К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Василий Николаевич Дьяконов

Гость
0 - 06.09.2012 - 20:10
Скончался экс-губернатор Кубани Василий Дьяконов
5 сентября в Москве на 67-м году жизни скончался бывший губернатор Краснодарского края Василий Дьяконов.


Василий Николаевич Дьяконов возглавлял Краснодарский край в 1991-92 годах. Он стал первым губернатором края в новейшей истории России. В последующие годы активно участвовал в политической жизни Кубани в качестве депутата Законодательного собрания.

Василий Дьяконов родился в 1946 году в станице Платнировской Краснодарского края. Он - выпускник Краснодаркого политехнического института, кандидат экономических наук.

Работал в строительных организациях Краснодарского края на различных должностях, был руководителем крупнейшего на Северном Кавказе монтажного управления треста «Союзмясомолмонтаж», вице-президентом корпорации «Монтажспецстрой».

В 1990 году был избран народным депутатом РФ, входит в состав фракций "Демократическая Россия" и "Радикальные демократы".

В августе 1991 года поддержал Бориса Ельцина во время ГКЧП, после чего был назначен главой администрации Краснодарского края. Уволен с этой должности в декабре 1992 года.

В ноябре 1994 года был избран депутатом ЗСК. 2 года спустя баллотировался на пост губернатора края, но проиграл выборы.
http://www.yugopolis.ru/news/social/...silii-dyakonov
=====
неплохой был человек....
тоже хотел как лучше...



Гость
1 - 06.09.2012 - 20:12
Он активно участвовал в общественной и политической жизни, в течение нескольких лет избирался депутатом местных советов, а в 1990-м победил на выборах в Верховный Совет РСФСР, где вошел во фракцию "Демократическая Россия". Борис Ельцин считал его своим соратником и после победы над путчистами доверил возглавить один из ключевых регионов.
Кубанская элита восприняла тогда назначение в штыки, но, получив карт-бланш, Дьяконов на первых порах активного сопротивления не встретил. Он был активным сторонником приватизации, фермерства, развития казачьего движения, причем создал личное казачье войско, назвав его "белым" в противовес уже существующему "красному", как он его называл, войску. Практически каждую неделю Дьяконов по часу с телеэкрана объяснял кубанцам преимущество начатых реформ, обещал лучшую жизнь, называл трудности временными и просил потерпеть.
Однако жизнь лучше не становилась, поэтому кубанский губернатор, как и другие демократы первой волны, стремительно терял популярность. Дьяконова подвело отсутствие команды и стремление "рубить с плеча". На должности глав городов и районов Краснодарского края нередко попадали случайные люди, не имевшие авторитета среди людей, экономического и управленческого опыта.
Этим воспользовалась поднявшая голову номенклатура, организовавшая в Краснодаре антигубернаторские митинги. В июне 1992 года вопрос о недоверии Дьяконову вынесли на сессию крайсовета. И пока депутаты заседали, на площади с требованиями отставки губернатора выстроились "красные" казаки и представители прокоммунистических организаций.
Ельцин сначала не сдавал своего ставленника. Прибыв в Сочи для первой встречи с тогдашним президентом Украины Леонидом Кравчуком, на вопрос одного из журналистов о его позиции относительно конфликта между губернатором Кубани и крайсоветом, ответил: "Я на стороне Дьяконова".
Однако в Москву продолжали идти петиции с требованиями отставки руководителя края. Когда ряды его оппонентов пополнил Николай Егоров, ушедший с поста председателя правительства, ситуация и вовсе обострилась.
Осознавая, что "либеральный" губернатор не владеет ситуацией в одном из ключевых регионов страны, Борис Ельцин в декабре 1992 года отстранил Дьяконова от должности, назначив на его место "центриста" Егорова.
После отставки Василий Дьяконов был назначен на должность вице-президента корпорации "Монтажспецстрой", получил кабинет в Москве, однако вскоре вернулся домой, где снова занялся политикой. Здесь создал инвестиционный центр "Возрождение Кубани", при поддержке которого в 1994 году победил на выборах в краевой парламент (в нем затем возглавил бюджетный комитет). Два года спустя баллотировался на пост губернатора, однако проиграл выборы Николаю Кондратенко.
О том периоде, когда был главой края, Дьяконов написал книгу. Рассказал об августе 1991 года, первых демократах, Ельцине, о том, как сам руководил краем и кто его "убирал" с должности. В последнее время от активной политической жизни отошел и занимался исключительно бизнесом.
====
книгу бы почитать...
Гость
2 - 06.09.2012 - 20:12
помню его на митинге,в августе 91-го.
Гость
3 - 06.09.2012 - 20:25
http://www.nemchenko.ru/wind.php?ID=553605&soch=1

Дьяконов Василий Николаевич, экс-губернатор Kубани, доктор экономических наук: Потомки проклянут нынешних руководителей Kубани
- "Советская", "демократическая", "социалистическая", "капиталистическая" - все это слова, больше запутывающие, чем что-то проясняющие. В своем восприятии я никогда не исходил из идеологических соображений и никогда не был "антисоветским" или "прокапиталистическим"; как хозяйственник и прагматик, всегда выступал против идеологической "зашоренности". Экономика подчинена объективным законам; когда кто-то не хочет видеть этих законов, пренебрегает ими, тогда и появляется так называемая "социалистическая модель" - обсуждать ее нет смысла, ибо она проиграла повсеместно и навсегда. И дело здесь не в Горбачеве или Ельцине; не при них, так при других руководителях она бы все равно рухнула. Теперь о политической составляющей. Все кажущееся разнообразие в политической сфере современности я свожу к двум моделям: "европейской " и "азиатской". Первая означает верховенство закона, равенство всех перед ним - в рамках этой модели общество способно контролировать все процессы; вторая, "азиатская", сводится к контролю чиновников над обществом. "Советская" - или "сталинская" - модель управления обществом - это классический пример "азиатчины": чиновники распределяли все - от квартир и автомобилей до презервативов... И хотя сегодня, благодаря освобождению производителя, вместо дефицита налицо изобилие любых товаров, все же я настаиваю: из "азиатчины" мы не вышли, поскольку чиновник продолжает главенствовать.

- По твоему получается, что между коммунистом Кондратенко и бизнесменом Ткачевым нет никакой разницы?

- Разница есть и не в пользу Кондратенко... Но "чиновничья" система передана "из рук в руки" и как таковая сохранена - это к вопросу о "преемственности"... Создан региональный фонд закупки зерна и группа чиновников краевой администрации определяет правила игры на зерновом рынке. Дотации в сельское хозяйство из бюджета края составляют миллиарды рублей; кому пойдут эти деньги и на каких условиях - решают чиновники. Сельхозпроизводитель может приобрести необходимые ему материалы - топливо, запчасти и т.д. - только через частные фирмы-посредники, за которыми всегда стоят чиновники; прежде, чем дать кредит, с ним согласуют: что, у кого и за сколько он должен приобрести. Иначе он кредит не получит. Но и это не все; расплачиваться он должен не деньгами, а урожаем зерна: здесь его в очередной раз "обдерут", навязав свои условия, включая заниженную цену. Чиновники процветают, пос редники процветают, а сельхозпроизводитель как был в загоне, так и остается, ибо все свои расходы он вынужден включать в себестоимость продукции. Дотации на сельское хозяйство - в их нынешнем варианте - есть просто разворовывание бюджета, обогащение чиновников и создание теневого рынка. Я неоднократно говорил: цена булки хлеба на Кубани могла бы не превышать одного рубля - только уберите чиновничью стаю и дайте развиваться нормальным рыночным механизмам; сегодня рынок зерна уродлив, но изуродовали его чиновники краевой администрации - в угоду собственным интересам.
- Я повторю: это - система; и одним из важных признаков "чиновничьей" системы является сращивание чиновников - так было в советские времена, так продолжается сейчас. Проверять должны те, кому положено - прокуратура края. Но тут есть ряд странностей. К зданию краевой прокуратуры пристраивается одно шикарнейшее здание, потом - второе... При этом - вдумайтесь! - краевая администрация и краевая прокуратура даже не скрывают характера своих взаимоотношений; губернатор открыто заявляет: администрация финансово помогает краевой прокуратуре, прокурор края признает получение этой "помощи" и благодарит за нее... Но кто давал им право тратить наши деньги таким образом? В бюджете края нет такой статьи расходов - "финансирование краевой прокуратуры". Хочу напомнить: отчисляя налоги, мы и без того финансируем органы прокуратуры - за счет части налогов, идущей в федеральный бюджет; вот из этих сред ств пусть для прокуратуры строят здания хоть из чистого золота. Та же часть налогов, что идет на формирование бюджета края, предназначена законом совсем для других целей - для удовлетворения социальных нужд жителей края. Дорог нет, в больницах нет необходимых лекарств, дети в детдомах бедствуют, нет даже нормальной питьевой воды и т.д., а на деньги, для всего этого предназначенные, строится очередное здание для крайпрокуратуры. Разве не логично предположить, что за такую помощь она должна на что-то закрыть глаза - в частности, в деятельности краевой администрации, являющейся, к слову, лишь одним из хозяйствующих субъектов на территории края. Это и есть "сращивание". Путин может сколько угодно призывать к удвоению ВВП, но если в регионах вот так будут распоряжаться бюджетными деньгами - сдвига не будет... Приведу еще пример. Года два-три назад Ткачев объявлял: все зерно продали, теперь самим не хватает - придется закупать в Германии... Естественно у многих, осведомленных по поводу нравов, царящих ныне на Красной, 35, сразу возникло резонное подозрение: готовится фиктивная сделка. Я тоже не удивлюсь, если на самом деле зерно никуда не вывозилось и ниоткуда не привозилось, а вся "купля-продажа" была осуществлена на бумаге; не удивлюсь, если они же сами и учредили в Германии фирму, через которую была - если была - осуществлена сделка. Словом, есть необходимость прояснить этот вопрос, провести проверку. Но к кому можно обратиться? Где тот независимый и неподкупный орган, который охраняет интересы государства и гражданского общества, а не обслуживает лиц, этим государством прикрывающихся?
Гость
4 - 06.09.2012 - 20:47
Царсвие небесное,без комметариев
Гость
5 - 06.09.2012 - 21:01
Я долго работал с Василием Николаевичем...Человек он был хороший,отличный руководитель. Настоящий производственник.Царствие небесное.
Гость
6 - 06.09.2012 - 21:02
Знал его с разных сторон.На тот момент,он был лучший губернатор из тех,кто мог быть.
Гость
7 - 06.09.2012 - 21:31
Не хочу выходить на латинский шрифт.,а по русски о покойника или хорошо или ничего
Гость
8 - 06.09.2012 - 23:11
Царствие небесное.Непростое было время,и человек он был непростой.Довелось поработать недолго - тогда отношения не сложились,а ныне вспоминаю с теплотой.
Открытый человек был.
Гость
9 - 07.09.2012 - 07:30
рак мозга.
вот так воруешь воруешь, кидаешь кидаешь, а потом опана и на славянской.
ну туда ему и дорога.
аминь.
Гость
10 - 07.09.2012 - 07:33
Хороший был мужик.Демократ.
12 - 07.09.2012 - 08:12
4 года работал "параллельно"... Поэтому промолчу о "достоинствах". А горлопан знатный был.
Гость
13 - 07.09.2012 - 08:20
5-Кузьмич-ну,раз так,то земля ему пухом.
Я уже его не помню.
Гость
14 - 07.09.2012 - 10:04
Да-да, а кто-нибудь помнит, что его называли "Васька-биде" :о)))
15 - 07.09.2012 - 10:13
Вы меня конечно извините,но я вчера общалась с дальней родственницей Василия Николаевича,и она сказала,что его самого уже нет в живых 2 года,а сейчас умер его брат.
Я честно не поняла,где ошибка?
В любом случае:царствие небесное покойному (((
16 - 07.09.2012 - 10:30
14-Rinlan Darius >унитаз, если точно. И помнится мне, что трест, в котором он работал, как-то по-другому назывался, Кубаньсантехмонтаж, или, что-то вроде
17 - 07.09.2012 - 10:32
15-nika >Видимо, очень дальняя родственница. Или губернатор ошибся, выражая соболезнование
Гость
18 - 07.09.2012 - 10:47
16-marus >Именно так и назывался трест "Кубаньсантехмонтаж".Был у нас долгострой в те времена.Новый завод на Тихорецкой 26.Благодаря упорству Василия Николаевича завод был построен и запущен.Затем начались перемены.В.Н.Дьяконов акционировал трест первым на Кубани.Все было в новинку.Давление на трест и Дьяконова было неимоверное со стороны руководящей и направляющей...И началась политика...Окружение Василия Николаевиче оторвало по жирному куску от реорганизации треста.И новые собственники сами же начали "зудеть" на Дьяконова.С 2000годах всячески пытались поделить завод на Тихорецкой,который являлся неделимым фондом акционерного общества.Суды,суды,пересуды...Все это травмировало сердце...В конце-концев, раздербанили завод и ликвидировали коллектив.
19 - 07.09.2012 - 10:52
18-Кузьмич >Вы долго работали в КубаньсантехмонтажЕ?
Гость
20 - 07.09.2012 - 10:58
о мертвых либо плохо, либо ничего.

Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Все было в новинку.Давление на трест и Дьяконова было неимоверное со стороны руководящей и направляющей...И началась политика...
сколько таких Дьяконовых полегло под новой политикой
Гость
21 - 07.09.2012 - 10:59
19-marus >С 1982 года по 2004 год.
Гость
22 - 07.09.2012 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
о мертвых либо плохо, либо ничего.
мда...... сама не ожидала

О МЕРТВЫХ ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИЧЕГО.
23 - 07.09.2012 - 11:24
В 82 мой отец тоже работал. КМУС-2 треста Кубаньсантехмонтаж. Он долго там работал. Они с Дьяконовым ровесники, были.
24 - 07.09.2012 - 11:29
22-Чужая555 > Это все водка
Гость
25 - 07.09.2012 - 11:37
24 - та не говори
Гость
27 - 07.09.2012 - 13:07
Цитата:
Сообщение от СНВ5 Посмотреть сообщение
книгу бы почитать...
Была у меня, с автором на обложке (в виде подсвечника) с многообещающим названием: "Я могу это сделать" как и у всех Ельциных-Гайдаров... что они смогли, мы прекрасно сейчас видим.
Из книжки запомнилось описание, как они вдвоем пили коньяк с Ельциным в самолете. С ними еще был Коржаков, но ему не наливали:))
ЕМНИП, книжкой несколько лет назад растопили печку.
Гость
28 - 07.09.2012 - 13:12
27-dimahorhe >
ну в нете вроде упоминание про книгу "Первый из первых"
Гость
29 - 07.09.2012 - 13:48
как бы это помягче сказать: в другой книге и Пушкин Грибоедовым не станет...
30 - 07.09.2012 - 18:15
23-marus > ну вы даёте... КМУС-2 входил в трест Севкавтехмонтаж Минмонтажспецстроя СССР, но никак не в сантех
Гость
31 - 07.09.2012 - 18:30
Ну, да, ну, да! А что же никто не вспоминает его кликуху "ВАСЯ-УНИТАЗ"?
Помню, мой лучший друг был его официальным телоохранителем во время предвыборной кампании 1994 года. Друг погиб а автокатастрофе, и его уволили задним числом, чтобы не платить семье...
Много чего могу рассказать олб этом "деятеле", много общались с ним.
32 - 07.09.2012 - 20:37
Альберт Гаямян, лучше книгу напиши, почитаем. Раньше то почему о нем не рассказывал? Стремно было?
Гость
33 - 07.09.2012 - 22:00
Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
Альберт Гаямян, лучше книгу напиши, почитаем. Раньше то почему о нем не рассказывал? Стремно было?
Книгу писать не охото,и ещё, я об рассказываю не в первый раз. Раз в пятидесятый. Спрашивайте о чём хотите, отвечу, никакой СТРЕМОТЫ...
Гость
34 - 07.09.2012 - 22:02
Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
Альберт Гаямян, лучше книгу напиши, почитаем. Раньше то почему о нем не рассказывал? Стремно было?
Назовите ваше имя. расскажу и о вас:))
Гость
35 - 07.09.2012 - 23:31
13 марта 1992 года весьма крупный трест «Кубаньсантехмонтаж», имевший подразделения во всех районах края, был реорганизован в АОЗТ «Кубаньуниверсалмонтаж» (далее АОЗТ «КУМ»). В приватизации приняли участие 1600 работников/правообладателей треста и его подразделений. На баланс АОЗТ «КУМ», как правопреемнику «Кубаньсантехмонтаж», перешли все основные и оборотные средства ликвидированного треста. На базе действующих структурных подразделений были созданы предприятия — юридические лица и филиалы без образования юридического лица, которым были переданы основные и оборотные средства АОЗТ «КУМ». В соответствии с требованиями законодательства РФ, имущество, переданное учредителями в уставный фонд вновь образуемых предприятий, является собственностью этих предприятий. При этом работники 14 предприятий полностью выкупили имущество и вышли из состава АОЗТ «КУМ».

30-Bushroot >КМУС-2 был как бы "однофамильцем" и в тресте Кубаньсантехмонтаж.И тогда это путали,приходилось уточнять трест.
Гость
36 - 09.09.2012 - 07:22
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Я долго работал с Василием Николаевичем...Человек он был хороший,отличный руководитель. Настоящий производственник.
Вот чудеса! Помнится мне как ты на Политике его поливал:) Гримасы судьбы- большое видится только со стороны.
Гость
37 - 09.09.2012 - 07:51
34-Альберт Гаямян > он строитель...
Гость
38 - 09.09.2012 - 08:00
Интересное наблюдение. В бытность его у власти, упоминание его имени магически действовало на разного рода аварийные службы города. Одно время почему-то стали часто рваться электропровода в районе проживания...
Особенно было невозможно вызвать дежурную бригаду электриков для восстановления подачи энергии в выходные дни. У Дьяконова же в выходные всегда на дежурном телефоне сидел сотрудник, реагировавший на любые сообщения от граждан.
В конце концов на нерадивых аварийщиков туда и был сделан звонок с рассказом обо всех мытарствах людей...
Бригада примчалась минут через 20... впредь было также... Более того, в течение месяца все старые провода на столбах были заменены:)))
Гость
39 - 09.09.2012 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Группа товарищей Посмотреть сообщение
34-Альберт Гаямян > он строитель...
А имя есть у строителя? Если что знаю, расскажу...
Гость
40 - 09.09.2012 - 12:47
Вася Биде его стали называть после поездки во Францию, а до этого его называли Вася Унитаз (еще до губернаторства - кстати, кто помнит он сам на своих плакатах предвыборных в 96-м изобразил БЕЛЫЙ КРАСИВЫЙ УНИТАЗ, в который смывались бумажки с фамилиями других кандидатов), а потом стали называть - унитаз Ельцина. брат его Владимир был директором Бакры, а дочка - Вика Зиборова что-то общественое возглавляла. [*****] и пьяница знатная.
Гость
41 - 09.09.2012 - 13:54
36-Виктoр >"Поливают" живых.О мертвых или ничего,или только хорошее.Хорошее я говорю,как о производственнике,а не политике.Заметил? Политика его и сгубила.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены