К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В свете преступления полиции в Казани и обращения сотрудников лпс к обшеству.

Гость
0 - 12.03.2012 - 12:55
Хочу рассмотреть с гражданами политику правоохранительных структур на примере Грузии.Уберем политическую составляющую посмотрим просто на факты.
Взято из блога посвещеному как сейчас живется в Грузии.

Порядок по-грузински


Весной я побывал в Грузии. Моей целью было понять закономерности грузинских реформ, особенно в правоохранительной сфере, их движущие силы и степень успешности.

С реформами сталкиваешься, как только попадаешь в тбилисский аэропорт — аккуратное современное здание из стекла, стали и бетона. Чистенько, красиво. Граница — как в европейской стране. Несмотря на ранний час, получение визы заняло примерно 15 минут.

Я встречался с представителями МВД и других силовых ведомств. На приезжего из России состав кабинета министров производит немного дикое впечатление. Многие моложе 35 лет (пожалуй, самый старый — министр внутренних дел). В министерствах на ответственных постах можно встретить людей 25–27 лет. Многие окончили грузинские технические вузы. У многих довольно крепкое западное образование — чаще всего политологическое и экономическое. Кроме чиновников я встречался с бизнесменами и молодыми экономистами, была у меня и встреча с представителями оппозиции. Я также общался с сотрудниками американского посольства — мне представлялось важным получить от представителей третьей силы ответы на некоторые вопросы.

МВД: обновление кадров на 88%

Реформа правоохранительных органов началась сразу после революции. Ее плоды видишь на каждом шагу. Полицейские не берут денег. Даже люди, настроенные оппозиционно (а недовольных я встретил довольно много), отмечают: да, узурпаторы, да, банда, но за милицию им низкий поклон.

После избрания президентом Михаил Саакашвили считал необходимым срочно показать народу, что новая власть резко отличается от старой. Для этого было решено ломать все обычные стереотипы. И в частности, самый укорененный — «народ у нас не любит правила, ничего поменять нельзя, коррупция и воровство — часть нашего образа жизни». Новая власть исходила из того, что люди хотят справедливости и устали от коррупции.

Министерство госбезопасности было расформировано. Его функции перераспределили между новым МВД и другими ведомствами.

В ходе первичной антикоррупционной кампании чиновников, бизнесменов и криминал принуждали под страхом уголовного преследования — в некоторых случаях основания для этого были — возвращать государству «нетрудовые доходы». Эти деньги, в частности, использовались при проведении реформ, пополнив внебюджетные фонды. Из них выплачивались повышенные зарплаты новым чиновникам и финансировались спецоперации.

Система внутренних дел подверглась кардинальной чистке. В течение двух лет из МВД было уволено 75 000 из 85 000 человек. Распустили ГАИ, и в течение трех месяцев дорожную ситуацию не регулировали вообще. Я спросил министра внутренних дел Вано Мерабишвили, как это было возможно, ведь осмотр места происшествия, допросы, экспертиза требуют определенного опыта. «Граждане согласились потерпеть, — ответил он. — У нас был кредит доверия, который мы использовали на коренную ломку старой структуры и качественный отбор сотрудников. Мы брали на работу людей с головой. Поверьте, способные люди всему быстро учатся».

Граждане терпели еще пару лет, пока вновь набранные сотрудники обучались полицейскому делу. До прихода на службу абсолютное большинство новичков не имели о ней ни малейшего представления.

Принципиально не брали бывших работников правоохранительных органов и даже граждан с юридическим образованием. В итоге общая численность штата МВД сократилась до 26 000 человек. В департаменте охраны госграницы служат еще 4000 человек, во вневедомственной охранной полиции — 13 000 человек. Последняя структура охраняет диппредставительства, государственные объекты и официально оказывает платные услуги гражданам — например, охраняет бизнесменов.

При приеме на работу новые кандидаты проходили психологические тесты, разработанные совместно с западными специалистами. Это позволило повысить средний интеллектуальный уровень работников, отобрать психологически устойчивых, с неагрессивными установками.

Заработная плата в полиции, а потом и во всем государственном аппарате, выросла за годы реформ в 15–40 раз. Средняя зарплата в Грузии — $200. Участковый инспектор зарабатывает $400–500 в месяц, патрульный — $600–1000, начальники отделов и детективы — до $2000. Плюс медицинская страховка, страховка на случай гибели или увечья, иногда премии, которые могут быть довольно существенными в зависимости от выслуги лет, участия в раскрытии конкретных преступлений.

Теперь профессия полицейского — это хороший старт в жизни. В полицию идет в основном молодежь в возрасте от 19 до 35 лет. Идут на невысокую, но достойную зарплату, с возможностью, отработав от двух до пяти лет, уйти. Добросовестно отработавшим полицейским пожизненно сохраняется часть пенсии, какое-то время действует пакет социальных льгот, есть госпрограммы по получению хорошего образования, в том числе за границей, и преимущества при приеме на работу.

Коренной перестройке подверглась система специального образования. На базе нескольких школ МВД в Тбилиси была открыта полицейская академия. «Спецкурс в полицейской академии — обязательное условие для трудоустройства в полиции, — говорила в интервью «Коммерсанту» глава академии Анна Чихиташвили, в прошлом работавшая в аналитическом центре RAND. — Чтобы стать детективом или криминалистом, в академию нужно поступать уже с высшим юридическим образованием. Для службы в патрульной полиции диплом вуза не обязателен… Постоянно проводим курсы переподготовки. Невозможно, чтобы кого-то в МВД повысили прежде, чем он пройдет у нас такой курс». Конкурс в школу — более 10 человек на место.



Основные подразделения МВД — это патрульная служба и криминальная полиция. Патрульная служба совмещает функции дорожной полиции и моментального реагирования на обращения граждан в службы экстренной помощи. Экипажи из двух человек курсируют по специально разработанным маршрутам. Если ночью забраться на гору, можно наблюдать непрерывное плотное распределение по всему городу красно-синих огней — патрульные машины в обязательном порядке ездят с включенными проблесковыми маяками. Норматив реакции на сообщение о преступлении или происшествии ближайшего экипажа — несколько минут. Все машины оборудованы компьютерами, по которым можно «пробить» любое транспортное средство или личность задержанного. В машинах установлены камеры и ведется запись разговоров экипажа, а также места происшествия — полицейские имеют право задерживать и опрашивать людей только в определенном секторе обзора камеры своей машины. Выезд на линию машины со сломанным оборудованием наблюдения может привести к увольнению экипажа и работника, выпустившего машину на линию.
Полицейские доброжелательны, зачастую ограничиваются предупреждением, устным или письменным. Установка на толерантное отношение к гражданам, на то, что в отношении мелких правонарушений полиция в основном применяет «предупреждения», доводится до личного состава руководством министерства.

В патруле обычно находятся двое полицейских, но они постоянно меняются, так что устоявшихся пар не существует. Если полицейский заметит, что напарник совершил неблаговидный поступок или преступление, он обязан об этом доложить. Недонесение чревато тюрьмой, тем более что напарник запросто может оказаться очередной «подставой» так называемой Генеральной инспекции, специального подразделения в составе МВД. В инспекции работает примерно 100 человек, которые ежедневно придумывают изощренные способы отлова внутри системы «предателей» — сотрудников, извлекающих из своей работы посторонний доход, совершающих преступления и правонарушения, торгующих нелегитимными силовыми услугами. Возможные «подставы» — от «пьяных» водителей, грубо нарушающих правила, а потом провоцирующих патрульных на взятки, до сложных схем по поставкам оружия и наркотиков. Сюда же нужно отнести и борьбу с коррупцией в других ведомствах, где идут реформы, — от фальшивых «родителей», желающих пристроить свое чадо за деньги в вуз за границу, до якобы покупателей контрафактного вина.

В результате деятельности Генеральной инспекции за годы реформ государственный аппарат непрерывно и настойчиво чистится от коррупции. В первые годы из обновленного МВД было уволено или село в тюрьму несколько сотен сотрудников. Сейчас, по утверждению министра Мерабишвили, в полиции арестовывают или увольняют двух-трех человек в месяц.

Я спросил у работника инспекции, не тяжело ли это: подставлять своих коллег, провоцировать их на мерзости, потом сажать?

«Я очищаю нашу систему от предателей и горжусь своей работой», — ответил он. В результате случаев, когда начальники или коллектив покрывали бы товарища, совершившего правонарушение, почти не осталось. Если стало известно, что работник полиции совершает преступления, в разработку берется вся его бригада. Первое время таким образом наказывали целые подразделения. Сейчас такого нет. «Люди стали нетерпимо относиться к такому поведению своих товарищей, сами их осуждают», — говорит министр.

Криминальная полиция освободилась от предварительного следствия и дознания. Порядок открытия и закрытия уголовных дел максимально упрощен. Изменена должностная структура — следователей нет, есть несколько ступеней детективов. МВД не имеет права заниматься хозяйственными и экономическими преступлениями. Эти функции переданы специальному органу Минфина — финансовой полиции.



Гость
1 - 12.03.2012 - 12:57
Ликвидация воров в законе
Совершенно поразила меня одна особенность реформы — практически полная ликвидация обширной и весьма влиятельной в прошлом прослойки воров в законе. Грузинские воры — это институт, сформировавшийся десятки лет назад и простиравший свое влияние далеко за границы республики. Придя к власти, новое правительство сразу разработало новое антимафиозное законодательство, большая часть которого была позаимствована у итальянцев и американцев. За ворами началась охота, в результате чего на территории Грузии в настоящий момент осталось примерно с десяток воров в законе. Они сидят в тюрьмах. «Все наши воры теперь у вас, либо в Европе», — говорит Мерабишвили.

Организованная преступность — важный элемент в общественной жизни любой страны, тем более страны с таким особенным менталитетом, как Грузия. Я спросил министра: «Как вы на это решились? Ведь это опасно, непросто, да и грузины всегда относились к своим ворам с большим пиететом». Министр ответил просто: «Мы не хотели ни с кем делиться властью».

С ворами обходились жестко, порой даже жестоко. «В некоторых случаях, особенно когда дело касалось держателей так называемого общака, мы полагали возможным в случае сопротивления живыми преступников не брать», — отмечает министр. Вор в законе может схлопотать срок просто за то, что он вор, сам в этом признался либо на него показали свидетели. Введены драконовские меры за пособничество ворам, содержание общака, просто недонесение о самом факте встречи с вором.

В результате всех этих мер, в особенности выбивания из-под уличной преступности солидной коррупционно-воровской базы, за несколько лет реформ количество преступлений, особенно уличных и сопряженных с насилием, уменьшилось в несколько раз. Уровень преступности в Тбилиси сравнялся с не самыми преступными европейскими городами. Раскрываемость — на уровне 30–35%, что также совпадает с европейскими показателями. «Если кто-то говорит вам, что они раскрывают 60 и выше процентов преступлений, вам врут», — говорит министр.

Одним из технически правильных решений реформы, конечно, являются повсеместно установленные стеклянные кубики новых отделений полиции. В этих полностью прозрачных помещениях, на радость гражданам, имеющим возможность своими глазами видеть работу участков, сидят полицейские.

МВД резко сократило бумажный документооборот. В системе действует электронный оборот документов, что позволило повысить качество работы в разы. «Не удалось перевести в цифру только около 5% бумаг, особо секретных, — говорит министр. — Остальное все в сети, программа распределяет документы по сотрудникам, с возможностью отслеживать ход выполнения заданий, с нормативами на ответ, автоматическим архивированием».

Особый разговор — милицейская отчетность о преступлениях. Ее не то чтобы упразднили… Но перестали учитывать ее в качестве основного мерила деятельности МВД и его сотрудников.

Многое легло на Генеральную инспекцию, ее сотрудники постоянно «испытывают» низовые подразделения. Например, под видом простых граждан приходят в участки и просят открыть уголовное дело по пустяковым поводам, по которым раньше никто и разговаривать бы не стал, вроде кражи мобильного телефона. Невозбуждение дела чревато для полицейского уголовной ответственностью, не говоря уже об увольнении и санкциях, поэтому число возбужденных дел резко возросло, но, поскольку это не является больше основным методом оценки работы, полицейские сами стали намного активнее принимать дела в работу.

Значительная часть функций министерства, особенно связанных с взаимоотношениями с гражданами, выведена на аутсорсинг и коммерциализована. Такие функции, как выдача прав, регистрационных документов на машины, техосмотр, переданы в Сервисное агентство МВД и подчинены жестким регламентам (в том числе — по времени). На растаможивание автомобиля, его техосмотр и постановку на учет с выдачей документов и номеров действует норматив — около 20 минут.

Остались в прошлом «блатные» номера, мигалки есть только на нескольких правительственных машинах. Номера «выдает» компьютер. При этом за деньги можно заказать себе любой номер, лишь бы он был уникален и состоял из любых семи символов. Несколько попыток ввести «блатные» серии номеров жестоко пресекались — вплоть до увольнения исполнителей и руководителей этого направления. Так же под страхом увольнения запрещено обслуживать в специальном режиме чиновников. Я лично наблюдал, как стоит в очереди за номером замгенпрокурора республики. Я попробовал представить себе встречу с главой СКП Бастрыкиным в районном ГИБДД и не смог.

Благодаря новой системе регистрации ушли в прошлое доверенности на автомобили и пользование имуществом. Два покупателя могут, не видя друг друга, купить-продать автомобиль, находясь в разных городах, — сделка будет совершена через терминалы Сервисного агентства.

Когда отменяли доверенности, многие беспокоились, что это приведет к росту угонов. Но МВД начало в этот момент борьбу с организованной преступностью (угон машин — одна из основных специализаций преступного бизнеса), сделав акцент на искоренении угонов. В прошлом году в Тбилиси было угнано… 0 автомобилей. Информацию министра не проверял, но опрошенные мною грузины говорили, что машины действительно угонять перестали.
Модератор
2 - 12.03.2012 - 13:04
поехать штоле в грузи на зарплату 200 баксов пожить......
Гость
3 - 12.03.2012 - 13:07
а че вы Беларусь в этом плане не рекламируете? У них там тоже с законностью все хорошо. А-а-а, наверное не "демократическая страна", да-да.
Гость
4 - 12.03.2012 - 13:12
4-Фрейя >Извините я не слышал про такие масштабные реформы в Беларусии к которой я отношусь очень хорошо))речь идет об итогах реформ..и не смотря на мою непрязнь к саакашвили я счел что успех реформы в Грузии заслуживают изучения..особенно в свете реформы нашего мвд.
Модератор
5 - 12.03.2012 - 13:13
5 особенно в свете того, что всю инфу про ихнее мвд вы нашли в тырнете и прочитали :))) а не видели своими глазами :))))
Гость
6 - 12.03.2012 - 13:14
6-NoThanks >Обратите внимание на начало поста..да это взято из блога..могу дать ссылку.Разве это меняет дело?
Модератор
7 - 12.03.2012 - 13:16
7 ну давайте я вам расскажу про особенности выращивания бобовых на плутоне исходя из слов одного блоггера... но разве это поменяет дело??
8 - 12.03.2012 - 13:16
дык усе воры в законе грузинячиии усегда были в Россиии...с кем там Сакашвили боролся? с дедушкой Муртазом?
Модератор
9 - 12.03.2012 - 13:21
а вообще, давайте ка я вам совершенно шаблон порву... как вы думаете, если что-то где-то как-то было, то ощначает ли это что если это с точностью повторить в другом месте, в другое время и в других условиях, то это даст точно такой же результат???
Гость
10 - 12.03.2012 - 13:22
8-NoThanks >Расскажите если это будет мне интересно с удовольствием послушаю..вам вообще что надо?что бы поехали нашисты и они рассказали об грузии? пусть едут тоже послушаем..в чем проблемма..вас чем то не удовлетворяют заметки этого человека?
Модератор
11 - 12.03.2012 - 13:23
11 меня неудовлетворяют откровенное вранье и популизм :))) а так все чотко :)))
Гость
12 - 12.03.2012 - 13:25
10-NoThanks >Иногда лучше молчать и слыть дураком ,чем открыть рот и развеять все сомнения в этом.( Б.Шоу).
Вы простой тролль ? и с вами уже нельзя общаться как с вменяемым человеком? тогда увольте буду вас игнорить.
Гость
13 - 12.03.2012 - 13:26
12-NoThanks >Опровергните тогда что это откровенное вранье..хотя бы тем же интернетом.
Гость
14 - 12.03.2012 - 13:26
можете дать ссылку на блог?
Гость
15 - 12.03.2012 - 13:27
7.фасадчик.Ну и рассмотрят на форуме,будет лучше?По теме.Особого ума не надо на перестройку мвд.Нужно было бы ужеб давно утрясли.Путин когда пришёл к власти,у него ничего небыло.А пришёл к кормушке.Как не запустить руку?Сейчас ещё одного тянет,который сам сознался в дебатах в тёмных делах.Тоже чай не просто лезет в верхи.Уже сколько только известных преступлений совершили мвдэшники.Нургалиев прочно сидит и даже не покачнулся.И т.д.
Для разговора на эту тему,необходимо было хотя бы власть переизбрать,на противоположную.Если верить сми,то больше половины населения за теневую экономику.Ну и платите бандам,работайте на них.
Это не грузины умные,а амеры не хотят деньги на ветер выбрасывать.Вот и затянули гайки.
Гость
16 - 12.03.2012 - 13:30
15-Муркеш >

http://otvety.google.ru/otvety/threa...afc99fcabbea3b
Модератор
17 - 12.03.2012 - 13:30
13 я вам простой вопрос задал... понятный и ясный.. никаких провокаций... изволите ответить?? :)))
14 таки как вы хотите чтобы я вам опроверг?? дал ссылку на другой блог?? или рассказал что у меня есть знакомый знакомого, который точно знает одно, второе и третье?? :))) это будет опровержением?? :))) это называется "агенство новостей обс".... я оперирую другими понятиями... например таким простым.... люди, оаказавшиеся в любой системе берутся не из воздуха... это обычные люди.. мент от водопроводчика ни чем не отличался до того, как стал ментом или водопроводчиком... следовательно, если всех ментов сделать водопроводчиками, а всех водопроводчиков ментами - первые очень быстро станут скромными водопроводчиками, а вторые так же стремительно - гнилыми ментами.......
Гость
18 - 12.03.2012 - 15:28
18-NoThanks >
Я думаю правильнее поставить вопрос по другому есть ли на форуме кто из грузии ..русские ..не русские..грузины не грузины которые могут потвердить или опровергнуть эту информацию о такой действительно впечатляющей реформе мвд грузии.
Модератор
19 - 12.03.2012 - 15:32
19 ждем вас же под новым ником :))) велкам :)))))
20 - 12.03.2012 - 15:48
Хм... а какой смысел постить старый парватый баян?
Гость
21 - 12.03.2012 - 16:07
21-Снег >Смысл снег простой..у нас прошли реформы мвд..не далее как вчера запостили обращение сотрудников ДПС к обществу ..соседняя тема..сегодня в СМИ прошла информация об изнасиловании полицейскими Казани задержаного за отсутствие паспорта и его смерти..И я считаю что этот случай лишь верхушка айсберга ..после Кущевской трагедии выводов не последовало.

Я хочу понять почему у нас реформа идет таким образом..а у них таким..вот и все.
Гость
22 - 12.03.2012 - 16:08
20-NoThanks >В честь чего?
Гость
23 - 12.03.2012 - 16:17
Меня умиляет, когда ещё расследование не провели, а уже призывают отстранить министра. Может быть, действительно, мужчина вышел и на фоне волнения при задержании сотрудниками открылось внутреннее кровотечение. Пусть сначала проведут расследование, затем уже следует обращаться с призывами к отставкам и прочему. Не надо торопиться и обвинять людей раньше времени.
Гость
24 - 12.03.2012 - 16:25
+1 знакомый грузин рассказывал, что когда на грузинской таможне хотел взятку по-мелочи сунуть, таможенники в лице побледнели и шепотом попросили быстро убрать бабло, иначе упакуют по полной. Так шо со слов грузина, а он прошлом годе к родне в Сухум ездил, соответствует действительности.
Гость
25 - 12.03.2012 - 16:25
24-скучно скучно >так разрывы прямой кишки от волнения?И перед смертью человек успел сказать что с ним было от банальной злопамятности?Сомнительно.
26 - 12.03.2012 - 16:31
22. Дико извиняюс, какое отношение имеет засовувание бутыки в жопу задержанному казанскими ментушкаме, к тому, что георгинские полицейские не берут взяток?
Гость
27 - 12.03.2012 - 16:51
27-Снег >Никакого грузинские полицейские не имеют отношения к казанским.Вопрос почему у них так ..а у нас эдак..вот и все..
Гость
28 - 12.03.2012 - 16:53
27-Снег >Если хотите могу продолжить...случилось бы так у нас если бы полицейский участок был прозрачен как в грузии?
29 - 12.03.2012 - 17:39
28. В смысле вопрос... почему в Казани засунуле бутылку в жопу задержанному, а в Грузии полицейские взяток не берут? Ну так чочче надо формулировать...
29. Продолжай... Грыцько Нэчёса тэж шось подобное практиковал.... так шта Мишико не первый, ага.
30 - 12.03.2012 - 17:49
Не пониманию, что можно обсуждать? Наших полисменов через одного стрелять ито не поможет. Давно пора танки на улицы и полицию по этапу, причем всех! Нормальный человек при нынешней власти в этой структуре работать не должен!
Гость
31 - 12.03.2012 - 18:21
20-NoThanks >Судя по всему, вам очень не по душе пришлись успехи МВД Грузии. Из чего можно заподозрить, что вы - хорошо встроенный в нашу воровскую систему чиновничек.
Гость
32 - 13.03.2012 - 09:24
осталось заслушать хотя бы одного живого представителя обетованной Грузии дабы немного уравновесить весы где со стороны расейских блоггеров ни разу не видевших Грузию даже на карте миллион восхищенных описаний распрекрасной грузинской полиции, а со стороны жителей Грузии ни одного. По мне так это несколько странно. мобыть в Грузии все кто оставался живой пошли служить в полицию, а те кто не подошел на з\п в 20 баксов не могут себе позволить комп и интернет?
Гость
33 - 13.03.2012 - 10:12
В истории с пытками в Казани появилась еще одна жертва.
В деле об издевательствах в отделе полиции №9«Дальний» в Казани появился новый фигурант. Еще одной жертвой сотрудников правоохранительных органов, по данным Life News, стала 20-летняя местная жительница Алия Садыкова, рассказавшая о том, что ее пытали в данном отделении и угрожали изнасиловать бутылкой.
По словам девушки, в январе 2011 г. ее пригласили для дачи показаний по делу о краже в букмекерской конторе, сотрудником которой она являлась, однако продержали в «Дальнем» пять дней. Садыкова утверждает, что ее избивали и пытались добиться признания в совершении кражи.
«По указанию начальника уголовного розыска Айнура Рахматуллина меня начали избивать двое сотрудников полиции, которых он называл по имени — Рамиль и Марат. Все это время начальник периодически заходил в кабинет и все видел», — заявила девушка. Она также отметила, что была вынуждена признать обвинения в хулиганстве под угрозой изнасилования.
Ранее, как утверждает Садыкова, она пыталась добиться наказания для издевавшихся над ней полицейских, однако в правоохранительных органах отказались возбуждать дело. Мать девушки Гульназ Садыкова выразила надежду, что после придания огласке инцидента с гибелью Сергея Назарова им удасться привлечь виновных к ответственности.
Ссылка http://news.rambler.ru/13142064/
Модератор
34 - 13.03.2012 - 10:24
32 сначала хотел тебя гомосеком обозвать, но потом передумал и решил тебе сказать что я тот самый отечественный производитель и честный писнесмен, который дает людям работу, платит нормальные зарплаты и налоги... думаю, такая информация тебе шаблон узколобого мышления порвет сильнее, чем банальное оскорбление :)))))
Модератор
35 - 13.03.2012 - 10:25
33 такотож..... но в тырнете свои правила :))) это спарта :)))
Гость
36 - 13.03.2012 - 11:03
35-NoThanks >В России есть честный бизнес? И что этот честный бизнес производит? Поди, Айфоны? Самому не смешно? Судя по тому, как ты защищаешь нынешний режим, при другом режиме тебе ничего не светит.
Модератор
37 - 13.03.2012 - 11:06
37 не, ну для людей которые свято уверены что в россии нет честного бизнеса, конечно все одинаково.. им то какая разница с их широтой взглядлв?? :))) и кстати.. вот интересный момент для беседы...."при другом режиме тебе ничего не светит. " а при каком напрмиер другом режиме мне по твоему ничего не светит?? то есть я даже не буду указывать тебе около десятка своих постов, в которых я указывал на то, что мне просто пофигу на то какой режим и ни защищать его, ни нападать на него я не собираюсь, потому что этого ты врядли поймешь, я просто задаю тебе простой вопрос: при каком например другом режиме мне ничего не светит??
Гость
38 - 13.03.2012 - 11:30
38-NoThanks >При режиме, который обеспечит равенство всех перед законом, независимые и справедливые суды, честную конкуренцию.

Сейчас же что? Одни имеют мохнатую руку среди чиновников, которые обеспечивают им "честные" тендеры с откатом в 60%, другие перебиваются мелкими заказами, да еще отстегивают бабло тучам проверяющих, третьих разоряют, как Чичваркина, и выгоняют в эмиграцию.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
поехать штоле в грузи на зарплату 200 баксов пожить......
Да, грузинам не повезло оттяпать у коренных народов Сибирь с ее богатствами. Да и то в Росии многие и $200 не получают.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а вообще, давайте ка я вам совершенно шаблон порву... как вы думаете, если что-то где-то как-то было, то ощначает ли это что если это с точностью повторить в другом месте, в другое время и в других условиях, то это даст точно такой же результат???
Порвать шаблон не получится. Потому что это не единичный случай, а ЗАКОНОМЕРНОСТЬ. ВСЕ Европейские демократические страны смогли обуздать коррупцию, "воспитать" полицию, побороть преступность.
39 - 13.03.2012 - 11:43
Интересно,почему позитивный опыт наших соседей,вызывает такое отторжение у верных путинцев?
Потому,что "плохой" Миша захотел и смог,а "хороший" Вова не хочет и не может?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены