К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Войнушка..Детская техническая мысль.

Гость
0 - 29.01.2016 - 10:33
Играть в эту захватывающую игру я начал с пяти с половиной лет – во всяком случае, воспоминания с этого момента очень отчетливые. Причем, игра эта на нашей Пролетарской улице взрослыми не поощрялась! К моей маме подходили соседи и очень серьезно говорили: «Мы боремся за мир, а ваш сын с утра до вечера бегает с автоматом по улице…». На что она отвечала: «Боремся – это процесс, а не результат! Пока всеобщего мира нет – пусть играет!»

Обычно играли одной стороной улицы против другой, или каждая сторона сама по себе. На моей стороне было шесть мальчишек и две девчонки. На 10 домовладений! Так что сокращение рождаемости в СССР началось еще тогда, в 1954 году! В крайнем доме у железной дороги жил Санька-сопливый – вредный и противный пацан с вечно стекающими из носа зелеными соплями. За сопли и за вредность его периодически били всей улицей, но ни того, ни другого в нем не убавлялось. Вторым по вредности был Витька-титька, которого так дразнили, если не всегда, но часто. В следующем доме жил я, потом два брата Мулины – татары, хотя почему-то совсем не с татарскими именами – один Сашка, а другой Женька – первый старший, второй младший. Наконец, последним на углу Пролетарской и Мирской жил еще один Витька, но его дразнить не дразнили, у него отец был летчик. То есть всего на «этой стороне» шесть пацанов, а вот сколько их было на противоположной стороне никто из них точно не знал, но явно больше восьми, поэтому с ними «эта сторона» обычно не связывалась.

Очень редко играли в индейцев. Делали себе уборы из перьев – кто из куриных (у кого были куры), а я из вороньих, что позволяло нам играть «племя на племя».

А вот для того, чтобы играть в войну лучше места, чем двор Мулиных было не найти. Там не было сада, почти ничего не росло, но зато стоял старый и очень длинный сарай с деревянной дырявой крышей – самый настоящий «Титаник», старинный замок или линкор – это уж кому, что и когда нравилось! Первый этаж принадлежал взрослым. Там держали свинью, а на ночь загоняли кур и хранили для них корм. А вот «подловка», то есть место под крышей, целиком и полностью принадлежало мальчишкам. И вот вокруг-то этого сарая они обычно в войну и играли или уходили всей «кодлой» на большую поляну за железной дорогой, прямо перед старинным тюремным замком, еще прежнего, царского времени.

Понятно, что игрушек нам тогда никто особо не покупал, и мы с раннего детства все, что нужно было для игры, делали себе сами. Мечи выстругивали из досок от ящиков, которые иной раз «тырили» возле магазина или у стекольного склада. Винтовки вырезали из досок побольше, выпиливая сначала пилой, а затем, остругивая дерево ножом, и обрабатывали наждачной бумагой. Затворы делались из старых шпингалетов и это было очень здорово, потому что они точь-в-точь походили на настоящие!

Кроме винтовок в обязательном порядке требовалось иметь еще и наган, также вырезанный из какой-нибудь подходящей деревяшки. У меня, однако, был браунинг, и я очень этим гордился, так как нашел его на картинке в каком-то журнале, перерисовал его в тетрадку «по клеточкам», и постарался сделать как можно точнее. Я не пожалел гривенника на то, чтобы купить пузырек с тушью и покрасить его в черный цвет, так что выглядеть он у меня почти как настоящий, им даже взрослого человека можно было напугать!

Потом как-то в магазине «Детский мир» я увидел «настоящий парабеллум». Из черной пластмассы! Ценой 80 копеек! Ну, точная копия! До сих пор удивляюсь, как и кто это пропустил, потому что все остальные игрушечные пистолеты по уровню копийности были просто г… Как, собственно, все остальное игрушечное оружие. Например, купили мне автомат ППШ… Весь деревянный, с диском и… круглым деревянным стволом с проточками! Ну разве это ППШ? Потом купили… опять ППШ! Со стволом в металлическом кожухе, косым срезом – мечта! А магазин… прямой, как у «шмайсера». Ну как в такое играть? Срам один! «Давай понарошку это будет русский автомат!» – «Давай!» Мы названий не знали, но благодаря кино – все виды оружия представляли себе очень наглядно!

А вот луки со стрелами взрослые им делать строго настрого запрещали. Говорили, что вы останетесь без глаз и ломали безжалостно! И тоже самое относилось к рогаткам. То есть мы их делали. И даже из них стреляли! Но это было сопряжено с большим риском. Чаще использовались рогатки из венгерки – авиамодельной резинки. Такие рогатки применялись в основном в школе. Их носили на пальцах. Две петли и все. А стреляли из них бумажными скобками, которые к перемене готовились на уроке. Причем, принимались меры, чтобы не остаться без глаз! Ребятам, у которых отцы работали на заводах, они делали прозрачные маски из плекса. Ну, а у меня была маска картонная с прорезями для глаз, которые были сначала заклеены металлической сеткой, а затем… двумя чайными ситечками! Но это шикарное произведение детской технической мысли черного цвета и с черепом и костями на лбу, «классная» у меня сразу же конфисковала.

Читать дальше http://topwar.ru/89677-voynushka-lyu...kih-detey.html



А мы делали настоящие воздушки))Нужна была медная трубка ,которую спиливали с тракторного прицепа,медицинский жгут,И старый ручной велосипедный насос..ну и естественно из дерева вырезали ложе.Стреляли оконой замазкой .С 2 метров ружье разбивало флакон из под одеколона..Нормальная сила выстрела была)))Как не покалечили друг друга ума не приложу)))



Гость
1 - 29.01.2016 - 22:34
0-контра >Схемку давай подробную.
Гость
2 - 30.01.2016 - 08:42
1-Цыпаревич >Телефон без фото поэтому обьясню на словах.
подыскиваешь трубку чуть больше диаметром чем ,корпус велосипедного насоса..на одном конце трубки нарезаешь резьбу по диаметру совпадающей с резьбой в насосе,ну где вкручивается шланг.Получается ствол соединеный с поршневой камерой.Далее изготавливаем поршень из дерева.Один конец его квадратный в длину сантимов 5,остальная длина поршня делается круглой чуть меньше диаметра поршневой камеры, и по длине чуть больше длины камеры.На торец круглого конца поршня набивается кусок кожи ,обрезаный тоже чуть больше диаметра камеры..что бы поршень плотно ходил внутри камеры.Ну а дольше изготавливаем ложе воздушки ,и крепим систему к нему.на верней части ,там где цевье переходит в приклад делаем ступеньку ,за которую будет цепляться квадратный конец поршня при боевом взводе..крепим жгут к торцу цевья и поршню.Мутим спусковой крючок который при нажатии приподымает с ступеньки поршень..и аля улю готово)))Оконая замазка была удобна в качестве пуль ,тем что она была пластична и не пачкала ствол.Заряжалась ружбайка со стороны ствола..Вставлялся в ствол кусочек замазки ,при натяжении поршня замазка сама втягивалась в ствол.
Ну как то таг)))
Гость
3 - 30.01.2016 - 09:55
Цитата:
Сообщение от контра Посмотреть сообщение
Вставлялся в ствол кусочек замазки ,при натяжении поршня замазка сама втягивалась в ствол.
и оставалась в камере насоса.
не, замазку вставляли потом и проталкивали мерным шомполом.
Гость
4 - 30.01.2016 - 10:00
Цитата:
Сообщение от контра Посмотреть сообщение
А вот луки со стрелами взрослые им делать строго настрого запрещали.
нам не запрещали. Лук из орешника хреначил выше девятиэтажки. но мы ими не воевали, опасно шописец. попмпами тоже не воевали, а вот рогатками устраивали перестрелки в развалинах. Еще были трубочки из тростника + бузина... тоже была войнушка на речке. Интернет с его танчиками ни в какое сравнение не идет.
5 - 30.01.2016 - 12:22
Поясните, для чего это обсуждается?
Гость
6 - 30.01.2016 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Мирный бронепоезд Посмотреть сообщение
Поясните, для чего это обсуждается?
Что бы поднять срач о том ,как жили мы и живут сейчас дети))))
Гость
7 - 30.01.2016 - 12:38
Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
и оставалась в камере насоса. не, замазку вставляли потом и проталкивали мерным шомполом.
Да кстати..еще поэтому была опасность что поршень случайно сорвется с взвода..и замазочка влепит тебе же в лоб)))
Гость
8 - 30.01.2016 - 14:22
7-контра >ага, вместе с шомполом. это херня, а не взвод тогда.
У меня раз самопал стрельнул, когда я порох забивал. шомпол теранул по стволу..., бебех и вся рука в нагаре, но без травматизма обошлось.
Цитата:
Сообщение от контра Посмотреть сообщение
Что бы поднять срач о том ,как жили мы и живут сейчас дети))))
не вдуплился мне срач. это их выбор, как жить.
9 - 30.01.2016 - 17:37
контра-Понятно. Приятно вспомнить детство.
Гость
10 - 31.01.2016 - 22:10
Цитата:
Сообщение от контра Посмотреть сообщение
подыскиваешь трубку чуть больше диаметром чем ,корпус велосипедного насоса..на одном конце трубки нарезаешь резьбу по диаметру совпадающей с резьбой в насосе,ну где вкручивается шланг.
Долго думал. Вспоминал, какого диаметра шлангочка насоса, и как сделать резьбу по диаметру совпадающую с ней, но на трубке, которая сама чуть больше диаметром, чем корпус насоса. Это для кого написано?
Гость
11 - 31.01.2016 - 22:13
10-Цыпаревич >А мы в детсве вобще не заморачивались такими вопросами)))Старшие сказали и показали ,что медная трубка с тракторного прицепа пойдет ))И пошла)))
Гость
12 - 31.01.2016 - 22:22
Вот сейчас задумался...как дети бережно передавали знания младшим...Мы знали правила игр..заучивали легко считалки..осознавали правила изготовления своих детских прибамбасов..Я сейчас даже с неподдельным интересом осознаю как дети передавали знания детства младшим поколениям..
Гость
13 - 31.01.2016 - 22:36
11-контра >Простой вопрос: какой толщины должна быть стенка трубки "с трактороного прицепа", чтобы нарезать в ней резьбу, как на шлангочке насоса, а сама трубка при этом диаметром больше самого насоса?!
Гость
14 - 31.01.2016 - 22:44
13-Цыпаревич >Трубка которую мы воровали(ибо по другому никак было)с заднего моста прицепа толщиной была около 1.5-2 мм..но нарезалась нормально..трубка была чуть ...прям чуть больше диаметра входного отверстия в насосе.
Гость
15 - 31.01.2016 - 22:46
А может и прямо походила к отверстию.не помню уже..но сам факт что она использовалась ..это точно
Гость
16 - 31.01.2016 - 22:49
Цитата:
Сообщение от контра Посмотреть сообщение
подыскиваешь трубку чуть больше диаметром чем ,корпус велосипедного насоса..
Цитата:
Сообщение от контра Посмотреть сообщение
трубка была чуть ...прям чуть больше диаметра входного отверстия в насосе
Спасибо за точность в описаниях, народный конструктор!
Гость
17 - 31.01.2016 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Спасибо за точность в описаниях, народный конструктор!
Ну звиняйте ))Память то уже прокуренна))
Гость
18 - 02.02.2016 - 12:30
До такого пистолета мы в детстве не додумались

http://www.youtube.com/watch?v=nkoIUZN7EzE
Гость
19 - 02.02.2016 - 14:29
16-Цыпаревич > да будет Вам.. мне и так понятнно о о какой пневматике пишет автор - у нас было што-то навроде такого

а што же касаемо технических подробностей, то в тырнете их есть вполне, коли Вам в заправду интересно
Гость
20 - 02.02.2016 - 14:34
4-traper > "но мы ими не воевали, опасно шописец" - мне старший боевой товарищ помница случайно в ногу с такого воздухана залепил (стрелял с балкона второго этажа - ворошиловский стрелок блин).. кароч как это опасно я вполне осознал даже сквозь кеды и шерстяной носок под ними ;-) опухоль, йодная сетка, ну похромал пару дней.. ну опасные игрухи - это да, с глазом на раз можно расстаца
Гость
21 - 02.02.2016 - 14:37
вот еще такие штуки были


быстросооружаемая версия - на асфальте дюбель+камень, в ямку насыпать серы со спичек, бахнуть ;-)

кусок карбида + баллончик из дихлофоса = автоген бессмысленный и беспощадный ;-)
Гость
22 - 02.02.2016 - 14:50
было, девки, было ;-)
продвинутая рогатка
Гость
23 - 02.02.2016 - 14:52
луки разнообразнейшие это само собой, а после очередного показа мушкетеров у всех шпаги с пластмассовыми крышками от банки
Гость
24 - 02.02.2016 - 14:54
21-мутный поцык >угу пугач называли.
Гость
25 - 02.02.2016 - 15:01
Как известно Пётр первый из своих детских потешных полков сделал самую сильную армию в Европе. 0.контра что то задумал
Гость
26 - 02.02.2016 - 15:06
Цитата:
Сообщение от контра Посмотреть сообщение
1-Цыпаревич >Телефон без фото поэтому обьясню на словах. подыскиваешь трубку чуть больше диаметром чем ,корпус велосипедного насоса..на одном конце трубки нарезаешь резьбу по диаметру совпадающей с резьбой в насосе,ну где вкручивается шланг.Получается ствол соединеный с поршневой камерой.Далее изготавливаем поршень из дерева.Один конец его квадратный в длину сантимов 5,остальная длина поршня делается круглой чуть меньше диаметра поршневой камеры, и по длине чуть больше длины камеры.На торец круглого конца поршня набивается кусок кожи ,обрезаный тоже чуть больше диаметра камеры..что бы поршень плотно ходил внутри камеры.Ну а дольше изготавливаем ложе воздушки ,и крепим систему к нему.на верней части ,там где цевье переходит в приклад делаем ступеньку ,за которую будет цепляться квадратный конец поршня при боевом взводе..крепим жгут к торцу цевья и поршню.Мутим спусковой крючок который при нажатии приподымает с ступеньки поршень..и аля улю готово)))Оконая замазка была удобна в качестве пуль ,тем что она была пластична и не пачкала ствол.Заряжалась ружбайка со стороны ствола..Вставлялся в ствол кусочек замазки ,при натяжении поршня замазка сама втягивалась в ствол. Ну как то таг)))
А щас можно пойти и купить в магазине.
Гость
27 - 02.02.2016 - 15:09
кстати што интересно - при наличии разного оружия - от совсем потешного до вполне серьезного (ага, у нас были и самодельные кастеты и заточки из арматуры и отверток) в настоящей драке даже удачно подвернувшийся под руку кирпич - использовать щеталось западло, тока честное кулачное месилово ;-)
Гость
28 - 02.02.2016 - 15:11
26-nicksheff > "можно пойти и купить в магазине" - можно-то все, но кайф не тот ;-)
p.s. намедни взял в руки паяльник.. наверное впервые за последние 20 лет.
Гость
29 - 02.02.2016 - 15:53
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
. 0.контра что то задумал
Рядовой встать в строй.
Гость
30 - 02.02.2016 - 15:58
Цитата:
Сообщение от контра Посмотреть сообщение
Сообщение от ser77 . 0.контра что то задумал Рядовой встать в строй.
Дая вот просто задумался насколько детские традиции сильны))
Вы ж заметьте мы сами себя обучали быть выносливыми с помощью игр,развивать смекалку с помощью изготовления прибамбасос,И в конце концов обучались выживать с помощиью самодельного оружия..С воздушки то спокойно стреляли по воробьям))То есть могли добывать себе пищу))
Гость
31 - 02.02.2016 - 16:01
30.контра, в природе так и есть. Кошка поймав мышь сначала принесёт поиграть её котёнку. Папа купит мальчику игрушечный пистолет-машинку, девочке куклу. Повзрослев котёнок сам поймает мышь а мальчик с пистолетом на авто женится на девочке и сбацает ей ребёнка.
Гость
32 - 02.02.2016 - 16:06
Самоорганизовывались,был свой кодекс ,выбирали крмандиров..только самого смекалистого)))Демократия епрст))
Рыли землянки ,Делали штабы на деревьях,как чето вспомню фантазия у нас бурлила ..и домой не загонишь))
Гость
33 - 02.02.2016 - 16:13
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
в настоящей драке даже удачно подвернувшийся под руку кирпич - использовать щеталось западло
во дворе может быть, хотя нифига, на меня с ножом кидались дурбалаи.., правда не удачно как то..) а р-н на район все в ход шло. и цепи и заточки и в больницу попадали и с ментами разборки были... но это уже постарше.
Гость
34 - 02.02.2016 - 16:15
Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
во дворе может быть, хотя нифига, на меня с ножом кидались дурбалаи.., правда не удачно как то..) а р-н на район все в ход шло. и цепи и заточки и в больницу попадали и с ментами разборки были... но это уже постарше.
Подростковая тема то отдельная))Я говорю от 4 до 10-11 лет))
Гость
35 - 02.02.2016 - 16:16
землянок не строили, а холобуды были. еще интересно, что находилось много гильз от мелкашки. просто во дворе. так и не понял откуда они там брались...
Гость
36 - 02.02.2016 - 16:22
Еще вспомнилось..знали что подорожник кровь останавливал.это лет с 5..что если опустишь соломинку в муравейник ,то потом если облизать ее ,то будет кислинка)))Знали что можно приготовить пушку из бутылки шампанского ,карбида и воды)))
Так же с карбида можно сделать огонь))Вырывали ямку клали кусочек карбида,заливали водой и накрывали консервной банкой с дырочкой посередине,и опа поджигаешь и готов источник света))
Гость
37 - 02.02.2016 - 16:28
Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
что находилось много гильз от мелкашки.
Может не от мелкашки а от патронов к пистолету с дюбелями???
Хотя может и мелкашка...тогда это за нарезное не считалось а патроны шо семечки продавались...
38 - 02.02.2016 - 18:32
22-мутный поцык > во именно такая самоделка у меня была :-))
Гость
39 - 02.02.2016 - 18:33
37-Trulolo >от мелкашки. хоть и тир был через два двора, но все равно что им было делать во дворе. а мы из них делали петарды. дырку пробить возле капсюля сбоку, внутрь серу со спичек, заплющиваешь, к дырке пару спичек привязал. поджег и бросил. бахало классно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены