К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ввоз ядерных отходов в Россию. Общественность Германии против

Гость
0 - 18.11.2019 - 21:47


Думаю, что самое время великому патриоту земли русской Путину В.В. высказаться и поддержать общественность Германии!
Ой... Подождите. Слово патриотам:
"Росатом опроверг заявления Greenpeace о ввозе радиоактивных отходов в Россию" - https://iz.ru/935550/2019-10-24/rosa...odov-v-rossiiu



Гость
1 - 18.11.2019 - 23:00
Зато россияне не против. Травитенах, Путен рай обещал
2 - 19.11.2019 - 14:55
Беркулёзникам всё равно, а остальным (кто захочет) рекомендую понять отличие ядерных отходов от отработанного топлива. Кто прорвётся сквозь - сможет (наверно) ответить (себе) на вопрос "почему за ОЯТ случаются иногда тихие, невидимые миру, но при том жёсткие битвы" ...
3 - 19.11.2019 - 15:00
З.Ы. каюсь, в моём ответе есть некая ловушка для юрачка (и не только).
Жду :)
Гость
4 - 19.11.2019 - 18:02
Я за то, чтобы хотя бы малую часть ввозимого ОЯТ, но с. винни сожрало вместе со своими родственниками. Пусть после драки за счастье обладания этим бесценным грузом, но сожрало.
В свою очередь я готов частично уничтожать путём поедания ввозимые из Европы сыры, другие высококачественные продукты питания, которые, по приказу путина, в отличие от ввозимых ядерных отходов, объявлены опасными и тщательно уничтожаются.
Гость
5 - 19.11.2019 - 19:43
Идиоты. Т.н. "ядерные отходы" вполне потом превращаются в топливо для ядерных реакторов на т.н. "быстрых нейтронах". Запасы Урана истощаются. Так что эти "отходы" - горючее для энергетики будущего.
...
Представьте себе, что вам привозят нефть, да ещё за эту нефть приплачивают сверху.
Дебилы устраивают всевозможные "протесты" на пустом месте. Лишь попротестовать, но только не против капитализма.
Где протесты против низких зарплат? Где протесты против безработицы? Где протесты против повышения цены на бензин?... Нет этих протестов... Капиталистам эти протесты не нужны. А вы - тупые хомячки - послушно исполняете волю тех, кто вас же и грабит.
Гость
6 - 19.11.2019 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Запасы Урана истощаются.
Ну и ничего страшного! У нас в запасе еще есть запасы Нептуна и Плутона. На наш век хватит!

Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Капиталистам эти протесты не нужны.
А кому нужны?


7 - 19.11.2019 - 20:23
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бред сумасшедшего Запасы Урана истощаются. Ну и ничего страшного! У нас в запасе еще есть запасы Нептуна и Плутона. На наш век хватит!
А пока ты придуриваешься, ВостГОК остановлен на два месяца. Наверно, укроуран складывать уже некуда?
8 - 19.11.2019 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
рекомендую понять отличие ядерных отходов от отработанного топлива.
Строго говоря, это не то и не другое. Это ядерные материалы.
ФЗ "Об использовании атомной энергии":
ядерные материалы - материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества
Но несмотря на то что по определению это ядерный материал, фактически это радиоактивные отходы.
Это урановые хвосты - продукт переработки природного урана из которого отобрали уран-235. В России могут сделать более глубокую переработку и из этих хвостов выделить ещё намного урана-235.

Вот в этом и весь смысл сделки. Россия за деньги перерабатывает европейскую отработку. Отсылает назад обогащённый уран и вечно хранит оставшийся обеднённый уран, а он составит объём чуть меньше ввезённого исходного.
Куда деть обеднённый уран никто пока не знает. Из него только бронебойные снаряды хорошие получаются, вот только жить там где их применяли не очень хорошо (пример - Сербия).
Если бы в договоре Россия возвращала бы всё отправителю, оставив себе деньги, то вопросов бы не было. А так, у нас своего обеднённого урана около миллиона тонн хранится, теперь к нему добавится и забугорный.
9 - 19.11.2019 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Идиоты. Т.н. "ядерные отходы" вполне потом превращаются в топливо для ядерных реакторов на т.н. "быстрых нейтронах".
И много у нас таких реакторов?
Целых два за 40 лет пустили. Работают они на уране со значительно большим обогащением, чем обычные реакторы АЭС. А ещё в них нет бланкетной зоны, где ставятся кассеты из этого обеднённого урана. Это следы договора об утилизации плутония, в нём это было запрещено. Сейчас может они и появятся, но не многовато ли миллион тонн урана на два реактора.
Гость
10 - 19.11.2019 - 22:37
8-Ролд > к тому, что Вы сказали я бы хотел также добавить, что мне встречались публикации и распространяемая общественными экологическими организациями информация, в которых сообщалось о признаках ненадлежащего хранения (ввозимого, ввезённого) ОЯТ на территории России. Может это и не соответствует действительности, но в стране, где случаются "Булгарии" или где за капитанский штурвал авиасудна садятся проходимцы... ни в чём невозможно быть уверенным...
Гость
11 - 19.11.2019 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Бред сумасшедшего Посмотреть сообщение
Представьте себе, что вам привозят нефть, да ещё за эту нефть приплачивают сверху.
ботоксный подсос у мсье Б.С. детектед
12 - 20.11.2019 - 01:12
8-Ролд > чем опасен обеднённый уран ?
13 - 20.11.2019 - 06:13
12-Winny >Ядовит он и альфа-активен. Попадая внутрь организма вызывает рак. Американцы использовали уран в Ираке и Сербии.
Вот что про это пишут: https://www.kp.ru/daily/26241/3122383/
Гость
14 - 20.11.2019 - 13:31
Цитата:
Сообщение от он мне не кхе_кхе Посмотреть сообщение
Ввоз ядерных отходов в Россию. Общественность Германии против
типа ...?
"- русиш! Но-но!! Нам исчо поцле васц тут житть!!!"
Гость
15 - 20.11.2019 - 13:33
16 - 20.11.2019 - 14:58
13-Ролд > ммм ... Ядовит более, чем природный ? или менее ? Понятно, что любое радиоактивное вещ-во неполезно, но разница же есть м-ду Pu-229 и U-238, нет ?
З.Ы, по работе сталкиваемся изредка с Na-22, так для него даже нет спецнорм по обращению и утилизации, хотя таблетки с ним излучают довольно сильно (разница с фоновым на три порядка, если не более).
З.Ы. и ещё. Ну ладно - тутошние пикейные жилеты, но Вы атомщик. Разве Россия не обязана забирать отработанное топливо с тех зарубежных АЭС, куда оно было нами поставлено ?
17 - 20.11.2019 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Разве Россия не обязана забирать отработанное топливо с тех зарубежных АЭС, куда оно было нами поставлено ?
Причём здесь это? Россия ЭТО не поставляла. Это забугорные фирмы "накопали" природного урана, извлекли из него уран-235. Остался обеднённый уран. Вот это и везут сейчас в Россию.
У нас технология совершенней, поэтому ещё немного урана-235 из этого выжать можно. Потом уран-235 поедет в обратную сторону, а никому ненужный уран-238 останется нам не на долгое, а на вечное (в прямом смысле) хранение.
Разумнее было бы всё вернуть отправителю, но видно за такую сделку денег отсыпят меньше.
Хранится это во всём мире примерно вот так:

Выдержит такое хранилище миллионы лет? Оно может и сотню лет не выдержать. Значит нужно вкладывать деньги и организовывать что-то другое, более надёжное.

Насчёт опасности урана. Он альфа-активен, значит рядом с человеком он не особо опасен, а вот при попадании внутрь организма он очень опасен. Альфа-излучение в воздухе летит не дальше нескольких сантиметров, но внутри организма у него такой проблемы нет. Взвешивающий коэффициент излучения для него равен 20, для сравнения, у гамма и бета он 1. Т.е. альфа-излучение в 20 раз опасней гамма-излучения.
18 - 20.11.2019 - 17:02
17-Ролд > понятно. Тогда я тоже против :)
Гость
19 - 20.11.2019 - 17:08
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Тогда я тоже против :)
Прям как гейропеец какой-то.

Ролду - спасибо. Интересно.
20 - 20.11.2019 - 17:09
19-Dimentiy > этим человек в теме и отличается от Валиадисов ...
Гость
21 - 20.11.2019 - 17:18
20-Winny > то есть от тебя?
22 - 20.11.2019 - 17:45
Кстати, ещё про это:
Разве Россия не обязана забирать отработанное топливо с тех зарубежных АЭС, куда оно было нами поставлено ?
Не всё так просто. Россия в самом деле забирает отработавшее топливо, которое она поставила. Но потом она должна его переработать, извлечь уран и плутоний, а всё остальное (радиоактивные отходы) вернуть назад.
Гость
23 - 20.11.2019 - 18:16
Когда свет знания приходит, когда понимающий человек начинает говорить, то пропагандисы затыкаются. В данной теме Ролд внятно и понятно поясняет всё. Интересно и познавательно читать.
Смешно, как призаткнулся аноним винни.
А я бы , всё же, посмотрел, как он пожрал бы отходцы бы с альфа-излучением.
Гость
24 - 20.11.2019 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
Выдержит такое хранилище миллионы лет? Оно может и сотню лет не выдержать.
"После них хоть потоп" - это принцип, которые в т.ч. защищает лживый аноним винни и его соратники здесь на форуме. Горящие ли это (предварительно выпилививаемые миллионы гектар) леса или речь о ввозе смертоносных отходов, закрываемые ли это школы или больницы - всё оправдает наш анонимный бессовестный виня...
Здесь просто не выкрутишься локально - в теме присутствует специалист ))
25 - 20.11.2019 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
Ядовит он и альфа-активен. Попадая внутрь организма вызывает рак.
если его рассыпать и разбрасывать где ни попадя и принимать внутрь...
а компактном виде в защищенном хранилище он не более опасен, чем такие же железные болванки...
26 - 20.11.2019 - 19:36
25-madfuck >Картинку видели, как он хранится? Летом под солнцем эти бочки нагреваться могут? Думаю, вполне могут. А прохудиться за десятки лет хранения тысяч бочек несколько штук могут?
В бочках гексафторид урана. При 56 градусах начинает возгоняться, Т.е. превращаться в газ. А газ в любое отверстие пройдёт.
27 - 20.11.2019 - 20:14
Цитата:
Сообщение от он мне не кхе_кхе Посмотреть сообщение
Когда свет знания приходит, когда понимающий человек начинает говорить, то пропагандисы затыкаются. В данной теме Ролд внятно и понятно поясняет всё. Интересно и познавательно читать. Смешно, как призаткнулся аноним винни. А я бы , всё же, посмотрел, как он пожрал бы отходцы бы с альфа-излучением.
Да, интересно. Но это одна точка зрения. Найдутся не менее авторитетные авторы, которые обоснованно напишут о безопасности и даже полезности этого дела. Но они, понятно, пропагандоны нанятые будут.
28 - 20.11.2019 - 20:23
26-это не бочки, а специальные контейнеры
способность к возгонке не означает образование газа под давлением

зы. как бабки на лавочке...
"а исчо спутники запускають, атмосферу просверливають!!!!!!11"
29 - 20.11.2019 - 20:37
Цитата:
Сообщение от madfuck Посмотреть сообщение
это не бочки, а специальные контейнеры способность к возгонке не означает образование газа под давлением
Бочка тоже контейнер.
Если "бочка" потеряет герметичность, то никакого избыточного давления в ней не будет.
30 - 20.11.2019 - 20:52
29-для обывателя бочка - цилиндр из тонкой жести, который можно проковырять гвоздем и который может проржаветь в любую секунду, поэтому одним этим словом можно вызвать среди бабок на лавочке панику... (а спецконтейнер из коррозионностойкой стали это несколько другое)
Гость
31 - 20.11.2019 - 21:48
Цитата:
Сообщение от madfuck Посмотреть сообщение
компактном виде в защищенном хранилище он не более опасен, чем такие же железные болванки...
Тю! Так обычные артиллерийские боеприпасы еще менее опасны. А вот поди ж ты: https://yandex.ru/search/?win=398&cl...E%D0%B2&lr=213
32 - 20.11.2019 - 22:05
31-при чем тут боеприпасы?
ты собираешься притащить боеприпасы на склад яо?
33 - 21.11.2019 - 01:19
21-Dimentiy > это работает в обе стороны - чьи слова ? :)
Заметь, я ни разу не поставил под сомнение твои слова по поводу проектных дел.
Гость
34 - 21.11.2019 - 01:25
33-Winny > ничего не понял... Я всего лишь о том, что пикейным жилетом, после достаточно профессионального изложения проблемы Ролдом, оказался ты.
Что не так?
35 - 21.11.2019 - 01:44
34-Dimentiy > да всё так почти. И если бы тему начал Ролд - я бы лишь уточнил. Но тему начал не он :)
А к вам - доверия нет давно.
Гость
36 - 21.11.2019 - 01:56
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
А к вам - доверия нет давно.
Это для тебя такое оправдание? Тоже неплохо. Ты лажанулся, а я виноват. Хотя только после того как Ролд изложил я в теме написал. Интересненько. А изложи свои проблемы со здоровьем...
37 - 21.11.2019 - 08:21
Цитата:
Сообщение от madfuck Посмотреть сообщение
компактном виде в защищенном хранилище он не более опасен, чем такие же железные болванки...
а с чего тогда эти безопасные штуки вывозят из других стран в эрэфию? Да ещё и деньги за это приплачивают?
38 - 21.11.2019 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от madfuck компактном виде в защищенном хранилище он не более опасен, чем такие же железные болванки... а с чего тогда эти безопасные штуки вывозят из других стран в эрэфию? Да ещё и деньги за это приплачивают?
мозги напрячь - не судьба?
Гость
39 - 21.11.2019 - 10:26
Цитата:
Сообщение от madfuck Посмотреть сообщение
ты собираешься притащить боеприпасы на склад яо?
Наоборот! И что значит "собираешься"? Про оптимизацию слышал? Так вот, чтобы оптимально было, надо чтобы одни и те же охранники охраняли боеприпасы и ядерные отходы. А как это сделать? Правильно - совмещением мест хранения.

Оптимизацию не я придумал, все вопросы - партии и правительству.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены