К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Владимир Познер объясняет, почему в России сужается свобода печати

Гость
0 - 01.04.2015 - 21:46
http://www.online812.ru/2015/04/01/006/

Хотел бы уточнить одну вещь, которая для меня является принципиальной. Потому что в свое время я дал себе слово, что больше не буду никогда работать на государство, на какую-либо партию и никогда не буду служить. И мне, пока, по крайней мере, удалось быть верным своему обещанию. Так что я не являюсь штатным сотрудником Первого канала», – отметил Познер, отвечая на вопрос, чтобы он сказал «Первому каналу» в день его юбилея. «Первый канал покупает программу, которую я делаю. Таким образом Первый для меня – это тот самый канал, который позволяет мне оставаться в сегодняшних неблагоприятных для профессии условиях журналистом. Более того, я абсолютно убежден, что программа "Познер" не могла бы существовать ни на одном из других федеральных каналов».
По словам телеведущего, та степень свободы, которая присутствует в его авторской передаче на Первом канале, была бы абсолютно неприемлемой для других каналов.
«Я не могу сказать, что знаю это точно, потому что работать на других и не пытался, но такое у меня создалось ощущение. И все-таки, поскольку я имею некий опыт работы на советском, а затем и российском телевидении, полагаю, что не заблуждаюсь», – считает Познер.
Владимир Владимирович уже 13 лет сотрудничает с «Первым каналом», за которые телеканал существенно изменился.
«Для меня главное, что произошли две вещи. Одна, которая происходит повсюду, это то, что становится все меньше и меньше прямого эфира. Все большее количество программ идет в записи. В защиту этого есть два аргумента. Первый заключается в том, что если программа идет в записи, можно потом взять наиболее интересные куски для ее рекламы, для того, чтобы привлечь к ней внимание людей. Так делается во всем мире. Второй аргумент – это, конечно, определенный контроль. Потому что если программа готовится в записи, потом можно что-то убрать из нее или как-то отредактировать. Это также общая телевизионная тенденция», – рассказывает в интервью "РГ" Познер. «И еще одна вещь – сужение того коридора, который я называю свободой печати. Я всегда говорю, что свобода печати – это коридор. В любой стране. Он может быть широким, узким, но это – коридор, а у коридора есть стены. И тот человек, который в своем коридоре попытается пробить стену, неизбежно встретится с неприятностями. <...>Так вот, коридор за эти годы заметно сузился в том, что касается всего, что можно отнести к политике. Вот это настолько очевидная вещь, что даже как-то неловко о ней говорить».
В то же время, Познер убежден, что именно на «Первом канале» творческое начало гораздо более заметно, чем на других каналах. Однако, отмечает, что телевизор смотрит, в принципе, очень мало.
«Телевизор смотрю в двух случаях – либо какую-то важную информацию, но это уже для меня не отдых, а работа. Либо это может быть совершенно выдающийся сериал, хотя таких на самом деле очень мало. Удивляет меня вот что. Недавно вышла моя книжка. Представляя ее, я выступаю в разных книжных магазинах Москвы – был уже примерно в шести. После презентаций отвечаю на вопросы. И меня поражает, что, во-первых, очень много людей (извините, но, я вправду не кокетничаю), но подавляющее большинство из них – это молодежь. И мне интересно – моя программа вроде бы не молодежная, и сам-то я уж точно не молодежный, а что происходит – не знаю», – отмечает телеведущий.



Гость
41 - 02.04.2015 - 14:37
38. А чего Вы сударь этим хотели сказать, по теме всмысле?
42 - 02.04.2015 - 14:51
первый канал не интересен вообще.и тем более Познер.
Гость
43 - 02.04.2015 - 15:00
В России не сужается свобода печати, это у Пезднера сужаются сосуды в старческом мозгу и очень сильно.
44 - 02.04.2015 - 15:11
41-kakadu > я ясно выразил свою мысль.
Гость
45 - 02.04.2015 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
первый канал не интересен вообще.и тем более Познер.
Почему то опять разговор сошел на личность Познера, он есть какой есть. Я уже говорил, что его любит и лелеет определенная часть нашего общества. У другой части другие герои например Жириновский, Зюганов , а кто то не может без дождя и эха . В плане точек зрения и поговорить у нас полная свобода , но вот иногда начинают под видом свободы слова агитировать за снос действующей власти, и за это наверное надо и власть применить. А начинают применять визги кругом начинаются о ограничении мыслеизьявления, нарушения конституции и прочий авнтюрный бред. Не эту ли точку зрения поддерживает уважаемый Владимир Владимирович Познер? Самое скверное что эти товарищи судят о стране границами садового кольца и особо одаренный МКАДа и КАДа, а есть еще вся остальная Россия -огромнейшая страна и очень противно смотреть на то что все проблемы страны заканчиваются за рамками двух кольцевых автодорог! И никому не важно что там твориться и как там протекает жизнь!
Гость
46 - 02.04.2015 - 15:26
жаль нельзя подправлять написанное , окошко не большое и не видишь весь текст, поэтому и появляются многочисленные ошибки!
Гость
47 - 02.04.2015 - 15:34
Со своими уставами в чужой монастырь не ходят.
Типа истина.
Познер - очень симпатичный мне и в принципе офигенный мужик но здесь, в России он увы не к месту.
Не знаю там типа как корове седло.
Долго рассказывать почему - просто надо понять что в России и США идеология на 90 градусов разная.
И она никогда не срастётся (пока как в Библии написано не выбьют всех до 12-го колена).
Надо перестать троллить Россию - и пусть она развивается так как ей удобно.
Это будет хорошо 100 миллионам людей.
Панимаешь?
Гость
48 - 02.04.2015 - 15:49
Федя, Федя как это все наивно, кто ж Россию в покое оставит)
Гость
49 - 02.04.2015 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Космонтавт Федя Посмотреть сообщение
Познер - очень симпатичный мне и в принципе офигенный мужик но здесь, в России он увы не к месту. Не знаю там типа как корове седло. Долго рассказывать почему - просто надо понять что в России и США идеология на 90 градусов разная. И она никогда не срастётся . Надо перестать троллить Россию - и пусть она развивается так как ей удобно
А то ,что В.В. Познер живет в СССР и России с 1953 года ( уже 62 года!) поболе ,чем многие из нас вообще прожили на свете, ничего не значит? Он даже по-русски разговаривает куда лучше многих из нас. И историю и литературу России знает великолепно. Респект ему и уважуха! К его словам стоит прислушиваться.
Гость
50 - 02.04.2015 - 17:05
Господи избавь Россию-матушку от проамериканского Позднега...
Гость
51 - 02.04.2015 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Уже 966 Посмотреть сообщение
Господи избавь Россию-матушку от проамериканского Позднега...
Надо же уродиться таким глупым как вы! ;(
Гость
52 - 02.04.2015 - 17:13
48 kakadu что что а воевать в России умеют.
Лучше чем торговать.
Делай выводы сам не дурак вроде.
Гость
53 - 02.04.2015 - 17:14
Да это Вы как ничтоже сумнящийся внемлешь оторванным от России пропаганд.нам...насаждающим свои, абсолютно не работающим на этой земле рецепты протухшего сообщества мигрантов-уголовников без веры и истории...ну нет такой нации "американец" что бы не трындел Ваш апологет....
Гость
54 - 02.04.2015 - 17:29
Воюет Федя БЫДЛО, В России Федя жить любят, любить любят, детишек рожать и воспитывать любят и учить "словом и делом" тех кто мешает это делать , не любят, но умеет. Так шо Федя ты того ....смотри не нарвись)
Гость
55 - 02.04.2015 - 17:35
Нашел по теме мысли, коллег!


Либералы и государственники

Наблюдая за дискуссиями в интернете, в том числе и у себя в блоге, я не перестаю удивляться вражде между либералами и государственниками. Никто не пытается понять, почему и каким образом сформировались убеждения оппонента, хотя все лежит на поверхности. Смотрите, я сейчас объясню на простом примере. Есть семья - мама, папа и ребенок. Мать считает, что дитё можно и нужно баловать, что детство - это святое и пусть малыш наслаждается беззаботной жизнью. Отец же придерживается точки зрения, что спиногрыза нужно держать в строгости и наказывать за малейшую провинность, потому что детство детством, а воспитание никто не отменял. Оба абсолютно правы в своих убеждениях и у них не может быть вражды к друг другу. И, если теща не будет подначивать дочь, рассказывая ей о том, что муж тиран и деспот, а свекровь не станет науськивать мужа, дескать, разбаловали ребенка до последней степени, то в семье будет мир и согласие. Мама балует, отец воспитывает.


В порядке ликбеза. Есть государство, общество и конкретный гражданин. У них у всех есть свои интересы, которые совпадают или не совпадают в ряде случаев. Например, и государство, и общество, и гражданин убеждены, что людей убивать нельзя. Что вор должен сидеть в тюрьме. Что образование и медицинская помощь должны быть качественными и общедоступными. Тут у всех, в принципе, единогласное совпадение интересов. Но вот гражданин, например, не желает служить в армии срочную службу, а государству крайне важно, чтобы он мог его защитить в случае войны. А общество говорит - да, служить нужно, но не два года, а один и нужно реформировать армию. Гражданин считает, что, если прижало, то отлить можно и в подъезде, а общество с этим не согласно категорически. А государство полагает, что это не такой уж серьезный проступок, чтобы оно занималось такими пустяками. Короче, суть ясна.

Так вот, либералы отстаивают интересы общества. А государственники - понятно чьи. И те, и другие правы. Но вместо конструктивной дискуссии и поиска компромиссов часто занимаются словесным онанизмом, предпочитая оскорблять друг друга и пытаться обгадить убеждения оппонента. Но проблема в том, что государства не существует без общества. Государство защищает общественные интересы и существует для общества. Уберите либералов и мы очень быстро придем к тоталитаризму. Нейтрализуйте государственников и мы скатимся в анархию и беспредел. Это весы, которые всегда должны находиться в равновесии. Ничья точка зрения не является единственно верной. Права и свободы важны ровно в той степени, пока они не идут во вред тому самому обществу, интересы которых либералы представляют. Человек имеет право употреблять наркотики, а вот распространять - нет. Это результат компромисса государственников и либералов. Но, если проблема наркомании выйдет на запредельный уровень, те же самые либералы будут требовать ужесточения наказания, вплоть до возрождения уголовной ответственности за употребление.

То есть, либералы и государственники не являются непримиримыми врагами. И споры о том, правая ли рука - сволочь и подонок или левая - ублюдок и предатель, неадекватны чуть более, чем полностью. Но странная вещь. Вместо поиска компромиссов и конструктивных обсуждений происходит поток оскорблений и унижений друг друга. Ярая непримиримость и ненависть. Хотя здравый смысл показывает, что, когда оппоненты швыряются дерьмом в друг друга, пытаясь доказать, кто чище и благородней, победителя не может быть по умолчанию. Все будут в дерьме. Всего-то и нужно понять, что и либералы и государственники одинаково любят родину. Только проявляют эту любовь по разному. И мать права, что у ребенка должно быть детство, и отец прав в том, что у ребенка должно быть будущее. Где здесь причины для ненависти к друг другу? В чем антагонизм мнений? Причину такой ситуации я вижу в одном - в тотальной упоротости оппонентов. На каких позициях стою я? Ну, скажем так - либерал-государственник. Я не люблю есть сахар. И пустой чай тоже не пью. Чай с сахаром - самое то. А вы продолжайте воевать - собирайтесь все на войну, и идите убивать тех, кто не верит в то, что вы - за мир и против убийств.
56 - 02.04.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Вован масковский Посмотреть сообщение
Надо же уродиться таким глупым как вы!
Скажешь тоже! Если б не такие как он, - кто бы тогда был ватниками?! ))
Гость
57 - 04.04.2015 - 21:13
Автор дал себе слово... Наверное и в детсадике клялся 4-летний девочке что будут вместе навсегда и даже в знак подтверждения порезал палец и скрепил союз кровью?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены