К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Таллине оменили плату за проезд на общественном транспорте!

Гость
0 - 28.08.2012 - 18:48
Почему они могут себе это позволить, а у нас - нет?
------------------------------------------------------
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов, отвечая на обращение пользователя в своем официальном блоге, распорядился рассмотреть отмену платы за проезд в общественном транспорте Алматы. 25 августа премьер написал в блоге: «Уважаемый Давид! Направляю Ваше обращение для рассмотрения в адрес Акима г.Алматы Есимова А.С. С уважением, Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов»
Сообщение от жителя Алматы, представившегося как David, было опубликовано 22 августа. Горожанин предлагает отменить оплату за проезд в общественном транспорте по примеру эстонской столицы. Власти Таллина недавно освободили всех местных жителей, также гостей столицы от отплаты за проезд в городских автобусах.

Мэрия Таллина считает, что это обеспечит равные права граждан на свободу передвижения, улучшит экологическую обстановку в городе (предполагается, что автовладельцы начнут отказываться от личного транспорта ради общественного) и сократит число пробок. Кроме того на бесплатном проезде семья со средним достатком сможет экономить до 600 долларов в месяц.

В некоторых небольших городах Европы и США данная идея уже реализована.

«Почему бы данный опыт не сделать в Алматы?», — спрашивает у премьер-министра казахстанец.



1 - 28.08.2012 - 18:59
0-Pinoccio > ну отменят. Ну загнётся общественный транспорт. Тебе легче станет ?
Гость
2 - 28.08.2012 - 19:14
1-Winny > Винни хочет сказать, что Россия беднее Эстонии, и не в состоянии даже под руководством великого и незаменимого Пу прокормить свой ОТ?
3 - 28.08.2012 - 19:21
2-Ура > ты готов к тому, что солярка подорожает ещё на рупь ? Зато будет "бесплатный" проезл.
Блин, взрослый человек - а в сказки веришь. В Томске в 90-е как раз по похожему методу чуть не умер этот самый общественный транспорт. Для пенсионеров проезд был бесплатный, а все прочие катались в основном на маршрутках.
Гость
4 - 28.08.2012 - 19:21
2.Так оно и есть,беднее Эстонии и казахов.
...но,понтов,вернее Нано-понтов ,у России богачЕ!
Гость
5 - 28.08.2012 - 19:27
3-Winny > Та ты тут рассказывай про солярку. Она и так очень интересно стоит. Ты давай расскажи, как это удалось Эстонии, после, типа жуткого кризиса, с экспортом одних шпрот, и наверняка с намного тупорылее чем наш правителем, себе халявный ОТ забабахать?
Просто интересно, от такого всезнайки как ты, мнение услышать...
Гость
6 - 28.08.2012 - 19:32
А соляра и без халявного общественного транспорта на руб-два постоянно загадочным образом растет, уже как 95-й стоит...
Гость
7 - 28.08.2012 - 19:32
5-Ура >просто они там усердно молятся...
Гость
8 - 28.08.2012 - 19:34
7-Camupuk23 > Тоже вариант...
жаль нам некогда найти окошко между молитвами, шоб один очень незаменимый дядечка не ушел, али ласты не проклеил...
Гость
9 - 28.08.2012 - 19:35
Такие вопросы будут задаваться до тех пор, пока задающие их не поймут, что Россия - колония! Я уже приводил не раз статистику ООН, где в цифрах официально указано, что страна самая богатая в мире, по уровню жизни - на одном из последних мест. Мы можем жить лучше всех в мире, НЕ РАБОТАЯ! Только за счёт ресурсов. А мы вкалываем и живём в нищете. Я рад за Эстонию.
Гость
10 - 28.08.2012 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Ну загнётся общественный транспорт. Тебе легче станет ?
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
ты готов к тому, что солярка подорожает ещё на рупь ? Зато будет "бесплатный" проезл. Блин, взрослый человек - а в сказки веришь. В Томске в 90-е как раз по похожему методу чуть не умер этот самый общественный транспорт. Для пенсионеров проезд был бесплатный, а все прочие катались в основном на маршрутках.
Врать то зачем?
Их бюджета выделяются средства на содержание парка и оплату водителям. В краевом департаменте, ведающем транспортом и сумму могут назвать применительно, например, к Краснодару. Не думаю, что она серьёзно подорвёт бюджет. Другое дело, что "шабашки" у водителей закончатся, а следовательно и "откаты" на аукционах за право обслуживать маршруты. Кто ж на такое безобразие сможет пойти?
Гость
11 - 28.08.2012 - 19:59
10.Щас он тебе раскажет про Томск 90-х..))
Гость
12 - 28.08.2012 - 20:57
11.это утопия,во всяком случае-здесь,и сейчас.
Гость
13 - 28.08.2012 - 20:59
сикока-сикока оне за транспорт платят, при средней харплате в 850 евро в месяц грязными?
14 - 29.08.2012 - 03:29
10-Remake > вроде тоже не дурак ...
- Ты чё-то широко живёшь, уважаемый. Где деньги берёшь ?
- Жена даёт.
- А она где берёт ?
- В тумбочке.
Не, ничего не напоминает ?
13-семерочка > ну вот, второй заметил (второй после меня, есс-но) :)
......................
Ну а если серьёзно - какой смысл будет вообще общ. транспорту выходить на линию? :) Я утрирую, конечно - но суть-то понятна ? Вот, к примеру, делаю я свою работу. Если я за неё в любом случае получу деньги - какой смысл мне делать её быстро и качественно ? Совесть ? она при таком подходе атрофируется :)
15 - 29.08.2012 - 05:24
Продолжаем :)
11-барин > и расскажу :) Когда стали-таки возить народ за деньги, выяснилось, что по краймере на з/пл себе денег набирается.
10-Remake > Не думаю - а надо.
16 - 29.08.2012 - 05:43
Итак, что же нам говорит портал Дельфи ?
1. Малл Виллем: бесплатный общественный транспорт принесет вандализм и бездомных.
2. Чтобы получить требуемую сумму, нужно сложить деньги из четырех источников, ... 1–2 миллиона евро от платы за парковку, пять миллионов от объединения предприятий общественного транспорта, 7,4 миллиона евро от канализации и немного от наращивания налоговой базы.
З.Ы. Это в ответ на Не думаю, что она серьёзно подорвёт бюджет. Реально горбюджеты всегда дефицитны.
3. Канцлер права Индрек Тедер считает, что установление Таллинном цен на общественный транспорт на основании места прописки не соответствует Конституции.
http://rus.delfi.ee/temy/besplatnyj-proezd
Ну и на закуску :
В Таллине оменили плату за проезд на общественном транспорте!
Проезд в общественном транспорте полностью бесплатным с Нового года решила сделать мэрия Таллина. ...
Уточним, что даром возить будут только жителей самого Таллина, а из приезжих - учащихся и пенсионеров.

http://www.1tv.ru/news/other/213957
Гость
17 - 29.08.2012 - 06:57
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
сикока-сикока оне за транспорт платят, при средней харплате в 850 евро в месяц грязными?
а я те скажу, в той Европе на которую так неистово бьют поклоны отдельные личности на этом форуме на кажный день покупается проездной, который действует 2 часа на все виды транспорта, стоимость его составляет 2 еврика, вот 2 еврика утром и 2 еврика вечером, итого 4, шо в переводе на российские составляет около 180 рублей.
А насчет халявного транспорта, так енто уже проходили, в 90-х был проезд бисплатный, подвижной состав не обновлялся, последствия видны до сих пор невооруженным взглядом.
18 - 29.08.2012 - 08:56
в Талине народу мало...как и во всей Эстонии...там ездить некому...
Гость
19 - 29.08.2012 - 08:58
14 Winny
Не, не может атрофироваться то чего нет. Взаграницах западней может, кое где и восточней может, а у нас как всегда...
20 - 29.08.2012 - 09:19
19-AviatorABC > т.е. у Вас лично её нет ? я чисто уточнить.
21 - 29.08.2012 - 09:25
0- Наш, российский менталитет не позволит ввести такое. Легковых авто на улицах если и убавиться, то не намного: привыкли к комфорту, в соседний магазин на машине ездим.
22 - 29.08.2012 - 09:34
0-Pinoccio > Маленькое, но существенное уточнение. Не отменили, а отменят с Нового года. Может быть, если не передумают... А потом ещё надо будет посмотреть, что с этим общественным транспортом станется через некоторое время. Так что хлопать в ладоши и брать пример ИМХО рановато будет.
Гость
23 - 29.08.2012 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Если я за неё в любом случае получу деньги - какой смысл мне делать её быстро и качественно ? Совесть ? она при таком подходе атрофируется
Исключительно у православных, ты забыл добавить. У нормальных людей с совестью всё в порядке.
Гость
24 - 29.08.2012 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
какой смысл будет вообще общ. транспорту выходить на линию? :) Я утрирую, конечно - но суть-то понятна ? Вот, к примеру, делаю я свою работу. Если я за неё в любом случае получу деньги - какой смысл мне делать её быстро и качественно ? Совесть ? она при таком подходе атрофируется :)
Даже и обсуждать не хочется. Поговори с Европой, где это давно и повсеместно. Они тебе объяснят, что такое демагогия:))
25 - 29.08.2012 - 14:35
24-Remake > Насчет "давно и повсеместно" ссылку можно? Кстати, кто-нибудь читал информацию по ссылке в посте 24. Там всё это ещё вилами по воде писано.
Особенно восхищают заголовки.
Суровая реальность: город сам не знает, откуда взять деньги на бесплатный транспорт
А стоит ли тратить деньги на социальное ноу-хау?
Бесплатный сыр только в мышеловке, подарок Таллинна горожанам, пиар-ход центристов - этими и другими фразами именуют инициативу правительства нашей столицы. Кто выиграет от этой идеи?! Я склонен полагать, что те люди с доходом выше среднего, которые сейчас не пользуются городским транспортом, не пересядут со своих машин на бюджетные линии. Данный проект пользуется поддержкой среди пенсионеров, которые и так катаются бесплатно и имеют на это полное право.

Таллинн, конечно, будут знать в Европе как столицу с бесплатным транспортом - повод включить данный факт в туристические брошюры. Только вот не верю я, что туристы табунами к нам в город прикатят, чтобы поглазеть на социальное ноу-хау. Жителям Хельсинки и Питера официально все равно придется заплатить за проезд. 20 миллионов евро на дороге не валяются, так что, это тоже определенный доход, идущий в городскую копилку за счет продажи билетов. На мой вопрос, откуда деньги возьмут на бесплатный городской транспорт, один из таллиннских чиновников ответил прямо, что "город еще точно не знает, откуда возьмет деньги". Возможно, я не совсем корректно услышал и понял ответ. Однако мне ответили внятным эстонским языком. Не исключаю, что это была шутка чиновника, пожелавшего остаться анонимным, а, может, и неправильно понятая в контексте фраза.
Гость
26 - 29.08.2012 - 14:38
*молчу и завидую*
27 - 29.08.2012 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Pinoccio Посмотреть сообщение
Власти Таллина недавно освободили всех местных жителей, также гостей столицы от отплаты за проезд в городских автобусах.
управа города раздаст 15 000 бесплатных э-карточек таллиннцам, которым город или государство предоставили право бесплатного пользования общественным транспортом:

* дети-инвалиды;
* лица в возрасте 16 лет и старше с глубокой формой инвалидности;
* лица с тяжелым дефектом зрения;
* дети, находящиеся в попечительском учреждении;
* дети, оставленные без родительской опеки;
* дети из многодетных (3 и больше детей) семей;
* репрессированные и приравненные к ним;
* участники ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС.

Бесплатную э-карточку нужно будет персонифицировать, а затем активировать с ее помощью право на льготный проезд. Персонификация э-карточек и активация льгот будет бесплатно проводиться в отделах социального попечительства частей города.

Эт шо ж получается... в Ревеле, который Эстляндской губернии, окромя вышеперечисленных никого не осталос? Надо же... пичалька...
28 - 29.08.2012 - 14:46
27-Снег > И тех несчастных всего 15000 осталось... Даже на средний кубанский райцентр не тянет. Действительно грустно.
29 - 29.08.2012 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Поговори с Европой, где это давно и повсеместно.
присоединяюсь :) - где пруф ?
Дык вот, вышеописанное мною - это как раз принцип умирающего социализма. Примеры того, к чему это приводит - у всех относительно взрослых людей в памяти.
В общем, уважаемый - дважды вы, мяххко говоря, трёкнули языком.
Гость
30 - 29.08.2012 - 17:18
Ой какая неприятная новость для пути руссо патриотов про Талин!!))..аж кушать не хотят!))
а шо с вами будет если вам расказать и показать как тут к инвалидам и старикам относятся.---ващще жолчью захлебнётесь.
......
Гость
31 - 29.08.2012 - 17:25
..Хотя и кризис,казалось бы,но цены на телефонную и интернет связь всё время падают , некоторые компании уже предлогают БЕСплатнуюю телефонную-связь с Россией и многими другими странами.,только подключись к их интернету.Платным ,если не ошибаюсь остаётся Иран-Ирак
32 - 29.08.2012 - 17:26
30-барин > совсем забыл. На том же портале : повышение цен на автобус в Кохтла-Ярве.
Гость
33 - 29.08.2012 - 17:34
30 - хм, а когда мэр Сочи захотел сделать бесплатным проезд (помимо уже имющих это право порядка 10 000 человек по разным льготным категориям) ва-аще ВСЕМ пенсионерам по предъявлению пенсионного удостоверения, то водилы (и я их прекрасно понимаю) забастовали, и не выходили на линии, пока эту хрень не отменили... глас народа, а улле...
а это было бы около сотни тыщщ...
Гость
34 - 29.08.2012 - 17:34
32..И кохтояровцы и кинулись в российское посольство открывать визы на ПМЖ в стабильной России!!))
Гость
35 - 29.08.2012 - 17:35
и это разговор не про автобусы, а про маршрутки...
Гость
36 - 29.08.2012 - 17:41
35.Маршруток у нас нет,..Инвалидов или немощных стариков,котторые хотят вечером поиграть в карты в клубах для пенсионеров,возят такси, оплачивает проезд полностью государство.
37 - 29.08.2012 - 17:46
36-барин > Это о какой стране речь? Ссылку можно?
Гость
38 - 29.08.2012 - 17:55
Дания.Лень исакать,потом перечитывать законы касающеся инвалидов и пенсионеров,там параграфов сотнни..Я уже тут второй десяток лет,и сам вижу и знаю.
39 - 29.08.2012 - 17:57
38. бгг... какое отношение Дания имеет к Эстляндии?:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены