К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Война на два (три?) фронта. Нагорный Карабах, Армения и участие России...

Гость
0 - 06.08.2014 - 12:54
На Ленте интересная статья.
http://lenta.ru/articles/2014/08/04/karabakh1/
Получается что поняв что Россия достаточно сильно втянута в конфликт на Украине (если брать хотя бы политическую составляющую) - другие страны на территории быв.СССР могут захотеть решить свои старые конфликты именно здесь и сейчас. Момент более чем благоприятный - если Азербайджан попытается отбить у Армении Нагорный Карабах, то России будет более чем сложно оказывать Армении поддержку. Воздушное пространство Грузия явно закроет, значит придется пробиваться по суше...



41 - 06.08.2014 - 15:41
39-NoThanks > насколько прочным будет такое объединение? Если, условно, тому же Ирану скажуть: бросай Россию, мы преподымем санкции, чтобы ты продавал нефть в Европу и покупал, что надоть в разумных количествах.
Такие объединения "обиженных" могут быть крепкими пока холодно и голодно. Но если обогреть и прикормить, то старый враг может оказаться "добрым хозяином".
Гость
42 - 06.08.2014 - 15:46
39-NoThanks >
я думаю РФ не нужно усиление Ирана.. потому шо усилившись персы потянут рученки именно в сторону традиционно нашей сферы интересов, им просто их больше некуда тянуть, кроме как в центральную азию, которая в свою очередь интересна может быть почти только стратегически. больше там нет нифига..
да и чисто с житейской тз дружба против не гуд.. по стравнению с дружбой за.. в вов подружили уже..
ну.. в принципе.. все это допущения, основанные на догадках, надеюсь повод реально проверить эту дружбу на практике не представится.
Модератор
43 - 06.08.2014 - 15:48
41 всему свое время.... все - цикл... сейчас ситуация такова.. дальше - будем разбираться..

но даже с учетом этого я не совсем согласен со старыми врагами в качестве добрых хозяев... для убогих галицких холопов - возможно.. но для персов - я не уверен.. персы еще придут за своими долгами.. чтото мне так кажется..
Гость
44 - 06.08.2014 - 15:48
посмотрим шо скажет Сэржику и Ильхамчику крабэ в сочи послезавтра.
Модератор
45 - 06.08.2014 - 15:50
42-Менада > тут так же - всему свое время и всему свой цикл.. пока только так.. а что до ирана - нужно его усиливать и интегрироваться с ним..зазем воевать? зачем зоны влияния? вперед с таежный союз, в одкабе и в бриксИ.. и все.. и нет такой проблемы..
Модератор
46 - 06.08.2014 - 15:51
44-флекс > таки да...
Гость
47 - 06.08.2014 - 15:57
45-NoThanks >
проблема лидерства всегда есть. и никакими союзами ее не замажешь. а персов ты не идеализируй.. очень. ооочень неоднородная нация.. даже похлеще нас. где есть интеллект, там невиданные высоты духовности, где его нет, там оппа полная, жестокая и беспросветная.. тормозящая религия опять же.. трусоватая политика была у них в течение всей своей истории.
48 - 06.08.2014 - 15:57
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
персы еще придут за своими долгами
Неизжитое ымперское мышление ? Россия, Турция, АвстроВенгрия. Германия, наконец. Ещё любопытны Британия и Испания ...
Вообще интересно - какой срок необходим, чтобы из вполне себе имперских древлеримлян получились нынешние итальянцы.
З.Ы, мысли вслух, можно не комментить.
Модератор
49 - 06.08.2014 - 16:01
47-Менада > ну, глянем.. просто у персов как у индусов.. много чего тормозящего.. много тупости и трусости.. но вот эта верхушка - она ничо так :)) зачотная :)
48 а тут не время нужно.. время тут не при чем... часть молдавашек все еше себя древлимлянами мнят :)) и, к слову, "нынешние итальянцы" - зрелице весьма печальное... сброд по большей части....
Гость
50 - 06.08.2014 - 16:01
48-Winny >
смена этнической картины.. и ценностей.. итальянцы какбе ни разу не древлеримляне..
а персы носятся со своими ахеменидами, как дурни со ступой, и даже ислам не смог поколебать в них веру в свое имперское совершенство и историческую преемственность права
Гость
51 - 06.08.2014 - 16:02
49-NoThanks >
*вздыхаит*
одно слово родственники))
Модератор
52 - 06.08.2014 - 16:09
а к вопросу о долгах... ближний восток потоптали изрядно.. ирак, иран, афганистан, ливия, сирия, египет и т.д.. весь этот сброд может воевать между собой, может тупить и может быть раздираем всяческими раздорами... но есть кое-что что их всех объединяет.. а если принять во внимание их воинственный менталитет, "дружелюбность" к чужакам и "стадность" - я боюсь что рано или поздно они таки пойдут за своими долгами... не забудут, не простят.. и имперскость тут не при чем... просто нечто подобное было с княжествами на территории руси... было чтото общее.. было чтото, что разделяет.. пока разделяющего было больше - было легко завоевать.. когда образ общего врага перевесил то, что разделяет - понеслась такая жесть, что до сих пор империя на полмира...
53 - 06.08.2014 - 16:37
52-NoThanks > в Руси во-время выбрали объединяющую религию. У ближнего востока это больной вопрос; ислам дюже не монолитен.
Гость
54 - 06.08.2014 - 16:44
кстати ага.. они уже показали.. халифат оказался нежизнеспособен, т.к. очень велик и разнороден...
технологически и нравственно они настолько отстали.. что догонять еще очень и очень долго..
мне вообще щасто кажется, шо одна из целей арабского переполоха как раз и состоит в том, шоб как можно дольше подержать их в таком состоянии
"я подозреваю, что океаны еще немного побудут девственными" (желязны):))
Гость
55 - 07.08.2014 - 06:36
http://news.mail.ru/politics/19120955/?frommail=1
57 - 07.08.2014 - 07:41
56-Так_ > не ссы. Что может случиться плохого?
Гость
58 - 07.08.2014 - 07:49
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
не ссы. Что может случиться плохого?
Плохое заключается в том, что богатые не будут делится с бедными, когда наступит дефицит благ, так как они привыкли к определенному уровню дохода, то получать его будут в любом случае, что просто приведет к очередной революции.
59 - 07.08.2014 - 08:32
58-REM I > а богатые когда-либо добровольно делились с бедными? Хуже станут жить все, но для одних будет труднее сводить концы с концами, а для других просто уменьшится скорость прирастания количества нулей на счетах.
Станут дороже некоторые продукты. Из Европы идет, в основном, сегменты выше среднего и премиум. Всё, что дешевое и нужное, будут таскать через подставные фирмы в Белоруссии. Санкции в финансовой сфере на инфляцию повлияют, ИМХО, гораздо выше.
Постепенно качество жизни будет падать, но не очень быстро (если, конечно, не перегнут палку). От отсутствия сыра с плесенью никто не погибал и не устраивал революций.
Просто за всё нужно платить. Европа решила наказать Россию - её право. РФ решила дать адекватный ответ на санкции Европы (попутно намекнув, что можно и в другим местах - авиаперевозки - покоцать) - тоже наше право. Хорошо, что не зассали, плохо, что козырей у нас мало. В худшем случае мы ускорим впадание в изоляцию. В лучшем - остудим горячие головы и заставим договариваться с собой. Определяющим будет готовность идти до конца - как при блефе в покере, кто первым скинет карты. Но, если Европа пойдет до конца, то при вскрывании мы пролетим.
Санкции - это решение политиков. Мы сейчас давим на политиков снизу через бизнес и избирателей. Посмотрим, что получится.
И на всякий случай напомню, что в Иране тоже живут люди - такие же как и мы. Влюбляются, создают семьи, делают бизнес. Да, меньше айфонов и фуагра, но с голоду не умирают. Кому совсем невмоготу - уезжают.
ИМХО, возможные сценарии войны или ужесточения репрессий гораздо хуже медленной стагнации и санкций.
Другое дело, что мы последние годы привыкли жить хорошо и вольготно, но человек - очень быстро приспосабливающаяся тварь.
Придется снова учиться работать - но это тоже неплохо.
Несмотря на все недостатки Путина, он создает впечатление человека, который может пойти до конца. И, возможно, в нынешней ситуации, это важнее, чем со всеми раскланиваться и размазывать плевки по лицу.
Скажем так, если ты видишь, что противник готов дать сдачи - трижды подумаешь стоит ли игра свеч.
Гость
60 - 07.08.2014 - 21:10
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Азерботы, народ шумный, иногда борзый, но в период горячих заварух быстро сдает позиций, глядеть прямо в лицо смерти душка уже не хватает, потому армяне уделают даже без открытой помощи РФ, просто поставкой современного вооружения, коего у нас достаточно для локального конфликта. Возобновление карабахского конфликта вполне возможно при активном участии и подстрекательстве демократизаторов.
Армяне очень смелый и воинственный народ, а почему бы им тогда не взять Стамбул?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены