К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Туапсинском районе украли дольмен

Гость
0 - 19.10.2016 - 21:16

В Туапсинском районе пропал дольмен.
Пропажу артефакта обнаружили местные жители.
Дольмен находился в лесу в окрестностях села Красного за остановкой «Дачная». По словам жителей, сооружение стояло на поляне возле реки, а сейчас там ничего нет.



Гость
41 - 22.10.2016 - 20:38
39-CK >

Я много читал , и был во многих местах страны связанных с артефактами древности.
О дольменах существует много версий всяких, но не одна из них ни чем не подтверждена.
Я бы согласился что это жертвенники или продовольственные склады,
Но поскольку, дольмены распространены по всему миру, то это говорит о тесных коммуникациях, тех кто их строил и эксплуатировал, в разных частях света и на разных материках.
Поэтому думаю, это прежде всего сакральное значение.
Адыги сохранили предания , по которым это могилы древних.
Это наиболее достоверная версия
Гость
42 - 22.10.2016 - 20:46
Столько споров вокруг демонтированного макета

https://www.yuga.ru/news/405393/

Дольмен в Туапсинском районе оказался не дольменом

20.10.16, 16:28 Краснодарский край

Стали известны предварительные итоги проверки прокуратуры по поводу пропажи дольмена в Туапсинском районе.

Во время проверки установили, что сооружение не является архитектурным памятником. По предварительным данным, его создал предприниматель, который планировал строить на этом месте кафе. Однако бизнес у него не заладился, и, предварительно, он разобрал "дольмен" и увез, рассказал порталу ЮГА.ру старший помощник прокурора по связям со СМИ Антон Лопатин.

Как сообщали ЮГА.ру, жители Туапсинского района рассказали, что в лесу в районе села Красного исчез дольмен. В муниципалитете случались подобные случаи — предприниматель из Геленджика хотел установить дольмен около своего кафе для привлечения посетителей, мужчина из аула Псебе собирался перевезти плиты ближе к своему дому. В полиции и в администрации сообщили, что к ним не обращались по поводу пропажи памятника.

Отредактировано ruslan 23; 22.10.2016 в 20:47. Причина: дублирование ссылки
CK
43 - 22.10.2016 - 20:48
(41) Бармалей
...Адыги сохранили предания , по которым это могилы древних.
Это наиболее достоверная версия...

.
...я правильно понял, что Вы считаете дольмены могилами?
CK
44 - 22.10.2016 - 20:52
(42) ruslan 23
...Дольмен в Туапсинском районе оказался не дольменом...
.
...фото бы в студию.
Тогда можно понять что это было.
.
На фото в шапке темы, дольмен.
Гость
45 - 22.10.2016 - 21:41
43-CK > Я предполагаю, что это ВОЗМОЖНО, связано с памятью древних значимых людей, как курганы или тоже предположительно , пирамиды.
Но эта версия не моя, это версия местных народов.
Но она мне наиболее близка, хотя возможно и этот вариант всего лишь предположение.
То что камни подогнаны как половые доски и там высечены и шпунт и гребень, говорит и о искусстве строителей и о полной изоляции между внешним и внутренним пространством.
Как то не вяжеться то что нам пишут в истории о древних народах, с теми памятниками что после них остались.
Скорее дольмены, это дело рук , иных людей или цивилизаций.
Понимаю похоже на бред, но это таки, не дело рук наших предков.
Поэтому можно предполагать и строить версии, с точки зрения нашего мировоззрения, но чего то тут не вымтраивается ничего умного и главное рационального.
СК может вы и правы, слышал я, что туда заточали с младенчества и даже погоду по поведению узников дольменных предугадыаали, но тогда никшеф прав что это подобие собачьей будки , ибо роль сооружения та же.
Но если посмотреть на какой возвышенности стоит Тор и насколько величественна там природе, понимаешь, что это что то святое , священное для тех кто это строил.
CK
46 - 22.10.2016 - 21:48
(45) Бармалей
.
...спасибо за развёрнутый ответ.
Я понял Вашу точку зрения.
:-)
Гость
47 - 22.10.2016 - 22:00
46-CK >спасибо и вам, что услышали мою точку зрения.
Гость
48 - 22.10.2016 - 23:19
Ну вот!!!У соседа на даче фарфоровые гномики в огороде а у меня дольмен ххх года Скажут господа ново Росияни Фигово!!!
Гость
49 - 22.10.2016 - 23:22
Везет британцам!!!Стоунхенж не так просто спереть(тяжел и не вывезти за раз)
Гость
50 - 23.10.2016 - 10:52
Цитата:
Сообщение от kochevnik Посмотреть сообщение
А как можно ,,украсть,, дольмен?? Кому он официально принадлежит? На чьем балансе стоит??
УК РФ ст 243 Рекомендую ознакомиться, иже припечёт очередной дольмен себе на участок вывезти.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...999169863062#0
Гость
51 - 23.10.2016 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Freefall Посмотреть сообщение
Везет британцам!!!Стоунхенж не так просто спереть(тяжел и не вывезти за раз)
Да тот Стоухендж англичане не так давно сами слепили, чтобы туристов привлекать, а Дольмены они по всему миру и особенно у нас.
CK
52 - 05.11.2016 - 01:23
...если речь идёт о том дольмене который на чёрно-белом фото в шапке темы...
.

.
...то я его на днях видел в одном из дворов Агоя.
Двор типа базы отдыха.
.

.

.
К сожалению подойти и осмотреть не получилось, всё было закрыто и никого рядом не было.
Пришлось фоткать через забор.
Видно, что плиты подогнаны плохо, видимо это и правда подделка, как говорят здесь:
http://bloknot-krasnodar.ru/news/isc...e-nasto-789490
.
Цитата из ссылки:
"Однако во время прокурорской проверки выяснилось, что исчезнувший дольмен не представляет никакой исторической ценности. Его создал местный предприниматель."
.
На фото по новостной ссылке можно не смотреть, прилепили что нашли.
Например по этой ссылке с той же новостью, совсем другой.
http://www.kuban.aif.ru/incidents/de...ohitili_dolmen
.
:-)
53 - 05.11.2016 - 11:49
и там в конце

История получилась еще более запутанной, отмечают туапсинцы. Зачем предпринимателю было создавать так называемый «дольмен» - не совсем понятно. При том, что за последнее время в Туапсинском районе периодически происходили кражи настоящих дольменов.
Кражи происходили, но шумихи не было. Как так?
CK
54 - 05.11.2016 - 13:14
...да то про многие кражи они для красного словца написали, этож журналюги...
Не так уж часто их и воруют, хотя были случаи видимо:
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1474106.html
http://www.kuban.kp.ru/daily/25864/2830573/
.
Кто поумнее делают вот так, как на Шапсугской.
Фото за 2012 год.
.

.
Или вот так, как в Туапсе.
Фото, за вчера.
:-)
.
CK
55 - 05.11.2016 - 13:23
...кстати, разговаривал с несколькими НЕ молодыми адыгами, узнавал как найти один дольмен.
Рассказывали, но с некоторым подозрением, спрашивали не копатель ли и зачем оно мне надо.
С их слов я понял, что они к дольменам и курганам относятся уважительно, с почтением.
Ступать ногой на могильные курганы и тем более копать они не будут.
К дольменам видимо похожее отношение.
Про молодых адыгов не знаю, в принципе про тех которых встречал тоже ничего плохого сказать не могу, и за бесплатно подвозили даже если им не по пути было и телефон оставляли помочь найти проводника в местном ауле.
Гость
56 - 05.11.2016 - 15:58
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...если речь идёт о том дольмене который на чёрно-белом фото в шапке темы... . . ...то я его на днях видел в одном из дворов Агоя. Двор типа базы отдыха.
Раз так, то это уважаемый человек. Значит, не украл , а взял. Потому, как нужен был. Уважаемые люди у нас не воруют, оно и так всё ихнее.
Гость
57 - 05.11.2016 - 17:50
судя по отверстиям это новоделы из плит привезённых с реки(хотя их наверное тоже нельзя брать с реки)
CK
58 - 07.11.2016 - 00:51
(57) Потомуштонизя
.
...да, это 200% новодел.
Нижняя плоскость верхней плиты грубо вырублена, паз в боковой плите удерживающий переднюю вырезан болгаркой.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены