию?
29 - 06.05.2013 - 12:46
21-xobbit >стесняюсь спросить, а конкретно вы чем в офисе занимаетесь?
тяжелым физическим трудом заменить пачку бумаги в ксероксе?
чтобы так презрительно на мальчиков в бухгалтерии смотреть
Гость
31 - 06.05.2013 - 15:29
28-TroS >Так в этом-то и проблема! Производства не осталось в принципе, ибо там работать даже никто не хочет. Нам чтобы производство наладить, надо начать с подготовки кадров, а кто захочет черновую работу делать? Таких желающих нету. Да фиг с ним с заводами. У меня есть приятель. Он держит собственное СТО, занимается ремонтами автомобилей. Готов взяться за любую машину, от запорожца до Мерседеса. У него всегда клиенты, гараж никогда пустым не бывает. Зарабатывает хорошо, содержит и свою семью, и родителей, и сестрам помогает. Работает руками!!! У него руки уже темные от мазута, смазки, просто въелось так, что не отмывается. И отлично работает. А попробуй белому воротничку предложи двигатель перебрать и в масле повозиться, да он повеситься.
29-ЁлкА ТигровАЯ >Я сижу в офисе, работаю головой. Бухгалтерия - это последнее место, куда я пошел бы работать с первичкой. А эти псевдомальчик напоминают больше девочек, которые бояться испачкать ручки.
30-SpecialForYou >Я вас умоляю. Вы видимо не знаете зарплаты рабочих. В среднем белый воротничок получает 15-20 тысяч (экономист, юрист, бухгалтер), а то и меньше. Квалифицированный работяга же получает 30-40 тысяч. Это если не брать высшее руководство.
33 - 06.05.2013 - 18:13
32-SpecialForYou >где???
я хочу туда, где юристы больше 40 получают
адресок подкинете?
Гость
34 - 06.05.2013 - 18:20
перепал в наследство саман в начале Российской.Ну думаю прикольно*порешаю проблемы)))а когда узнал цену-в голове закрутилось песня О Рио Рио))о мама мия)))о РиодеЖанейро))))))))))))
Гость
35 - 06.05.2013 - 21:13
32-SpecialForYou >Это вы загнули зарплаты! Нигде юрист не получает больше 40 тысяч, если только это не крупная компания и не должность начальника какого-нибудь.
Приводить в пример завод на территории Краснодара не буду, ибо не проводил анализ краснодарских рынков труда. Но можно взять любой другой промышленный город и увидеть уровень зарплаты там. Да возьмите строительство то же самое, высококвалифицированный крановщик получает около 50 тысяч рублей! Отборщик на крупном складе получаете до 100 тысяч рублей. Это я знаю доподлинно. Так что это не выдумки, а релаьные цифры.
Гость
37 - 07.05.2013 - 09:58
36-SpecialForYou > Я не говорил ни разу о заводах Краснодара, я описывал ситуацию в целом. Тендер известное гнездо офисного планктона, цитадель корпоративного ужасИ я прекрасно осведомлен о том, какие зарплаты в Тандере. Вот только Тандер-это крупная корпорация,которая не делает погоды на рынке труда. Потрудитесь прочесть то, что я раньше писал, повторять не буду. Нравится вам офис-флаг в руки, это ваш выбор.
Гость
39 - 07.05.2013 - 14:23
31-xobbit > Интересная у вас картина мира получается ))) Т.е. в развале промышленности виноват народ. Обмельчал народец, не хочет руками работать, все по уютным офисам разбежались... Как же так, что за народец то такой, то войну выигрывает вопреки руководству, то промышленность обнуляет опять таки вопреки руководству.

Молодец знакомый, что тут скажешь... Каждый должен заниматься своим делом. При усложнении экономики разделение труда тоже усложняется, это нормальный процесс. Раньше, чтобы получить стол, нужно было (если упрощенно) срубить дерево, распилить на доски и сколотить стол. Со временем увеличивалось разделение труда и теперь большинство пойдет и купит готовый стол, хотя найдутся энтузиасты кто сам сделает, но опять таки, скорее всего, не с этапа "срубить дерево"... Что здесь плохого? 100 лет назад и дома строили в основном самостоятельно, сейчас почему то строителей нанимают, тоже надо полагать обленились?
Гость
40 - 07.05.2013 - 17:49
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
32-SpecialForYou >где??? я хочу туда, где юристы больше 40 получают адресок подкинете?
даже не мечтайте-самонаибольший процент безработных юристы.или это шутка?
Гость
41 - 07.05.2013 - 22:41
38-SpecialForYou >Да вы батенька, дурак, как я погляжу! Или работа на дядю Сережу совсем лишила возможности думать, хомячок ты офисный. На матчи с Краснодаром сам за билетиком бегаешь или как?
Разуй глазки и прочти то, что я писал выше. Ежели ума не хватает, то попроси окружающих втолковать тебе смысл букв на мониторе.
На заводе он хочет трудиться... ага, счаз. Ты же тяжелей мышки компьютерной ничего не поднимал. Сиди лучше в своем OpenSpace и дальше бездельничай.
39-TroS >При чем тут развал производства, народ и прочее? Я писал о том, что нынешнее поколение в принципе не хочет заниматься физическим трудом! Работы, где надо руками что-то делать, а не мышку двигать по столу, в спецовке ходить, а не в галстуке, никого особо не привлекают. Это стало "не трендово". Насчет условжнения экономики. Любое общество проходит ряд этапов. Предпоследний этап - это индустриальное общество, когда значительная часть населения уходит в промышленность, последний этап - постиндустриальное общество, когда технологии настолько продвинуты, что промышленность заменяет людей техникой и люди уходят в обслуживающие отрасли. Так вот мы прошли индустриальных этап в СССР, а потом резко развалив производство, перешли в постиндустриальный этап. Получается, что мы все обслуживаем друг друга, но при этом ничего не производим. Вы никогда не задумывались, почему Краснодар дотируется? Да потому, что у нас нифига же не производится. Все торгуют! При таком раскладе деньги просто вымываются из экономики города. Денежные потоки уходят за его пределы туда, где производятся вещи, либо туда, где их купили ранее. И та же самая картина в целом по стране: деньги вымываются из страны, ибо мы ничего не производим. Да, часть денег заходит в страну, т.к. мы выкачиваем нефть, газ и прочие ресурсы. Вся эта картина - это следствие принципа "урвать быстро и свалить". Никто не хочет инвестировать в производство, никто не хочет работать на производстве, никто не хочет получать зарплату за работу. А все потому, что все хотят быстро и сейчас. Ведь гораздо быстрей получить прибыль купив-продав. Производство - это тяжелый длительный цикл, окупаемость более длительная. Но ведь и прибыли там выше. Возьмите Сатурн, ЗИП. Они до сих пор выпускают уникальные приборы, которые не имеют аналогов в мире, но из развалили настолько, что первые полностью раздал территорию под торгашей, а второй под выставочные центры. Да фиг с ним с производством. Возьмем сельское хозяйство. У нас же все прут в город из сел, на земле работать никто не хочет. Никому не надо рано вставать, сеять, ухаживать за урожаем и т.п.
Ладно, в любом случае, это выбор каждого. Кому-то Магнит - это предел мечтаний в силу умственной деградации, кому-то Роснефть, кому-то и 6 соток достаточно, чтобы прокормиться.
Гость
42 - 07.05.2013 - 22:55
Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
Работы, где надо руками что-то делать, а не мышку двигать по столу, в спецовке ходить, а не в галстуке, никого особо не привлекают. Это стало "не трендово".
Если не брать во внимание несколько десятилетий ссср, то это всегда было "не трендово"...
45 - 08.05.2013 - 09:38
41-ram >в смысле - шутка? я юрист с 40 тырами. больше пока никто не предложил)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены