К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

а вы отчитались банку зачем снимали деньги?

Гость
0 - 06.11.2014 - 23:00
В новостях промелькнула идея о том, что Сбербанк с каких-то клиентов требовал отчитаться о том, для чего снимают крупную сумму денег. Кажется, что-то такое было или есть для ИП-шников. Но разве уже обязывают отчитываться и физических лиц, когда те снимают личные сбережения со счета?
Кто в теме - проясните, пожалуйста, ситуацию. Очень интересна эта тема. Откуда вообще ноги растут или это СМИ как обычно что-то недопоняли и преподнесли все не так как было на самом деле?



Гость
41 - 08.11.2014 - 20:37
38: нужно нужно. у меня пять лет лежало, а что бы забрать, кланяться надо оказалось...
Гость
42 - 08.11.2014 - 21:55
Цитата:
Сообщение от wwv Посмотреть сообщение
я имею право свободно распоряжаться своим имуществом а не упрашивать и пресмыкаться перед банковским планктоном, отдайте пожалуйста денюжки, мне вот квартиру купить надо, прошу вас...
читаем 115-фз.
Гость
43 - 08.11.2014 - 21:57
Цитата:
Сообщение от wwv Посмотреть сообщение
38: нужно нужно. у меня пять лет лежало, а что бы забрать, кланяться надо оказалось...
ну
это тупое исполнение. по факту спросить о происхождении бабла должны, если оно пришло меньше месяца назад. ну и могут отказать в выдаче.
кстати, 2 отказа - и есть возможность расторжения договора вклада и отправки денег обратно.в банк, откуда они пришли)))
Гость
44 - 09.11.2014 - 08:33
42: допустим по закону обязан сказать куда трачу. а если я не хочу ничего покупать? вот если я просто хочу положить некую сумму у себя дома в шкаф? и я согласно закона говорю правду. нет, они считают что должен свои деньги именно потратить, а иначе мне их давать типа нельзя.
да хрен с ними, взял левый счет из автосалона, снял деньги. нафига придумывать такой бред если его так просто обойти? хотя в России это риторический вопрос.
Гость
45 - 09.11.2014 - 10:12
Цитата:
Сообщение от wwv Посмотреть сообщение
допустим по закону обязан сказать куда трачу. а если я не хочу ничего покупать? вот если я просто хочу положить некую сумму у себя дома в шкаф?
по закону ты не обязан говорить.
это по закону банки должны спрашивать.
Гость
46 - 09.11.2014 - 10:22
Цитата:
Сообщение от wwv Посмотреть сообщение
да хрен с ними, взял левый счет из автосалона, снял деньги. нафига придумывать такой бред если его так просто обойти? хотя в России это риторический вопрос.
во второй-третий раз не обойдешь. а там отказ в выдаче.
два отказа - имеют право расторгнуть договор счета. но это все применительно к обналичникам.
Гость
47 - 09.11.2014 - 11:48
43-nicksheff > фишка в том, что они спрашивают не о происхождении бабла, а о целях дальнейшего расходования. А это огромная разница.
В банк обратно? Хм... А если ты их ножками принес и сам на счет положил, они куда отправятся?
Гость
48 - 09.11.2014 - 11:58
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
В банк обратно? Хм... А если ты их ножками принес и сам на счет положил, они куда отправятся?
да никуда.
эти вопросы задайте в Росфинмониторинг.
думаешь, девочке-операционисту интересно получать в свой адрес негатив от таких вопросов? или банку?
Гость
49 - 09.11.2014 - 12:09
48-nicksheff >что значит никуда?;) ну вот принес человек деньги свои на счет, положил. Далее хочет их снять, а тут неудобные вопросы и 2 отказа. Не понравилось банку причина снятия напр. И что? Расторжение договора и деньги куда?;) обязаны вернуть тому, кто перевел же?

Вы понимаете у нас крайности какие-то, такие вопросы должны задаваться при частом обналичивании. Если человек принес однажды деньги и даже если он хочет снять их через 2 месяца - такие вопросы глупы. А так же принести какие-то счета куда хочешь потратить, бредятина чистой воды
Гость
50 - 09.11.2014 - 13:05
сбербанк - это банк для бабушек. И инструкции соответствующие, чтобы их не надурили.
51 - 09.11.2014 - 13:05
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от wwv да хрен с ними, взял левый счет из автосалона, снял деньги. нафига придумывать такой бред если его так просто обойти? хотя в России это риторический вопрос. во второй-третий раз не обойдешь. а там отказ в выдаче. два отказа - имеют право расторгнуть договор счета. но это все применительно к обналичникам.
Без обид, но Вы во всех ответах туфту несете причем полную...

Итак - есть Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"... там установлен лимит в 600 штук рублей при котором и выше необходим обязательный контроль (что это указанно в ст.3 данного ФЗ), так вот по данному ФЗ банки не наделены правом требовать (и даже просить) источник происхождения денег и цель их получения...
По ФЗ определен круг организаций ответственных за контороль...

Так вот если сумма равна или превышает 600 штук, то приходит гражданин снимает их (отказ банка в этом недопустим), а банк по этому ФЗ в 3 суток передает сведения в уполномоченную организацию для контроля который если что и разбирается... Ну это так должно быть...

Бывает, деньги пришли и в тот же день их снимает получатель... т.е. 3 суток не выдерживаются и о черт "А ВДРУГ ЭТО "ПРЕСТУПНЫЕ" ДЕНЬГИ"... И виноват у организаций банк...

Потому банки начали издавать внутренние инструкции (привет Сбербанку) где указанно, что необходимо требовать от гражданина данные откуда и куда предназначаются деньги, причем в сумме гораздо меньшей чем 600 тыс (вспомните что депутаты хотят ее снизить до 300 а некоторые и до 100)... дают заявление, требуют документальное!!! (привет Сбербанку) подтверждение происходжения денег и их трату :-(.. да заявление требуют написать почему то на имя начальника службы безопасности банка (и снова привет Сбербанк)...

Но если с последней операции с финансами прошло более 3 суток, то как правило деньги в сумме 600 и выше выдают без проблем, ведь их уже "проверили"...

Поэтому под итожу по теме, банки заявляют такие требования в целях перестраховки... что бы банки потом не натянули по данному ФЗ на штрафы... Ну, а как банк перестраховывается и что для этого просит, то это на совести работников банка...
Гость
52 - 09.11.2014 - 13:06
Цитата:
Сообщение от masterr_ Посмотреть сообщение
сбербанк - это банк для бабушек. И инструкции соответствующие, чтобы их не надурили.
вообще-то разговор сейчас идет о всех банках.
те, которые не интересуются, откуда деньги и для чего их снимают - у тех отбирают лицензии.
53 - 09.11.2014 - 13:08
и кстати Вы хоть видели один письменный отказ в выдаче денежных средств их собственнику???
Гость
54 - 09.11.2014 - 13:21
Цитата:
Сообщение от repir Посмотреть сообщение
и кстати Вы хоть видели один письменный отказ в выдаче денежных средств их собственнику???
я видел решения судов, когда тот, кому отказали в выдаче подавал в суд на банк. и все было в пользу банка.
Гость
55 - 09.11.2014 - 20:50
я понимаю что когда челу каждую неделю приходит по ляму и он их каждую неделю снимает то закон будет рабтать. Но когда счет пополнялся несколко лет самим владельцем счета через кассу а потом сам владелец хочет их забрать, то к чему этот обезьяний цирк?
Гость
56 - 09.11.2014 - 20:56
Цитата:
Сообщение от wwv Посмотреть сообщение
я понимаю что когда челу каждую неделю приходит по ляму и он их каждую неделю снимает то закон будет рабтать. Но когда счет пополнялся несколко лет самим владельцем счета через кассу а потом сам владелец хочет их забрать, то к чему этот обезьяний цирк?
это уже перегибы на местах.
Гость
57 - 10.11.2014 - 12:36
55-wwv >так там аналитикой и не пахнет, гребут всех подряд без разбору одной гребенкой. Согласен что это обезьяний цирк.
58 - 10.11.2014 - 12:56
Статья в тему:
07:57, 10 ноября 2014
Клиент со справкой Стоит ли рассказывать банку о том, зачем вам нужны деньги
http://lenta.ru/articles/2014/11/10/money/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены