К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вопрос о меркантильности

Гость
0 - 17.10.2011 - 22:20
Интересная ситуация: моя тетушка,ну или проще говоря дальняя родичка в прошлом году на автобусной остановке нашла кошелек. Пока сидела и размышляла-открыла-там куча пластиковых карт и 3 штуки деревянных. Кругом пусто,начали подходить люди. Через 10мин подбегает заплаканная женщина-так мол и так,садилась в автобус, села-лезу в карман-кошелька нет. Тетя моя взяла да и отдала ей кошелек, та рассыпалась в благодарностях и протянула ей 500р. А что сделали бы вы на месте моей тетушки и на месте потеряши? только честно, здесь не страшный суд и лукавство ни к чему.. спасибо.

а если бы вы потеряли-то как отблагодарили бы человека,который нашел? каков для вас размер огромной человеческой благодарности?

Почему задаю вопрос-потому что ее муж и мама сказали,что 500р слишком маленькая благодарность за возврат.
Вот думаю посмотреть-как разделятся мнения. Ну мы не говорим о том,что так должен делать каждый и это нормально и ничего не нужно,кроме спасибо-для некоторых это из области фантастики. Моя кузина вообще сказала,что оставила бы кошелек себе. во как.
спасибо всем.кто выскажет свое мнение.



Гость
1 - 17.10.2011 - 22:27
Отдала кошелёк, найдя владельца через интернет, по визиткам. Он пришёл с коробкой конфет.) Мне было приятно.
Гость
2 - 17.10.2011 - 22:29
1-нормальная благодарность, могла вообще ничего не давать. Я несколько раз находил мобильники, звонил человеку и отдавал вообще бесплатно.
А кошельки чужие я бы не советывал поднимать, ибо можно вспомнить как в 90 годы кидалы, специально прилюдно "теряли" кошелек, потом появлялся "случайный прохожий" который предлагал разделить "находку". А позже появлялся хозяин кошелька и утверждал, что в кошельке была значительно большая сумма...
Гость
3 - 17.10.2011 - 22:30
Не, ну какие алчные муж и мама! Прямо до неприличности. На вознаграждение вообще не надо рассчитывать. Это дело счастливого владельца. Вот если б ваша родичка в канализационный колодец за кошельком ныряла, тогда другое дело - тогда можно и смету обсудить. А на ровном месте и разговора нету.
Гость
4 - 17.10.2011 - 22:31
3-юбилейный доллар >Немножко напутали. Как раз "прохожий" и подбирал кошелек, а потом втягивал в авантюру алчного обывателя. За эту алчность обыватель и расплачивался.
Гость
5 - 17.10.2011 - 22:41
3-ух ты,насчет 90х не сталкивалась. я тогда еще в школу ходила.
4-ну, сейчас вообще мало по-настоящему благородных людей. Ну так прикиньте.многие вообще оставили кошелек себе. И не обратили бы внимание на чужие слезы!
лично у меня 4 года назад сп(ер)ли сумку со всем,че там было: а в дамской сумке,сами понимаете,ж\д состав найти можно :-)
я лишилась 2 телефонов,наушников,флешки,кошелька с деньгами,пласт карты,новой ксивы(тока поменяла паспорт) ну и по мелочи тоже прилично. менты ничем не помогли.хотя это было в Кореновске,город не большой все-таки.
ПАРДОН ЗА ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ТЕМЫ.
Гость
6 - 17.10.2011 - 22:48
Паспорт храню дома, наличными таскаю не больше тысячи, + мастеркард, телефон ношу в кармане, всё по разным местам распихано. Терял кошелёк 1 раз, там было 500 рублей, чеки и [*****]. Представил, что мог бы протерять всё, стало легче.
Гость
7 - 17.10.2011 - 22:54
7-нууууу,так не интересно.не все ж такие умные
Гость
8 - 17.10.2011 - 23:09
А я вообще ничего не терял, у меня банально сперли, прямо из машины.
Модератор
9 - 17.10.2011 - 23:19
муж и мама - жадные дети :)
Гость
10 - 17.10.2011 - 23:36
10-Ёшиёши >Вам зарплату не выплатили?
Гость
11 - 17.10.2011 - 23:58
1-Донбасс > Вернул бы совершенно безвозмездно. И от предложенных 500 руб. отказался бы.
Не те деньги :)))
Гость
12 - 18.10.2011 - 00:00
Дело в прошлом году было... а обсудить только сейчас созрели? )
7-обувщик > Хи-хи, если я распихаю все по разным местам и карманам - то потом вообще ничего не найду, т к забуду, куда что положила )))
По теме: тетя - молодец. чужое - оно и есть чужое, если есть возможность вернуть - надо это сделать. и 500 руб - нормальная благодарность. им что, нужно было отдать все содержимое кошелька?
я находила телефон, позвонила контакту "МУЖ" - прискакал через 10 мин ))) Деньги не дали, я и не просила. несколько раз просто обращала внимание человека, что он забыв (кошелек, телефон, сумку) собирался уходить. Зато и меня пару раз так останавливали. за что большое спасибо добрым людям ))
Гость
13 - 18.10.2011 - 00:03
13-Серенити >Нельзя было звонить по "МУЖ". Хана бабе. Это я вам со знанием дела говорю.
Гость
14 - 18.10.2011 - 00:15
1-Донбасс > нормально поступить в такой ситуации - немедленно вернуть все хозяину и отказаться от вознаграждения.
А заявлять о том, что "500 руб - это мало" - СВИНСТВО И ХАМСТВО.
На чужих проблемах грешно зарабатывать.
Гость
15 - 18.10.2011 - 00:29
13- да просто мне об этом не сразу рассказали, а про между прочим.

а кем тогда будет тот,кто не вернет кошелек?
а если,например,это пожилая бабаулька,которая нашла кошелек и рада такой прибавке к пенсии.и плевать ей на совесть и прочие глупости.кто-то скажет : деньги не пахнут.

Вопрос морали вот в чем-она ведь его нашла,а не украла и вернет ведь далеко не каждый,не удивлюсь,если кто-то из людей скажет: дура,зачем вернула,тебе с барского плеча пятисотку дали, а люди могли 3 тыщи потерять и +карты важные.
Гость
16 - 18.10.2011 - 00:32
даже не ожидала,что столько порядочных людей на форуме сидит,честно.
думала,многие скажут-зачем она,старая дура,вернула,когда ей бы тоже деньги не помешали и к чему строить из себя благородную...

не перевелись еще нормальные люди,оказывается...
Гость
17 - 18.10.2011 - 01:57
17-Донбасс > Конечно, нормальные и порядочные :) Скажу честно, если бы нашел сотню тысяч, не стал бы искать хозяина и ничего возвращать. А три тысячи (пять, десять...) вернул бы обязательно.
Вот просить и брать вознаграждение за возврат считаю совершенно недостойным независимо от суммы и стоимости найденного.
18 - 18.10.2011 - 04:58
ничего не читая.
несколько случаев.
ехал с отцом. На дороге папка. Подобрали. Там доки на паспорт и загранпаспорт. Я в подробности не вникал. Пахан нашел хозяина отдал. Тот ему типа магарыч.
Торговал цветами в 90-х на кубгу, чел забыл барсетку. Пару дней держали, потом начали по визиткам вызванивать, нашли. приехал человек, зятю часы в коробке типа крутые задарил.
Нашли дипломат с пацанами , открыли, тоже куча визиток и бабки были. Несколько тысяч. Бабки пропили. Дипломат по паспорту отнесли хозяину. Когда отдавали, сразу предупредили, бабки пропили. Он нам еще денег дал и визитки задарил. Всегда обращайтесь, чем смогу помогу.
Когда протрезвели, визитки прочитали. А там врач какой то, эрекцию восстанавливают. Боже упаси, пацанам по 20 лет. Выкинули нафиг.
С отцом нашли сотик, нашли хозяина вернули.
Вообще в такой ситуации не может быть мерила, кто как поступил.
Ситуации разные, и люди разные.
Гость
19 - 18.10.2011 - 06:39
14-Меркурий > что, жена тоже "ворона"? ))) ну лады, в след раз буду звонить "маме" )
Понимаете, автор, истории типа "нашел на дороге миллион" из области фантастики. А тратить нервные клетки на муки совести по мелочи - смысл? Думаю, после суммы от полтинника количество честных резко сократится -))
Гость
20 - 18.10.2011 - 09:18
было как-то... в свой день рождения припарковала машину, смотрю лежат деньги на асфальте, а рядом в соседней авто сидят молодые ребята. поднимаю, оборачиваюсь к ним с вопросом "ничего не теряли?" те вышли, поковырялись в карманах, говорят нет все на месте. поднимаюсь домой, считаю "подарок" радуюсь - 9 тысяч. все символично - 9 число, 9 тысяч, 29 лет. проходит пара часов, звонит подруга и говорит что возле моей машины ходит парень, не знает как меня найти, деньги потерял... 9 штук... говорю ей "пусть поднимается - отдам". приходит "да-да-да, я потерял... мама-папа дали за обучение заплатить..." говорю у меня днюха сегодня, а ты не 9 рублей потерял, тащи подарок. он купил мне вино и конфеты. нагло? может быть. но за то что я попросила подарок меня совесть не мучает, а оставила бы себе, долго бы места не находила.
Гость
21 - 18.10.2011 - 09:40
пошла как-то жена с дитем погулять, по дороге потянула из кармана платочек дитю носик подтереть и как это водится у женщин у которых нет с собой дамской сумочки на пять кубов вытянула с платочком несколько тыщ деревянных, ничего при этом не заметив. За ней в десятке шагов шли двое юных дарований, по описанию школьников старших классов, причем обратила она на них внимание спустя несколько секунд по некоторому оживлению и нарочитости вольной беседы, что впоследствии уже сложилось в картинку *дети увидели кау у тети ввпали деньги и таким образом скрыли свое волнение от нежданной халявы*. Естессно юноши быренько тетеньку обогнали молча и скрылись в подворотне. Это я к тому шо мы то с вами еще куда ни шло, а вот наша с вами смена, наши дети, удалось ли им передать наши понятия о чести и человечности? Боюсь что далеко, далеко не всем, и спустя еще лет 30 темы типа *нашел кошелек отдал владельцу* будут восприниматься как бред сумасшедшего а не норма человеческого поведения. Или скажете шо нет?
ЗЫ В тот же день я нашел на улице писят рублей- видно задолжал провидению сумму за вычетом этого полтинника, так и рассчитались)))
Гость
22 - 18.10.2011 - 09:53
По мне так лучше вообще ничего не трогать. Знакомую мой знакомой под суд довела доброта. Подняла кошелек чтоб вернуть владельцу - а он на нее в суд подал, многа денег хотел.
Гость
23 - 18.10.2011 - 10:05
23-seo > и чо, много насудил? интересно исходя из чего можно по суду получить деньги? Если только натаскать десять свидетелей которые покажут как клиент вынул кошелек у *потерпевшего* и которые за 5 мин до того видели как *потерпевший* положил туда стотыщмильонов еврейских тугриков?
Гость
24 - 18.10.2011 - 10:10
флекс, твой сарказм неуместен. свидетелей не было, была видеофиксация. а денег он хотел до суда вместе с бравыми сотрудниками поллюции. Девочка в жизни мухи не обидела, поэтому ничего не дала, суд выиграла. но, осадочек остался.
Гость
25 - 18.10.2011 - 10:15
все дело в количестве купюр в найденном кошельке. т.е. граница невозврата кошелька у каждого разная)))
Гость
26 - 18.10.2011 - 10:19
26-он же mugen > интересно, а где золотая середина между количеством возможного невозврата (и ты счастлив) и количеством "ну всё... ппц... как хозяина найти, а то мало ли нипихают по самые помидоры"
27 - 18.10.2011 - 10:41
Очень интересная тема! Сразу вспомнил все случаи подобных находок в моей жизни. Итак, по порядку. Когда мне было лет десять, я вместе с матерью и её подругой мирно топал по ул. Северной. И тут! Внезапно! Нашёл двое наручных часов. Но часы были странные - они были сцеплены вместе ремешками, причём электронные часы были нулевые, экранчик не светился. Тут мамина подруга зловещим голосом сказала, что "это неспроста, и вообще вон церковь через сто метров, это кто-то наколдовал страшное колдунство и подбросил рядом с церковью". Страшно испугавшись, я по совету всё той же тётки выкинул данные часы подальше в кусты. Причём она потом долго сокрушалась, что я дотронулся до них руками, а я дома полчаса мыл руки с мылом :) Вот она какая, сила опиума для народа на примере воздействия на молодую неокрепшую психику :)

Бумажные купюры (без кошельков, просто так) я находил не то чтобы часто, но периодически случалось. Довольно часто видел мятые десятки в торговых рядах на рынках. Потом одна причастная к "торговому искусству" дама рассказала, что у продавцов есть такое поверье - выйдя утром на смену, они кидают или мелкие монетки, или пару мелких купюр возле своего прилавка, предварительно поводя ими над своим товаром. Типа проходящий мимо человек поднимет такую денежку, заберёт себе - и сразу же покупатели повалят валом к продавцу. Однако же к такому "поднимальщику" типа неудача придёт. Так что не поднимайте деньги на рынках :)

Ну и уже в наше время как-то поднял с тротуара смятую сотню, обрадовался :) В карман её засунул и иду дальше. Потом за квас платить стал, разворачиваю - а это рекламный фантик. Бумажка, издали похожая на настоящую денежку, а на самом деле таковой не являющаяся. Расстроился :)

Насчёт сотовых телефонов. Первый раз нашёл мобильник зимой в снегу. Звоню по последним звонкам, попал на каких-то родственников хозяйки телефона. Они на неё вышли, она подъехала ко мне и забрала трубку. Выяснилось, что сегодня у неё день рождения, а трубку она выронила, когда садилась в машину, уходя с работы. В общем, как-то стрёмно мне показалось намекать на вознаграждение в такой ситуации :) Тётка сильно благодарила - и на том спасибо.

А вот второй случай нахождения мною сотового телефона я до сих пор вспоминаю со смехом :) Иду как-то по улице, смотрю - едут два парня на мотороллерах. Один из них слегка подскакивает на кочке, и у него из заднего кармана падает трубка на землю. Кричал ему вслед - так и не услышал. Поднимаю трубку. "Нокия" какая-то потёртая, но с цветным экранчиком, с фотиком. Изучаю последние звонки. А там пару раз значится какой-то чувак, явно записанный по кличке. Точно не помню, но или Маус, или Майс - как-то так. Звоню этому Маусу. Рассказываю, мол так и так, хозяин этого телефона только что его потерял, как бы на него выйти. В ответ на меня начинают сыпаться какие-то угрозы и крики, перемежающиеся воплями на тему "ты меня достал, опять твои приколы". Фигня какая-то. Пытаюсь ещё раз всё объяснить. Чувак конкретно начинает нервничать и грозится меня найти и убить. В общем, неадекват полный. Ладно, жму отбой. Начинаю искать в контактах трубки что-то более вменяемое. Маус сам дозванивается на трубку и опять начинает кидать понты корявые :) Жму отбой. Настроение уже слегка испорчено и хочется тупо выкинуть трубку в кусты и идти дальше своей дорогой. Ладно, гашу в себе это желание, нахожу контакт "мама" и звоню ей. Совсем не вежливым тоном (после общения с Маусом) говорю ей, что её сынуля посеял свой телефон и желательно, чтобы она его забрала поскорее, так как мне на работу пора, а я тут торчать вечно не собираюсь. Также изложил своё желание поиметь бутылку пива за доброе дело. Мать вошла в положение, через 15 минут приехала на такси, трубку забрала, благодарила. Я уже слегка отмяк, поэтому готов был отдать трубку даже без пива. Однако мать сказала, что пива купить не успела и вручила мне сто рублей :) Ну ладно, чего отказываться-то. Заодно я ей рассказал, что у сынули неадекватные друзья :)
Гость
28 - 18.10.2011 - 10:55
22-LeeХач > когда нам было по 16 и мы были такие голодные и холодные, шо аж выпить было не на что, тоже не отдавали)) спускали тут же и рассматривали как дар судьбы)) потом уже стала потихэньку замечать, шо срубив полтос потеряешь сотню. ща конечно, все уже порядочные и песец какие честные)
Гость
29 - 18.10.2011 - 12:20
Жизнь - сообщающийся сосуд, где то убудет, а где-то обязательно прибудет. Один раз терял кошелек с небольшой суммой - рублей 800, но там помимо денег, был пластик и куча всяких скидочных карт. Пытался найти, примерно понял где это случилось, обращался к охране, смотрел потом с ними видео - как входил, как выходил, но так ничего и не вышло, не вернули и не подкинули. Забил, не парюсь. Потом в гипере нашел на полу 1000 руб. купюру, ходил вокруг да около, думал может кто вернется за потерей, но ничего не произошло. Взял её да и пропил в то же вечер. Типа легко пришло - легко ушло. А вообще, как говорил один мой коллега, деньги - навоз, сегодня нет, а завтра - воз.
Гость
30 - 18.10.2011 - 14:10
Как-то в разгар распродажного ажжиотажа в магазине BeFree, что в Галерее, как самая последняя клуша оставила кошелек в раздевалке! А там, на минуточку:
- пару тысяч наличкой
- права
- и карта, на которой половина суммы на покупку машины + сумма на отпуск, что уже через 3 дня!!!
Но самое интересное, что в потайном кармашке моего большого кошелька лежит пин-код от карты. Те минуты, что я пережила, несясь, сломя голову, в злополучный магазин, заставили меня пересмотреть отношения и к пин-кодам, и к наличке, и даже к распродажам.
Кошелька конешно же в раздевалке не оказалось. Администратор сочувственно посмотрела на меня и пожала плечами.
Через 10 мин. я вернулась в магаз с охранником и знакомым (2х2 метра в габаритах), и попала уже не на админа, а на милейшую девочку-продавца. И она, улыбаясь, и советуя мне больше не терять кошельки, вынесла мою пропажу из подсобки. Я пыталась ей всучить всю наличку в благодарность, но она сказала, что это запрещено. Так что пришлось бежать за шампанским и огромной коробкой конфет.
Сама ничего не находила, но всегда предупреждаю зазевавшихся дамочек, если сумка расстегнута, или сережка в ухе расстегнулась.
Гость
31 - 18.10.2011 - 17:26
25-seo > а видеофиксация что зафиксировала? Как девочка доставала из кошелька деньги и прятала в карман?
29-Саят Нова > я всегда отдавал и впредь отдам все шо найду именно по этой самой причине- халява, особенно сопряженная с чьей-то потерей(иной раз весьма болезненной) всегда вырвет в будущем из рук нечто на порядок ценнее, не в рублях так в нервах и седых волосах на голове. А если учесть что халява она практически никогда не бывает без отрицательных последствий для того за чей она собственно счет,то получается что любая халява как соверщенное зло возвращается к учинившему))
Гость
32 - 18.10.2011 - 19:04
нет, держала лопатник к руках. вообщем там все было для того, чтоб развести на деньги таких добреньких людишек. не получилось, девочка не из богатых и принципиальная попалась.
Гость
33 - 18.10.2011 - 19:08
Серенити
20 - Сегодня - 07:39 - насчет увеличения суммы четко сказано!

28-спасибо.
отдельное спасибо за такие интересные примеры.

29-спасибо за искренность :-)

Мадам Тусэ
31 - Сегодня - 15:10 -вас можно поздравить,повезло :-) у меня в сберкассе никто ничего не видел и не слышал,ничего не вернули

32- хорошая философская мысль !
Гость
34 - 18.10.2011 - 19:33
Мама вчера в "Магните" оставила кошелёк. Вспомнила о нём только вечером, через три часа. Побежала в магазин - и ей вернули. Не передать её счастливого настроя.
Гость
35 - 18.10.2011 - 19:37
35-Муркеш >Это потому что теперь рубли, двухрублевки и пятерики, не говоря уже о прочей мелочи, штампуют из железа. А оно - магнитится.
Гость
36 - 18.10.2011 - 20:10
35- ничего себе,бывают же чудеса ;-)
37 - 19.10.2011 - 20:46
с товарищем шли пьяненькие. Смотрю типело впереди идет как то шею набок скосив и типа покачиваясь. С пакетами и руку так в сторону отвел, из пятерни две сотки выпадает. Поднимаю, догоняю, за плечо дергаю. А они не бухой, а типа идиота, взгляд отстраненный и слюна в углу рта.
Вырвал из руки оставшиеся купюры и с этими сотками затолкал поглубже в карман.
Его мля в магазин послали, по его мычанию выходило. Ну не идиоты. Подождал пока он во двор свой свернул и ушел.

С месяц назад иду из магазина. Не доходя белой березы возле мусорного бака. Смотрю на камне часы типа золотые, пара колец и цепь типа порваная, но звенья так горкой лежат.
Мысль первая удача, вторая, если цепь порвалась и упала, не собрал же хозяин и не положил на камень, плюс часы снял и кольца. Смотрю пара джипаков чуть далее, между ними три типа. Один постоянно в сторону богатства поглядывает.
Скорее всего лохотрон. Не удивлюсь если поднять и пройти дальше, можно встретить бобик , а там типа с фингалом, который покажет на тебя и скажет что пять минут назад ты его грабил. :)
Гость
38 - 19.10.2011 - 21:15
1-Донбасс > почему автор назвал тему "О меркантильности", вместо "Порядочным жить проще!"?

Уж тогда бы не стеснялась и написала "Почему дуракам везет?".

Развейте мои сомнения на счет того, что автор - латентный подонок?
Гость
39 - 19.10.2011 - 21:17
Тетушка в истории от семейки не далеко ушла. Деньги взяла! Позорище.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены