К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Закон Димы Яковлева - первые итоги

Гость
0 - 14.04.2013 - 21:27
Первые три месяца действия "закона Димы Яковлева" демонстрируют страшные факты: в России практически остановились процессы усыновления, причем как иностранного, так и российского. Детские дома переполнены, а так и не успевшие уехать к новым родителям малыши становятся сиротами повторно.

Из Дома ребенка №13 в Петербурге впервые за много лет несколько детей, достигших четырехлетнего возраста, уйдут не в новые семьи, а в сиротские учреждения и интернаты. Главный врач Наталья Никифорова не скрывает своей боли: если в доме ребенка, где по закону содержатся малыши до четырех лет, для них не нашлись родители, то судьба детей незавидна. "Обычные" мальчики и девочки будут направлены в детдома, а те, кому нужен специальный уход (а таких в специализированных домах ребенка примерно половина или больше), перейдут в психоневрологические дома-интернаты (ПНИ). Там повзрослевшие сироты будут доживать свои дни фактически без надежды когда-нибудь найти семью. Раньше из 13-го дома ребенка в детдома малыши не уходили, только — домой.
Несколько воспитанников из дома ребенка уже нашли себе маму и папу, и сегодня, скорее всего, они бы жили в семьях. Однако закон успел вступить в силу до решения судов. В 13-м доме ребенка таких детей трое, всего в Петербурге — 33.

"5 апреля к нам из столичной клиники должна вернуться Света Кудымова — девочка, которой успешно сделали пересадку печени, — рассказывает Наталья Никифорова. — Она выжила, но что с ней будет дальше — неизвестно. Дело в том, что с таким сложным анамнезом ребенок не может жить нигде, кроме семьи, причем только в одном варианте: именно усыновление, а не приемная семья или опека. Ей пожизненно нужен специальный уход, дорогие препараты, обязательно окружение близких людей. Девочку была готова усыновить пара из Америки, в ноябре они уже начали собирать документы, однако через месяц вступил в силу закон… А россияне, как только узнают, что их ожидает, опускают руки — у нас нет ни возможностей, ни желания пожизненно выхаживать такого ребенка. Так что у Светочки вариант, похоже, один: интернат".

В 13-м доме ребенка живет маленький Николас. У него тяжелое и очень редкое заболевание — буллезный эпидермолиз, называемый в народе "синдром бабочки". Он не может даже говорить, потому что тут же лопаются слизистые во рту. Пальчики перебинтованы, чтобы не срастались, а все тельце — в кровоточащих ранах. Даже всеми стараниями медиков качественный уход Николасу в условиях детдома обеспечить крайне трудно. А ведь и у него могла бы быть мама...

"Дона Крокер — мать четырех детей — до сих пор бьет тревогу, поднимает журналистов, врачей, политиков. Она кричит, требует: "Отдайте мне Николаса!" — рассказывает Никифорова. — Рядом с ней в США живет семья, которая когда-то взяла из московского детдома ребенка с таким же диагнозом, они научили Дону, что надо делать. Какие у них стимулы? Да никаких, обычные общечеловеческие. Они просто понимают, что эти дети — страдальцы, а взрослые имеют возможность обеспечить им надлежащий уход. Сделать хоть одного ребенка чуточку счастливей".
Когда незнакомый человек приближается к Николосу, мальчик сразу начинает кричать и плакать — его тело и душа настолько изранены, что он болезненно реагирует на каждое новое лицо, голос, движение. Ему нужны очень дорогие мази и специальные повязки, облегчающие ежедневные боли, а российский "прейскурант" предлагает копеечную мазь и обычный медицинский бинт.

Наталья Никифорова постоянно бывает в других детдомах и домах ребенка. Говорит, что ее коллеги (особенно в провинции) сейчас в панике: усыновление практически остановилось, причем детей не берут ни иностранцы, ни наши.

"Я не могу объяснить, почему это происходит..."



Гость
41 - 13.10.2013 - 09:42
42-Так_ >6 флот США у берегов Сирии в рамках "конкуренции государств"? Ракетные удары и военная помощь боевикам, это не вражеские действия? Вы в какой реальности живете?
Гость
43 - 13.10.2013 - 09:57
48-Так_ >Моих в Сирии никого нет, там есть государственные интересы России, главный из которых, даже не режим Ассада, как таковой, а в целом способность влиять на мировые геополитические процессы, которая выливается в статус мировой державы, со всеми вытекающими. Хотя опасность геноцида мирного населения, а также взаимосвязь ситуации в том регионе с ситуацией на Кавказе и в Средней Азии тоже нельзя сбрасывать со счетов. Схлестнуться с пиндосами, обозначить свою принципиальную позицию и отстаивать ее любыми средствами следовало еще в Сербии.
Гость
45 - 13.10.2013 - 16:45
50-Так_ >Зато в Пиндосии желающих повоевать не убавляется, демократизаторы без мощного кулака перед носом возомнили себя всемогущими.
Гость
46 - 13.10.2013 - 17:45
49-ГенаТак >
А вы не путайте личную шерсть группы лиц с государственной.
Задача Путина - сделать все, чтобы трубопровод конкуренты не проложили.
Гость
47 - 13.10.2013 - 17:53
52-smartass >ни капли, чтобы остудить горячие безумные пиндоские головы, а также хоть как-то замедлить скатывание региона в радикальный исламизм просто необходимо принимать действенные реальные меры, если бы мы остановили их в Сербии не было бы Ливии, если бы остановили в Ливии не было бы Сирии, если не остановим в Сирии, следующим будет Иран и Кавказ.
Гость
48 - 26.10.2013 - 22:19
Первый год действия антисиротских путинских законов привел к ужасным результатам: дети из домов ребенка потеряли надежду обрести семьи. Тонкий ручеек зарубежного усыновления, оставшийся к январю после принятия "закона Димы Яковлева", к настоящему времени почти полностью иссяк: Астахов запретил усыновление не только американцам, но и семьям из других стран. Нам обещали, что зато будет простимулировано усыновление россиянами. Но руководители детских сиротских учреждений в один голос говорят: число россиян, желающих усыновить детей, в этом году также заметно упало. Сказалось и ужесточение требований к усыновителям, появление все новых и новых барьеров, и общая обстановка подозрительности и недоброжелательства, с которой стали сталкиваться усыновители в результате государственной пропаганды. Это настоящая катастрофа.
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=4XamdWJQDas
Гость
49 - 26.10.2013 - 22:49
"если не остановим в Сирии, следующим будет Иран и Кавказ." - да скорей бы уже
50 - 27.10.2013 - 04:43
54-Master230 > чукча не читатель ?
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Правительство подвело первые итоги «закона Димы Яковлева», принятого 10 месяцев назад. Главный итог — в следующем: к концу года число «домашних» усыновлений вырастет более чем в два раза. ... по сравнению с прошлым годом уже передано в приёмные семьи на 8 тысяч больше, чем в прошлом году, мы ожидаем, что эта статистика к концу года ещё больше увеличится, и надеемся, что до конца года этих детишек будет не менее 15 тысяч. (с) Голодец ... число несовершеннолетних, пребывающих в российских детдомах, за истекшие полгода сократилось до 110 тысяч (со 118 тысяч). ..................... http://www.odnako.org/blogs/show_29991/
Гость
51 - 27.10.2013 - 05:58
56-Winny >,,Правительство" много чего подводит итогов,только на поверку,почему то все наоборот.Даже ВВП и тот не могут подсчитать,СТАБИЛЬНОСТЬ ,мать её...
52 - 27.10.2013 - 07:10
Цитата:
Сообщение от барин Посмотреть сообщение
6.Мы в курсе что вы пьёте.единственная просьба--предохраняйтесь от зачатия.
зачет
Гость
53 - 27.10.2013 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
54-Master230 > чукча не читатель ? Цитата: Сообщение от Winny Правительство подвело первые итоги «закона Димы Яковлева», принятого 10 месяцев назад. Главный итог — в следующем: к концу года число «домашних» усыновлений вырастет более чем в два раза. ... по сравнению с прошлым годом уже передано в приёмные семьи на 8 тысяч больше, чем в прошлом году, мы ожидаем, что эта статистика к концу года ещё больше увеличится, и надеемся, что до конца года этих детишек будет не менее 15 тысяч. (с) Голодец ... число несовершеннолетних, пребывающих в российских детдомах, за истекшие полгода сократилось до 110 тысяч (со 118 тысяч). ..................... http://www.odnako.org/blogs/show_29991/
Да, однако - знатный источник правды...
Гость
54 - 27.10.2013 - 09:32
+59.Причем как всегда - вот- вот будет....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены