К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вопрос о меркантильности

Гость
0 - 17.10.2011 - 22:20
Интересная ситуация: моя тетушка,ну или проще говоря дальняя родичка в прошлом году на автобусной остановке нашла кошелек. Пока сидела и размышляла-открыла-там куча пластиковых карт и 3 штуки деревянных. Кругом пусто,начали подходить люди. Через 10мин подбегает заплаканная женщина-так мол и так,садилась в автобус, села-лезу в карман-кошелька нет. Тетя моя взяла да и отдала ей кошелек, та рассыпалась в благодарностях и протянула ей 500р. А что сделали бы вы на месте моей тетушки и на месте потеряши? только честно, здесь не страшный суд и лукавство ни к чему.. спасибо.

а если бы вы потеряли-то как отблагодарили бы человека,который нашел? каков для вас размер огромной человеческой благодарности?

Почему задаю вопрос-потому что ее муж и мама сказали,что 500р слишком маленькая благодарность за возврат.
Вот думаю посмотреть-как разделятся мнения. Ну мы не говорим о том,что так должен делать каждый и это нормально и ничего не нужно,кроме спасибо-для некоторых это из области фантастики. Моя кузина вообще сказала,что оставила бы кошелек себе. во как.
спасибо всем.кто выскажет свое мнение.



Гость
41 - 20.10.2011 - 18:55
Эхлиотт Льесская это я
banned
39 - Вчера - 22:15 Развейте мои сомнения на счет того, что автор - латентный подонок?
это все,что пришло вам на ум??????

Тетушка в истории от семейки не далеко ушла. Деньги взяла! Позорище.

у вас крылья запылились-протрите влажной тряпкой

не нужно поспешно судить о людях,не зная их.
вы может и подонок,так зачем о других говорить.
Гость
42 - 25.12.2011 - 11:45
АВТОР а лично Вы как благодарите людей которые Вам и Вашим подругам вещи везут б\у мебель? И Вы пишите что вернули кошелек! я Вас умоляю не смешите народ, один Ваш вид все скажет о Вас...
Гость
43 - 25.12.2011 - 16:30
1. отдала бы кошелек. И знаете почему? Знаю, как это неприятно, когда воруют
banned
44 - 25.12.2011 - 19:22
Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
===
Законы надо знать, иногда помогает в жизни...
Гость
45 - 25.12.2011 - 20:34
42-Александр Евгеньевич, как ваше здоровье?
Гость
46 - 25.12.2011 - 20:39
Технолог
44 - Сегодня - 20:22 - благодарю.
закон-это закон, а жизнь-это жизнь. Вы реально верите,что менты найдут или попытаются найти владельца? очень бы хотелось в это верить.
Лично я в случае находки даю объявление в газету,таким образом вернули уже 3 кошелька и несколько ключей,бывает,что и месяцами печатаем безрезультатно
Гость
47 - 25.12.2011 - 20:56
а как вы бы поступили на месте моего однокурсника...
история прямо киношная.случилось это в далёком 2009г.. возвращаясь поздно домой по пути решил в канаве справит нужду и буквально намочил борсетку...открыв её,он там и упал,она была забита пачками денег .
придя домой(ну как придя...можно сказать долетя) он перечитал деньги и их оказалось не много не мало 55тыс.зелёных. в боковом кармане борсетки оказались визитки. думал долго(сутки) вернуть или нет,но решил позвонить владельцу....вернул,говорит испугался такой суммы.награда от владельца были 500 зелёных.
самое интересно то что это не пру штук деревянных которые можно просадить,а это крупная сумма которая могла бы поменять его жизнь.допустим купил бы себе квартиру(сам он не местный снимал комнату у бабули), а для многих людей это большая проблема приобрести жильё на решение которой уйдёт не мало лет...
в итоги он спустил эти 500$,живёт у себя в станице с родителями....
сам думал насчёт того как бы я поступил и моё мнение не раз менялось.в данный момент думаю что вернул бы...хотя,смотря кто владелиц этих денег.
p.s. а потеряли борсетку тупа поставив её на крышу автомобиля....
да и хозяин её занимался недвижимостью.
Гость
48 - 26.12.2011 - 11:15
Насчет вернул- не вернул, каждый решает сам, но, имхо, честь дороже, если есть возможность вернуть, я возвращаю и не за вознаграждение, а что бы себя чувствовать человеком, который не наживается на чужом несчастье. К слову, в прошедшую пятницу, т.е.23, мой ребенок оставил хороший и не самый дешевый телефон на лавочке, жене позвонила бабушка и вернула телефон, как благодарность жена по дороге купила коробку конфет. Спасибо бабушке и всем честным людям. Радует, что не все у нас еще скурвились.
Гость
49 - 26.12.2011 - 15:03
47- история неоднозначная,неужели люди и правда теряют такие деньги,чтобы столько потерять-надо же еще столько иметь!!!
видимо,большинство все-таки вернет эти деньги от страха,это ж не 5тыс деревянных. Человек,у которого такие бабки есть-будет их искать.Хотя жизнь с такими деньгами можно изменить очень круто.

48-ну это прям как новогодний подарок,хорошо,что бабушка попалась,другой бы мог и себе оставить.
Гость
50 - 26.12.2011 - 18:33
Всегда надо ставить себя на место того кто потерял.
Летом жена пошла в магазин, и долго ее не было, приходит спрашиваю что так долго ,помогала женщине искать сережку, а сережка фамильная драгоценность ,женщина плачет и уезжать ей надо,оставила телефон попросила если найдете позвоните. Вышел ,нашел.Не там даже, где она показывала в пяти метрах, в луже. Позвонил, приехала, предлагала 500руб.Отказался ,сказал с сопутствием,:)) лучше помогите кто нуждается.
Гость
51 - 26.12.2011 - 19:42
50-хорошая история с хорошим концом.
побольше было порядочных людей!
Гость
52 - 26.12.2011 - 21:19
скажем так... моё желание вернуть находку владельцу, было бы обратно пропорциональна сумме находки...
тысяч от 500 рублей, желание вернуть уже было бы исчезающе маленькое....
ну и еще всё зависит от того при каких обстоятельствах найдено... согласитесь есть разница или ночью в каких нить куширях в глухом районе найти миллион долларов или днём из инкассаторской машины вывалится мешок с деньгами :)))
Гость
53 - 27.12.2011 - 09:07
MixaKapa 52 -Согласен.:)) Но меня совесть бы мучила если эти 500тыс. потерял бы человек у которого эти деньги последние ,если бы точно знал что это деньги коррупционнера или березовского, я бы не отдал.:))
Гость
54 - 27.12.2011 - 20:26
Сама не находила ничего ценного, но отдала бы, если бы нашла чью-то пропажу. Мне как-то вернули мальчишки лет 10-ти телефон моей дочери-растеряши, дала им 200 р (надеюсь, не пропили)

Чуть больше месяца назад Отец моей подруги вышел с собакой в магазин, пока расплачивался за хлеб, собака выскочила на улицу. Но она хоть и щеночек ещё (мопс 8 мес.), далеко от хозяина никогда не отбегала. Вобщем вышел он - нигде нет собаки. Очень сильно переживал, бегал искал, ночами караулил у окрестных помов и подъездов, может выведет кто. Населенный пункт там маленький, все друг друга через три рукопожатия знают, и таких собак там раз-два и нет больше. Вобщем работу по поиску вели месяц: объявления с фоткой, бегущая строка по местному ТВ, в газетах. А он всё искал ходил, слухи собирал: то там её видели, то сям. Отморизил себе всё, началось недержание мочи, скорая, всякие вмешательства, вывели ему катетер там какой-то с мочесборником, давление зашкаливает. Вобщем подруга моя нашла концы, собаку спёр парень молодой у того самого магазина. В машину к себе затащил и подарил подруге своей. А та с собакой гуляла, вот и спалилась. Собаку вернули (не хотели сначала), через день умер Отец подруги, с болячками теми потянулись и сердечные проблемы. М.б. не совсем про меркантильность мой пост...
Гость
55 - 27.12.2011 - 21:53
Я думаю, вернул бы. От вознаграждения бы отказался. Кактотаг.
Гость
56 - 27.12.2011 - 21:53
54-РЕволюцияНАукаТруд > Пипец:((( а у нас кролика сперли декоративного, не молодого:( около года пытались его пристроить задаром в хорошие руки или сдать забесплатно в зоомагазин, т.к. сами его спасли "от супа", но аллергия обнаружилась:( выставили клетку в запираемый межквартирный холл, чтоб не страдать от астмы, но каждый день чистили и кормили. и соседи все прикармливали и не возражали... а тут вдруг спер кто-то вместе с клеткой:( нафига? продать его даже за копейки сложно.. подарить подруге - могли бы просто попросить... значит, чтоб сожрать 100 г костей и сшить меховой напальчник из шкурки:( а у меня ребенок месяц ревел и сама до сих пор жутко переживаю... да, наверно это уже не про меркантильность... ЗЫ: а насчет сабжа - даже странным кажется вопрос. сама пару раз оставляла кошельки или сумки в магазине, но всегда, если находили, возвращали и ничего за это не просили. и даже в мыслях не возникало дать какое-то вознаграждение, т.к. можно этим оскорбить честного человека. сама тоже находила оставленное (кошельки, сумки и т.п.), но никогда не смотрела что там внутри. или сразу отдавала хозяину, если найдется, или выкладывала на видное место и уходила по своим делам (хотя мож. не правильно и надо было искать хозяина, т.к. могут найтись "меркантильные", которые присвоят). но на предложение вознаграждения сильно бы обиделась...
Гость
57 - 27.12.2011 - 22:30
насчет детей и подростков: да, помню, в детстве было увлечение в нашей компании ходить в магазин и искать "деньги", ведь часто покупатели роняли какие-нить копейки и не нагибаличь, чтоб поднять. а у нас, мелких, у каждого была мечта: купить щенка, попугайчика, вкусное мороженое и т.п. ходила со всеми пару раз и собирала. копеек 20 набрала:) а некоторые счастливчки по рублю приносили:) а у дочи тоже как-то случился казус в 1-и или во 2-м классе - она взяла 2 пирожных в школьном буфете, а посчитали только одно. неск дней ходила грустная и боялась мне сказать. потом призналась, но на предложение рассказать все буфетчице и вернуть недоплаченные 12 рублей у нее началась просто истерика... тогда я сказала, чтоб она забыла про это - буфетчица от 12 рублей сильно не пострадает. но через неск. месяцев доча решилась и пошла каяться и возвращать деньги. их, ессно, не взяли, т.к. тогда даже не заметили, а брать с ребенка... но все-равно я рада за дочу, что осознала, хотела вернуть и больше так поступать не будет:)
Гость
58 - 27.12.2011 - 23:09
+ а вот сегодня с дочей поругались:( она сказала, что у нее мечта, чтоб ей подарили айфон или айпад на НГ. на вопрос, зачем он ей нужен, внятно ответить не смогла. я могу позволить себе купить подобное ребенку (хотя не без ущерба семейному бюджету), но ей уже подарили геймбой, сенсорный телефон с хорошей возможностью просмотра видео, электронную книгу с выходом в интернет, мр3-плейер, бумбокс и т.п. и разрешают неограниченно пользоваться всеми 3-мя семейными стационарными компьютерами с любыми игрушками и общим нетбуком... чего еще ребенку может понадобиться, ради чего мечтать об айпаде? понты? чтоб родители ублажили и выкинули деньги на любую прихоть? вот это уже неприятно:( надеюсь, мы с ней достигли взаимопонимания и урегулировали этот вопрос. хотя мнение окружающих и "имеющих" сложно поменять:( меня тоже в свое время некоторые "подруги" чмырили, что у них такой магнитофон, как у нас, только в сортире... ЗЫ: что-то я разговорилась, т.к. на нашем разделе скучно:( простите! вопчем, "все от бездуховности" (с):(
Гость
59 - 27.12.2011 - 23:35
и еще, раз уж понесло... эээ... ммм... короч, можно нескромный вопрос не относящийся к теме? как вы поняли, я "не местная", а с соседнего ресурса (лет 10)... иногда, неск лет назад, постила от скуки на помойках, типа ЗР и ЖВ, но в другие почти не захаживала... вроде-как ваш раздел "Политикой" назывался? вот, к политике, до последнего времени я была совсем равнодушна... но в это "последнее время" что-то изменилось:) с интересом неск. месяцев слежу за многиви вашими темами и иногда хочется сильно высказаться... но ники клонировать не привыкла и очень боюсь быть забаненной за невинное высказывание моего отношения к некоторым событиям последнего времени, которое (мнение) здесь не приветствуется новыми хозяевами... вопчем, все пред. посты, от чистого сердца и, ИМХО, имеют непосредственное отношение именно к "обществу" и отношению в нем... и не надо меня банить или посылать на очередную помойку данного форума (к своим я и сама уйду). вопчем, у вас "демократия" или сильно молчать надо? (можете порезать пост, и так пойму, только не баньте навеки:))
Гость
60 - 28.12.2011 - 00:05
58-Buhta > Молодёжь сейчас ваще "пришибленная"(да и не молодёж тоже)...

Недавно знакомому(30 с лишклм лет) подарили Ipad (по его просьбе)... активацию и настройку делал Я... крутил его, вертел... так и не понял глубинного смысла этой не дешевой доски напиханой электроникой - да прикольно, да дорого - можно понтануться... но смысла НОЛЬ...
да кстати результат... дети малолетние тягают этот Ipad (ну а что нормальная такая игрушка)...
Гость
61 - 28.12.2011 - 16:45
Ну тады и я подкину на вентилятор:
ГК РФ
Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.
Гость
62 - 28.12.2011 - 16:46
61-Destysobez >Это вроде как к вопросу о необходимости соблюдать закон:-)
Гость
63 - 28.12.2011 - 18:54
как-то в кафе отсавил барсетку - там было все:
техпаспорт, права, деньги, ключи от хаты , еще каките-то док-ты, 2 пласт карты и так еще что-то по мелочи...
хорошо что там была моя визитка - позвонил человек
сказал что нашел сумку -готов вернуть без всяких условий.
я взял бутылочку коньяка хорошего (благо в офисе была) - так он не хотел брать. пришлось чуть ли не насильно вручить сл словами бесконечной благодарности.
.
а вот работницы кафе с**ки.
вместо того чтобы забрать сумку и жадть моего возвращения (тем более там часто обедал - можно сказать постоянный клиент)
они ее тупо повесили на ручку дверной двери - где чел ее и нашел
Гость
64 - 29.12.2011 - 00:26
63-Темнобелый >Ручная ручка дверной двери кафешного кафе...Что-то неуловимо знакомое...Что-то это мне напоминает. Вы - поэт-песенник?
Гость
65 - 29.12.2011 - 00:29
59-Buhta >Поздно вы сюда заглянули. Нормальный людей отсюда уже "ветром сдуло". Тем, согласно которому ворочается флюгер.
Гость
66 - 29.12.2011 - 22:43
65-Память Меркурия > Спасибо:) Понятно:) Заглядывала раньше, но не писала, т.к. было много постов, созвучных с тем, что хотелось сказать. Только потом они куда-то исчезли, вместе с людьми/никами, их написавшими... ну да ладно, уже даже и высказываться не хочется.. тем более тут
Гость
67 - 30.12.2011 - 08:21
Возвращал пару сотовых - оба раза ставили пивко в благодарность ;-) Лопатник ни в жизнь не вернул бы патамукак бабла там от силы пара тыщ, а предъяв в перспективе непонятно сколько замаячить может. Но я и не находил никогда. За што собсно и благодарен судьба, которая избавляет меня от душевных терзаний - вернуть или нафиг ;-)

Хотя, если бабосов будет вагон большой (ну скажем свыше косаря зелени), тогда верну и даже буду хозяина всячески искать. Патамукак за такой бабос у потеряшки могут геморы всякие в жизни приключиться.
Гость
68 - 30.12.2011 - 08:22
ну да и по теме - 500р. с трёх тыщ это ваще нормально. Хотя я под настроение и все три тыщи мог отдать ;-)
Гость
69 - 28.01.2013 - 17:51
В студенческие годы перед Рождеством собирались ехать в Лагонаки, я взял в прокат машину (своя была очень низко посаженна и не смогла бы прехать на базу, лет 12 назад так было модно опускать подвеску машины).
Заходя в магазин я выронил все документы (файл выпал с боковой стороны папки).
Тетушка подняла документы, догнала меня и вручила - моя благодарность бутылка шампанского (как раз перед Рождеством удачный презент).
За возвращенный мобильник отдал 50% стоимости нового, за возвращенный старый мобильник (цена которому была 500 рублей) отдал 1000 ибо номеров там было сохранено на 1000000 :)
Гость
70 - 28.01.2013 - 18:42
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
все дело в количестве купюр в найденном кошельке. т.е. граница невозврата кошелька у каждого разная)))
вы будете смеяться,но у меня границы невозврата нет-много раз находил и возвращал и деньги и драгоценности на сумму...(опять будете смеяться)да хоть миллиард баксов-просто верю что ЧУЖОЕ добра не принесет
Гость
71 - 28.01.2013 - 19:11
69-WHF >копай глубже! Может следующий раз наковыряешь тему времен Тутанхамона :)
Гость
72 - 28.01.2013 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
копай глубже!
Просто есть привычка, не в пример многим (судя по дублирующим темам) просматривать ресур перед тем как постить тему.
Вот в противовес темы про деньги портят людей, увидел тем и отписался.


А геология это не по мне:)
Гость
73 - 29.01.2013 - 19:13
Я как-то нашел кошелек с документами, но без денег. Пока я по-лоховски его рассматривал,подошли два мента и давай меня на кошельке жинить по 128 статье: где подмотал? Я - не сном не духом - вот нашел. В общем я понял - это они меня специально разводят. Дал им не много денег.
Гость
74 - 29.01.2013 - 20:56
73-do ut des >
Имхуется мне что это ментовской развод.
Откель они значи что кошель не ваш? Ну идете вы и ишите в своем портмоне карточу на автобус или симку старую хотите отискать в груде мелочи. А просто так подумать что кошелек не ваш очень сложно (за исключением когда мужчина ковыряестя в розовом кошельке... да и то не во всех случаях:))
Гость
75 - 30.01.2013 - 11:19
Менты профессиональные ловцы лохов. У них много заготовлено подобных провокаций. Ясно, что этот кошелек они сами подложили и если бы я не откупился, то нашелся бы и хозяин кошелька, который бы меня опознал бы как я с ним где-то как-то.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены