К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Войнушка..Детская техническая мысль.

Гость
0 - 29.01.2016 - 10:33
Играть в эту захватывающую игру я начал с пяти с половиной лет – во всяком случае, воспоминания с этого момента очень отчетливые. Причем, игра эта на нашей Пролетарской улице взрослыми не поощрялась! К моей маме подходили соседи и очень серьезно говорили: «Мы боремся за мир, а ваш сын с утра до вечера бегает с автоматом по улице…». На что она отвечала: «Боремся – это процесс, а не результат! Пока всеобщего мира нет – пусть играет!»

Обычно играли одной стороной улицы против другой, или каждая сторона сама по себе. На моей стороне было шесть мальчишек и две девчонки. На 10 домовладений! Так что сокращение рождаемости в СССР началось еще тогда, в 1954 году! В крайнем доме у железной дороги жил Санька-сопливый – вредный и противный пацан с вечно стекающими из носа зелеными соплями. За сопли и за вредность его периодически били всей улицей, но ни того, ни другого в нем не убавлялось. Вторым по вредности был Витька-титька, которого так дразнили, если не всегда, но часто. В следующем доме жил я, потом два брата Мулины – татары, хотя почему-то совсем не с татарскими именами – один Сашка, а другой Женька – первый старший, второй младший. Наконец, последним на углу Пролетарской и Мирской жил еще один Витька, но его дразнить не дразнили, у него отец был летчик. То есть всего на «этой стороне» шесть пацанов, а вот сколько их было на противоположной стороне никто из них точно не знал, но явно больше восьми, поэтому с ними «эта сторона» обычно не связывалась.

Очень редко играли в индейцев. Делали себе уборы из перьев – кто из куриных (у кого были куры), а я из вороньих, что позволяло нам играть «племя на племя».

А вот для того, чтобы играть в войну лучше места, чем двор Мулиных было не найти. Там не было сада, почти ничего не росло, но зато стоял старый и очень длинный сарай с деревянной дырявой крышей – самый настоящий «Титаник», старинный замок или линкор – это уж кому, что и когда нравилось! Первый этаж принадлежал взрослым. Там держали свинью, а на ночь загоняли кур и хранили для них корм. А вот «подловка», то есть место под крышей, целиком и полностью принадлежало мальчишкам. И вот вокруг-то этого сарая они обычно в войну и играли или уходили всей «кодлой» на большую поляну за железной дорогой, прямо перед старинным тюремным замком, еще прежнего, царского времени.

Понятно, что игрушек нам тогда никто особо не покупал, и мы с раннего детства все, что нужно было для игры, делали себе сами. Мечи выстругивали из досок от ящиков, которые иной раз «тырили» возле магазина или у стекольного склада. Винтовки вырезали из досок побольше, выпиливая сначала пилой, а затем, остругивая дерево ножом, и обрабатывали наждачной бумагой. Затворы делались из старых шпингалетов и это было очень здорово, потому что они точь-в-точь походили на настоящие!

Кроме винтовок в обязательном порядке требовалось иметь еще и наган, также вырезанный из какой-нибудь подходящей деревяшки. У меня, однако, был браунинг, и я очень этим гордился, так как нашел его на картинке в каком-то журнале, перерисовал его в тетрадку «по клеточкам», и постарался сделать как можно точнее. Я не пожалел гривенника на то, чтобы купить пузырек с тушью и покрасить его в черный цвет, так что выглядеть он у меня почти как настоящий, им даже взрослого человека можно было напугать!

Потом как-то в магазине «Детский мир» я увидел «настоящий парабеллум». Из черной пластмассы! Ценой 80 копеек! Ну, точная копия! До сих пор удивляюсь, как и кто это пропустил, потому что все остальные игрушечные пистолеты по уровню копийности были просто г… Как, собственно, все остальное игрушечное оружие. Например, купили мне автомат ППШ… Весь деревянный, с диском и… круглым деревянным стволом с проточками! Ну разве это ППШ? Потом купили… опять ППШ! Со стволом в металлическом кожухе, косым срезом – мечта! А магазин… прямой, как у «шмайсера». Ну как в такое играть? Срам один! «Давай понарошку это будет русский автомат!» – «Давай!» Мы названий не знали, но благодаря кино – все виды оружия представляли себе очень наглядно!

А вот луки со стрелами взрослые им делать строго настрого запрещали. Говорили, что вы останетесь без глаз и ломали безжалостно! И тоже самое относилось к рогаткам. То есть мы их делали. И даже из них стреляли! Но это было сопряжено с большим риском. Чаще использовались рогатки из венгерки – авиамодельной резинки. Такие рогатки применялись в основном в школе. Их носили на пальцах. Две петли и все. А стреляли из них бумажными скобками, которые к перемене готовились на уроке. Причем, принимались меры, чтобы не остаться без глаз! Ребятам, у которых отцы работали на заводах, они делали прозрачные маски из плекса. Ну, а у меня была маска картонная с прорезями для глаз, которые были сначала заклеены металлической сеткой, а затем… двумя чайными ситечками! Но это шикарное произведение детской технической мысли черного цвета и с черепом и костями на лбу, «классная» у меня сразу же конфисковала.

Читать дальше http://topwar.ru/89677-voynushka-lyu...kih-detey.html



А мы делали настоящие воздушки))Нужна была медная трубка ,которую спиливали с тракторного прицепа,медицинский жгут,И старый ручной велосипедный насос..ну и естественно из дерева вырезали ложе.Стреляли оконой замазкой .С 2 метров ружье разбивало флакон из под одеколона..Нормальная сила выстрела была)))Как не покалечили друг друга ума не приложу)))



Гость
41 - 02.02.2016 - 19:06
Гость
42 - 02.02.2016 - 21:12
41-НосБЕНЗИН >Это да было..дротики изготовляли))
Гость
43 - 02.02.2016 - 22:53
39-traper >Если хорошо заплющить, то и без дырки бахает. Зажимаешь плоскогубцами и об камень. Но интереснее всего завернуть в бумажку и поджечь - бахнет не сразу, надо ждать и это самое прикольное. На выходе - этакая розочка.
Гость
44 - 02.02.2016 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
Зажимаешь плоскогубцами и об камень.
))))))))))) это без меня..)
Гость
45 - 02.02.2016 - 23:13
еще прикол - пистоны под трамвай. ленту распрямляешь и приляпываешь к рельсу. тоже ниче так..)
--
можно открывать кружок - ошалелые ручки..)
46 - 02.02.2016 - 23:46
0-контра >а мы трубки спливали от авиационных локаторов)))а еще у меня был танковый перскоп
47 - 02.02.2016 - 23:50
А еще ,когда пахановские подчиненные сделали калаша из дерева и раскрасили в цвет ,ремень присандолили настоящий,таможенники ,когда увидели его на столе в купе .то о.уели ))))
Гость
48 - 03.02.2016 - 09:39
А про поджиги где???
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя)))
Гость
49 - 03.02.2016 - 10:02
про поджиги опасно. Времена сейчас не те..)
Список пиротехнических шкод просто зашкаливает..)
Гость
50 - 03.02.2016 - 10:38
А че про шалашы молчим тюнинг великов...проволокой на спицы :)))
Гость
51 - 03.02.2016 - 11:07
склероз..)
Гость
52 - 03.02.2016 - 11:43
50-Trulolo > ну дык шалашы/велики к войнушке не особо отношения имеют
Гость
53 - 03.02.2016 - 12:21
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
ну дык шалашы/велики к войнушке не особо отношения имеют
А пленных где пытать?
Гость
54 - 03.02.2016 - 12:28
53-Trulolo > а-а.. ну да, ну да.. заставить по шалашу на велике ездить - и пытка, и смишно ;-)
Гость
55 - 03.02.2016 - 13:00
54-мутный поцык >:)))
Ну вообще тема плавно перетекла как мне кажется про счастливое детство в СССР :)))
Недавно ностальгия замучала...года 3 назад. сел вечерком перед НГ 30 десятка цуриков накрутил :)))) отвел душу в школьном дворе :))) причем последнии три заставили орать все сигналки в радиусе метров 150 :)))
Но я туда не пожалел ленты с видеокасет :)))
56 - 03.02.2016 - 13:43
50-Trulolo >не шалаши а землянки)))и велики сваривали на два рабочих места
Гость
57 - 03.02.2016 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Trulolo Посмотреть сообщение
тюнинг великов...проволокой на спицы
У меня приоритет - это мое изобретение. Из раннего, мне тогда было лет 6.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены