К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Застрявшие в СССР

Гость
0 - 05.06.2012 - 14:45
Вот люди все-таки застряли где-то во времени. Советского Союза давно нету, а люди продолжают в нем жить и работать. Причем застряли даже не в 80-х годах, а вообще в каком-то совсем кондовом социализме, который был только в плохом кино, на пропагандистских плакатах и в материалах съездов партии. Теперь «Единая Россия» хочет ввести в школах вместо ОБЖ стародавнюю начальную военную подготовку. Тот великолепный предмет, на котором мое поколение школьников впустую тратило время, кажется, один раз в неделю. Точно не помню. Как не могу я вам точно сказать, чем мы там на НВП занимались. То есть балду гоняли – сто процентов. А также маялись дурью, Ваньку валяли, били баклуши и играли в морской бой.

Сейчас у школьников есть гаджеты, так что они наверняка найдут в своих телефонах несколько увлекательных игр, чтобы провести 45 минут безо всякой пользы для учебы. На фига это НВП нужно? Те, кто это придумал, говорят нам о двух вещах. С одной стороны, надо поднимать патриотизм. С другой стороны, надо готовиться к армии, потому что в армию после школы юноши приходят неготовыми, а за год службы по призыву ничему не научишься. Начнем рассуждать в обратном порядке. То есть за год по призыву не научишься, а на уроках НВП научишься? Это сколько же уроков должно быть? Года круглосуточной учебы в армии мало. А пару лет НВП помогут. При одном уроке в неделю по 45 минут? Ну не чушь? Тогда НВП должно быть каждый день с первого класса.
Но в этом случае уже не понятно, для чего нужна будет школа, если в ней дети с первого дня целенаправленно готовятся только к войне. На самом деле, настоящего солдата за год службы действительно не подготовить. И за два не подготовить. И за три. После пяти лет в вузе молодой специалист чаще всего выходит малопригодным для своей профессии. И ему еще надо лет пять поработать, чтобы стать профессионалом. Миллион раз уже говорили, что армия должна быть профессиональной, что профессии воина надо посвятить всю жизнь – только в этом случае солдат будет действительно настоящим профессиональным защитником страны, а не пушечным мясом. К тому же мы как будто эти курсом на профессиональную армию и пошли – так чего огород городить с НВП?

А что касается патриотического воспитания, то за патриотизм отвечают мама с папой. А еще — то, как мы живем. Любовь к родине зависит от самой родины. Если страна живет неправильно, нечестно, если родина нам не мать, а мачеха, то какую патриотическую клюкву не разводи – все это пройдет мимо ушей и ничего кроме раздражения не вызовет. К тому же все мы помним, кто шел в военруки. Чаще всего или старые солдафоны, которые квасили в кабинете, или неудачники, которые в армии нигде больше не пригодились. То же самое будет и сейчас. Хороши воспитатели патриотизма, нечего сказать.



Гость
1 - 05.06.2012 - 15:00
Прально? НВП, закон божий и Чинопочитание
Ну еще Грамота шоб могли спитое писание читать

Других предметов быть не можно - ибо они от Лукавого!
Аминь
2 - 05.06.2012 - 15:02
"Миллион раз уже говорили, что армия должна быть профессиональной, что профессии воина надо посвятить всю жизнь – только в этом случае солдат будет действительно настоящим профессиональным защитником страны, а не пушечным мясом..."
Долбодятлы любят порассуждать о том, о чем не имеют ни малейшего понятия. Но при этом ссылаются на какие-то миллионы белобилетников, которые впадают в ужас и в авральном порядке заболевают диареей только от повестки, ошибочно вброшенной в их почтовый ящик. По мне, так таких типов лучше сразу душить, дабы не сбежали в полицаи либо не выстрелили в спину нормальным бойцам.
Гость
3 - 05.06.2012 - 15:06
(2)
Самого Свиста мама с папой отмазали от армии, но белобилетников он презирает ;)
И сериал "Солдаты" не пропустил ни одной серии....
Гость
4 - 05.06.2012 - 15:16
-НВП -любимые уроки..морской бой..балда..крестики-нолики..военрук был щастлив -лишь бы не орали..и все два года или разборка-сборка автомата, или -*основные факторы ядерного взрыва* -
Гость
5 - 05.06.2012 - 15:19
Одно не понятно-почему бы и нет?!
Гость
6 - 05.06.2012 - 15:23
к п 5 -да от этого предмета ни холодно, ни жарко не было -военрук картавил и шепелявил - с удовольствием слушали его перекличку -
Гость
7 - 05.06.2012 - 15:31
а если его преподавать как следует?
Гость
8 - 05.06.2012 - 15:37
к п 7 -а кто и когда к этому предмету в школе относился серьезно ? -
Гость
9 - 05.06.2012 - 15:45
Как ни странно оба моих военрука были людьми вменяемыми и даже в меру добродушными
В отличии от всех остальных стервозных теток-педагогов

АКМ до сих пор могу разобрать-собрать с закрытыми глазами вися вниз головой ;)

Пару раз даже пострелять дали...
Гость
10 - 05.06.2012 - 15:50
8-Хоумs >Придя в армию я уже умел: разбирать автомат и стрелять из него, надевать противогаз, накладывать жгут, повязки и шины, делать искусственное дыхание.
Гость
11 - 05.06.2012 - 15:55
10 Ямайка -Ну так нас собирать и разбирать автомат и учили все два года -так я учился еще при СССР, когда построже все было и поответственней -правда снаряжать магазин так и не научили -ни в институте на военной кафедре, ни потом на офицерских сборах - так и не умею -
12 - 05.06.2012 - 16:02
11-Хоумs > Странная у Вас военка. У нас зачет по огневой без того, чтобы уложиться в норматив по снаряжению магазина не принимали.
8-Хоумs > Мой отец. Когда переехали в Кропоткин не было вакансии физика и он года два-три был военруком (1972-74 г.)
И я побывал в этой шк.. форме. 1990/91 уч.год. Был первым военруком школы и классным руководителем 10 класса. Базы не было. Школа была первый год как средняя. Вел как мог, перекроив программу в сторону физической подготовки и действий в горах. :)
Гость
13 - 05.06.2012 - 16:02
9-Викинг_ > У нас тоже военрук был хороший мужик. Я даже не помню, какую теорию мы проходили. А вот практику он давал круто: ориентирование, кроссы... Но главное - огневая! Любил это дело подполковник. Оборудовал тир в подвале с нашей помощью, и каждую неделю - стрельбы. Я только из-за него потом стрельбой серьезно занялся.
Гость
14 - 05.06.2012 - 16:16
(13)
Я ваще та пацифист по жизни
Но в силу интетерса к технике с малолетства, для меня АКм был не оружием, а интересным механизмом - очень меня заинтриговало, как с таким малым количеством деталей сделано устройство, выполняющее фунцию замены патрона
Собственно потому и разбирать-собирать было интересно. Хотя это конечно было гораздо проще, чем разобранные в более юном возрасте будильники, мотор от мопеда и пр.
Гость
15 - 05.06.2012 - 21:10
Автор, а вы уверенны что будет именно то, совейское НВП?
Гость
16 - 06.06.2012 - 02:47
11-Хоумs >
10 Ямайка -Ну так нас собирать и разбирать автомат и учили все два года -так я учился еще при СССР, когда построже все было и поответственней -правда снаряжать магазин так и не научили -ни в институте на военной кафедре, ни потом на офицерских сборах - так и не умею -
Ты шта в дурдоме жил?
Ілі сам дурак?
Неполную сборку/разборку і снаряженіе магазінов АК/ПМ
можно освоіть за 1 час))
Я на свою жену по крайней мере сему за 1 час научіл.
))
А вот мой танк ей не понравился.
Гость
17 - 06.06.2012 - 02:57
Я дослуживал (танкистом,взводным),пріехала ко мне в часть моя новоіпечённая жена.
Я ей дал в тіре пострелять с АК-74,ПМ -понравілось.
В спортівном костюмчіке,в шлемофоне забралась в мой
танк.
"Прокаті нас Петруша на тракторе
До околіцы нас прокаті.."
Прокатіл))
Выбралась и сказала:
"Это ісчадіе ада"
Гость
18 - 06.06.2012 - 03:39
ІМХО обраўатся с АК,ПМ,і Ф-1 должен уметь любой
мужік годам к 17-ті.
Гость
19 - 06.06.2012 - 03:50
17-Vlad55 >Танк это вещь...Меня однажды летчик-друг прокатил на современном истребители.Вверх ногами несколько минут-незабываемые ощущения...Убедился,что гражданские самолеты/все/ очень комфортабельные.Даже АН-2.
Гость
20 - 06.06.2012 - 04:20
19-Кузьмич >
Угу..
Я нікогда не летал на істребітелях.
А на АН-2 летал есно в качестве пассажіра.
Ну болтает конешно,но інтересно.
Там коровкі ходють,там машінка едет,там деті в речушке купаются.
А что в ілюмінатор ТУ-154 відно?
Облака,да дрожаўую консоль крыла.
Не інтересно.
В начале 70-х прішлось лететь на ТУ-104.
Там турбіны фактіческі прікручены к центроплану.
А моё место было рядышком с турбіною,кайф))
Гость
21 - 06.06.2012 - 06:57
16 Vlad55 -Придурок, ты по русски читать научись -Написано же - не обучали -
Гость
22 - 06.06.2012 - 07:06
нас в 10 ом возили на стрельбы. Автомат показывали, как заряжается на ОБЖ. Половина не ходила - поэтому показывали прямо на стрельбах. К тому же, там почти все бухали перед стрельбами, а у одного поца автомат отобрали - он портвейна перебрал.
23 - 06.06.2012 - 10:02
3-Викинг_ >
Когда ты еще гадил под себя, а мама с папой умилялись твоему первому угуканью, я уже носил офицерскую шинель.
Гость
24 - 06.06.2012 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
3-Викинг_ > Когда ты еще гадил под себя, а мама с папой умилялись твоему первому угуканью, я уже носил офицерскую шинель.
Когда я гадил под себя Армстронг произнес свое знаменитое "Удачи, мистер Горски" - ну после маленького шажка

Человек, который старше меня уже точно не будет ТАК высказываться про тех, кто его на четверть века младше - это удел сопляков, которых все унижают... причем унижают за дело

PS: Срочную я спрашиваю служил? Рядовым
PPS: Хотя откуда офицеру знать кто такой Нил Армстронг... ты же знаешь все от Эдиты Пьехи до "иди ты на..."
Гость
25 - 06.06.2012 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
Неполную сборку/разборку і снаряженіе магазінов АК/ПМ можно освоіть за 1 час))
Это когда все разлождено на столе просто и за час, а когда дело происходит в поле - в грязи под дождем? И ты усираясь от страха пытаешся пересобрать заклинивший механизм... или ты собрать один из двух поломанных
Меня всегда удивляло: почему никогда не объясняется А ЗАЧЕМ собсна нужно уметь его быстро разбирать-собирать? Шоб почистить спешка не нужна и более того - противопоказана
26 - 06.06.2012 - 12:15
24-Викинг_ >
Действительно, презираю тех, кто под различными надуманными предлогами косил от Армии. Как и тех, кто, не зная обитателей Форума, пытается что-то предполагать в уничижительном тоне.
Кстати, восторженному знатоку Армстронга следовало бы знать хотя бы элементарные правила русского языка. Впрочем, как и то, что обозначенная фраза связана с... оральным сексом. :о)))
Гость
27 - 06.06.2012 - 13:14
25-Викинг_ >
http://vk.bstu.ru/book52/normativ.htm
Гость
28 - 06.06.2012 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Действительно, презираю тех, кто под различными надуманными предлогами косил от Армии.
Если некий Свист вдруг начнет меня уважать, то мне придется сильно задуматься над своим поведением
Еще раз спрашиваю: как можно не пройдя самому срочную службу в качестве бесправного пушечного мяса, презирать тех, кто то же ее проходить не хочет?
Такие люди сами достойны презрения

Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Кстати, восторженному знатоку Армстронга следовало бы знать хотя бы элементарные правила русского языка.
Это любимый прием в споре туповатых тинейджеров :)

Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Впрочем, как и то, что обозначенная фраза связана с... оральным сексом. :о)))
Ну да - "Ты получишь оральный секас не раньше, чем соседский мальчишка прогуляется по Луне"
29 - 06.06.2012 - 13:28
27-Vlad55 >
Хоть убей, не помню в чем заключалась неполная разборка РПГ... :о)))
30 - 06.06.2012 - 13:44
28-Викинг_ >
То что ты в Армии был, действительно, "мясом", лично у меня нет никакого сомнения. :о)))
По поводу правил русского языка... согласен. Двоешники тоже люди, туповатые, но тут уж мать-природа проглядела... А против нее с лопатой не попрешь. Почему с лопатой? Так страшно иное доверять челу, который рядовым в Армию пришел и рядовым уволился. Тут только две причины... или двоешник с вышеперечисленной характеристикой или полный... разгильдяй, в силу своего умственного недоразвития не понимающий важности нормативов. Впрочем, и лопатой можно нанести увечье и себе и окружающим, ежели не знать нормы заточки МСЛ и БСЛ-110.
Тебе колюще-режущие предметы доверяли?
Гость
31 - 06.06.2012 - 13:47
Правильно,что еще может взять партия Ж и В, кроме чинопочитания и оглупления электората? ))) Ну не возьмут же они все лучшее из 80-х,типа раздачи квартир, отсутствия роста цен и отсутствием безработицы? ))
Гость
32 - 06.06.2012 - 13:59
29-Свист >
Я тоже,)) впрочем я с него и не стрелял.
Гость
33 - 06.06.2012 - 20:21
А что касается патриотического воспитания, то за патриотизм отвечают мама с папой. А еще — то, как мы живем. Любовь к родине зависит от самой родины. Если страна живет неправильно, нечестно, если родина нам не мать, а мачеха, то какую патриотическую клюкву не разводи – все это пройдет мимо ушей и ничего кроме раздражения не вызовет. Когда то давно ,один хороший американец сказал таким ребятишкам-Не спрашивай что сделала для тебя Америка,а скажи ,что сделал ты для Америки. Поставь вместо Америки Россию и это будет о нас.
Гость
34 - 06.06.2012 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
То что ты в Армии был, действительно, "мясом", лично у меня нет никакого сомнения. :о)))
Не было меня тама. Успокойся ;)
А был бы - не от меня это зависело бы

Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
... который рядовым в Армию пришел и рядовым уволился.
Кто-то после двух-трех лет срочной возвращался лейтенантом? ;)

Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Тебе колюще-режущие предметы доверяли?
Тебе походу и вилку-то не доверяли ;)

PS: Чёта вы с Кузьмичем оба на лопатах зациклены...
Гость
35 - 06.06.2012 - 20:36
Цитата:
Сообщение от veter Посмотреть сообщение
Когда то давно ,один хороший американец сказал таким ребятишкам-Не спрашивай что сделала для тебя Америка,а скажи ,что сделал ты для Америки. Поставь вместо Америки Россию и это будет о нас.
Будь у меня гражданство США, я бы то же так сказал
Но вот ни Россия ни ссссссср в эту фразу что-то никак не встает...
Гость
36 - 07.06.2012 - 20:40
35-Викинг_ >Родину не выбирают.А ты бы и в Америке так сказал.
Гость
37 - 07.06.2012 - 20:58
Капитализм - самый долгий и мучительный путь к социализму.
100 пудов.
Отвечяю.
Гость
38 - 08.06.2012 - 23:05
Не мешайте детям пялиться в мобильники! А то дебилов у нас ещё маловато.
Гость
39 - 09.06.2012 - 21:41
Алиса! Ну почему, почему ты не рассказала?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены